Australian Open. День второй

15 января в Мельбурне стартовал первый в нынешнем сезоне турнир большого шлема открытый чемпионат Австралии. Сегодня были сыграны заключительные матчи первого круга.

Напомним, что в борьбу за победу вступили в общей сложности 26 представителей России, из них 8 мужчин и 18 женщин. В первый день вылетели пятеро. Сегодня россияне лишились ещё троих.
Второй день ознаменовался сильнейшей жарой. Да такой, что большинство матчей организаторы были вынуждены перенести на два центральных корта, оснащенных крышей. В связи с этим игровой день в Австралии закончился тогда, когда в Мельбурне было уже глубоко за полночь. Тем же, кому выпало играть под открытым солнцем повезло куда меньше.
Одной из тех, кому жара доставила огромные проблемы, стала россиянка Мария Шарапова. В матче с француженкой Камиль Пин Шарапова вела 5:0 в третьем сете, но тут с ней произошло что-то непонятное, в следствие чего она умудрилась проиграть шесть !!!) геймов подряд. Причем Пин сумела отыграть три матчбола. После этого Мария была вынуждена взять медицинский перерыв. Состояние второй ракетки мира явно было хуже некуда, и в один из моментов показалось, что Шарапова откажется от дальнейшего продолжения матча. Но россиянка всё-таки приняла решение возобновить игру. А при счете 6:6 Пин и вовсе сделала брейк. Казалось бы, что шансы Шараповой близки к нулю, но тут с Машей произошло внезапное преображение и она сумела взять три гейма подряд. Причем, у француженки не было никаких шансов. 6:3, 4:6, 9:7 Шарапова проходит во второй круг, где встретится с другой россиянкой Анастасией Родионовой, которая не испытала никаих проблем с Робертой Винчи из Италии - 6:3, 6:1. Победительница прошедшего на прошлой недели турнира в Хобарте Анна Чакветадзе также уверенно преодолела первый круг. Следующая соперница россиянки американка Лаура Грэнвилль. А вот другая финалистка турнира в Хобарте Василиса Бардина стала единственной потерей в женском одиночном разряде. Правда и соперницей была одна из фавориток Australian Open Ким Клийстерс. Бельгийка выиграла, что называется в одну калитку, не позволив сопернице взять хотя бы гейм и затратив на игру всего лишь 44 минуты. Также пробилась во второй круг Алла Кудрявцева. Проирав Эмме Лейн первый сет, Алла взяла себя в руки и выиграла два последущих. Причем, решающий сет с тем счетом, что и Шарапова - 9:7. Однако, счастливый счет для россиянок. А вот во втором круге Кудрявцевой придется, мягко говоря, не сладко, ведь её соперницей станет Мартина Хингис, которая сегодня обыграла Натали Деши 6:2, 6:0. Матчи с участием Веры Звонаревой, Елены Бовиной, а также матч двух россиянок Екатерины Бычковой и Динары Сафиной были отложены из-за жары.
В мужской части сетки первый круг преодолели 50% россиян. К сожалению, и Евгений Королев, и Игорь Куницын предсказуемо проиграли. Правда, Королев оказывал очень серьезное давление на Фернандо Гонзалеса, и даже выиграл первый сет на тай-брейке. Второй сет тоже завершился на тай-брейке. Увы, в этот раз не в пользу россиянина. После этого чилиец уверенно взял два последущих сета 6:3, 6:2. Куницын смог оказать сопротивление Санторо только в первом сете, завершившемся на тай-брейке. Третий же сет француз и вовсе сумел взять под ноль. Третья ракетка турнира Николай Давыденко переиграл аргентинца Серхио Ройтмана. Надо сказать, что, несмотря на превосходство в классе, за Николая было тревожно. Ведь, как известно, россиянин очень нелегко переносит жару, а матч проходил на открытом корте. И после того, как уверенно взяв первый сет, Николай стал очень часто ошибаться во втором, эти опасения стали ещё прочнее. Ройтман даже сумел сделать брейк и повести 5:3, но Николай вовремя пришел в себя и выиграл четыре гейма кряду. Медицинский перерыв, взятый Ройтманом перед началом третьего сета, пожалуй, пошел больше на руку Давыденко. Отдохнувший россиянин быстро довел матч до победы - 6:2 в заключительном сете. Во втором круге Давыденко встретится с Жиллем Мюллером, который весьма неожиданно переиграл Гастона Гаудио в четырех партиях. Заставил понервничать и Дмитрий Турсунов. В первом сете матча против Васке россиянин играл очень слабо, как результат, поражение 7:5. Но вот в следующих трех сетах Турсунов шансов своему сопернику не оставил 6:4, 6:3, 6:4 при 19 своих эйсах еще семь Турсунов выполнил в первом сете). Следующий соперник Турсунова Максим Мирный, который провел тяжелейший пятисетовый поединок против перуанца Орны, который длился почти четыре часа. Причем, Мирный сумел отыграться со счета 1:2 по сетам. Едва не зачехлил ракетку в первом круге Давид Налбандян. В матче с Янко Типсаревичем аргентинец проигрывал 0:2 по сетам и 2:5 в третьем сете, а Типсаревич подавал на матч. Но Налбандян вытащил партию на тай-брейке, а затем у Типсаревича не было шансов. 6:0 в четвертой партии, а в пятой при счете 2:1 серб снялся из-за сильной жары, Типсаревич уже еле держался на ногах. Также жара оказала влияние и на ход матча Беннето - Капдевилль. Первые два сета выиграл Беннето, но после этого поплыл на глазах, сумев выиграть только пять геймов в последущих трех патриях. Драматично завершился матч, в котором встречались Фернандо Вердаско и Поль-Анри Матье. Матье выиграл первые два сета, вел на тай-брейке в третьем, но... подвернул голеностоп. В итоге, француз был вынужден отказаться от продолжения борьбы. Упорнейший матч вышел между Крисом Гуччионе и Оливье Рохусом. Стоит сказать, что Гуччионе выше своего соперника на 35 сантиметров! В этом матче Рохус сотворил маленькое чудо. Гуччионе подал аж 46!) эйсов, а при счете в реающем сете 7:6 он имел тройной матчбол на своей подаче, но Рохус сумел отыграть все три матчбола, а затем сделал брейк и довести дело до победного конца - 9:7.
Вот собственно и всё, что было сегодня интересного на Australian Open. Завтра в Мельбурне пройдут матчи второго круга
16-01-2007, 23:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Australian Open. День второй.

Australian Open. День двенадцатый
Приближается к своему заверешению открытый чемпионат Австралии. Сегодня уже определились первые победители в женском парном разряде.

Australian Open. День шестой
Программа шестого дня на австралийских кортах получилась смазанной. Весь день в Мельбурне шел дождь, а потому все матчи проходили на двух кортах, оснащенных крышами. Неудивительно, что не все матчи были сыграны.

Роже Федерер выиграл финал US Open
Швейцарец Роже Федерер выиграл Открытый чемпионат США по теннису. В воскресенье в финальном матче мужского одиночного разряда швейцарец, являющийся первой ракеткой мира, обыграл американца Энди Роддика. Первый сет матча остался за швейцарцем - 6:2. Однако во втором сете Роддик, посеянный на турнире

Шарапова пробилась в полуфинал US Open
В ночь со среды на четверг на Открытом чемпионате США состоялись очередные матчи. Россиянка Мария Шарапова сумела выйти в полуфинал турнира, на двух тайбрейках переиграв француженку Татьяну Головин. Шарапова в этом матче играла активнее соперницы, чисто выиграв 36 мячей против 19 у Головин, но и