Australian Open. День третий

В Мельбурне продолжается первый в сезоне турнир большого шлема. В среду были сыграны первые матчи второго круга в мужском и женском одиночных разрядах.

У мужчин сегодня на корты Мельбурн-парка вышли двое россиян. Марат Сафин и Михаил Южный. Оба встречались с далеко не самыми сильными соперниками и, как ожидалось, вышли в третий круг. Вот только победа далась обоим по-разному. Михаил Южный сумел обыграть в трех сетах Йен-Суна Лу с Тайпея. Михаил не продемонстрировал какую-то там феерическую игру. Первая подача и вовсе у Михаила была ниже 50%. Но, впрочем, и этого хватило Южному для победы - 7:5, 6:4, 6:4. А вот в следующем круге россиянину необходимо совершить чудо, чтобы пробиться в 1/8 финала, ведь его соперником станет сам Роджер Федерер. Статистика личных встреч и вовсе может повергнуть российских болельщиков в уныние. У Федерера здесь подавляющее преимущество 7 побед в 7 встречах. Так что для победы Михаилу, возможно, придется продемонстрировать лучшую игру в карьере.А вот Сафин заставил болельщиков понервничать. Казалось бы, чемпион Израиля, коим является Дуди Села, не должен доставить особых хлопот Марату. Россиянин, видимо, подумал также, и сразу же отдал свою подачу. Но Марат вскоре сумел вернуть брейк, а затем, взяв подачу соперника во второй раз, выиграл первый сет 6:3. Второй сет Сафин начал уверенно, взяв подачу израильтянина. Россиянин удерживал добытое преимущество вплоть до счете 5:4. И тут при подаче на сет с Сафиным что-то произошло. Он стал грубо ошибаться , не заладилась подача... в следствие этого Села взял три гейма подряд, выиграв второй сет. В четвертом сете Марат сумел дважды взять подачу соперника, но вот незадача... Села взял подачу Сафина трижды. Отметим, что в третьем сете россиянин лишь единожды сумел выполнить подачу навылет, что очень для него не характерно. Села выиграл и третий сет 6:4, поведя в матче 2:1. Четвертый сет Марат провел крайне нестабильно. Выиграв два гейма подряд, он тут же эти два гейма проигрывал. При счете 5:4, как и во втором сете Сафин подавал на ест. К сожалению, аналогии со вторым сетом продолжились, и Села сумел сравнять счет. Обеспечив себе тай-брейк, израильтянин принялся рисковать на подаче Сафина и сумел довести счет в гейме до 30-30. Но, внезапно, пошел дождь. Он-то и спас Сафина. Пока на "Водафон Арене" раздвигали крышу Марат сумел собраться, успокоиться и после 15-минутного перерыва за полчаса завершил матч 7:4 на тай-брейке и 6:0 в пятом сете. В следующем круге Сафину предстоит тяжелейшее противостояние с Энди Роддиком. Будем надеяться, что Марат уже не позволит себе такую игру, какую он демонстрировал в первых двух матчах. Иначе, о повторении успеха 2005 года можно будет забыть. Из других сегодняшних матчей стоит отметить поражение финалиста прошлого года Маркоса Багдатиса от Гаэль Монфиса. Киприот подошел к турниру явно не в лучшей форме, а вот Монфис играл ярко, рискованно, вдохновенно. В первом сете француз вел с брейком 5:3, но Маркос всё-таки довел сет до тай-брейка, на котором всё-таки уступил. Во втором и третьем сетах теннисисты обменялись победами с одинаковым счетом 6:2. А вот в четвертом Монфис не оставил никаких шансов своему сопернику 6:0. В 1/16 финала нас ждет увлекательнейший матч двух соотечественников-ровесников Гаске и Монфиса.
Сегодня также провели свои матчи и женщины. Причем, некоторые были вынуждены доигрывать ещё матчи первого круга, которые были перенесены из-за жары. Только набирающая форму после тяжелой травмы Елена Бовина уступила 19-й ракетке турнира На Ли - 6:3, 6:4. А вот Звонарева и Сафина барьер первого круга прошли, причем последняя выбила из борьба ещё одну россиянку Екатерину Бычкову. Теперь о матчах второго круга. Светлана Кузнецова, как и в первом круге встречалась с хозяйкой кортов. И так же легко, как и с Джессикой Мур, Светлана разобралась с Моник Адамчак 6:1, 6:2. Прошла в третий круг и Мария Кириленко. Украинка Юлия Вакуленко неожиданно доставила российской теннисистке серьезные проблемы, но всё-таки победа в трех сетах досталась Кириленко. Теперь Кузнецовой и Кириленко предстоит очное противостояние. Конечно, явный фаворит Светлана, но Кириленко вполне способна преподнести сюрприз. Надежда Петрова позволила выиграть своей сопернице Гизеле Дулко только три гейма. На этом легкие матчи для Надежды закончились. В третьем круге ей предстоит тяжелый матч с набирающей форму Сереной Уильямс, а в случае успеха в 1/8 её скорее всего будет поджидать набрашная отличный ход Елена Янкович. Кроме того, успешно преодолела барьер второго круга в лице Мартины Мюллер Елена Дементьева. В первых двух сетах шла довольно упорная борьба, но в третьей партии на корте была только Дементьева. 6:0 в решающей партии. Следующий соперник Анна Камерин из Италии, которая сегодня в упорнейшей борьбе сломила сопротивление Елены Весниной - 8:6 в заключительной партии. Увы, но достаточно предсказуемо была вынуждена зачехлить ракетку раньше времени Ольга Пучкова. Класс её соперницы Амели Моресмо на данный момент несопоставимо выше. Правда, у Ольги порой проходили отличный удары, а в начале второй партии она повела с брейком 2:1, но тут же Моресмо собралась и выиграла пять геймов подряд.
Так завершился третий день в Мельбурн-парке. Завтра на Australian Open должны состоятся завершающие матчи второго круга.
17-01-2007, 23:31 Спортивное обозрение

Вы читали: Australian Open. День третий.

Трое россиян победили на US Open
На Открытом чемпионате США по теннису завершились некоторые матчи восьмого игрового дня. В мужском одиночном разряде определилась первая пара 1/4 финала, причем в восьмерку сильнейших пробился россиянин Михаил Южный. Его следующим соперником станет вторая ракетка турнира Рафаэль Надаль Испания). В

Южный вышел во второй круг Уимблдона
Россиянин Михаил Южный сумел пробиться во второй круг Уимблдона. В первом круге ему противостоял Потито Стараче. Итальянец ничего не сумел противопоставить российскому теннисисту. Южный победил в трех сетах и во втором круге сыграет с победителем пары Игорь Куницин - Гаэль Монфильс. Турнир

Серена Уильямс и Роджер Федерер - триумфаторы Australian Open
Завершился первый в сезоне турнир большого шлема. В женском и мужском одиночных разрядах прошли финальные поединки.

Габашвили и Южный покидают турнир в Штутгарте
В среду на теннисном турнире АТП в Штутгарте проходят матчи второго круга. В одном из них россиянин Теймураз Габашвили в двух сетах уступил австрийцу Штефану Кубеку и вынужден покинуть турнир. Чуть позже к нему присоеденился и Михаил Южный, который в трех сетах уступил немцу Симону Грюлу.