SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Протасов: "Понятия "пик формы" - не существует"

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)

Возглавив в 2005 году Днепр, вы заявили, что стремитесь создать команду, способную бороться с Динамо и Шахтером за место в Лиге чемпионов. Насколько сейчас вы близки к этой цели?

- Если быть объективным, то Динамо и Шахтеру мы по некоторым важным параметрам уступаем, хотя это не мешает лидировать в чемпионате. В этом сезоне у Днепра хорошие результаты, и удача с нами. Это позволяет замахнуться на нечто большее, чем то, что нам удалось достичь в прошлые годы. Но в любом случае по подбору игроков мы еще не вышли на уровень Динамо и Шахтера.

Вы сознательно выводили Днепр на пик формы уже на старте чемпионата? Нет ли опасений, что команда попадет в функциональную яму осенью, когда нагрузки увеличатся из-за выступлений игроков в еврокубках и национальной сборной?

- Понятие пик формы - это вообще ошибочный стереотип. Физическая форма должна быть хорошей на протяжении всего чемпионата, а функционального спада вполне можно избежать. Сложнее, как мне кажется, приходится, когда один-два ведущих игрока травмируются или пропускают матчи из-за дисквалификаций. В таких ситуациях спада в игре действительно не миновать. Но чемпионат длинный, и приключений в нем много. По мере поступления с ними надо справляться.

В этом сезоне значительно возросла результативность Днепра.
Насколько это связано с приходом в команду Андрея Воробея?

- Воробей усилил нашу атаку, и сейчас она выглядит гораздо мощнее. Андрей хороший форвард, очень подвижный и старательный. Благодаря его появлению выросла конкуренция, хотя в начале чемпионата выбирать среди нападающих не приходилось. Сергей Корниленко пропускал пять игр из-за дисквалификации. До сих пор не восстановился после травмы Константин Балабанов. И получается, что у нас было всего два нападающих - Воробей и Сергей Самодин, которые, к счастью, не подвели. Они хорошо отрабатывают в атаке и открываются под передачи. А игроки, способные отдать пас, у нас есть - прежде всего это Сергей Назаренко и Константин Кравченко.

Андрей Воробей и в Шахтере, и в сборной Украины играл преимущественно в полузащите. Вы же решили вновь использовать его как чистого нападающего...

- Как не крути, но Воробей - чистый форвард. Просто он способен работать и в глубине атаки. Но я не думаю, что он подходит на позицию крайнего полузащитника. Наверное, не от хорошей жизни тренеры использовали Андрея в этой роли.

Место в основе завоевал еще один новичок - Вячеслав Свидерский. Удалось ли ему заменить на правом фланге ушедшего в Шахтер Владимира Езерского?

- Пока еще нет. С крайними защитниками вообще проблема. Я пока не вижу того,чего хотел - их активности в атаке.

В целом, вы довольны тем, как Днепр летом поработал на трансферном рынке?

- На сто процентов, наверное, никто из тренеров не бывает доволен комплектацией своей команды. Мы усилились - это факт, но я хотел бы укрепить несколько позиций. Особенно нужны крайние полузащитники - быстрые, креативные, агрессивные.

Днепр по-прежнему интересуется полузащитником Динамо Русланом Ротанем?

- Не думаю, что эта сделка состоится, но в футболе никогда не знаешь, что тебя ждет завтра. Хотя я был бы не против. Но тут имеют значение многие факторы. Хочет ли Динамо расстаться с Ротанем? Хочет ли сам Ротань вернуться в Днепр? Получится его переход - хорошо, нет - будем двигаться дальше и делать ставку на молодежь.

Во время дисквалификации Богдана Шершуна в центре обороны его заменял Александр Грицай, который обычно играет на позиции опорного полузащитника. Вы довольны тем, как Грицай справился с новыми для себя обязанностями? Будет ли он и в дальнейшем играть в центре защиты?

- После тех двух матчей, когда Грицай заменял Шершуна, его пригласили в сборную. Это подтверждает, что он хорошо проявил себя как защитник и успешно сыграл на проблемной для нас позиции. Сергей Матюхин вдруг приболел. Шершун пропускал игры, и так получилось,что из трех центральных защитников остался один - Андрей Русол. Пришлось Грицая оттягивать назад. В паре с Русолом они разобрались во всех сложных ситуациях. Не без проблем, конечно, но никто и не ожидал от них идеальной игры.

Сергей Назаренко в шести матчах чемпионата забил четыре гола. Он и раньше был лидером команды, но теперь, кажется, без него Днепр вообще невозможно представить.

- Мы пытаемся воспитывать Сергея. Требуем, чтобы он был лидером на поле. Он парень с очень добрым характером и лидерскую роль, как мне кажется, не сильно-то и любит, но тем не менее по самоотдаче, по старанию Назаренко - среди лучших. К тому же забивает очень нужные голы. В целом, с бременем лидера он справляется и становится более зрелым футболистом, очень неплохо мыслящим на поле.

В квалификации Кубка UEFA, после домашней ничьей 1:1 в первой игре против Belchatow, Днепру в ответной встрече 30 августа нужно обязательно забивать. Но соперник, вероятно, снова будет играть от обороны...

- А я не уверен, что они на своем поле покажут такое же катеначчо, как в Днепропетровске. Потому что это слишком рискованно - можно и пропустить. Бороться с такой насыщенной обороной надо, используя индивидуальное мастерство. Надо уметь обыгрывать одного-двух соперников, больше атаковать через фланги,бить издали, использовать стандарты - это простой набор. Главное же реализовывать моменты, которых в играх на результат обычно немного, и быть предельно внимательным в обороне при контратаках соперника.

 

www.football.ua


21-08-2007, 15:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Протасов: "Понятия "пик формы" - не существует".

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Олег Протасов: Бронзовую бутсу я отдал младшему сыну, а серебряную – старшему
Кто из Советского Союза не знал, кто такой Олег Протасов? 35-ть мячей в чемпионате страны в 85-м - победил рекорд Симоняна, державшегося тридцать пять лет. Тогда он выступал за днепропетровский "Днепр". Затем перешел в киевское "Динамо", вошел в состав сборной, с которой достиг

Превью к 13-му туру УПЛ. Сезон 2010-2011
15-17 октября после двух недельной паузы, связанной с матчами национальных сборных, состоятся матчи 13-го тура украинской футбольной Премьер-лиги. Начнется тур в пятницу двумя матчами: "Таврия" принимает "Ильичевец", а в донецком дерби сойдутся "Металлург" и

Протасов: "Чемпионат Украины, далеко не кристально чист"
Олег Протасов, главный тренер Днепра: - Мы одержали очень важную, трудную победу. После матча с польским ГКС с Зарей мы играли на третий день не оптимальное время для восстановления футболистов. Да и время начала матча:, 16.00 - тяжелое испытание для обеих команд.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта