Питтсбург – Флорида – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 04.26 Кеннеди Мэлоун)

2:0 – 06.17 Малкин Уитни, Кросби), ГБ

3:0 – 57.19 Кросби Малкин)

Вратари: Конклин 35/35 – Вокоун 28/31

“Питтсбург” без особых проблем разобрался с “Флоридой”, словно продолжая ход прошлых встреч, в которых были одержаны пять побед подряд. Даже среди авторов голов хоккеисты, забивавшие в прошлой встрече. Игру сделали Малкин и Кросби. Сначала отличился Малкин, а, когда гости побежали отыгрывать в завершающей стадии третьего периода) Кросби подловили их на контратаке. Сидни не забивал много поединков подряд, хотя регулярно делал передачи.

Выиграв очередное противостояние, в “Питтсбурге” все меньше вспоминают травмированного голкипера Флери во многом благодаря успешным играм его сменщиков. Вот и сегодня 35 сэйвов на счету Конклина. В этом сезоне Тай показывает стопроцентный результат: семь игр – семь побед.

Бостон – Нью-Джерси – 4:3 (3:1, 1:1, 0:1)

Вратари: Томас 42/45 – Уикс 21/25

В матче с “Дьяволами” “Бостон” показал умение забивать в концовках периода. Три из четырех шайб были проведены, когда оставалось играть меньше двух минут. Хотя “Нью-Джерси” очень хотел победить, перебросав соперников почти вдвое. Уже вторую подряд игру одним из лучших игроков становится Тим Томас – вратарь хозяев. Среди полевых игроков наиболее заметно отыграл ветеран команды Аксельссон, набравший три балла за результативность. Именно его по окончании встречи назвали первой звездой.

Отметим, что в воротах “Нью-Джерси” стоял Кевин Уикс, а Мартин Бродо, сыгравший в десяти матчах подряд, отдыхал, находясь в роли запасного.

Нэшвилл – Миннесота – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 06.54 Желина Легуонд, Хэмьюс)

2:0 – 08.03 Дюмон Хэмьюс, Радулов)

3:0 – 18.10 Дюмон Радулов)

3:1 – 23.43 Пэрриш Вейо, Шеппард)

4:1 – 47.26 Эрат Смитсон)

Вратари: Эллис 29/30 – Хардинг 26/30

“Нэшвилл” после победы впервые за длительное время ушел с последнего места в своем центральном дивизионе. Если два дня назад героем оказался Радулов, то сегодня первую звезду получил Дюмон – партнер Александра по звену. На счету Жан-Пьера гол и результативная передача. Кстати уже в четвертом матче подряд он набирает очки, а Радулов продлил серию до шести игр. Снова встреча оказалась богатой на броски. По тридцать ударов нанесли хоккеисты каждого клуба. Хорошо себя проявил Дэн Эллис, не справившийся только с одним ударом.

Сент-Луис – Каролина – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – 12.49 Стемпняк Макки, Джонсон)

Вратари: Легаси 27/27 – Лейтон 18/19

“Каролина” – одна из самых результативных команд лиги не забила ни одной шайбы. 27 бросков нанесли по воротам “Cент-Луиса” игроки “Ураганов”, но ни разу не смогли пробить Легаса, сделавшего 21-й “сухарь” в карьере. Мэнни второй раз за неделю играет на ноль. Исход поединка решила одна заброшенная шайба на тринадцатой минуте Ли Стемпняком. Гол для 24-летнего нападающего оказался пятидесятым в карьере. “Блюзмены” по-прежнему неудачно выступают дома: этот выигрыш стал всего лишь вторым за последние девять встреч.

Отметим, что в первом периоде дважды вспыхивали драки. Сначала между Брукбанком и Кингом, а затем между Адамсом с Хайнуотом.

Финикс – Анахайм – 3:2 Б 0:1, 2:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 02.50 Гецлаф Хаскинс, Пэррос)

1:1 – 21.46 Доун Мюллер)

1:2 – 22.23 Уэйт Куниц)

2:2 – 33.27 Райнпрехт Моррис, Бэллард), ГБ

3:2 – ШБ Мюллер

Вратари: Брызгалов 29/31 – Жигер 32/34

Один из двух матчей в сегодняшнем игровом дне, в котором пробивались буллиты. “Анахайм” уже третий раз подряд забивает две шайбы. Но на этот раз для победы этого оказалось недостаточно. Во всей красе проявил себя Брызгалов, еще совсем недавно носивший свитер “Уток”. Илья второй раз играл против своего бывшего клуба и снова, как и 23 ноября, “Финикс” выиграл и опять по буллитам.

По ходу встречи гости дважды выходили вперед, но оба раза хозяева находили в себе силы отыгрываться. Второй гол на счету Стивена Райнпрехта, который забивает пятый гол в четырех поединках, в то время как за предыдущие 36 игр поразил ворота семь раз.

Благодаря третьей подряд победе “Койоты” по потерянным очкам попадают в зону плей-офф.

Колорадо – Айлендерс – 2:1 ОТ 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 03.18 Джекман Жерве)

1:1 – 39.28 Леополд Вольски, Кларк)

2:1 – 62.05 Сватош Лайлс, Хэннан)

Вратари: Теодор 23/24 – ДиПьетро 37/39

Стало известно, что травма Смита оказалась более серьезна. Первоначально предполагалось, что у Райна ушиб, но обследование показало наличие перелома лодыжки. Форвард выбыл на две месяца и теперь сможет восстановиться только к концу регулярного чемпионата. Напомним, что неделей ранее стало известно, что также на длительный срок выбыл капитан команды Джо Сакик.

А с вратарем “Айлендерс” Ди Пьетро произошел конфуз, точнее с его щитками. В прошлом матче на первый период Рик вышел в щитках, которые не были специальным образом опломбированы представителями НХЛ, как того требуют правила. На вторую часть игры голкипер вышел уже в других щитках. Предполагалось, что на команду наложат штраф, а его дисквалифицируют на две встречи. Однако за несколько часов до игры оказалось, что щитки все-таки соответствуют стандартам и на голкипера не будет наложено наказание.

Хозяева в очередной раз показали, что и без лидеров могут побеждать, хотя уже отступать им было некуда. Над командой нависли четыре поражения подряд, три из которых дома. В случае сегодняшнего поражения они могли бы повторить наихудшее достижение десятилетней давности, когда не набирали очков пять игр подряд. Всю встречу хозяева провели активно, сделав 39 бросков, но исход поединка решил овертайм, где отличился Марек Сватош… А Ди Пьетро все-таки не вышел на лед в тех щитках. Хотя и в своих ярко белых провел неплохой матч, он отразил 37 бросков и был признан первой звездой. В 24-й раз в этом регулярном чемпионате “Островитяне’ не могут забить более одной шайбы за игру. Это худший показатель в лиге.

Эдмонтон – Рейнджерс – 3:2 Б 0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

1:0 – 31.00 Столл Хоркофф, Гемски), ГБ

1:1 – 48.07 Джирарди

2:1 – 51.29 Хоркофф Гемски, Сурей), ГБ

2:2 – 59.53 Друри Ягр, Гомес), ГБ

3:2 – ШБ Ганье

Вратари: Гарон 29/31 – Лундквист 23/25

Так и не смог “Нью-Йорк” победить в Канаде. Даже аутсайдеру конференции проиграл. Гости могли уступить еще в основное время, но за семь секунд до конца его Крис Друри перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке хозяева действовали более активно, но буллитов избежать не удалось, где лидеры сезона по штрафным броскам победили в одиннадцатый раз). Все решила одна шайба Ганье, с которой не справился Лундквист. Первой звездой у победителей оказался Шон Хоркофф. Свой гол он забил, используя численное преимущество в двоих игроков, когда были удалены Холлвег до конца игры) и Мартин Страка.

“Рейнджер” продолжает демонстрировать свое неумение играть в гостях: восемь встреч – 7 поражений.

Оттава – Тампа-Бэй – 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 05.43 Сен-Луи Проспал, Лекавалье)

0:2 – 11.17 Лекавалье Рейнджер, Сен-Луи)

1:2 – 19.21 Робитайл Фишер, Редден)

1:3 – 23.38 Главач Уорд, Ричардс)

2:3 – 36.07 Робитайл Нил)

3:3 – 44.26 Хитли Спецца)

4:3 – 63.17 Фишер Альфредссон, Волченков)

Вратари: Эмери 16/19 – Хольмквист 23/27

Этот матч по ходу его развития полностью напоминал предыдущий с участием “Оттавы” против “Баффало”). Снова “Сенаторы” проигрывают 1-3 и опять побеждают. Только решающая шайба была проведена в дополнительной пятиминутке, а забитые голы равномерно распределились по периодам: в каждой двадцатиминутке по голу.

Этот поединок прошел, как один из самых миролюбивых: гости лишь дважды побывали в боксе для штрафников, а хозяева и вовсе ни разу не нарушали правил.

“Тампа-Бей” уступила в седьмой раз подряд и является худшей командой по играм на чужом льду: 3 победы из 20 возможных.

Торонто – Филадельфия – 2:3 0:2, 0:0, 2:1)

0:1 – 10.04 Дауни Вандермеер, Дауд)

0:2 – 16.28 Картер Амбергер), ГМ

1:2 – 44.09 Сундин Уэллвуд, Кубина), ГБ

2:2 – 51.48 Сундин Блэйк, Гилл)

2:3 – 57.09 Ричардс Кнубл, Бриэр), ГБ

Вратари: Рэйкрофт 29/32 – Нииттюмяки 54/56

“Торонто” продолжает разочаровывать своих болельщиков. Даже на своем льду команда не в состоянии победить. Уже восьмое поражение за десять игр. Снова, как и в прошлом матче с “Питтсбургом”, судьба двух очков была решена в последней трети поединка и снова подопечные Пола Мартина ее проиграли. Меньше трех минут оставалось до конца встречи, когда лидер “Летчиков” Майк Ричардс забил победную шайбу.

Игроки “Торонто” были очень активны, нанеся рекордные для себя в этом году 56 бросков. В плане ударов в створ ворот этот поединок оказался самым результативным за сезон, на двоих оба клуба совершили 88 бросков 56-32). У хозяев самыми активными оказались: Блэйк (10), Каберле 9), Сундин 8), а среди гостей больше всех раз побеспокоил Рэйкрофта Уимбергер, нанеся 7 ударов. Сундин 17-й сезон подряд забрасывает 20 и более шайб. Аналогичного достижения добивались в свое время Марсель Дионн и Бретт Халл.

Каждая команда в течение игрового времени потеряла по одному игроку. Сначала Колайково повредил правое колено, а затем Лупул, после столкновения со своим партнером, защитников Дэрианом Хэтчером, больше не смог выйти на лед.

Лос-Анджелес – Калгари – 4:6 0:2, 1:1, 3:3)

Вратари: Кипрусофф 30/34 – ЛаБарбера 21/26

Самый результативный матч дня. Впрочем, не удивительно. Ведь “Калгари” – лидер в лиге по забитым голам, а “Лос-Анджелес” по пропущенным. В который раз в составе “Огоньков” лучшими стали Игинла, Хуселиус, Лэнгкоу, каждый из которых заработал по три балла. Игинла, набрав в “Калгари” 356 очков, побил клубный рекорд, принадлежавший Теорену Флери.

Среди проигравших снова результативную встречу провел Александр Фролов. В его активе три очка (1+2).

Сан-Хосе – Коламбус – 3:2 0:0, 2:0, 1:2)

0:1 – 21.29 Рисмиллер Карл, Риве)

0:2 – 23.31 Бернье Михалек, Макларен)

0:3 – 42.28 Рисмиллер Павелски)

1:3 – 48.21 Меррей Фритш, Хэйнси)

2:3 – 50.35 Федоров Нэш, Линдстрем), ГБ

Вратари: Леклер 13/15, Норрена 3/4 – Набоков 21/23

Одна из худших домашних команд наконец-то победила на своем льду, впервые с 14 декабря. Правда чуть не растеряла добытого преимущества, когда, ведя в третьем периоде 3:0, в течение 134 секунд дважды пропустила. В последней двадцатиминутке гости перебросали хозяев в два раза 8-4), но уже выручал Набоков, ставший, напомним, лучшим вратарем декабря. Этот матч оказался самым малорезультативным по броскам среди всех встреч сегодняшнего дня.

Первой звездой был назван нападающий оборонительного плана Патрик Риссмюллер, сделавший дубль.

Монреаль – Вашингтон – 4:5 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 0:1)

1:0 – 02.38 Плеканец Ковалев, Марков), ГБ

2:0 – 27.27 А.Костицын Плеканец, Буиллон)

Вратари: Прайс 24/29 – Колциг 23/27

Не матч, а самый настоящий триллер. Поначалу казалось, что хозяева добьются легкой победы, выигрывая 2:0. Затем гости перехватывают инициативу, забивая три гола подряд. В завершающей двадцатиминутке уже “Монреаль” проводит на одну шайбу больше. В овертайме наиболее удачливым оказался “Вашингтон”, а именно Майк Грин, который пробил Колцига.

Первой и второй звездой были признаны россияне Овечкин и Ковалев. Они оказались самыми активными в команде, сделав по пять бросков. На счету Александра два гола, а Алексей отметился голом и передачей. У проигравших отметим Андрея Костицына, регулярно отличающегося в последних встречах. Еще не так давно он выступал в фарм-клубе, а сегодня играет одну из главных ролей в составе “Монреаля”. В последних 14 матчах белорусский форвард набрал 15 очков.

Даллас – Детройт – 0:3 0:1, 0:0, 0:2)

0:1 – 03.44 Рафалски Клири, Дацюк)

0:2 – 50.08 Клири Фильппула, Лидстрем)

0:3 – 59.40 Франзен Крунвалль, Зеттерберг), ПВ

Вратари: Смит 20/22 – Гашек 22/22

“Звезды” блекнут, их кризис продолжатся. Уже пять встреч без побед. Не помогло даже возвращение Зубова. Несмотря на пропущенную шайбу на третьей минуте и провальный первый период, шансы на победу они имели. Особенно в завершающей двадцатиминутке, когда владели преимуществом, но так и не смогли пробить Гашека, проведшего 78-й матч на ноль. А “Детройт”, действуя на контратаках, в том же третьем периоде, умудрился извлечь выгоду почти из каждого броска. Трижды “Красные крылья” били по воротам Смита и дважды !) шайба оказывалась за его спиной Смита). Эффективность высочайшая.

“Детройт”, в отличие от “Далласа”, продолжает удивлять и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. Одержав 31 победу в 42 поединках, он установил новый рекорд НХЛ.

2 Ванкувер 50

3 Миннесота 48

6-01-2008, 15:39 Спортивное обозрение

Вы читали: После сыгранного дня в таблице бомбардиров стало трио лидеров.

Питтсбург Пингвинз перед стартом сезона 2008/2009

Евгений Малкин и Сидни Кросби пропустят Матч звезд НХЛ 2015
Во вчерашнем матче Питтсбурга против Филадельфии на пятой минуте третьего периода лед покинул нападающий Пингвинов Евгений Малкин. Как позже стало известно, причиной этого послужила травма нападающего.

Второй хет-рик Малкина
В прошлом, очень успешном для себя сезоне, Евгений Малкин ни разу не забивал 3 шайбы в одном в матче. В этом – как кажется, менее успешном сезоне, Евгений уже дважды сподобился на хет-трик.

Кросби - 100 шайб, Малкин - 200 очков, Хосса - 300 шайб
Нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби преодолел рубеж в 300 набранных очков за карьеру. В матче с "Торонто" 4:1) Кросби один раз поразил ворота соперника и трижды ассистировал партнерам.