Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)
Норвегия - Германия: ни кто не ожидалЧемпионат мира. Группа C. 3-й тур.

03:15 мск. Норвегия - Германия - 3:2 0:1, 1:1, 2:0)

0:1 - 06:37 Марко Штурм Флориан Буш, Стефан Усторф)
0:2 - 24:09 Филипп Гогулла Микаэль Хакерт, Микаэль Волф)
1:2 - 34:51 Мариус Холтет Матс Трюгг, Мортен Аск), больш. 5x3)
2:2 - 47:19 Матс Цукарелло Аасен Мадс Хансен, Матс Трюгг)
3:2 - 55:53 Мортен Аск Матс Трюгг, Мадс Хансен), больш. 5x3)

Вратари: Пол Гротнес - Роберт Мюллер 59:26-60:00 п.в.)

Сборная Норвегии, одержав волевую победу над командой Германии (3:2), добилась одного из выдающихся успехов в своей истории, выйдя во второй раунд из группы, в которой все специалисты ей отводили место аутсайдера...

Перед поединком ситуация в группе сложилась таким образом, что сборная Германия, независимо от результата поединка, забронировала себе место во втором раунде, правда борьба за очки второго раунда для них продолжалась. Норвежцам для выхода в следующий раунд нужна была только победа, иначе третья путевка от группы C досталась бы словакам.

Счет в игре открыли немцы - бросок Марко Штурма достиг цели на 7-й минуте поединка. Это его второй гол на нынешнем Чемпионате мира. В начале второго периода Филип Гогулла довел перевес своей команды до двух шайб, и казалось, что игра сделана.

Но норвежцы проявили настоящий характер. Шанс им подарил Мариус Холтет на 35-й минуте, и для выхода во второй раунд норвежцам нужно было провести еще две шайбы. И это им удалось. На 48-й минуте Аасен, проводящий дебютный чемпионат за сборную, сравнял счет в матче.

Мортен Аск броском от синей линии за 04:17 до финальной сирены броском от синей линии принес сборной Норвегии одну из самых выдающихся побед в ее истории. Радость норвежцев после финальной сирены словами не передать.

Капитан сборной Норвегии Томми Якобсен рассказал: "Я даже не могу сравнить, что эта победа означает для нас. После предыдущей игры финнами) мы, действительно, поверили в себя и решили не сдаваться. Сегодня наш день!" Его партнер Матис Олимб согласился: "Это просто замечательно - выиграть такой поединок. Мы уже было думали, что будем играть в утешительном раунде, а теперь у нас есть шанс на четвертьфинал!"

Немецкий форвард Стефан Усторф отметил: "Мы очень разочарованы, потому что упустили сегодня большой шанс завоевать три очка для следующего раунда. Мы играли слишком пассивно. Мы ждали, пока соперник что-то будет делать. Это была не наша игра и не показатель нашей силы".

Национальные команды Норвегии и Германия стали участниками квалификационного раунда ЧМ-2008, а вот недачник группы - сборная Словакии сыграет в утешительном раунде, где в серии до двух побед померяется силами со словенцами.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Норвегия, Германия
8-05-2008, 15:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Норвегия - Германия: ни кто не ожидал.

Состав сборной Норвегии

США - Норвегия: не дотянули до рекорда
Сборная США легко одержала крупную победу над сборной Норвегии 9:1). Матч напоминал игру Канада - Германия (10:1), но в этой встрече американцы забросили на одну шайбу меньше, и соперник отличился раньше.

США - Германия: упирались, но потеряли шансы
Сборная США со счетом 6:4 одержала победу над Германией в первом матче квалификационного раунда ЧМ-2008. Только в третьем периоде американцы сумели доказать свое превосходство в классе над соперником...

Норвегия - Канада: последняя разминка
Пара Норвегия - Канада была, наверное, самой предсказуемой из всех четвертьфиналов Чемпионата мира. Трудно поверить, что викинги, пусть и оказавшие упорное сопротивление "Кленовым Листьям" в квалификационном раунде, могли дать им бой и в плей-офф.