03:15 мск. США - Германия - 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)

1:0 - 00:26 Зак Паризе Пол Мартин, Джеймон Поминвилл)
2:0 - 02:10 Патрик О'Салливан Дэвид Бэскес)
3:0 - 02:52 Джеймс Вишневски Дрю Стэффорд, Ли Стемпняк)
3:1 - 14:03 Микаэль Хакерт Микаэль Вольф)
3:2 - 17:52 Кристофер Шмидт Янник Зейденберг, Джон Трипп), больш.
4:2 - 26:52 Джейсон Поминвилл Пэт Кейн, Петер Мюллер), больш. 5x3)
4:3 - 30:23 Флориан Буш Кристофер Шмидт, Марко Штурм)
4:4 - 44:55 Микаэль Бакош Кристоф Улльманн, Янник Зейденберг), больш.
5:4 - 51:04 Зак Паризе Пол Мартин, Пэт Кейн), больш.
6:4 - 58:24 Дастин Браун Зак Паризе), пустые ворота

Вратари: Крэйг Андерссон Роберт Эш, 44:55) - Дмитрий Патцольд 58:00 - 58:24, 58:43-59:51 п.в)

Сборная США со счетом 6:4 одержала победу над Германией в первом матче квалификационного раунда ЧМ-2008. Только в третьем периоде американцы сумели доказать свое превосходство в классе над соперником...

Сборная США начала матч во всю прыть. Не успели немцы оглянуться как счет уже был 3:0 не в их пользу. А секундная стрелка на часах к тому моменту не успела еще сделать и трех полных оборотов. Три гола Зака Паризе, Патрика О'Салливан и Джеймса Вишневски, как тогда казалось, поставили под сомнение целесообразность проведения оставшихся 57 минут матча.

К своей чести, сборная Германии совсем не сдалась на милость победителя. После проигрыша чрезвычайно важной игры с Норвегии сутками ранее немцам теперь шанс на четвертьфинал оставалось только искать в противостояниях с двумя сильными командами из Северной Америки.

Команда Уве Круппа бросилась догонять ушедшего "в отрыв" соперника. И это ей удалось! Уже к кону первого периода немцы сократили разрыв в счете до минимума - отличились Микаэль Хакерт и Кристофер Шмидт. Во втором отрезке игры на гол Джейсона Поминвилля точным броском ответил Флориан Буш, а в начале третьего периода Микаэль Бакош сравнял счет - 4:4!

Джон Торторелла сразу же заменил Крэйга Андерссона на Роберта Эша который провел минувший сезон в "Ак Барсе"), и тот оправдал доверие наставника, сохранив в оставшееся время свои ворота в неприкосновенности. Автором победного гола у американцев стал Зак Паризе, на 52-й минуте в большинстве оформивший дубль в этом поединке. Дастин Браун добавил в актив своей команды гол в пустые ворота за полторы минуты до конца матча. 6:4 - победа американцев!

Форвард сборной США Брэндон Дубински после игры рассказал: "Соперник не сдался, а мы не ожидали, что они могут спасти игру. Мы несколько раз по ходу игры пропускали необязательные голы, но в конце концов сумели переломить ход игры и вырвать победу".

Нападающий немецкой команды Джон Трипп отметил: "Мы сумели выровнять положение, но в третьем периоде получили абсолютно ненужные удаления, и это сказалось на результате".

Теперь шансы Германии на выход в четвертьфинал стремятся к нулю, а сборной США помешать принять участие в плей-офф может помешать только чудо. Немцы сыграют против сборной Канады в субботу, а на следующий день американцы померятся силами с финнами.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, США, Германия
10-05-2008, 17:59 Спортивное обозрение

Вы читали: США - Германия: упирались, но потеряли шансы.

Сборная Дания пала перед Германии
Сегодня в рамках подготовки к Чемпионату мира-2008 сборная Германии провела товарищескую встречу с национальной командой Дании и одержала победу со счетом 3:0.

США - Норвегия: не дотянули до рекорда
Сборная США легко одержала крупную победу над сборной Норвегии 9:1). Матч напоминал игру Канада - Германия (10:1), но в этой встрече американцы забросили на одну шайбу меньше, и соперник отличился раньше.

Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010
Матч сборных Латвии и Германии был решающим для латышей в этом квалификационном раунде. Норвегию они обыграть смогли, и при условии непроигрыша в основное время выходили бы в 1/4 финала. В противном случае туда выходили бы норвежцы. Для Германии же, по большому счёту, этот матч ничего не значил.

Германия - Финляндия: как и должно быть
С убедительной победы стартовала на Чемпионате мира финская сборная. Хотя после двух периодов счет был минимальным в их пользу, в результате табло зафиксировало поражение немецкой сборной со счетом 5:1.