Канада - Норвегия: выстраданная виктория

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Канада - Норвегия: выстраданная викторияЧемпионат мира. Группа F. 1-й тур.

23:30 мск. Канада - Норвегия - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 - 09:32 Майк Грин Дерек Рой, Брент Бернс)
1:1 - 33:59 Мадс Хансен
2:1 - 56:02 Рик Нэш Майк Грин)

Вратари: Паскаль Леклер - Пол Гротнес 59:46-60:00 п.в.)

Сборная Канады одержала труднейшую победу над сборной Норвегии (2:1). Норвежцы оказались крепким орешком, чуть не сотворив вторую сенсацию на турнире. Самым невезучим в матче можно смело назвать Рика Нэша.

Последний раз обе сборные встречались на прошлом ЧМ в Москве, тогда победу одержала сборная "Кленовых листьев" - 4:2. Выполнив все задачи и став уже героями среди записных аутсайдеров, норвежцы спокойно и вольно действовали на площадке. На 6-й минуте они могли за это поплатиться - Рик Нэш отдал передачу на дальнюю штангу, но после броска Мартина Сен-Луи шайба прошла мимо ворот.

На 10-й минуте матча сборная "Кленовых листьев" получили большинство. Подопечные Хичкока расположились в зоне, после броска защитника шайба попала в борт, ее подобрал Грин, выехал в центр зоны и кистевым броском в девятку открыл счет - 1:0

У норвежцев мало что получалось в атаке - они нанесли всего 3 броска в створ за период. А у канадцев, напротив, - 14 бросков, но превратить количество в качество никак не получалось. На 17-й минуте счет мог удвоиться. После мощного броска канадского защитника шайба прошла в домик вратарю и вроде бы катилась за ленточку, но в последний момент ее вынес защитник Якобсен.

Во втором периоде канадцы продолжали гнуть свою атакующую линию, но в зоне норвежцев не проводилось никаких комбинаций, и все броски приходились во вратаря. Подопечным Йохансена для того же приходилось тратить много сил. На 28-й минуте ошибся защитник сборной Норвегии, и Нэш, перехватив шайбу, убежал "один в ноль". Но при броске у него сломалась клюшка, и шайба стала легкой добычей Гротнеса. Через 3 минуты вновь имел шанс отличиться Нэш, Гротнес лег на лед, чтобы перекрыть низ ворот, и форварду оставалось только поднять шайбу, но она сошла с крюка, и вратарь забрал ее.

Тут сработало известное правило: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Так и случилось на 34-й минуте, когда защитники сборной "Кленовых листьев" в большинстве ошиблись, шайбу перехватил Хансен, и, выйдя один на один с вратарем, переиграл его на противоходе, заведя в уже опустевшие ворота черный каучук - 1:1. Это был всего лишь 9-й бросок норвежцев в створ. Подопечные Хичкока устроили натиск на ворота соперника, но тот оказался крепким орешком и пропускать не собирался.

В третьем периоде чудеса продолжал творить Гротнес, поймав даже шайбу в пустом углу после броска Тэйвса. Его коллега по амплуа Леклер явно заскучал в рамке - по его воротам было нанесено всего 10 бросков. Канадцы, нервничая, начали нарушать правила и играли восемь минут в меньшинстве, но таким подарком норвежцы не воспользовались.

Получив же большинство игроки сборной Канады собирались решить исход матча в основное время, но Гротнес раз за разом вставал на пути шайбы. И все-таки канадцы сумели вырвать победу. Невезучий Нэш, получив передачу, ворвался в зону, ушел от защитника, выехал на пятачок и отправил шайбу в дальний угол - 2:1!

Подопечные Йохансена рванули вперед, но не было видно, за счет чего норвежцы могут забросить. Каждый рассчитывал на свои силы. Последняя минута, Гротнес несется на скамейку запасных, выходит 6-й полевой игрок, но защитник норвежцев ошибается, шайбу подбирают канадцы, правда, по пустым воротам не попадают.

Сборная Канады победила на классе, и только. А норвежцы достойны были одного очка в этом матче. Теперь они встретятся со сборной Латвии, и с такой игрой могут легко одержать победу.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Канада, Норвегия
9-05-2008, 13:48 Спортивное обозрение

Вы читали: Канада - Норвегия: выстраданная виктория.

США - Норвегия: не дотянули до рекорда
Сборная США легко одержала крупную победу над сборной Норвегии 9:1). Матч напоминал игру Канада - Германия (10:1), но в этой встрече американцы забросили на одну шайбу меньше, и соперник отличился раньше.

Норвегия - Канада: последняя разминка
Пара Норвегия - Канада была, наверное, самой предсказуемой из всех четвертьфиналов Чемпионата мира. Трудно поверить, что викинги, пусть и оказавшие упорное сопротивление "Кленовым Листьям" в квалификационном раунде, могли дать им бой и в плей-офф.

Норвегия - Германия: ни кто не ожидал
Сборная Норвегии, одержав волевую победу над командой Германии (3:2), добилась одного из выдающихся успехов в своей истории, выйдя во второй раунд из группы, в которой все специалисты ей отводили место аутсайдера...

Российская дружина одолела хозяев.
Сборная России в Квебеке провела товарищеский матч в рамках подготовки к ЧМ-2008 против хозяев - национальной команды Канады и одержала победу со счетом 4:1.