Норвегия - Латвия: кто станет четвертым?

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Норвегия - Латвия: кто станет четвертым?Чемпионат мира. Группа F. 2-й тур.

19:30 мск. Норвегия - Латвия - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

0:1 - 11:34 Мартиньш Ципулис Янис Спруктс)
1:1 - 12:56 Ларс Эрик Спетс Андерс Бастиансен, Йонас Холос)
1:2 - 17:22 Хербертс Васильевс
1:3 - 22:27 Микелис Редлихс Армандс Берзиньш, Лаурис Дарзиньш)
1:4 - 59:36 Лаурис Дарзиньш Георгий Пуяц)

Вратари: Пол Гротнес 57:29-59:04, 59:19-59:36 п.в.) - Эдгарс Масальскис

Удаления: Томми Якобсен 06:57), Томми Якобсен (25:07), Андерс Мюрвольд 43:39), Андерс Мюрвольд 53:33), Матис Олимб 59:04) - Родриго Лавиньш 04:50), Хербертс Васильевс (34:30), Родриго Лавиньш (39:53), Лаурис Дарзиньш 54:27), Агрис Савиелс 55:01).

Для выхода в четвертьфинал сборной Латвии надо было выиграть две последние встречи со сборными Норвегии и Германии. А подопечным Йохансена для достижения той же цели можно было набрать 2 очка и стать супергероями.

Обе сборные в матчах против лидеров всегда играли от обороны и вторыми номерами. Но в этом поединке каждый считал себя фаворитом и забывал об обороне. Латыши в атаке преуспели больше своих соперников. Норвежцы же грамотно оборонялись и изредка беспокоили голкипера Масальскиса.

На 7-й минуте Якобсен заработал две минуты штрафа, норвежцы получили большинство. На турнире у них самых худший показатель реализации перевеса - всего 15 процентов. И в этот раз подопечные Йохансена не реализовали численное преимущество. Дальше пошел открытый хоккей, хотя для этих сборных такая игра несвойственна.

На 10-й минуте отличный шанс открыть счет имел Олимб - получив шайбу, он бросил, но попал в крестовину ворот. Через минуту ошибся защитник норвежцев. Шайбу подобрал Спруктс, вошел в зону, обыграл Мюрвольда, отпасовал на дальнюю штангу вдоль ворот, и Ципулис открыл счет - 1:0.

Но игроки норвежской сборной не собирались сдаваться. И через полторы минуты организовали атаку. Холос бросил от синей линии, а Спетс на пятачке подставил клюшку и подправил шайбу в ворота - 1:1.

На 16-й минуте нападающий нижегородского "Торпедо" Александр Ниживий нанес травму одному из лидеров норвежской атаки Мортену Аску, судья момент оставил без внимания, да и Аск вернулся во втором периоде на площадку.

Подопечные Йохансена почувствовали ритм атаки и стали действовать слишком вольно, за что и поплатились. Васильевс, получив передачу, обыграл защитников и выполнил кистевой бросок - шайба прошла в ворота рядом со штангой - 2:1. После первого периода счет по броскам - 10-6 в пользу латышей.

На 23-й минуте команда, которую возглавляет Олег Знарок, забросила третью шайбу. Редлихс с острого угла бросил, черный каучук попал в ловушку Гротнеса и отскочил в ворота - 3:1. Через две минуты разрыв счет мог увеличиться, но после опасного броска Ниживия шайба попала в голкипера.

К середине матча латыши перебросали соперника - 19:8. Норвежцы выравнивали игру, только когда получали большинство. Сумели создать у ворот Масальскиса пару опасных моментов. К концу периода инициатива, все-таки, перешла в руки норвежцев, но реализовать свои моменты они никак не могли.

В третьем отрезке игры подопечные Йохансена устроили навал на ворота Масальскиса, но шайба не шла в ворота. На скамейке норвежской сборной началась паника, один из тренеров у борта что-то нервно объяснял игрокам. Не помогло. А на 53-й минуте травму чуть не получил вратарь латышей - выехав, чтобы поймать шайбу, он столкнулся с защитником Якобсеном, упал на лед, но все обошлось.

54-я минута матча, атака сборной Латвии. Васильевс прорвался по борту, получив шайбу, выехал в центр зоны, исполнил бросок и вскинул руки вверх, думая, что попал в цель. Гротнес спустил его с небес на площадку, каким-то чудом поймав шайбу. На 56-й минуте норвежцы получили отличный шанс "зацепить" матч, имея полторы минуты перевеса "4 на 3" и минуту - "5 на 3". Но, как и во всем матче, реализовать большинство не смогли.

За две минуты до конца Гротнес был заменен на 6-го полевого игрока, и норвежцы устроили навал на ворота Масальскиса. И вновь в атаке у них ничего не клеилось, более того - пропустили 4-ю шайбу. Дарзиньш получил пас в районе синей линии и спокойно забросил шайбу в пустые ворота - 4:1.

Сборная Латвии не потеряла шанс выйти из группы - для этого надо обыграть ничем уже не мотивированную сборную Германии. А вот норвежцам при таком раскладе нужно выигрывать у сборной США в основное время, что видится маловероятным.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Норвегия, Латвия
12-05-2008, 22:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Норвегия - Латвия: кто станет четвертым?.

Упорная победа Швеции
Сегодня состоялся товарищеский матч между сборными Швеции и Латвии. Прбалтийская команда оказала достойное сопротивление одному из фаворитов будущего ЧМ-2008 и уступила всего лишь в одну шайбу - 3:4.

Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010
Матч сборных Латвии и Германии был решающим для латышей в этом квалификационном раунде. Норвегию они обыграть смогли, и при условии непроигрыша в основное время выходили бы в 1/4 финала. В противном случае туда выходили бы норвежцы. Для Германии же, по большому счёту, этот матч ничего не значил.

Финляндия - Латвия:не достояли
Первый матч квалификационного раунда против латвийцев, казалось бы, не должен был доставить сборной Финляндии особых проблем. Тем не менее, долгое время счет был сенсацоионным, а победа команде Суоми далась с огромным трудом.

Латвия - Канада: разогрев набирает ход
Во втором своем матче на Чемпионате мира-2008 канадские звезды не оставили ни малейших шансов хоккеистам из Латвии. В ворота соперника подопечные Кена Хичкока забросили 7 безответных шайб, на любой вкус - к удовольствию публики...