SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Юрий Сёмин: Сборная России стала главным открытием Евро

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2008 по футболу (Евро 2008)

Юрий Сёмин: Сборная России стала главным открытием ЕвроВ эти дни в российской столице проходит футбольная Динамиада, товарищеский турнир с участием четырех динамовских команд бывшего СССР – московской, минской, тбилисской и киевской. Вместе с украинским "Динамо" в Москву приехал и его наставник – бывший тренер столичных "Локомотива" и "Динамо", а также сборной России Юрий Семин. Юрий Павлович, которого многие называют просто Палыч, возглавил киевлян в конце прошлого года. "Новые Известия" поговорили с Семиным о впечатлениях от его украинской командировки, и про чемпионат Европы, конечно, тоже не забыли.

– Юрий Павлович, самый актуальный вопрос на сегодняшний день для всей страны – сможем ли в полуфинале пройти Испанию? Как вы оцениваете перспективы россиян? Может быть, мы уже достигли своего потолка?

– Да нет, самое интересное для нас впереди. Радостно, что даже зарубежные специалисты считают именно нашу сборную главным фаворитом чемпионата, хотя остались такие сильные команды, как Германия, Турция и Испания. Но россияне пока смотрятся сильнее конкурентов. Игра с Голландией показала, что мы вышли на более качественный уровень игры.

– За счет чего, по вашему мнению, произошло такое преображение команды, которая меньше года назад мучилась с Андоррой и проигрывала Израилю?

– Во-первых, наши футболисты научились побеждать в Европе. Триумф ЦСКА трехлетней давности и совсем недавний – питерского "Зенита" в Кубке УЕФА, безусловно, придал уверенности ребятам. Они теперь не боятся команд с громким именем. Поэтому перед игрой с Голландией у наших бойцов не было дрожи в коленках. Во-вторых, Гус Хиддинк сумел подтянуть игрокам физическую готовность. В-третьих, он нашел новые позиции для некоторых футболистов – того же Жиркова. Ну и возвращение Андрея Аршавина стало тем самым резервом, благодаря которому сборная заиграла очень ярко. Наша команда стала главным открытием Евро, и я считаю, что полуфинал для нас не предел.

– Для большинства российских любителей футбола вы до сих пор ассоциируетесь с московским "Локомотивом". Все еще трудно привыкнуть к мысли, что сейчас ваше место работы – киевское "Динамо". А у вас у самого нет ностальгии по "Локо"?

– Ностальгировать, представьте себе, нет времени. Просто у меня сейчас началась совсем другая жизнь. Есть новая работа, которая поглощает все мое внимание. Мне было очень интересно с профессиональной точки зрения попробовать свои силы в новом для себя чемпионате, в других условиях. Так что грустить или сожалеть о чем-то просто некогда.

– Но за "Локомотивом"-то родным наверняка следите, с кем-то из своих бывших коллег общаетесь...

– Безусловно. В "Локомотиве" навсегда осталась часть моей души, частичка сердца, и я этого никогда не скрывал. Внимательно слежу за работой нового главного тренера команды – Рашида Рахимова. Когда-то он играл у меня в "Локо", так что мы хорошо знакомы. Пока у Рашида что-то получается, что-то еще нет. Он только в начале пути. Ясно, что Рахимов создает свою команду. Наблюдать за этим процессом интересно. Но вмешиваться в него я не собираюсь. А с кем я общаюсь… Отвечу так: с кем мне хочется поддерживать отношения – с теми я всегда в контакте. Вот с Валерой Масловым бывшим полузащитником московского "Динамо" и сборной СССР, а ныне селекционером "Локомотива". – "НИ") мы дружим больше сорока лет. И не важно, где кто работал, – мы всегда созванивались, встречались, обменивались мнениями. А есть люди, с которыми мне не о чем беседовать. Но называть их имена я не буду. Это для них будет только лишняя реклама.

– Есть, на ваш взгляд, разница в условиях и организации работы в киевском "Динамо" и "Локомотиве"?

– Есть, и главное различие в том, что "Динамо" – это частное предприятие, а "Локомотив" – государственное. Поэтому в клубах по-разному выстроена вертикаль власти, да и схемы финансирования команд отличаются. В одном случае платит в основном государство, в другом – конкретный хозяин. В Киеве основной человек – президент клуба. В "Локо" на этой должности служит всего лишь наемный работник. Руководят командами совершенно разные по характеру и стилю управления люди. У каждого свой взгляд на развитие. А условия для тренировок, подготовки к матчам и там, и там очень хорошие. Современные базы, отличные стадионы, мощная инфраструктура. Есть все, что нужно.

– В Киеве быстро освоились?

– Мне всегда нравился этот город. Я часто здесь бывал, еще будучи футболистом. Не забуду, как в 1970 году московское "Динамо", за которое я тогда выступал, обыграло в Киеве одноклубников со счетом 2:0, а я забил первый гол. Тогда на матче присутствовали почти сто тысяч зрителей, представляете? И сколько еще было таких игр и приятных воспоминаний! А вообще, Киев – это в первую очередь очень красивый, цветущий город, особенно весной. Здесь у меня много друзей, так что я и не почувствовал, что оказался за границей. В свободную минуту всегда могу заглянуть к старому товарищу на чай. Правда, происходит это редко, потому что времени в обрез. Кстати, первое время – совсем недолго – я жил в Конча-Заспе, затем переехал в квартиру, которую мне предоставил клуб. Дом находится в нескольких минутах ходьбы от стадиона "Динамо", а из окон открывается вид на Киево-Печерскую лавру. Замечательное место. А тренерская работа что в России, что на Украине ничем не отличается. С кем-то из футболистов разговариваю на русском языке, в других случаях пользуюсь услугами переводчика. В этом смысле ничего нового.

– Киевские болельщики тепло вас встретили или поначалу все-таки присматривались?

– Что и говорить, сначала я кожей чувствовал настороженность трибун. Но я понимаю болельщиков. Доверие еще нужно заслужить. К тому же "Динамо" – клуб с великими традициями, который тренировали такие корифеи, как Виктор Маслов, Александр Севидов, Валерий Лобановский. Почему же киевляне должны были посчитать меня своим с первого взгляда? Чтобы заслужить любовь и уважение болельщиков, надо много работать и победами доказывать свое право тренировать такой великий клуб. Но, надо сказать, уже в конце чемпионата поклонники "Динамо" стали относиться ко мне с гораздо большей степенью доверия.

– Каждого тренера, который приходит в "Динамо", обязательно сравнивают с Лобановским. И сравнение, как показывает практика, оказывается не в пользу новобранца. На вас не давит такая ситуация?

– Я был хорошо знаком с Валерием Васильевичем. В свое время он даже доверил мне работать со второй сборной СССР, часто приглашал на свои тренировки. Прекрасно знаю, что значит имя Лобановского не только для киевского "Динамо", но и для всего украинского футбола. Но копировать Лобановского бессмысленно. Тем более что я уже давно сформировавшийся тренер со своими взглядами на игру. Хотя многое я, конечно, в свое время почерпнул именно от Лобановского. А давлением и любыми сравнениями меня уже не испугаешь. На своем тренерском веку повидал всякого. Когда я работал с российской сборной, вы думаете, вокруг не было напряжения? Я просто стараюсь честно делать свою работу. Я знаю, чего хочу, и стремлюсь добиться поставленной цели. А болельщики, журналисты, специалисты пусть оценивают мой труд.

– Если вдруг в ближайшее время поступит конкретное предложение вернуться в "Локомотив" на пост главного тренера, да еще с неограниченным кредитом доверия, согласитесь? Ведь и болельщики "Локо" вас боготворят, и для игроков вы по-прежнему непререкаемый авторитет…

– У меня действующий контракт с "Динамо". Руководство клуба полностью выполняет все обязательства. Для меня созданы все условия. И меня в Киеве все устраивает. Кроме того, хотелось бы выиграть чемпионат Украины. Первенство России я уже выигрывал, и не один раз. Сейчас мы уже начали подготовку к новому сезону. Приобрели хорватского опорного полузащитника Огнена Вукоевича и нигерийского нападающего Эммануэля Окодуву. А вообще, хотелось бы, чтобы в команде был необходимый баланс между легионерами и украинцами. И еще, конечно, сделаем ставку на талантливую доморощенную молодежь. Так что планов, как видите, много.

– Многие считают, что украинское первенство – это противостояние всего лишь двух грандов, "Динамо" и донецкого "Шахтера". Остальные команды, дескать, выступают в роли статистов. Не скучно ли вам работается после непредсказуемого российского чемпионата, где есть сразу несколько сильных клубов, не без оснований претендующих на чемпионство?

– Никто не спорит, что "Динамо" и "Шахтер" – мощные команды, которые боролись бы за золотые медали и в России. Но сейчас набирают силу днепропетровский "Днепр", симферопольская "Таврия", одесский "Черноморец"… Так что я бы не стал говорить о заведомой предсказуемости местного чемпионата. Здесь тоже очки надо завоевывать. Никто и никому их просто так не отдает. Другое дело, что в России больше богатых команд с широкими возможностями по покупке футболистов. Но работать на Украине очень интересно. И я вижу для себя цель – выиграть чемпионат и Кубок страны, а также достойно выступить в Европе.

www.newizv.ru


Ключевые теги: Евро-2008, Россия
26-06-2008, 16:59 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Юрий Сёмин: Сборная России стала главным открытием Евро.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юрий Жирков: заслуженно проиграли в полуфинале
Юрий Жирков признал, что, сборная России заслуженно проиграла в полуфинале чемпионата Европы сборной Испании 0:3).

Виктор Понедельник: Дмитрий Булыкин мечта каждого
Чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР Виктор Понедельник поделился своим мнением о кандидате в сборную России Дмитрии Булыкине.

Гус Хиддинк огласил предварительный состав сборной России на Евро-2008
Сегодня главный тренер сборной России Гус Хиддинк огласил список футболистов, которые могут поехать на чемпионат Европы.

Охота коучей на Аршавина
Прошло менее двух суток после того, как сборная России переиграла команду Голландии и вышла в полуфинал чемпионата Европы, а уже ходят слухи, что вопрос о переходе Андрея Аршавина в один из английских клубов уже решен. Давно на туманном Альбионе так не ценились российские футболисты

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта