SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Куда катятся гранды?

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Куда катятся гранды?Весьма интригующими оказались прошедшие дни. Вслед за зрелищным и удивительным 12-м туром Чемпионата России по футболу, открыл свои радушные двери трансферный рынок. Только вот вопросов от этих фактов стало ничуть не меньше, а скорее наоборот прибавилось. Настало время взглянуть правде в глаза.

Минул феерический для нас во всех отношениях чемпионат Европы, и настала пора для болельщиков переключать свой взор с просторов полей Старого Света на родное национальное первенство. Те кто несколько недель назад в патриотичном порыве скандировал "Россия Вперед!", не обращая внимания на клубные предпочтения своего собрата, сегодня уже "мылит лыжи" на очередное московское дерби с целью перекричать торсиду фанатов гостевых трибун. Или просто, поболеть, тем более что ушедший тур вопреки всем ожиданиям оказался весьма интересным, несмотря на поражения лидеров и с вашего позволения грандов российского футбола. Но, обо всем по порядку.

Второй круг четко показал те проблемы, которые всплыли на поверхность с возобновлением чемпионата. Самое интересное, что в нашей Премьере все не как у людей. От верхушки и до пят. Первыми в нашем списке решили почудить чиновники из РФПЛ. В то время как трансферные ворота по всех канонам должны были открыться 7-го июля, российское первенство стартовало с 5-го числа сего месяца. Человек не знающий скажет: "ну а что такого, пятого, так пятого?!", а вот случись в том же Владивостоке поражение "химчан" от хозяев поля, наверняка новоиспеченный наставник Юран заявил бы вовсе услышанье о явной некомпетентности руководства лиги, которое с легкостью оставило команду без добротной пачки усиляющих новичков. Но волею судеб расклад для него вышел удачным. А ведь именно начальный отрезок второго этапа игрового сезона является ключевым как в борьбе за медали, так и за сохранение прописки в элите российского футбола. Вдруг одного единственного очка в завершающей стадии, да и не хватит для полного счастья. Быть может, не сверши сенсации "Динамо" в "Лужниках", когда впервые за 24 года они взяли вверх над "армейцами". Пропусти тот же Корчемаскас стаю обидных голов, и наверняка бы задумался Кобелев об ожидающем места в воротах москвичей новобранце Габулове. Никак игрок сборной России. Как говориться, на этот раз сошло с рук. Напомним, что происходило в Самаре после появления возле трибун чеха Яна Коллера. Народу было столько, что порой матчи топового накала не набирают такого количества зрителей на местном "Металлурге". А что было бы, если игрок вышел на поле в основе. Согласитесь, прежде чем устанавливать конкретную дату старта лиги, наверняка стоит призадуматься не только о себе, но и клубах которые там играют.

Так или иначе, долгожданное окно открыто. Окно в Европу, в полном смысле этого выражения. Бронзовые призеры континентального первенства готовы навести шороху на рынке живого товара. Вопрос первый называется: уедет ли Аршавин? Ту шумиху, которую создали вокруг его персоны, порядком надоела не только людям не равнодушным к футболу, но и самим журналистам. Спор вокруг птички в золотой клетке. Главное не стоит все принимать так близко к сердцу и винить в чем-то самого футболиста. Парень семь лет отмучался на благо питерского клуба, и наверняка имеет полное право сделать выбор в пользу смены обстановки. С тем финансовым потенциалом, коим обладает вездесущий "Газпром", можно с легкостью приобрести не один десяток Аршавиных. А вот оставить игрока в Питере, пожалуй, решение довольно опрометчивое. Этим самым руководство попросту лишит игрока некого стимула выступления, даже при условии дебютного года "Зенита" в Лиге Чемпионов. Давайте вспомним того же Титова, которого в далеком 2001 году "Спартак" не отпустил в "Баварию" и "Милан" за сумасшедшие по тем временам миллионы. Тогда ему не было и двадцати пяти. Андрею сейчас двадцать семь, навряд ли ему еще представиться столь великолепный шанс проявить себя на чужбине.

Где теперь "Спартак", Титов, "Милан" и "Бавария", объяснять не стоит. От этого перехода зависит судьба других героев. Тот же "динамовский" португалец Данни, который изначально планировался на место уходящего плеймекера "сине-бело-голубых", сейчас завис в воздухе. А в прессе появилась информация, что Адвокат, несмотря на переговоры, от этого трансфера отказался. Не означает ли это продление контракта Андрея на более выгодных условиях с родным коллективом? Все возможно. Тут же массово муссируются слухи о переходе в стан петербуржцев Жиркова и Игнашевича. На сколько мне известно, усиление одного во благо ослабления другого, в одном чемпионате, на пользу не шло никому и никогда. Так мы лишаем себя обычной конкурентоспособности и интриги не только у себя на родине, но и тем более в Европе. "Спартак" 90-х тому яркое подтверждение, великолепная игра в родных пенатах чередовалась с незавоеванными еврокубками".

На этом фоне не перестает удивлять ситуация с московскими армейцами. При явных потерях ключевых игроков присутствует совершенно безграмотная политика в укреплении состава. Ушел Жо за большие деньги в "Манчестер Сити", на галочке еще ряд футболистов. Довольно странное приобретение откровенно слабоватого Рикардо Жесуса, уж точно не соответствует уровню некогда обладателя кубка УЕФА. А поведение Вагнера в последнем матче, вообще ни в какие рамки не лезет. И без увеличительного стекла видны проблемы в столичной команде. Как еще назвать мучения Карвальо, который в течение полугода не может набрать физическую форму и должные игровые кондиции. Янчик, Джанер, Калоуда в клубе так и не прижились и не оправдали ожидания. Куда подевалась та грамотная и точечная селекция? За исключением ушедшего в "Гамбург" Олича, ослабление состава не было. Остались все те же триумфаторы 2005 года взявшие престижный европейский трофей. Правда, выйти на прежний уровень они так и не смогли. Единственным проблеском в этом хитросплетении является Юрий Жирков. Двужильный работяга, способный адоптироваться где угодно и демонстрировать высочайший уровень самоотдачи. Что же ждет ЦСКА с его уходом? Ничего хорошего. Просто-напросто, руководство клуба упустило момент смены состава, а теперь настал черед смены капитана корабля. Похоже, только координальными действиями можно изменить сложившуюся ситуацию.

Двенадцатый тур четко показал проблемы триумвирата ЦСКА-Спартак-Локомотив. Они с весны остались прежними. Лидеры потерпели поражения с общим счетом один-шесть. Хотя финансовые возможности ни одного из грандов под сомнение поставить никак нельзя. Значит, грядут большие перемены и в первую очередь на трансферном поприще.

Михаил Колинько.

   


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
9-07-2008, 13:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Куда катятся гранды?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Малафеев: Зениту просто не везет
Белорусский БАТЭ, который 4 ноября сыграет в Минске с "Зенитом", произвел настоящий фурор в Лиге чемпионов. Клуб из Борисова не смогли одолеть ни "Ювентус", ни "Зенит". Но, как выяснил "Труд", в Питере есть еще одна неплохая команда. Это сборная России,

Отчёт матча Зенит - Арсенал Тула 1/8 финала Кубка России 2014-15
Сегодня, 29 октября 2014 года "Зенит" на своем поле принимал тульский "Арсенал", в рамках 1/8-й финала Кубка России. Пока международные турниры Старого Света взяли паузу, в европейских странах сейчас вовсю играются матчи национальных кубков. Не стала отставать от других и

Виталий Мутко призвал судей сделать все для чистоты футбола
3 октября президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в пресс-центре БСА "Лужники" встретился с арбитрами, обслуживающими матчи чемпионата России среди команд Премьер-Лиги. На ней руководитель российского футбола и ведущие арбитры страны обсудили проблемы, касающиеся судейства.

Бранислава Ивановича желают заполучить итальянские гранды!
После того, как пару дней тому назад исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон заявил, что лондонский клуб не интересуется Билялетдиновым и Ивановичем, оказалось, что...

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта