SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Надежда Арская: "Веццали – великая спортсменка. Но она убивает женскую рапиру"

Новости Хоккея / Суперлига
<!--ThumbBegin-->'Надежда Арская: Веццали – великая спортсменка. Но она убивает женскую рапиру<!--ThumbEnd-->Соревнования рапиристок в личном первенстве завершились предсказуемо: пятую в своей карьере золотую олимпийскую медаль выиграла итальянка Валентина Веццали. Причем она неизменно выигрывает личный турнир уже на трех Играх подряд.
Это одна сторона медали. А о другой нам рассказала известная советская рапиристка, заслуженный мастер спорта Надежда Арская.
- Валентина Веццали – действительно великая спортсменка. Но она, ее победы, как ни странно, убивают женское рапирное фехтование, - считает Надежда Александровна. – Итальянская женская рапирная школа, самой яркой представительницей которой является, разумеется, Веццали, отличается очень эффективным, но крайне неинтересным, незрелищным фехтованием. И, к сожалению, в последнее время именно это приносит результат. Побеждают не те, кто пытается атаковать, плетет кружева финтов, а те, кто скукожившись, стоит в защите, выискивая ошибки соперника.
- Именно так итальянки выиграли у наших девушек?
- Совершенно верно. Правда, бой Аиды Шанаевой против Джованны Триллини проходил далеко и мне было плохо видно, что там творится, но счет 3:15 не в пользу нашей рапиристки говорит сам за себя. А вот Маргарита Гранбасси переиграла и Викторию Никишину, и Евгению Ламонову, прежде всего, тактически. Она даже не пыталась атаковать, стояла в защите и вынуждала наших спортсменок к активным действиям. В этой ситуации им надо было "вытягивать" итальянку на себя, и тренеры должны были подсказать спортсменкам, как нужно действовать. Но либо они не сделали этого, либо девушки не выполнили их установку.
- Могла ли корейская фехтовальщица Нам Хьюн Хи, которая попала в четверку сильнейших вместе с тремя итальянками, оставить их без золотой медали?
- Конечно. Более того, после четвертьфиналов мне казалось, что именно она выиграет. Кореянка маленькая, но очень мобильная. Однако в финале Веццали лишила ее этого козыря, причем подчас действовала откровенно неспортивно. Она всячески затягивала бой. То она поправляла амуницию, то оружие, то у нее что-то отклеивалось, то она закалывала волосы, то массировала ногу. Тем самым итальянка отдыхала и сбивала кореянку с ритма. Но все это забудется, а результат – победа Веццали со счетом 6:5 – останется.
Алексей ПОПОВ из Пекина
Олимпийский комитет России
11-08-2008, 23:05 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Надежда Арская: "Веццали – великая спортсменка. Но она убивает женскую рапиру".

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ не отпускает Маккарти в Уфу ?
Защитник Стив Маккарти в прошлом сезоне выступавший за "Атланту", до сих пор не прибыл на сбор "Салавата Юлаева". По непонятным для клуба причинам агенты игрока затягивают подписание контракта.

Пётр Воробьёв: задача на сезон? Построить арену!
Сегодня тольяттинская “Лада” отправилась на сборы в Германию. Перед отъездом её наставник Пётр Воробьёв рассказал о том, как для команды прошёл первый этап подготовки к сезону, поведал о принципах селекции клуба, поделился своим мнением о бардаке в детском хоккее Автограда и, наконец, обозначил

Локомотив в межсезонье
Обладатель серебряных медалей прошлого сезона начал подготовку к первому чемпионату Континентальной Хоккейной Лиги 15 июля. С 27 июля по 9 августа команда уезжает на сборы в Швейцарию, где запланированы три контрольных матча. 5 и 6 августа "Локо" сыграет с середнячком немецкого

Николай Курапов: с Твердовским уже подписан контракт
Вчера защитник "Лос-Анджелеса" Олег Твердовский вылетел из Москвы в Уфу, где, как уже сообщалось, будет играть в предстоящем сезоне за "Салават Юлаев".

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта