Обзор первых матчей 3-го раунда лиги чемпионов

<!--ThumbBegin-->'Обзор<!--ThumbEnd-->Игровой день третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов прошел почти без сенсаций и все лидеры ожидаемо одержали победы. Из самых интересных результатов можно выделить разгром в родных стенах московского “Спартака” от киевского “Динамо”, уверенные победы “Арсенала”, “Барселоны” и “Ювентуса”, нулевую ничью в Бельгии, где “Ливерпуль” должен был проигрывать, минимальную победу “Шальке” над “Атлетико”, а также сенсации на Кипре и в Болгарии.

"Спартак" - "Динамо" - 1:4 (1:2)
Голы: Баженов `5 - Бангура `27, Милевский `45, Бангура `48, Милевский `85.

"Спартак": Плетикоса, Штранцль Филипенко `50), Шишкин, Иранек, Фатхи, Быстров, Моцарт, Паршивлюк Майдана `61), Ковач, Баженов, Павлюченко Дзюба `73).

"Динамо": Шовковский, Диакате, Бетао, Эль-Каддури, Несмачный, Михалик, Бангура Кравец `88), Алиев Гиоане `77), Вукоевич, Нинкович, Милевский Морозюк `90).

Предупреждения: Ковач `68, Несмачный `22, Нинкович `31.

Судья: Мартин Ханссон Швеция)

С 1-й минуты встречи "динамовцы" бросились вперёд и прижали "красно-белых" к собственным воротам. В течение первых 2 минут москвичи вовсе не могли покинуть свою половину поля. Тем не менее, первая же вылазка "спартаковцев" оказалась результативной.

Киевляне ошиблись при попытке создания искусственного положения "вне игры" и Никита Баженов получил мяч на углу штрафной площади. Нападающий "Спартака" на ложном замахе убирает защитника и наносит прицельный обводящий удар – 1:0. Отличное начало для москвичей.

Пропущенный гол не сказался на игре "динамовцев" и киевляне продолжили гнуть свою линию. "Бело-голубые", "Спартак" - "Днамо"завладели инициативой, "Спартак", в свою очередь, уповает на контратаки.

Примерно с 10 минуты встречи наступает небольшое затишье. Заметно снижается темп игры. На 20-й минуте Артём Милевский дважды проверяет реакцию Плетикосы с дальней дистанции. Оба удара приходятся в створ ворот, но голкипер "Спартака" надёжен. Уже через 4 минуты москвичи подготовили свой ответ: Йиранеку не хватило считанных сантиметров для того, чтобы переправить мяч в ворота после навеса, выполненного со штрафного удара Моцартом.

Следующая атака "динамовцев" оказалась результативной. В простейшей ситуации Моцарт запустил "свечу", мяч приземлился перед штрафной площадью "Спартака". Первым на мяче оказался Стипе Плетикоса, но удачно вынести футбольный снаряд ему не удалось: срикошетив от ноги Бангуры, мяч оказался в сетке ворот москвичей – 1:1.

После пропущенного мяча "Спартак" выглядит совсем невнятно. Москвичам не удаётся организовать игру в пас, "красно-белые" совершают множество ошибок. На 32-ой минуте неплохой дальний удар в касание нанёс Роман Павлюченко, но мяч прошёл в полуметре от штанги.

Киевляне моментально отвечают неплохой атакой, в которой центральную роль играет Милевский. Нападающий "динамовцев" легко обыгрывает 3 защитников "Спартака" и отдаёт точный пас на Бангуру. Темнокожий нападающий "Динамо" наносит удар примерно с 10 метров, но неточно.

Но всё же, киевляне смогли забить второй мяч в первом тайме. В самой концовке первой половины затяжная атака "динамовцев" закончилась на Бангуре, который нанёс неплохой удар с разворота. Плетикоса справился с коварным ударом, но на добивании первым оказался Милевский. Защитники "Спартака" в очередной раз выступили лишь статистами – 1:2, "Динамо" выходит вперёд.

Вторая половина встречи повергает в шок футболистов и болельщиков "Спартака". Бангура за счёт высокой скорости отрывается от защитников соперника и выходит на рандеву с Плетикосой. Нападающий "Динамо" выходит победителем из дуэли с голкипером "Спартака" - 1:3 к 46 минуте.

Итоговую точку в матче на 84 минуте поставил Милевский. Бангура в районе лицевой линии неожиданно выиграл силовую борьбу у Йиранека, который упал в самый неподходящий момент. Нападающий "Динамо" не пожадничал и адресовал мяч свободному Милевскому, который поражал уже практически пустые ворота – 1:4.

"Шахтер" - "Динамо" - 2:0 (2:0)
Голы: Срна '3, Жадсон '31

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац Ищенко '8), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан Дуляй '55), Брандао, Гладкий Морено '71)

"Динамо": Кельва, Хргович, Этто Гела '64), Саммир Моралес '69), Тадич, Микич, Бадель, Манджукич, Врдоляк, Бишчан Ловрен' 29), Дрпич

Предупреждения: Родригес да Силва Жадсон '25, Гладкий '61 - Хргович '4, Микич '48, Этто '60

Судья: Флориан Майер Германия)

Другой украинский клуб донецкий “Шахтер” также почти наверняка решил для себя вопрос с выходом в следующий раунд. Уже на 3-й минуте Дарио Срна сам заработал штрафной в опасной близости от ворот Кельва и сам же нанес неотразимый удар по воротам своих соотечественников.

В дальнейшем горняки владели подавляющим преимуществом на протяжении всей игры. В середине первого тайма это справедливо воплотилось во второй гол. Жадсон принял мяч по центру в метре от линии штрафной и сильным ударом низом в нижний угол поразил сетку ворот за спиной Кельвы.

Во втором тайме несколько голевых моментов упустили Брандао и вышедший на замену Морено. Особенно в этом компоненте отметился Морено, сначала не попавший по пустым воротам, а затем и загубивший чистый выход один на один.

“Шальке” – “Атлетико” 1:0
Гол: Пандер, 30

“Шальке”: Шобер, Вестерманн, Хеведес, Бордон, Пандер, Эрнст, Джонс, Энгелаар, Ракитич Асамоа, 78) Фарфан Алтынтоп, 70), Кураньи

“Атлетико”: Лео Франко, Переа, Уйфалуши, Хейтинга, Антонио Лопес, Макси Родригес, Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Симао Перниа, 85), Форлан, Синиамо-Понголь Луис Гарсия, 67)

Предупреждены: Эрнст, Фарфан, Джонс - Рауль Гарсия, А. Лопес, Хейтинга, Макси Родригес, Перниа, Луис Гарсия

Удален: А.Лопес, 76

Матчем, который вызывал большой интерес во всей Европе, было противостояние немецкого “Шальке” и мадридского “Атлетико”. По предматчевым раскладам испанцы выглядил фаворитами, но явно не в их пользу был более поздний старт родного чемпионата.

Активнее поединок начали подопечные Фредда Руттена. Ведомые невероятной поддержкой трибун на “Фелтинс-Арене”, игроки “Шальке” с самой первой минуты пошли в атаку на владения Лео Франко и тут же могли Шалькеотличиться. Убойнейший момент имел Иван Ракитич, который расстреливал голкипера “Атлетико” просто с невероятной позиции, но Франко показал чудеса реакции и все же смог отвести угрозу от собственных ворот.

На 20-й минуте встречи гельзенкирхенцы упустили свой второй стопроцентный момент в этом поединке. Джефферсон Фарфан, воспользовавшись ошибкой в оборонительных построениях испанцев, прорвался по правому флангу и фантастически навесил на голову все тому же Ивану Ракитичу, голова которого каким-то чудом пролетела мимо мяча, который в мыслях многочисленных болельщиков на “Фелтинс-Арене” уже должен был очутиться в воротах Лео Франко.

А на 30-й минуте немцы наконец добились успеха. Фабиан Эрнст отлично прорвался по центру, и Антонио Лопесу не осталось ничего, кроме как срубить игрока немецкой команды. К чему это привело? К желтой карточке и невероятному удару Кристиана Пандера с левой ноги, который привел к восхитительному и красивейшему голу! А самое главное, очень и очень логичному. Так “Шальке” заслуженно повело в счете.

В дальнейшем до конца поединка испанцы почему-то не показывали привычной по прошлому сезону красивой игры, а только много ошибались и раз за разом допускали брак в передачах. Особенно ухудшилось положение подопечных Агирре после удаления с поля Антонио Лопесу. Дальше уже все мысли “матрасников” были направлены лишь на удержание хоть такого счета. Еще было несколько шансов у игроков “Шальке” отличиться, но они ими не воспользовались, отложив выявление сильнейшего в этой паре до ответного поединка в Мадриде.

Левски - БАТЭ 0:1
Гол: Ржевский, 60
На 30 минуте Г.Иванов не забил пенальти вратарь)

Левски: Петков, Милавнов, Ребех, Быстрон, Вагнер, М. Иванов, Г.Иванов, Тиберканайн, Крастовчев, Димитров, Христов

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Ржевский, Юревич, Лихтарович, Крывец, Сиваков, Близнюк, Стасевич, Радионов

Предупреждены: Христов - Казанцев, Веремко, Близнюк

Большого успеха на выезде добился БАТЭ. Похоже, белорусы всерьез вознамерились впервые в своей истории выйти в групповой турнир Лиги Чемпионов. На протяжении всей встречи болгары владели подавляющим преимуществом, но им фатально не везло, и плюс в рамке фантастически в этот вечер выступал Веремко. На 30-й минуте голкипер БАТЭ в потрясающем прыжке даже сумел отбить удар с пенальти от Иванова.

Пропущенный гол в середине второго тайма стал для “Левски” наказанием за упущенные моменты. Крывец выполнил подачу с углового и Ржевский головой отправил мяч в сетку ворот Петкова. На последних минутах хозяева насели на ворота Веремко, но мяч летел и выше, и в штангу и в голкипера БАТЭ, но никак не в ворота. В итоге важное преимущество было сохранено и у белорусского чемпиона неплохие шансы на выход в основную сетку Лиги Чемпионов.

Ювентус - Артмедиа 4:0
Голы: Каморанези, 7, Дель Пьеро, 26, Кьеллини, 39, Легротталье, 90

Ювентус: Буффон, Григера Яквинта, 16), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Поульсен, Сиссоко, Салихамиджич, Дель Пьеро Амаури, 73), Трезеге

Артмедиа: Каменяр, Величка, Цисовски, Салата, Урбанек, Пирошка Обзера, 46), Козак, Фодрек, Педро, Поспех Оравец, 83), Халенар Глевер, 69)

Предупреждены: Обзера

Вряд ли у кого-то после жеребьевки возникали сомнения в том, что “Ювентус” пройдет в групповой турнир. И “старая синьора” очень быстро доказала свое преимущество на поле. Сначала Каморанези с линии штрафной Дель Пьеросильным ударом пробил кипера словаков. Затем уже красивейший гол забил Дель Пьеро. Алекс получил мяч на краю штрафной и неотразимым ударом в дальнюю девятку удвоил преимущество итальянцев. Под конец тайма уже Кьелини ударом головой замкнул подачу Каморанези со стандарта.

У гостей вообще не было никаких шансов у ворот “Ювентуса” и Буффон откровенно проскучал всю игру. Во втором тайме туринцы обязаны были доводить дело до куда более разгромного счета, но ограничились лишь одним мячом под занавес встречи. После навесной передачи с угла поля Легротталье в упор расстрелял ворота Каменяра.

Твенте - Арсенал 0:2
Голы: Галлас, 63, Адебайор, 82

Твенте: Боскер, Виларт, Тиоте, Франко, Браафхайд, Уилкшир, Брама, Арнаутович Герритсен, 90), Янссен Хойбах, 90), Элиа Хуйсегемс, 86), Деннебоом

Арсенал: Алмуния, Санья, Джуру, Галлас, Клиши, Эбуэ, Рэмси, Денилсон, Уолкотт Рэнделл, 84), ван Перси Бендтнер, 88), Адебайор

Предупреждения: Янссен - Денилсон, ван Перси

“Арсенал” провел невнятный первый тайм и вполне лондонцы могли пропустить гол в свои ворота от новой Арсенал команды Стива Макларена, но Арнаутович, выскочивший один на один под занавес первого тайма, умудрился поскользнуться и не нанести завершающего удара. Во втором же тайме “канониры” уже реализовали свое явное преимущество в классе. Сначала Ван Перси классно закрутил мяч с правого фланга на дальнюю штангу, и Галласу оставалось лишь протолкнуть его в сетку. Затем на 82-й минуте Уолкотт с Адебайором убежали к воротам Босхкера, и первый передачей вывел второго на пустые ворота.

Стандард – Ливерпуль 0:0
На 11 минуте Данте не забил пенальти вратарь)

Стандард: Арагон, Данте, Далмат, Дефур, Мбокани, Де Камарго, Микулич Никез, 90), Камозато, Сарр, Феллени, Витсель

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Доссена, Каррагер, Аггер, Алонсо, Плесси, Бенаюн, Куйт Эль-Жар, 83), Кин Джеррад, 68), Торрес

Предупреждены: Камоззатто, Микулич – Алонсо

“Ливерпулю” пришлось довольно тяжело в Бельгии. Даже в противостоянии с по определению более слабой командой Бенитес не отошел от своей излюбленной осторожной тактики. Гости отдали инициативу, а хозяева с "Ливерпульпервых минут не преминули этим воспользоваться и даже сумели забить чистый гол в ворота Рейны, но арбитр не заметил, что мяч пересек линию ворот и сохранил нули на табло.

Кто бы мог подумать, что уже на следующей минуте арбитр встречи назначит пенальти в ворота Рейны. Так и случилось, но голкипер “Ливерпуля” довольно уверенно справился с несильным ударом с точки в исполнении Данте. В дальнейшем вплоть до конца игры чудеса на поле продолжались. Бельгийцы владели полным преимуществом, один только де Камарго должен был забивать как минимум трижды, но то Рейна творил чудеса в рамке ворот, то мяч пролетал в миллиметрах от штанги ворот английского гранда. В итоге не совсем справедливый ничейный результат первого матча и команды отложили выяснение сильнейшего до поединка на “Анфилде”.

Барселона - Висла 4:0
Голы: Это'О, 17, 84, Хави, 24, Анри, 49

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш Пике, 76), Маркес, Пуйоль, Абидаль, Хави, Кейта, Иньеста, Педрито Туре, 61), Анри Глеб, 84), Это'О

Висла: Павелек, Башжински, Клебер, Диас, Петр Брожек, Соболевски, Йирсак Кмечик, 46), Богуски Ньеджелан, 67), Канторо, Лободзински Радо, 84), Павел Брожек

Предупреждение: Канторо

“Барселона”, как и “Ювентус”, очень быстро добилась весомого преимущества в счете. Сначала Это’О уже на восемнадцатой минуте реализовал выход один на один. Затем Хави неотразимым ударом из-за штрафной "Барса"перекинул голкипера “Вислы”. Во втором тайме продолжил разгром польского клуба Тьерри Анри. Француз вышел один на один с кипером “Вислы” и технично пробил мимо него в сетку ворот. НУ и под конец встречи очередной выход один на один реализовал Это’О.

Что более интересным было в сегодняшнем матче так это состав и выбранная тактика на игру от нового главного тренера “Барселоны” Хосепа Гвардьолы. Как оказалось он вовсе не собирается ломать модель игры каталонского гранда при Райкаарде и продолжает отдавать предпочтение ярко-атакующей схеме 4-3-3. Этим вечером трио форвардов с первых минут составили Анри, Это’О и молодой, но подающий надежды Педро. Кркич, Александр Глеб и Яя Туре неожиданно оказались в запасе.

Анортосис - Олимпиакос 3:0
Голы: Торосидис, 5 в свои ворота), Сосин, 19, Лабан, 87
На 81 минуте Митроглу не забил пенальти вратарь)

Анортосис: Бекай, Околжич, Деллас, Кацавакис, Лейвакабесси Самарас, 65), Бардон Константину, 64), Скопелитис, Добрасинович, Лабан, Никулаэ Коста, 46), Сосин

Олимпиакос: Никополидис Ковач, 46), Леонардо, Пацацоглу, Торосидис, Пападопулос, Жевляков, Столтидис, Оскар Митроглу,47), Галетти, Джорджевич Лето, 74), Ковачевич

Предупреждены: Бекай - Столтидис, Пападопулос

Потрясающего успеха на Кипре добился “Анортосис”. Никто такого не мог даже и близко ожидать. Теперь почти наверняка чемпион Кипра выступит в групповом турнире, а вот “Олимпиакосу” придется непривычно рано попрощаться с Лигой Чемпионов.

Галатасарай - Стяуа 2:2
Голы: Нонда, 18, 47 - Морено, 4, Николица, 12

Галатасарай: Эрчин, Ашик, Мейра, Четин, Балта, Туран, Озбек, Топал, Шаш Гувен, 80), Линкольн, Нонда

Стяуа: Сапата, Голански Несу, 74), Гоян, Радои, Вега, Николица, Петре Неага, 61), Ловин Гомес, 80), Марин, Морено, Бернхардт

Предупреждены: Шаш - Несу, Радои

Бранн - Марсель 0:1
Гол: Шейру, 40

Бранн: Обдал, Саеварссон Моэн, 74), Даль, Бьярнасон, Сигурдсон, Ханствейт, Эль-Факири, Бакке Хайтен, 54), Хусеклепп, Демба-Нирен Винтерс, 76), Карадас

Марсель: Манданда, Боннар, Сезар, Тайво, Хилтон, Шейру, Цана Каборе, 46), М'Бами, Коне Гранден, 87), Бен Арфа, Ньянг Сиссе, 79)

Предупреждены: Хайтен - Ньянг

Ольборг - Каунас 2:0
Голы: Каца, 71, Курт, 86

Ольборг: Заза, Богелунд, Олферс, Якобсен, Педерсен, Рисгард, Эневолдсен Дуэ, 72), Аугустинссон, Йоханссон, Курт, Сагоновски Каца, 69)

Каунас: Келло, Радзиус, Манчхава, Багузис, Фридрикас Зубувициус, 80), Мровиец, Циникас, Пилибайтис, Лукса Ледесма, 46), Менди, Григалевичюс Мамич, 65)

Предупреждены: Рисгард - Циникас, Лукса

Партизан - Фенербахче 2:2
Голы: Паунович, 11, Богунович, 14 - Алекс, 45 С пенальти), Гуиса, 50

Партизан: Божович, Стефанович, Кнежевич, Джорджевич, Шикимич, Обрадович, Петрович Малетич, 72), Лазич, Богунович Маринкович, 78), Паунович, Диарра

Фенербахче: Волкан, Борал Мальдонадо, 84), Гёнул, Лугано, Роберто Карлос, Драчена, Сахин, Казим-Ричардс Йилмаз, 55), Алекс, Шентюрк Эмре, 61), Гуиса

Предупреждения: Диарра - Алекс, Йилмаз

Гимараэш - Базель 0:0

Гимараэш: Нильсон, Андрезиньо, Амарал, Грегори, Фаярдо Корал, 61), Морено, Десмаретс, Мейрелеш, Алвеш, Майя, Маркиньош Карлитос, 46)

Базель: Костанцо, Сафари, Марке, Дзанни, Желабер, Хуггель, Штокер Перович, 71), Абрахам, Эргич, Карлитос, Дердийок

Предупреждения: Майя, Мейрелеш - Штокер

Спарта - Панатинаикос 1:2
Голы: Кулич, 30 - Кучера, 24 в свои ворота), Симао, 60

Спарта: Козачик, Кучера, Репка, Кадлец Колар, 67), Кладрубски Земан, 84), Хушек, Воришек, Кушнир, Бергер, Кулич Холенда, 72), Слепичка

Панатинаикос: Галинович, Габриэль, Сарриеги, Винтра, Спиропулос, Жилберто Силва, Симао, Тциолис Нинис, 57), Карагунис Иваншитц, 90), Соуза, Салпигидис Нильссон, 69)

Предупреждения: Воришек, Кладбурски, Земан, Кучера - Жилберто Силва, Сарриеги, Нинис, Нильссон

14-08-2008, 18:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей 3-го раунда лиги чемпионов.

"Спартак" - "Динамо" : в гости можно не ехать
Сразу после жеребьёвки третьего раунда Лиги Чемпионов, любители футбола не без удовольствия говорили о вечном советском противостоянии между спартаковцами из Москвы и динамовцами из Киева. Действительно, "Спартак" - "Динамо", что может быть лучше для футбольных гурманов России

Избиение младенцев
Вот и настало время платить по счету. Счет, который предрешил судьбу мытарств некогда австрийца Станислава Черчесова в роли рулевого команды. Вы абсолютно правы. На стадионе имени Василия Лобановского, что в далеком Киеве состоялся решающий ответный поединок между украинским и российским . Дерби,

Ответные матчи : Лига чемпионов
Две Украинские комманды ШАХТЁР Донецк) и ДИНАМО Киев) пробились в групповой турнир Лиги чемпионов

Исмаэль Бангура: У "Спартака" почти нет шансов
Без сомнения, лучшим игроком вчерашнего матча был нападающий киевского "Динамо" Исмаэль Бангура. На его счету два гола и голевая передача, да что уж там говорить — и второй гол в ворота "Спартака" был забит после того, как Плетикоса парировал удар гвинейца.