Мужской футбол. 14 финала

Олимпиада 2008
<!--ThumbBegin-->'Мужской<!--ThumbEnd-->Бразилия – Камерун – 2:0 0:0, 0:0, 2:0 – в доп. время)
Голы: Рафаэл Собис `101, Марсело `105.

Бразилия: Ренан, Рафинья, Алекс Силва, Эрнанес Тиагу Невеш `66), Марсело, Андерсон, Лукас, Роналдинью, Брено, Диего Рамирес `107), Рафаэл Собис Жо `106).

Камерун: Тигнимб, Банинг, Гомси, Бикей, Сонг, Мбиа Олле `17), Сонгоо Нгал `75), Бекаменга Мбуа `88), Беббе, Нкулу, Чеджу.

Предупреждения: Марсело `25, Диего `33, Рафинья `45, Брено `69, Рамирес `117 – Банинг `4, Бикей `41, Гомси `66, Бекаменга `70, Сонг `79, Нгал `90, Нкулу `100.
Удаление: Банинг `51.
Судья: Скомина Словения)

Голы, забитые в дополнительное время Рафаэлем Собисом и Марсело, принесли сборной Бразилии победу над командой Камеруна со счетом 2:0 и путевку в полуфинал. Эта победа стала реваншем в исполнении "канариньи" за поражение в другом четвертьфинальном матче восьмилетней давности в Сиднее от тех же самых камерунцев даже несмотря на то, что в этой встрече участие принимал лишь только один участник тех баталий – Роналдинью), и тем самым, продолжив свой поход за своими первыми в истории золотыми олимпийскими медалями.

Первый же опасный момент был создан бразильцами в самом дебюте матча, после штрафного, исполненного Роналдинью. Ответ камерунцев не заставил себя долго ждать: мяч, после мощного выстрела Беббе, прошел чуть выше перекладины.

Однако далее, до самого перерыва, в игре наступило затишье, изредка прерываемое лишь многочисленными нарушениями камерунцев, в итоге заработавших в общей сложности 7 желтых карточек и одну красную.
На первых минутах второго тайма камерунцы остались в меньшинстве. Дебютировавший в стартовом составе Банинг зачем-то пошел с прямой ногой на Лукаса, атакуя того на чужой половине поля. И тут же, буквально в следующей атаке, Андерсон с 15-ти метров, находясь прямо напротив ворот, запустил мяч в небеса.

Чем ближе к 90-й минуте, тем более агрессивными становились на поле камерунцы, а Бекаменга и вовсе показал прием из восточных единоборств останавливая Андерсона, за что тут же поплатился "горчичником".

После очередного нарушения со стороны камерунцев был назначен штрафной удар в их сторону у самой линии штрафной площади, однако Роналдинью угодил в голову Бикея к слову, также отметившегося желтой карточкой еще в первом тайме).

Едва стоило начаться дополнительному времени, как пентакампеоны вспомнили о своем статусе фаворитов и принялись неустанно осаждать ворота своих соперников. Хотя самые первые минуты овертайма запомнились больше чудаческими танцами вокруг мяча камерунского голкипера Тигнимба, пытавшегося именно таким образом потянуть время.

И все же на 101-й минуте активность бразильцев принесла свои плоды: Диего на своей половине поля перехватил неточный пас камерунца и вторым касанием ювелирно вывел на рандеву с Тигнимбом Рафаэла Собисом, а дебютировавший в стартовом составе вместо блеклого Пато, форвард не сближаясь послал мяч мимо камерунского кипера.

А через 4 минуты пентакампеоны соорудили свой фирменный гол: Диего в касание переправил мяч на фланг к Роналдинью, тот отпасовал в район штрафной площади, Марсело пропустил мяч, в результате чего тот прилетел к Тиагу Невешу, а тот вернул круглый снаряд уже ворвавшемуся в штрафную Марсело и тот завершил эту эффектную комбинацию точным ударом.

Впрочем, во втором дополнительном тайме у команды Камеруна был шанс сократить отставание в счете, но удар Нгала парировал надежный Ренан.

2:0 – Бразилия в полуфинале, в котором ее ждет "досрочный финал" против Аргентины.

Италия – Бельгия – 2:3 (1:2)
Голы: Росси `18, `74 оба – с пенальти) – Дембеле `23, `79, Миральяс `47.

Италия: Вивиано, Мотта Консильи `81), Де Целье, Ночерино, Чигарини Абате `61, Кандрева `83), Кришчито, Монтоливо, Джиовинко, Росси, Аквафреска, Боккетти.

Бельгия: Бэйи Ма-Каламбай `68), Де Рувер, Вермален, Поконьоли, Де Мул Мулемо `90), Харун, Миральяс, Вертонген, Мартенс Ванден Борре `65), Симайш, Дембеле.

Предупреждения: Росси `57, Монтоливо `90 – Дембеле `85, Вертонген `85.
Удаления: Вивиано `80 – Вермален `17.
Судья: Бальдасси Аргентина)

Редчайший матч, который обе команды начинали с одними вратарями, а закончивших с другими, завершился довольно сенсационной победой, раскачивающихся по ходу олимпийского турнира бельгийцев, стремящихся к повторению своего "древнего" успеха образца 1928 года. Причем последние игры "красным" приходится играть без своего оплота обороны Венсана компании.

Впрочем, судя по первым минутам встречи, подопечные Пьерлуиджи Казираги сразу же стали отрабатывать свой статус фаворитов этого матча, и на 18-й минуте "Скуадра Адзурра" получила право на 11-метровый удар за снос Аквафрески, который четко реализовал Джузеппе Росси. Плюс к тому же еще бельгийцы остались в меньшинстве – за фол "последней надежды" был удален Вермален.

Казалось бы, уже в такие ранние минуты судьба матча была решена, но команда Бельгии считала иначе. Всего через 5 минут сборная Бельгии получила право на угловой. В итоге никто не помешал Дембеле нанести удар из центра штрафной, впрочем Чигарини вроде бы удалось вынести мяч с "ленточки", видеоповтор определенности в эту ситуацию не привнес, но главный арбитр матча показал на центр - 1:1.

А в добавленное к первому тайму время подача Де Рувера нашла в районе 11-метровой отметки Миральяса, который первым движением убрал Боккетти, а вторым точно послал мяч в угол ворот. Кульминационные же моменты матча взяли свой старт на 72-й минуте, когда был назначен еще один пенальти в ворота бельгийцев. Это Де Рувер не очень вежливо обошелся с Ди Целье на входе в штрафную.

Бить пенальти вновь взялся Росси и вновь его удар развел по разным углам мяч и голкипера – 2:2. А на 78-й минуте решающий укол "Скуадре Адзурре" нанес Дембеле, оформивший дубль сильным ударом с 20-ти метров.

Впрочем, небольшую ошибку в этом эпизоде допустил кипер итальянцев Вивиано, не сумевший правильно сложиться, и пропустивший мяч под рукой. Спустя 5 минут, Вивиано уже оказался в самом центре событий, среагировав на небольшую провокацию бельгийца Симайша, который отбросил мяч Вивиано для ввода того от своих ворот. Но так что угодил тому прямо в нос, ответная реакция не заставила себя долго ждать, за что голкипер сборной Италии увидел перед собой красную карточку.

После этого эпизода, в победе, морально превосходивших своего соперника, бельгийцев не осталось никаких сомнений. 3:2 – и теперь "красные" имеют очень неплохие шансы для выхода в финал, благо их соперником в полуфинале станут не самые сильные нигерийцы.

Нигерия – Кот д’Ивуар – 2:0 (1:0)
Голы: Одемвинге `44, Обинья `82 с пенальти)

Нигерия: Вандзекин, Апам, Аделайе, Огбуке Обаси Исаак `90), Кайта, Обинья, Окоронкво Джэймс `78), Аджилоре Экпо `86), Адефеми, Одемвинге, Эмброуз.

Кот д’Ивуар: Ангбан, Вава Гуйе-Гуйе `87), Диарассуба Мура-Коменан `60), Бамба, Ангуа, Кулибали, Калу, Коне, Багайоко Джа Джедже `46), Джервинью, Сиссе.

Предупреждения: Апам `42, Вандзекин `77, Аджилоре `85 – Диарассуба `40.
Судья: Моради Иран)

"Африканское дерби" между Нигерией и Кот д’Ивуаром завершилось победой первых. Конечно нынешняя сборная Нигерии смотрится намного слабее по составу своей предшественницы, которая одержала победу на Олимпийских Играх 1996 года, но все же главным козырем нынешнего коллектива является сплоченная командная игра.

Впрочем имеются и свои "звезды" такие как "железнодорожник" Питер Одемвинге, который и открыл счет в этом матче отличным ударом в дальний угол, тем самым несказанно огорчив не только сборную Кот д’Ивуара, но и Рашида Рахимова, так рьяно ждущего скорейшего возвращения форварда в стан "Локо".

Второй же гол, под занавес матча, провел с пенальти, назначенного за снос Огбуке Обаси, исправно показывающий себя на этом турнире с самой лучшей стороны, Обинья. Нигерия – в полуфинале!

Аргентина – Нидерландцы – 2:1 (1:1, 1:0 – в дополнительное время)
Голы: Месси `14, Ди Мария `105 – Баккал `36.

Аргентина: Устари Ромеро `75), Гарай, Монсон, Сабалета, Гаго, Рикельме, Ди Мария Банега `106), Пареха, Маскерано, Месси, Агуэро Лавецци `99).

Нидерланды: Вермеер, Цуйверлоон, Марселлис, Питерс, Де Гусман, Эмануэльсон, Бабел, Йонг-А-Пин Сибон `107), Сно Мадуро `46), Дренте Биренс `96).

Предупреждения: Пареха `34, Месси `81 – Сно `13, Цуйверлоон `107.
Судья: Марруфо США)

Самым ярким среди четвертьфинальных матчей, стало наиболее ожидаемое среди прочих противостояние между Аргентиной и Нидерландами. У последних существенной потерей стал травмированный Рой Макаай, в то время как у стремящихся к защите своего титула аргентинцев на поле вышли не игравшие в предыдущем матче Рикельме и Агуэро.

Первый момент в матче создали "оранжевые": на 6-й минуте Эмануэльсон приняв на линии штрафной фланговый пас от своего "клона" Дренте, бил казалось наверняка, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.

Впрочем, уже в ближайшие 2-3 минуты аргентинцы могли отличиться дважды: сперва Месси, выйдя с глазу на глаз с Вермеером, переиграл того, однако его удар отбил с линии ворот Сно. А вскоре Агуэро красиво закручивал мяч в дальний угол, но мяч просвистел рядом со стойкой.

Проходит еще 2 минуты как удар в исполнении Ди Марии неловко отбивает перед собой Вермеер, но на его счастье никого из аргентинских игроков рядом не оказалось. Но все же гол назревал, и в следующей же атаке Месси вновь вышел на рандеву с Вермеером, вновь обвел голкипера, но на сей раз с его ударом бы не справился ни один Сно – так счет в матче был открыт.

Забив гол, южноамериканские футболисты попытались перевести игру в спокойное русло, чем не преминули воспользоваться нидерландцы. И вот, на 36-й минуте, Пареха фолит на Бабеле вблизи штрафной площади. Де Гусман откатывает мяч под удар Сно, под его удар бросается Маскерано, и от его ноги мяч летит прямо к воротам, где находится стоящий в офсайде Бакал. Однако флаг лайнсмена не поднят, вследствие того что мяч прилетел к нидерландцу от Маскерано, и Баккал без труда сравнивает счет.

В самом начале второго тайма, Агуэро имел все шансы вывести свою команду вперед, однако мяч, пущенный мимо Вермеера лишь на несколько сантиметров разминулся с воротами. А вскоре уже и Устари пришлось продемонстрировать все свое мастерство, переводя мяч на угловой после сложнейшего удара в исполнении Мадуро.

А на 75-й минуте Устари получил тяжелую, и в то же время глупейшую травму оступившись на ровном месте, провожая мяч за пределы поля. В результате чего на поле оказался резервист Ромеро.

На 87-й минуте Дренте имел идеальнейший шанс для того чтобы похоронить аргентинцев со всеми их амбициями, но его удар с 10-ти метров ушел выше ворот.

В компенсированное время великолепный проход в исполнении Месси мог воплотить правило "не забиваешь ты – забивают тебе" в жизнь, но с ударом одного из главных претендентов на "Золотой мяч" блестяще справился Вермеер.

Самое интересное, что и на этом моменты не окончились – настолько командам не хотелось играть дополнительное время. Удар Бабела с 20-ти метров шел точно в угол, плюс еще и "подкорректирован" он был рикошетом от ноги Гарая, однако как мяч разминулся с воротами, остается загадкой.

В ходе дополнительного времени прекрасный шанс для того чтобы вывести свою команду вперед представился Агуэро, но снова показал себя во всей красе Вермеер. Но даже он ничего не смог сделать, когда на 105-й минуте великолепный Месси блестящим пасом на Ди Марию разрезал всю оборону "оранжевых", а тому не составило труда, в отличие от нидерландских форвардов, переправить мяч в дальний угол – 2:1!

Во втором дополнительном тайме "оранжевые" устроили навал на ворота аргентинцев, но все их моменты вновь свелись либо к ударам выше ворот, либо отлично действовали аргентинские защитники.

Аргентина побеждает 2:1 к радости своих поклонников и в том числе Диего Марадоны, присутствовавшего на этом матче, а нас ждет хрестоматийный полуфинал между Аргентиной и Бразилией, и противостояние таких гигантов как Месси и Рикельме против Диего и Роналдинью.

Соккер.ру
17-08-2008, 16:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Мужской футбол. 14 финала.

Обзор матча за бронзу мужского футбольного олимпийского турнира
Сегодня состоялся матч за бронзовые медали футболимпиады в Пекине, в котором Бразилия обыграла Бельгию со счетом 3:0. Отличились Диего и Жо дважды).

Обзор второго тура мужского футбольного олимпийского турнира
После малорезультативной раскачки в первом туре команды-участницы олимпийского турнира все же устроили голевую феерию в туре втором. Кроме того определились три первые команды вышедшие в плей-офф. Обо всем этом и многом другом – в обзоре от "Soccer.ru".

Обзор первого тура мужского футбольного олимпийского турнира
а олимпийском футбольном турнире состоялись матчи первого тура среди мужских сборных. О том как же сыграли за свои сборные такие признанные звезды как Месси и Роналдинью.

Обзор полуфиналов мужского футбольного олимпийского турнира
На мужском олимпийском турнире наступила пора полуфинальных матчей: во вторник поклонников футбола ждет очередная серия исторического противостояния между Аргентиной и Бразилией, а также противостояние пытающихся повторить свой успех образца 1996 года нигерийцев против приятно удивляющих с каждым