Обзор второго тура мужского футбольного олимпийского турнира

Олимпиада 2008
<!--ThumbBegin-->'Обзор<!--ThumbEnd-->После малорезультативной раскачки в первом туре команды-участницы олимпийского турнира все же устроили голевую феерию в туре втором. Кроме того определились три первые команды вышедшие в плей-офф. Обо всем этом и многом другом – в обзоре от "Soccer.ru".

Группа А

Аргентина - Австралия 1:0
Гол: Лавецци `76.

Аргентина: Устари, Гарай, Монсон, Сабалета, Гаго, Фацио, Лавеции Соса `87), Рикельме, Маскерано, Месси Акоста `90), Агуэро Ди Мария `61).

Австралия: Федеричи, Норт, Миллиган, Спиранович, Киленни, Мусялик, Томпсон Рукавица `72), Карни, Дзадкович, Троиси Бридж `65), Челески МакКленахан `81).

Предупреждения: нет – Федеричи `74, Миллиган `89.
Судья: Кассаи Венгрия)

Эсекьель Лавецци своим голом на 76-й минуте помог сборной Аргентины дожать-таки неуступчивую сборную Австралии, невысокие шансы которой на попадание в четвертьфинал, были и вовсе сведены до минимума после этого поражения. Зато "альбиселеста" своей победой гарантировала свое участие в плей-офф.

Главным неудачником матча можно назвать Лионеля Месси упустившего 3 верные возможности для взятия ворот, чего не скажешь о Лавецци забившего свой гол, если можно так выразиться, в "комбаровском" стиле, а именно в одно касание переправив мяч в сетку после навеса с фланга, находясь в штрафной площади.

Сербия – Кот д’Ивуар – 2:4 (2:1)
Голы: Мрдакович `16, Ракич `90 - Сиссе `3, Райкович `24 автогол), Калу `70, Джервинью `90.

Сербия: Стойкович, Йованович, Качар, Райкович, Смилянич, Тосич, Фейса Тадич `61), Мрдакович Ракич `76), Живкович Гулан `82), Томович, Тосич.

Кот д’Ивуар: Ангбан, Вава, Диарассуба, Ангуа, Кулибали, Калу Камбу `87), Коне, Багайоко, Джервинью, Н’Госсан Джа Джедже `38), Сиссе Мура-Коменан `82).

Предупреждения: нет – Ангуа `81.
Судья: Морено Панама).

Обильным на голы выдался другой матч в этой группе, прошедший между сборными Сербии и Кот д’Ивуара. Уже на 3-й минуте Сиссе вывел ивуарийцев вперед, а вскоре ошибку допустил сербский защитник Слободан Райкович, поразивший точным ударом собственные ворота. Правда между двумя этими событиями случился сербский гол уже в чужие ворота в исполнении Мрдаковича.

Все же во втором тайме ивуарийцы упрочили свое преимущество стараниями Сиссе, и несмотря на все попытки сербов отыграться, в том числе и забитый ими гол в компенсированное время, вырвать хотя бы очко им не удалось.

Группа В

Нигерия – Япония – 2:1 0:0)
Голы: Обинья `58, Аничебе `74 – Тойода `79.

Нигерия: Вандзекин, Оконкво, Апам, Аделайе, Кайта, Обинья Экпо `77), Исаак Огбуке `73), Окоронкво, Аджилоре, Адефеми, Одемвинге Аничебе `62).

Япония: Нишикава, Носогаи Каджияма `75), Мидзумтото, Моришиге, Учида, К. Хонда, Танигучи, Ясуда, Кагава Окадзаки `63), Т. Хонда, Ли Тойода `63).

Предупреждения: Оконкво `16, Адефеми `59, Апам `90 – Носогаи `57, Т. Хонда `84.
Судья: Моради Иран)

Сборная Нигерии одержала свою первую победу на олимпийском турнире, имея преимущество на протяжении всей встречи, которое воплотилось в голы лишь во втором тайме. Отличились Обинья и Аничебе, правда после забитого гола на последних минутах, японцы все же нашли себе силы для последнего штурма, но их попытки пресекались уверенно отыгравшим этот матч Вандзекином.

США – Нидерланды – 2:2 0:1)
Голы: Кльестан `64, Алтидор `72 – Бабел `16, Сибон `90.

США: Гузан, Вайнн, Ороцко, Брэдли, Эдду, Холден, Аду Фейлхабер `80), Роджерс Алтидор `65), Паркхерст, Кльестан, МакБрайд.

Нидерланды: Вермеер, Цуйверлоон, Марселлис Сибон `75), Яльенс, Де Гусман, Эмануэльсон, Бабел, Мадуро, Дренте Макаай `75), Бееренс Йонг-Э-Пин `69), Баккал.

Предупреждения: Эдду `54, Аду `78, Брэдли `90, Холден `90 – Марселлис `60.
Судья: Хестер Новая Зеландия)

Матч между Нидерландами и США преподносился как ключевой в группе, что и неудивительно, учитывая вполне обоснованные медальные претензии и тех и других. Американцы рассчитывали победой в этом матче досрочно оформить свой выход в плей-офф. Однако, их планам команда Нидерландов начала активно мешать уже с первых минут матча, а на 16-й минуте Райан Бабел вывел "оранжевых" вперед.

Перевес в счете держался до 64-й минуте, пока Кльестан после паса ходящего в вундеркиндах едва ли не с пеленок Фредди Аду восстановил равновесие. А вскоре американцы и вовсе вышли вперед – это отличился, пожалуй самый перспективный игрок молодого поколения сборной США, Жозе Алтидор.

Тренерскому штабу сборной Нидерландов ничего не оставалось кроме как идти ва-банк и выпускать еще двоих нападающих – молодого Сибона и ветерана Макаая. И в итоге именно Сибон оказался джокером для "оранжевых" - его удар сделал перспективы голландцев на этом турнире уже не такими призрачными какими они были при счете 1:2.

Группа С

Новая Зеландия – Бразилия – 0:5 0:2)
Голы: Андерсон `3, Пато `34, Роналдинью `55, `61 с пенальти), Рафаэл Собис `90.

Новая Зеландия: Спунли, Скотт Элленсонн `63), Хогг, Певерли, Нелсен, Боксалл, Эллиотт, Хендерсон, Киллен Драпер `46), Броки, Ван Роойен Дженкинс `46).

Бразилия: Ренан, Рафинья Илсиньо `66), Алекс силва, Эрнанес, Марсело, Андерсон, Лукас, Пато Рафаэл Собис `72), Роналдинью, Бренно, Диего Тиагу Невеш `72).

Предупреждения: Броки `44, Дженкинс `61 – нет.
Судья: Лэннуа Франция)

Бразильцы оформили свой выход в четвертьфинал фактически разметав по полю новозеландцев – 5:0. Самым примечательным событием разумеется стали два гола, забитые, похоже просыпающимся Роналдинью. Причем за сборную в официальных встречах он не отличался уже больше года. Также свои первые голы на этом турнире забили 2 молодые надежды Бразилии – Алешандре Пато и Рафаэль Собис

Бельгия – Китай – 2:0 (1:0)
Голы: Дембеле `8, Миральяс `80.

Бельгия: Бэйи, Де Рувер, Вермален, Поконьоли Мулемо `90), Де Мул, Харун, Миральяс Одиджа-Офойе `85), Вертонген, Мартенс Ван ден Борре `78), Симайс, Дембеле.

Китай: Кью Шенгдонг, Тан Вангсонг, Фень Ксяотин, Юань Вейвей, Ли Вейфень, Жу Хайбин, Цзень Цзи, Гао Лиин Донг Фанчижин `46), Куй Пень Чен Тао `59), Джан Нин, Чжао Ксури Ван Хульянг `82).

Предупреждения: Харун `74 – Фень Ксяотин `19, Юань Вейвей `41.
Удаления: нет – Тан Вангсонг `53, Цзень Цзи `64.
Судья: Балдасси Аргентина)

Сборная Бельгии, разозленная обидным поражением от бразильцев в предыдущей игре, без проблем обыграла китайцев. Причем второй гол Миральяс, который никак не мог реализовать свои моменты в игре с бразильцами, забивал когда китайцы остались вдевятером вследствие удаления 2-х своих игроков. В следующем туре бельгийцам для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью со сборной Новой Зеландии.

Группа D

Камерун – Гондурас 1:0 0:0)
Гол: Мбиа `74.

Камерун: Тигнемб, Гомси Нкулу `57), Бикей, Сонг, Мбиа, Сонгу, Бекаменга, Бебе Нгал `54), Бебей, Чеджу Олле `75), Энам.

Гондурас: Эрнандес, Арсу, Молина, Кабаллеро, Норалес Моралес `48), Мартинес, Падиллья Бернардес `82), Павон Лопес `52), Нуньес, Кларос, Томас.

Предупреждения: Сонгу `20, Энам `47 – Кларос `5, Норалес `24, Эрнандес `58, Мартинес `66, Томас `90.
Судья: Аль Хилали Оман)

По всей видимости, второй командой, вышедшей из этой группы станет сборная Камеруна, так как им предстоит сыграть в последнем туре с немотивированными итальянцами, а зная их способность играть с пустыми глазами в ничего не решающих матчах, можно скорее всего заранее поздравить камерунцев с выходом в плей-офф. Победу же над невзрачным, так и не показавшим ничего на этом турнире Гондурасом принес дальний удар Мбиа.

Италия - Корея – 3:0 (2:0)
Голы: Росси `15, Рокки `31, Монтоливо `90.

Италия: Вивиано, Мота, Ночерино, Чигарини, Кришчито, Монтоливо, Рокки Аквафреска `58), Джиовинко Аббате `77), Росси Дессена `82), Кода, Боккетти.

Корея: Юн Сун Рюн, Шин Кван Хун, Ким Дон Чжин, Кан Мин Су, Ким Чжин Кю, О Чжан Юн Чо Юн Чул `86), Ким Юн Ву Бек Чжи Хун `46), Шин Юн Рок Ли Чун Ен `46), Пак Чу Юн, Ки Сунн Юн, Ли Кюн Хо.

Предупреждения: нет – Ким Юн Ву `20, О Чжан Юн `71, Ки Сун Юн `80.
Судья: Ейнваллер Австрия)

Италия пробилась в четвертьфинал, одержав вторую победу подряд со счетом 3:0. На сей раз под натиском "Скуадры адзурры" пали корейцы. В составе итальянцев дебютировал Томмаззо Рокки, свою победу на турнире он отметил голом, забитым на 31-й минуте с подачи Моты.

Соккер.ру
11-08-2008, 13:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор второго тура мужского футбольного олимпийского турнира.

Обзор первого тура мужского футбольного олимпийского турнира
а олимпийском футбольном турнире состоялись матчи первого тура среди мужских сборных. О том как же сыграли за свои сборные такие признанные звезды как Месси и Роналдинью.

Обзор финального матча футбольного олимпийского турнира
В финальном матче, ставшим своеобразным ремейком финала Олимпиады 1996 года в Атланте, встретились сборные Аргентины и Нигерии. Вновь, как и 12 лет назад южноамериканские футболисты подошли к решающему матчу в ранге фаворитов.

Обзор третьего тура мужского футбольного олимпийского турнира
Групповая стадия в мужском турнире на Олимпиаде 2008 завершилась без серьезных сенсаций. К небольшим неожиданностям можно отнести разве, сборной США, ставшей жертвой лишь своих собственных ошибок в ходе матчей против сборных Нидерландов и Нигерии.

Обзор полуфиналов мужского футбольного олимпийского турнира
На мужском олимпийском турнире наступила пора полуфинальных матчей: во вторник поклонников футбола ждет очередная серия исторического противостояния между Аргентиной и Бразилией, а также противостояние пытающихся повторить свой успех образца 1996 года нигерийцев против приятно удивляющих с каждым