11-е золото России на 29-х Олимпийских играх

Олимпиада 2008
<!--ThumbBegin-->'11-е<!--ThumbEnd-->Состоявшийся в среду ранним утром дебют плавания на открытой воде в программе Игр Олимпиады подарил российской национальной сборной уже 11-ю по счету золотую медаль Пекина. Ее ценой невероятных усилий завоевала многократная чемпионка мира Лариса Ильченко, первой финишировавшая на дистанции 10 км.
Ильченко стартовала в ранге главного фаворита, однако по ходу дистанции не имела преимущества. Заплыв для нее проходил в тяжелейших условиях, несмотря на хорошую погоду. Слишком плотным было соперничество в этом водном пелотоне. Как обычно, между участниками имелось много контакта – удары по ногам и по рукам, не столько плавание, сколько борьба за выход на удобную позицию. Главные соперницы Ильченко в сражении за "золото" спортсменки из Великобритании шли впереди тандемом, используя командную тактику. Когда ближе к окончанию дистанции вполне продуманную попытку оттеснить Ильченко с удобной для финиша позиции в пелотоне предприняли две девушки из Бразилии, ситуация для россиянки стала совсем тяжелой.
И все же Ильченко, даже получив предупреждение, нашла выход из бразильской "коробочки". Южноамериканские пловчихи остались у Ларисы за спиной. Разобравшись с ними, Ильченко приступила к решающей схватке с британскими оппонентами. Увеличив скорость, россиянки взяла направление чуть в сторону от пары с Туманного Альбиона и вышла вперед. На последней полусотне метров утратившие лидерство представительницы Великобритании перешли к дележу лишь "серебра". "Золото" в этот день было предназначено исключительно для Ильченко.

20-08-2008, 16:42 Спортивное обозрение

Вы читали: 11-е золото России на 29-х Олимпийских играх.

Фотоотчет с ОИ-2008 Золото Ларисы Ильченко
фото. Россиянка Лариса Ильченко стала Олимпийской чемпионкой в заплыве на 10 км на открытой воде (16 фото)

Анонс тринацетого Олимпийского дня
Завтра, 20 августа в среду на XXIX Олимпийских играх будет разыграно 11 комплектов наград.Российские болельщики с нетерпением ждут заплыва нашей Ларисы Ильченко на дистанции 10 км в плавании на открытой воде и очень надеемся на успешное выступление нашей восьмикратной !) чемпионки мира.

Итоги тринадцатого олимпийского игрового дня
Сборная России сегодня впервые за все время Игр Олимпиады завоевала больше всех других стран золотых медалей: Лариса Ильченко взяла 1-е место в плавании на 10 км в открытой воде, Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова – в синхронном плавании среди дуэтов, а борец-вольник Бувайсар Сайтиев – в

Фелпс стал десятикратным олимпийским чемпионом
Американский пловец Майкл Фелпс завоевал очередную золотую медаль Олимпиады-2008, выиграв заплыв на дистанции 200 метров баттерфляем.