SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Виталий Мутко: Кому-то успехи Зенита - как кость в горле

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Виталий Мутко: Кому-то успехи Зенита - как кость в горлеОбвинения ряда испанских СМИ в адрес питерского стали на этой неделе одной из самых обсуждаемых тем в европейских футбольных кругах. Напомним, суть скандальных публикаций сводится к тому, что российский клуб выиграл Кубок УЕФА в мае нынешнего года якобы с помощью членов тамбовской преступной группировки, которые подкупили соперников команды Дика Адвоката по полуфиналу и финалу турнира - немецкую и шотландский . попросили прокомментировать щекотливую ситуацию президента Российского футбольного союза и министра спорта Виталия Мутко. Кроме того, главный спортивный руководитель страны ответил и на другие вопросы.

- Виталий Леонтьевич, какова ваша реакция на скандальные статьи в испанской прессе?

- Вспомнил классику. Помните, как в Михаила Булгакова профессор Преображенский говорил своему ассистенту Борменталю: . А если серьезно, я даже не могу себе представить, как такие игроки, как Оливер Кан, Мирослав Клозе, Лука Тони, Лусиу, могут сдавать матчи. Это бред. Так можно дойти до окончательного маразма и заявить, что купил и финал Суперкубка у . Может быть, испанские газетчики решили выдумать сенсацию и увеличить свой тираж? Не исключено, что кому-то успехи , да и вообще России на международной арене - как кость в горле.

- Вы уже обсуждали возникшую проблему с руководством ?

- Да, я общался с Алексеем Миллером. Знаю, что юристы сейчас тщательно изучают оригиналы статей. Уверен, что в клубе сумеют разобраться в ситуации и защитить свою честь и репутацию. И тогда тем, кто распускает подобные слухи, мало не покажется. Тем более что под угрозой оказалась и репутация . Думаю, что обе команды могут объединиться и действовать сообща, а это уже очень серьезная сила. Кстати говоря, Миллера сейчас гораздо больше тревожит другой вопрос. У Дика Адвоката заканчивается контракт. Ему хочется, чтобы голландский тренер остался на берегах Невы.

- Российский футбольный союз собирается как-то помогать питерскому клубу в связи со скандалом?

- Мы, безусловно, на стороне нашей команды. И будем ее всячески поддерживать. Кроме того, РФС обратится с письмом в УЕФА. Потому что такие публикации - безобразие.

- Есть такая поговорка: дыма без огня не бывает:

- Поверьте, бывает. Даже в нашей стране многие журналисты отчаянно ищут негатив в российском футболе. Вот, мол, пишут, что новый контракт с главным тренером национальной сборной Гусом Хиддинком еще не подписан. А у нас нет проблем с голландцем. Или вот еще тема, которая активно муссируется в нашей прессе: игрокам якобы не выплатили премиальные за чемпионат Европы. Заявляю: все, что полагалось ребятам по контракту, РФС выплатил сразу после турнира. И это не три копейки, а более ста тысяч евро на каждого. Да, после победы над Голландией я зашел в раздевалку к футболистам и, находясь в приподнятом настроении, объявил о повышении премиальных. Однако это не контрактные обязательства, а моя личная инициатива, если хотите, добрая воля. И тут дело в чем... УЕФА пока не перечислил денег за участие в чемпионате Европы ни одной федерации. Естественно, РФС в их числе. И участники Евро уже обратились с письмом в ведомство Мишеля Платини с напоминанием о необходимости перевода денежных средств. А когда в газетах появилась информация о том, что некоторые игроки якобы жалуются на невыплату премиальных, я сказал ребятам: . Они сказали, чтобы я не волновался из-за подобных опусов. И вообще, если мы в ближайшее время не получим от УЕФА деньги, то перед отборочным матчем с Германией найдем способ рассчитаться с футболистами. Кстати, прописанные премиальные за победу над Уэльсом уже выплачены. Но об этом никто не написал.

- Как вы относитесь к тому, что после того же матча с Уэльсом почти все игроки сборной отказались от интервью в смешанной зоне?

- У нас в прессе иногда выставляют футболистов как людей, которые думают только о деньгах. Поверьте мне, я со сборной провел уже три отборочных цикла и знаю, что это не так. Ну, может быть, есть два таких человека, но они и на поле-то выходят на три минуты. За все время работы на посту президента РФС у меня никогда не возникало проблем с игроками из-за финансов. А из них делают рвачей. Или неправильно интерпретируют их высказывания. Неудивительно, что они на это обижаются и часто отказываются от интервью.

- К сожалению, не принесла вам радости и последняя игра в Лиге чемпионов против мадридского .

- Да, я был на этой встрече. Нам сопутствовало редкое невезение. И Андрей Аршавин в штангу попал, и Данни промахнулся: Да еще хороший гол забил молодой зенитовец Томаш Губочан. Да вот одна беда - в свои ворота. А так игра мне понравилась.

- Виталий Леонтьевич, многие болельщики опасаются, что непростая политическая и экономическая ситуация в мире может отразиться и на развитии отечественного футбола.

- Не думаю, что нынешняя ситуация сильно повлияет именно на футбол. Уже принята государственная программа развития этого вида спорта, которая будет обязательно реализовываться. Да и вообще государство оказывает большую поддержку командам в регионах. Сами клубы пока четко выполняют свои обязательства по контрактам, поэтому не стоит ожидать оттока игроков на Запад. Вот если бы был такой обвал банковской системы, как в 1998 году, тогда бы командам пришлось тяжело. Наш футбол уже поднялся на определенную высоту - мы с нового сезона будем иметь три представителя в Лиге чемпионов. Задача - не растерять то, чего мы сумели достичь за последние годы.

- Про Олимпиаду в Пекине уже стали подзабывать. Вы подводили ее итоги, что называется, по горячим следам. Сейчас ваша оценка событий не изменилась?

- В Пекине мы выступили достойно. Но если в кратчайшие сроки мы не примем мер, не решим проблем с научно-техническим, медицинским обеспечением наших сборных, то на следующей Олимпиаде будем охать и хвататься за голову. Нужна и понятная система подготовки молодых спортсменов. У нас по всей стране множество спортивных школ, в которых занимаются миллионы мальчишек. Но какова отдача? Дело в том, что во многих спортшколах нет нормальной методики подготовки ребят. Тренеры получают маленькую зарплату. И здесь необходимы серьезные перемены.

- Какова судьба Росспорта? Известно, что вы недавно общались с Вячеславом Фетисовым:

- Хочу отметить, что Росспорт по-прежнему является распорядителем кредитов по тем направлениям, которые эта структура вела до появления министерства. Все сотрудники остались на своих местах. А разговоры об упразднении ведомства их могут только отвлечь от работы. Что бы ни случилось с Росспортом, его сотрудники будут трудоустроены. А вообще, решение о том, быть или не быть тому или иному федеральному агентству, выносит президент страны. Знаю, что в октябре некоторые из них действительно упразднят. Но коснется ли это спортивного агентства, пока не в курсе. В любом случае будет какой-то орган, возможно, в самом министерстве, который станет заниматься тем, чем занималось ведомство Фетисова. А с самим Вячеславом Александровичем мы действительно часто общаемся:
www.newizv.ru


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
3-10-2008, 00:53 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Виталий Мутко: Кому-то успехи Зенита - как кость в горле.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виталий Мутко призвал судей сделать все для чистоты футбола
3 октября президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в пресс-центре БСА "Лужники" встретился с арбитрами, обслуживающими матчи чемпионата России среди команд Премьер-Лиги. На ней руководитель российского футбола и ведущие арбитры страны обсудили проблемы, касающиеся судейства.

Виталий Мутко: истема отбора в финальные турниры вызывает массу вопросов
Виталий Мутко у нас нынче един в двух лицах: и глава Российского футбольного союза, и спортивный министр. Но в сознании болельщиков, да и большинства журналистов он все же по-прежнему воспринимается как "ответственный за футбол". Потому и интервью Виталий Леонтьевич давал прежде всего

Виталий Мутко: Объединения клубов в регламенте нет
Ситуацию c объeдинeниeм "Сатурна" и "xимок" прокоммeнтировал миниcтра спорта и прeзидeнта РФС Виталия Мутко.

Сергей Фурсенко президент Российского футбольного союза РФС)
Вчера состоялись выборы президента крупнейшей отечественной спортивной федерации — Российского футбольного союза РФС). На внеочередной конференции, прошедшей в отеле "Космос", делегаты, как и ожидалось, подавляющим большинством голосов — 95 из 109 зарегистрированных — отдали предпочтение

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта