SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Гаджи Гаджиев:У нас, безусловно, больше шансов на победу.

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Гаджи Гаджиев:У нас, безусловно, больше шансов на победу.После окончания матча Германия - Россия Гаджи Гаджиев прокомментировал досадное поражение сборной России и предположил, за счет чего можно избежать подобного развития событий в матче с Финляндией.

- Гаджи Муслимович, каковы первые впечатления от матча?
- Очень уж неудачно сложился для сборной России первый тайм. Наша команда не смогла сыграть в свою силу. Мне непонятны причины, по которым это произошло. В итоге мы могли пропустить даже больше, чем два мяча. Но после перерыва картина происходящего на поле полностью поменялась. И я, опять же, затрудняюсь сказать, почему. Ведь немцы - это такая команда, к которой, как правило, никогда не бывает претензий по уровню физической подготовки или психологии. Но второй тайм она провела откровенно плохо и в чистую уступила россиянам.

Играя дома и имея два гола в запасе, не создать практически ни одного серьезного момента у наших ворот - это просто удивительно. Тем более что мы пошли вперед всей командой, и сзади, по сути, оставались только Березуцкий с Игнашевичем. В таких ситуациях не убегать в контратаку, не пользоваться свободными зонами - для меня это непонятно.

Ослабив давление, они развязали этим руки нашим игрокам. И мне понравилось, как мы сыграли в атаке. За исключением завершающей стадии - реализации созданных моментов. Думаю, здесь сказалось невезение. Например, в моменте, когда Дзагоев бил в штангу - что, как не невезение, помешало ему сравнять счет?

- Если сложить оба тайма, на ничью мы наиграли?
- Да, безусловно, мы были вправе рассчитывать на одно очко. Во втором тайме наше преимущество было более существенным, чем преимущество немцев в первом. Иногда даже возникал вопрос: а с кем, собственно, играем? Неужели это та самая Германия? Я считаю не только по моментам - их и у наших соперников было немало. Но по самой игре - а она включает в себя множество других составляющих - наши, как мне кажется, смотрелись просто лучше.

Конечно, удивительно, какие перепады у нас и у немцев могут быть в игре. В футболе такое случается, просто с немцами это случается гораздо реже, чем с другими командами. Тем они и отличаются от остальных, что всегда держат марку. Да, могут играть не очень ярко, но ниже определенного уровня никогда не позволят себе опуститься. Сегодня россияне смогли их опустить. Аршавин, да и вся наша группа атаки сыграла здорово. Понравились подключения крайних защитников Анюкова и Жиркова. Александр так вообще практически сделал гол в одиночку, отобрав мяч у штрафной площади соперника.

- Как думаете, что Хиддинк сказал нашим игрокам в перерыве?
- За те два года, что Гус руководит сборной России, мы все убедились в том, что он отличный психолог. Вспомните, как на Евро мы плохо провели первый матч с испанцами, а затем сумели отойти от крупного поражения и выиграть оставшиеся матчи в группе, показав футбол совсем другого качества. Здесь без хороших педагогических способностей и тонкого психологического воздействия не обойтись. Хиддинк большой мастер в плане адекватности применяемых психотерапевтических методов. Вот и сегодня главной его задачей в перерыве было взбодрить и одновременно успокоить команду. Найти для нее пару сильных слов.

Кроме того, нам нужно было взвинчивать темп и прессинговать соперника на его половине поля, как голландцы делали еще во времена Ринуса Михельса, изобретателя . Как мы видим, последующие поколения голландских футболистов и тренеров впитали этот стиль. Во всяком случае, игроки голландских сборных всех времен умели и умеют неплохо прессинговать. Видимо, Хиддинк в перерыве обратил внимание как раз на этот компонент игры.

- Как оцените новичков команды - Денисова и Дзагоева?

- Положительно. Оба провели очень хороший матч. Игорь, на мой взгляд, уже как минимум год играет на уровне сборной и обладает целым комплексом необходимых центральному полузащитнику качеств.

Что касается Алана, то его игра в чемпионате всеми без исключения специалистами оценивается очень высоко. С другой стороны, выпустить такого молодого игрока в столь ответственном матче - это надо обладать определенной смелостью. Она у Гуса есть - он и раньше доверял молодым. Вообще я думал, что Дзагоев выйдет либо в критической ситуации в конце матча, либо Хиддинк побережет его до игры в финнами. Но он провел на поле целый тайм и едва не забил решающий гол.

- Что нужно, чтобы обыграть Финляндию?
- В первую очередь, успеть восстановиться. Возможно, произойдет некоторая ротация состава: Хиддинк располагает относительно свежими игроками скамейки запасных. Например, вполне может выйти в центр поля Семшов.

Вообще этот матч будет для нас очень непростым, несмотря на то, что играем дома и что Финляндия серьезно уступает Германии в рейтинговой таблице. Мне кажется, поединок будет носить несколько другой характер. Мы увидим закрытый или полузакрытый футбол - примерно как в первом матче с Уэльсом. Многое решится в контратаках и при розыгрыше .

- Каков будет ваш прогноз на эту игру?
- У нас, безусловно, больше шансов на победу. Не стал бы говорить, что мы обязаны побеждать финнов. Так можно утверждать, когда расклад сил - примерно 80 к 20-ти. У нас же такого нет. Но если сумеем на протяжении всех 90 минут встречи демонстрировать такой же футбол, как во втором тайме сегодняшнего матча, то победа будет за нами.


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Россия
12-10-2008, 00:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Гаджи Гаджиев:У нас, безусловно, больше шансов на победу..

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Бушманов: игра сборной напоминает "Зенит"
Бывший защитник сборной России, игрок московских и ЦСКА, чемпион России Евгений Бушманов признался что сборная России в матче с Уэльсом в первом тайме показала хорошую игру, с которой смело можно ехать в Дортмунд на матч с командой Германии.

Франц Беккенбауэр: в вашей сборной есть несколько футболистов
После матча Германия - Россия в Дортмунде Франц Беккенбауэр прокомментировал встречу. Франц до сих пор активно участвует в футбольном процессе - он председатель наблюдательного совета мюнхенской "Баварии".

Александр Тарханов: наша команда показала самый лучший футбол
Сборная России прошла стартовые испытания на пути в ЮАР, на чемпионат мира-2010. Несмотря на осечку в Германии, прошла достойно и ярко. На Евро она нас удивила, теперь к победам приучает. Об этом и другом - заслуженный тренеро России Александр Тарханов.

Андрей Аршавин: Многое у нас не получалось, но важен результат
Форвард и сборной России стал автором голевой передачи, после которой его одноклубник Павел Погребняк забил победный гол.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта