SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Досье Линди Раффа

Новости Хоккея / НХЛ

Досье Линди РаффаТренер "Баффало" Линди Рафф многое повидал на своем веку. Он знает, что профессию тренера в современном профессиональном спорте можно описать звучным словом из четырех букв: "Пффф!". Приходит и уходит в одно мгновение, как будто и не было его никогда. Обозреватель nhl.com Ларри Уигге рассказывает о тренере, который вступает в свой 11-й сезон во главе "клинков".

Проследите на ладони линию жизни большинства тренеров НХЛ, и вы обнаружите сходство – почти все они коротки.

К 48-летнему Раффу это не относится – ему, не смотря ни на что, удалось избежать подобной участи. Сегодня Линди начинает свой 11-й сезон на скамейке "клинков" с тех пор, как 21 июля 1997-го он был назначен на свою должность генеральным менеджером Дарси Региром. В тот день Рафф стал 15-м по счету тренером "Баффало" с сезона-1970/71, момента вступления "клинков" в лигу.

Причины этого тренерского долголетия можно понять, посетив любой матч "Баффало". Ни один тренер не работает больше, чем Линди Рафф. Выражается это в чем угодно – в похлопывании игрока по плечу за хорошую смену, или в объяснении, как следовало сыграть, или даже во взбучке, которую он может устроить команде за безразличную игру.

Рафф дебютировал в роли главного тренера 11 лет назад, но до сих пор помнит свою первую игру, как будто это было вчера. "Противник перебросал нас – 41 на 16, но мы выиграли 3:1, потому что Дом Доминик Гашек) буквально стоял на голове, – Рафф вспоминает игру в Сент-Луисе 1 октября 1997 года. – Как и любой нормальный тренер, я был расстроен. Меня беспокоило то, что мой посыл не дошел до игроков – мы плохо играли и в нападении, и в защите. К тому же слишком много времени провели в своей зоне. После игры ко мне подошел Роб Рэй, пожал руку и спросил, почему я так расстроен после победы? Он сказал: "Тренер, мы всегда так играем".

Сейчас Рафф улыбается, вспоминая тот вечер. Его серия – 820 матчей в роли главного тренера одной команды – самая продолжительная среди действующих специалистов.

Не впечатляет? Тогда задумайтесь: 124 тренера были уволены с того момента, как Линди начал свою работу в "Баффало". "Это очень много, – признается Рафф. – Получается, мне повезло. В нашей "что ты сделал для меня за последнее время" профессии тренеры испытывают огромное давление. Легко что-то изменить. Сложнее оставаться верным этому решению и гнуть свою линию до победного конца".

За свою 12-летнюю карьеру игрока Рафф, жесткий как гвоздь защитник, способный играть как в обороне, так и в нападении, полюбил "Баффало". В составе "клинков" он провел 9 сезонов, в трех из которых был капитаном команды. Да, в Зал славы как игрок Рафф не попадет, но эта карьера дала ему возможность наблюдать и учиться каждый день. "Я играл и работал в качестве помощника тренера) с умными людьми. Билл Тори, Скотти Боумэн, Бобби Кларк, Брайан Мюррей и Роджер Нельсон – это элита. Можно сказать, что я разработал свою тренерскую методику, взяв от каждого из этих людей по несколько идей, и дополнив их своими собственными".

И все же, в первый год Линди Раффа в "Баффало" был момент, когда он думал, что не продержится и десяти недель, не то что десяти лет. "Я пришел вместо Теда Нолана как раз тогда, когда его назвали тренером года. Это не добавило мне популярности в Баффало, – говорит Рафф. – С начала регулярного сезона прошло два месяца и дела шли неважно. Стоит отметить, что в предсезонке мы не выиграли ни единого матча. Наступил декабрь, но кардинально ничего не менялось. И вот, наконец, мы стали работать как единая команда. Декабрь выдался славным, да и плей-офф тоже удался, ведь мы дошли до финала конференции".

Уроженец Уорбурга провинция Альберта) вот уже 11-й сезон возглавляет "Баффало", потому что его работа дает результат. В девяти из десяти сезонов "Баффало" имел положительный баланс побед и поражений. Четыре раза Рафф доводил свою трудолюбивую команду до финала Восточной Конференции, а в 1999-м и вовсе до финала Кубка Стэнли, где "клинки" уступили "Далласу" в шести матчах.

Интересно, что Рафф и Регир играли за "Летбридж Бронкос" в юниорской лиге, носили одинаковый номер, но не знали друг друга до тех пор, пока Дарси не принялся подбирать тренера на место Нолана. Регир приступил к поискам, обратившись к своему "наставнику" в "Нью-Йорк Айлендерс" Биллу Тори и своему бывшему тренеру Элу Арбуру с вопросом – какими качествами должен обладать главный тренер?

Арбур перечислил несколько качеств, но одно из них Регир отметил особо. "Эл сказал: "Дарси, тебе нужен такой тренер, с которым вы сможете расти, – вспоминает Регир. – Тогда я не совсем понял, что он имел в виду. Но во время собеседований с кандидатами до меня начал доходить смысл слов, сказанных Элом. Особенно когда я встретился с Линди. Чем больше мы говорили, тем больше я убеждался, что он нам подходит".

Перед третьим собеседованием с Раффом, Регир обсудил его кандидатуру с Боумэном. По словам Дарси, Боумэн посмеялся и сказал: "Линди похож на Эла Арбура… но с лучшим чувством юмора".

Стороны ударили по рукам. Сегодня во всей лиге вы не найдете тандема тренера и генерального менеджера, который бы работал дольше, чем Рафф – Регир. "Линди справедлив. Он требует от тебя работать так же усердно, как он сам, – говорит защитник "Сент-Луиса" Джей Макки, получивший шанс попробовать себя в НХЛ именно от Раффа. – Да, в Баффало были трудные времена – проблемы с владельцами, банкротство и тому подобное. Но даже тогда, когда игрокам не выплатили зарплату, Линди и Дарси не позволили этому неприятному факту повлиять на нашу игру".

И в горе, и в радости. Регир и Рафф. Вместе. "Иногда я чувствую себя участником ТВ-шоу "Последний герой", – смеется Рафф. – Мне повезло, что с Дарси у нас полное взаимопонимание – от философии "расти вместе с игроками" до смирения с тем фактом, что иногда приходится терять игроков из-за растущих зарплат. Добавьте к этому новые правила и стили игры, к которым нам приходится приспосабливаться. Стабильность, а точнее ее нехватка – вот над чем мы работали".

Сказка "Маленький паровозик, который смог" продолжается в "Баффало" с Дарси и Линди у руля. "Новый владелец мог легко пойти по другому пути после банкротства. К счастью, Том Логисиано, сменивший Джона Ригаса на посту владельца, остался доволен увиденным и услышанным. И он решил сохранить выбранный курс", – говорит Рафф.

В чем отличие Раффа сегодняшнего и того, каким он был в октябре 1997-го? "Он всегда был обычным парнем. Рафф не любит быть в центре внимания, – говорит Роб Рэй, который сейчас работает на телевидении. – Когда Рафф только получил работу, он многое пытался делать лично. Сейчас он поручает часть работы своим помощникам, тем самым демонстрируя своим игрокам пример – Рафф хочет, чтобы они стали таким же сплоченным коллективом, каким является тренерский состав".

Рафф – тогда и сейчас? "Вряд ли можно сравнивать меня нынешнего и меня 10-летней давности, – объясняет Линди. – Я не думаю, что можно стать хорошим тренером, не пройдя через определенные испытания. Я горжусь тем, что мы сделали, справившись с проблемами. Судьба нас испытывала, но мы выдержали. Трудности надо просто пережить, а затем вынести урок, чтобы стать лучше".

Рафф смог пережить непростые жизненные ситуации, которые сделали его только сильнее. Его брат Брент, будучи подростком, погиб в ДТП вместе с несколькими одноклубниками по "Свифт Каррент Бронкос" в 1986 году. В 2006-м Мэдлин, 11-летняя дочь тренера, пережила операцию по удалению опухоли мозга. "Со временем приходит понимание того, что в жизни надо расставлять приоритеты, – говорит Линди с волнением.

Сильный. Устойчивый. Заботливый. Разумный. Настоящий лидер. Рафф вырос в непростом месте – на семейной ферме в Уорбурге. "Уорбург – это не город, – поправляет меня Линди. – Это деревня, в которой сейчас живет около 420 человек. Забавно, но мои дети смотрят на меня как на пришельца, когда я начинаю рассказывать им о своих обязанностях и работе по хозяйству в пору моей юности. О том, как мне и моим братьям после школы приходилось таскать 20-килограммовые стога сена. А если это был выходной, то мы работали целый день. Мои же дети живут в мире видеоигр. Для нас работа по хозяйству была чем-то самим собой разумеющимся. Работая, мы чувствовали себя единой семьей".

Когда Линди говорит о своем отце Лисоне и матери Ширли, его голос немного дрожит: "Отцу приходилось работать на трех работах включая вождение школьного автобуса), чтобы прокормить семью. Мама работала в банке. На нее три раза направляли пистолет… Однажды нашу машину использовали грабители, чтобы скрыться с места преступления".

Вот такие жизненные ситуации и закалили Линди Раффа. Помогли ему воспользоваться шансами, предоставленными судьбой. Они же сделали его такой интересной личностью.

И, возможно, благодаря им в жизни Линди никогда не было "Пффф!".
Перевод: Александр Зайцев

Советский Спорт


Ключевые теги: НХЛ, Баффало
15-10-2008, 13:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Досье Линди Раффа.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Баффало Сэйбрз перед стартом сезона 2008/2009
Баффало Сэйбрз перед стартом сезона

Обновленные "Островитяне" бьют "Баффало"
Лучший клуб прошлого регулярного чемпионата "Баффало Сэйбрс" не удачно начинает сезон нынешний. Виной тому стало первое звено "Нью-Йорк Айлендерс", состоящее сплошь из новичков клуба. Тройка в лице Руслана Федотенко, Майка Комри и Билла Герина в общей сложности набрала в матче

Итоги недели. Русские гонки
Россиянe Алeксандр Овeчкин и eвгeний Малкин признаны лучшими xоккeиcтами лиги в ноябрe. Номeром один стал Ови, нa счeту кoтopого 25 очков (11 голов + 14 пepeдач) в 14 матчаx минувшeго мeсяца. Джино, провeдший нa двe игры мeньшe, отстал oт коллeги нa два балла 7 голов + 16 пepeдач)

Обзор самого интересного в НХЛ, за пятую игровую неделю сезона 2010/11
Очередная травма Андрея Маркова, увольнение Скотта Гордона, тысячный матч Линди Раффа, рекорды “Лос-Анджелеса” – в обзоре самого интересного, что произошло за океаном 8 по 15 ноября.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта