SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Игорь Корнеев о Гусе Хиддинке

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
<!--ThumbBegin-->'Игорь<!--ThumbEnd-->Ассистент Гуса Хиддинка Игорь Корнеев дал интервью TF, в котором поведал интересные подробности о себе и Хиддинке - главном творце бронзового успеха России на Евро-2008.

- Вы свободно владеете голландским языком. А как обстоят дела у Гуса Хиддинка с изучением русского?
- Удивительно, но Гус умеет читать по-русски - правильно произносит слова, хотя не понимает текст. Он знает определенное количество простых фраз, которые употребляет в повседневной жизни, и с каждым днем пополняет свой словарный запас. Кстати, Хиддинк всерьез интересуется российской историей, нередко в свободное время его можно увидеть с книгой исторического содержания.

- Вы можете назвать Хиддинка своим другом или он в первую очередь остается для вас коллегой?
- У нас с Гусом великолепные отношения, я во всем доверяю ему на сто процентов. Стать его другом было бы огромной честью для меня. Но, боюсь, прошло еще недостаточно времени, чтобы говорить о дружбе в полном смысле этого слова. Гус открыт и приятен в общении. В большинстве случаев он обращается к игрокам по прозвищам, что создает расслабленную, домашнюю обстановку в команде. Как Хиддинк называет меня? Не скажу!
Хиддинк и Корнеев
- Многие говорят про "секрет Хиддинка". В чем, по вашему мнению, он выражается и существует ли вообще?
- Секрет Гуса в том, что он всегда остается самим собой, никогда и ни при каких обстоятельствах не отступает от собственных правил и жизненных принципов. Причем это касается не только футбола, но и быта. Для Гуса не существует мелочей, он знает тренерский процесс досконально. В свое время Хиддинк работал в Голландии в школе для трудновоспитуемых подростков. Этот опыт помог ему стать отменным психологом. Для успешного результата надо постоянно трудиться, а Гус - самый настоящий работяга.

- Как оцениваете шансы сборной России на выход из отборочной группы ЧМ-2010?
- Мы попали в тяжелую группу, победить в которой будет непросто. Тот факт, что в финальную часть чемпионата мира напрямую выходит лишь одна команда, усложняет задачу. А задача у нас единственная - победа. Мы хотим получить эту путевку! Летом сборная России доказала свою силу в матчах с сильнейшими командами Старого Света. Теперь настала пора показать свой класс всему миру. Сложнее всего придется с вице-чемпионами Евро-2008. Немцы есть немцы. Они в любой ситуации остаются профессионалами до мозга костей. Не стоит забывать об их высокой дисциплине и внушающей страх футбольной мощи. В сумме эти факторы позволяют сборной Германии демонстрировать победную игру, пусть и не всегда красивую.

- Планирует ли тренерский штаб сборной посещение матчей первого дивизиона?
- Мы обсуждали такую перспективу с Хиддинком и Бородюком. Думаю, это не за горами. В скором времени отправимся на матчи первого дивизиона, где наверняка выступает много хороших футболистов, к которым стоит присмотреться. Помимо информации, которую мы сами достаем, хотелось бы получать больше данных от наших региональных скаутов, которые сидят на ставках в РФС.

- Хотели бы вы возглавить какой-нибудь клуб?
- Конечно, такое желание имеется. Я несколько лет учился в Голландии и в этом году должен получить тренерскую лицензию третьего уровня, дающую право стать главным тренером клуба. Впрочем, я никуда не спешу.

- Не планируете стажировки в европейских топ-клубах - скажем, в "Челси" или "Барселоне"?
- Любой опыт интересен и полезен. Но я не думаю, что дело именно в "Барселоне" или "Челси". Важно, кто эти клубы тренирует. Мне хотелось бы поучиться у отдельных наставников, независимо от того, какие команды они возглавляют. Сейчас выпал ценный шанс работать с Гусом Хиддинком. Наше сотрудничество научило меня многому. И, не сомневаюсь, еще научит.

- АршавинДо сих пор вы остаетесь единственным русским, выступавшим за "Барселону". Андрей Аршавин, несмотря на заинтересованность испанского клуба, так туда и не попал.
- Я мечтаю, чтобы когда-нибудь русский игрок пополнил ряды этого замечательного клуба. Аршавин своей игрой на Евро-2008 привлек внимание испанских селекционеров. Жаль, что в последний момент его переход сорвался по неизвестным мне причинам.

- Можете сравнить Корнеева-тренера и Корнеева-футболиста?
- Корнеев-тренер только начинает путь в большом футболе. Он еще не сказал своего слова, чтобы удостоиться сравнения с Корнеевым-игроком.

- Ваше хобби - стрельба. Удается ли в Москве пострелять?
- Пока, к сожалению, не находилось времени взять в руки оружие. Возможно, в скором времени получится выбраться в тир.

- Вы нечастый гость на страницах газет и журналов. Почему?
- Стараюсь не отказывать прессе, так что не стоит говорить о недостатке внимания. Но я уже не игрок и еще не главный тренер, чтобы давать бесконечные интервью.

Соккер.ру
16-10-2008, 12:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Игорь Корнеев о Гусе Хиддинке.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вадим Евсеев: При Хиддинке команда вышла на новый уровень
Кто лучше всех знает, как обыгрывать Уэльс, с которым российским футболистам предстоит сегодня бороться в отборочном матче чемпионата мира-2010? Правильный ответ: конечно же, Вадим Евсеев. Именно его гол в Кардиффе пять лет назад принес сборной России путевку на Евро-2004. Сам же футболист после

Владимир Быстров: В сборной забываю обо всех проблемах
Несмотря на недавнюю травму, Быстров получил вызов от Гуса Хиддинка. > Владимир прокомментировал удаление в матче российской премьер-лиги с и в очередной раз похвалил атмосферу в сборной России.

Сергей Капков: В сборной нездоровая ситуация
Завтра сборная России матчем с командой Уэльса начнет новый отборочный цикл, борьба пойдет за путевку на чемпионат мира-2010. На взгляд со стороны к этому этапу своей истории наша команда подходит во всем блеске: июньского чемпионата Европы, красивая игра на полях Австрии и Швейцарии, один из

Почему Гус Хиддинк не пьет с журналистами?
О причинах сенсационного успеха российских футболистов на Евро-2008 написано уже немало.И наверняка напишут еще.Но особо интересен, думается, взгляд изнутри - пресс-атташе нашей сборной, известного телекомментатора Ильи Казакова. "Настоящая сборная, или Феномен Хиддинка" - так называется

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта