SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Михаил Бирюков: Зенит достоин чемпионства

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
После победы над зенитовцы получили выходной, а уже в понедельник начали подготовку к матчу Лиги чемпионов с белорусским БАТЭ. Своими впечатлениями о последних событиях в российском футболе поделился Михаил Бирюков.

- Итак, - чемпион. Победа казанцев закономерна?
- Если команда с первого тура шла на первом месте и завоевала золотые медали за три тура до финиша, то конечно: этот успех закономерен. Сейчас многие специалисты скептически относятся к перспективам в Лиге чемпионов. Но давайте не будем торопить события! Сейчас казанцы игрой доказали обоснованность своих притязаний. А что будет на следующий год - никому не известно.

- Тем более, согласитесь, что в матчах с продемонстрировал свой потенциал.
- Да, конечно. Эта команда достойна чемпионства.

- После побед в последнем туре , и до предела обострилась борьба за бронзу. Как, на ваш взгляд, сложится концовка чемпионата?
- Не буду загадывать. Могу только сказать, что нашей команде, чтобы попасть в тройку, надо выиграть все оставшиеся матчи.

- Для теперь каждый матч решающий, но едва ли не ключевой поединок предстоит в Перми. Как играть с без дисквалифицированных Крижанаца, Пюигренье и Данни?
- У нас много квалифицированных футболистов - те же Губочан, Широков, Домингес, которые способны равноценно заменить названных игроков. Правда, позиция тренерского штаба следующая: мы идем от матча к матчу. На повестке дня у нас БАТЭ. Стало быть, все мысли сейчас о Лиге чемпионов. Об игре с задумаемся в четверг.

- На минувшей неделе взял четыре очка из шести. Довольны результатом?
- Нет, естественно! Но, согласитесь, игра у есть. Обидно, что потери очков сказываются на эмоциональном фоне. Сейчас конец сезона, ребята устали. А лучше всего психологическое состояние улучшают победы. Поэтому успех в матче с был достигнут как нельзя вовремя. Убежден, что черная полоса закончилась и на финише команда будет выглядеть уверенно. Кстати, обратите внимание: против нас практически все команды проводят едва ли не лучшие свои матчи - , Нальчик, , . Да и нам, по большому счету, преподан хороший урок. Аналогичная ситуация, кстати, была в 1985-м. Мы, казалось, все делали то же самое, что и в чемпионском сезоне, но провалились на шестое место.

- Есть версия, что осенью растратил эмоциональный и психологический ресурс. Мне даже показалось, что победа над была одержана без обычного куража. Это ошибочная точка зрения?
- На мой взгляд, команда выглядит хорошо физически. Посмотрите: во вторых таймах мы имеем подавляющее преимущество. А вот с точки зрения эмоций вы правы - может, и есть какое-то опустошение. Тем не менее, надо отдать ребятам должное: они во всех играх, на всех тренировках выкладываются полностью.

- В Лиге чемпионов у такая же ситуация, как и в российском первенстве - три игры, в которых надо побеждать:
- Да, у нас все шесть оставшихся матчей, как битвы за чемпионство. Ребята прекрасно понимают, что путей к отступлению нет. И мы, тренеры, уверены, что они сделают все от них зависящее, чтобы достигнуть результата.

- Хорошо, следуя вашей логике, поговорим о БАТЭ. Каким вам видится этот матч?
- Это будет очень тяжелая игра! У БАТЭ появился шанс попасть в Кубок УЕФА, поэтому у белорусов такая же мотивация, как и у нас. Впрочем, класс все-таки повыше, поэтому надеюсь на благоприятный исход.

- Мы видели три разных варианта белорусской команды: робкую в дебютной встрече в Мадриде, неожиданно дерзкую против и сугубо рациональную в матче с . Каким БАТЭ предстанет в среду?
- Сложно сказать. Если вспомнить матч на , то следует признать: забей мы первыми - игра сложилась бы совершенно по-другому. Да, БАТЭ - очень хорошая -команда, которая на своем поле вполне может сыграть в открытый футбол. Нам, к слову, это только на руку. гораздо тяжелее действовать против соперника, который наглухо закрывается. Но Дик Адвокат всегда призывает футболистов в первую очередь думать о своей игре. И это правильно!

- Вы сами когда были в Минске последний раз?
- Ой, давно. Еще в союзные времена. У нас вообще с белорусскими ребятами были очень хорошие отношения. Надеюсь, увижу кого-то из старых знакомых.

- Пудышева, Курненина?
- Да! Курненин-то вообще мой земляк, из Орехово-Зуева. Но с ним мы давно не виделись.

- Поговорим о вратарях . Вячеслав Малафеев проводит сезон, что называется, от звонка до звонка. Как, кстати, и вы в 1984-м. Это тяжело?
- Конечно! Но, с другой стороны, вратарь постоянно находится в тонусе. Чередовать место в воротах и на скамейке еще тяжелее. На мой взгляд, в собрана сильнейшая вратарская бригада в России.

- Прокомментируйте недавнее заявление Малафеева, что он может продолжить карьеру за рубежом?
- Честно говоря, не думаю, что он сильно хочет покинуть . Скорее, ему нужно узнать позицию руководства о своих перспективах.

- Уже решено, что Чонтофальски уходит после нынешнего сезона?
- Пока конкретного разговора с ним не было.

- Как бы вы охарактеризовали его психологическое состояние?
- Могу сказать, что прекрасно его понимаю. Да, мне только в юношеском возрасте, на заре карьеры, приходилось быть вторым. Но тем не менее вижу, насколько ему приходится тяжело. Могу сказать самые теплые слова о Камиле. Он не сдается и работает с полной самоотдачей. Претензий к нему никаких нет. Увы, такова вратарская доля. Всегда может наступить момент, когда надо уметь ждать и терпеть.

- На ваш взгляд, целесообразно располагать двумя равноценными голкиперами или же рациональнее иметь в команде одного ярко выраженного первого номера?
- Считаю, что должно быть два сильных вратаря. В таком случае у тренера есть выбор. Но не надо забывать и о лимите на легионеров, который в следующем году будет ужесточен.

Газета "Спорт день за днем"
5-11-2008, 17:23 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Михаил Бирюков: Зенит достоин чемпионства.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Бирюков: Нас ждет увлекательная концовка
После короткого перерыва вскоре возобновятся матчи первенства России. Действующий чемпион находится пока лишь на седьмом месте. Да и другие признанные фавориты поотстали.

Андрей Аршавин: Зенит сильнее белорусской команды
Своими впечатлениями о прошедшем поединке против закончившимся трудной победой зенитовцев со счетом 1:0, и предстоящем матче группового турнира Лиги чемпионов с БАТЭ, который также необходимо выигрывать, поделился форвард и сборной России Андрей Аршавин.

Виктор Файзулин: Скучать не приходится.
Пока внимание поклонников футбола было сконцентрировано на выступлении сборной России, продолжал подготовку к решающим матчам чемпионата России и Лиги чемпионов. О том, чем занималась петербургская команда в последнее время, рассказал Виктор Файзулин.

Сергей Малафеев: Зениту просто не везет
Белорусский БАТЭ, который 4 ноября сыграет в Минске с "Зенитом", произвел настоящий фурор в Лиге чемпионов. Клуб из Борисова не смогли одолеть ни "Ювентус", ни "Зенит". Но, как выяснил "Труд", в Питере есть еще одна неплохая команда. Это сборная России,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта