SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Михаил Гершкович: Современный футбол идет по пути экономии энергии

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
С 25 по 29 октября во Франкфурте проходил 29-й симпозиум Альянса европейских тренерских ассоциаций, в котором приняли участие более 200 делегатов из 45 стран Старого Света, а также приглашенные гости из Африки, Азии, Австралии и Америки. Россию на этом форуме представляли председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович и член правления ООТ Борис Игнатьев.

- Два года назад было принято решение о переименовании организации, - рассказал Гершкович. - Раньше она называлась Объединением европейских тренеров, теперь это Альянс, в который входят тренерские ассоциации европейских стран. Это было одно из условий ФИФА и УЕФА, для того чтобы они начали серьезно финансировать эту организацию. В прошлом году в Праге все было юридически оформлено. Блаттер и Платини лично присутствовали на принятии нового Устава. Сейчас прошел очередной симпозиум, главной темой которого стали тенденции развития футбола после чемпионата Европы.

- Сам чемпионат обсуждался?
- Полный анализ прошедшего первенства представил председатель технического комитета УЕФА Энди Роксбург. Перед ним выступил технический директор образовательного комитета ФИФА Жан Мишель Бенезет. Он сообщил о программах развития футбола, на которые ФИФА планирует потратить с 2007 по 2010 год порядка 640 миллионов долларов. Европейский Альянс тренеров - одно из приоритетных направлений. Очень интересные доклады подготовили руководитель спортивного департамента Немецкой федерации футбола Матиас Заммер и главный тренер испанской юношеской сборной до 17 лет, директор центра по подготовке тренеров высокой квалификации Хинес Мелендес. Заммер говорил о философии немецкого футбола, о том, как они учитывают менталитет, традиции при подготовке сборных команд. Меня больше всего поразило, что немцы уже сейчас всерьез задумываются над тем, кто будет играть за Германию на чемпионате мира - 2026.

- То есть?
- У них прописаны программы для юношей и детей. Учитывается возрастная специфика и даже то, что в среде самых юных уже начинают выявляться мальчишки с лидерскими задатками. Те, кто может вырасти в игроков топ-уровня не только благодаря своей природной одаренности, но и благодаря характеру. По мнению немцев, лидеры - люди особого склада. Как бы в унисон прозвучало выступление Мелендеса. Понравилось название его доклада: .

- Имелась в виду победа на Евро-2008?
- Не совсем. Испанцы акцентировали внимание на том, что в финальном матче, за исключением натурализованного бразильца Сенны, остальные игроки прошли через все юношеские сборные страны. И это они считают своей главной победой. Мелендес подчеркнул, что у них игроки готовятся под определенную философию. Какой бы тренер ни возглавил национальную команду, испанцы никогда не будут играть от обороны. Ну и, конечно, начиная с первого прихода мальчишки в юношескую сборную ему внушается чувство патриотизма. Только будучи патриотом можно играть за Испанию.

- Можно по-доброму позавидовать. О России доброе слово замолвил кто-нибудь?
- Тот же Заммер, например, высоко оценил нашу команду - в том числе и во втором тайме недавнего матча с Германией. Но, как он правильно подметил, главное, чтобы это стало не единичным всплеском, а движением по нарастающей. Приятно было также слышать откровения главного тренера Ральфа Рангника. Лейтмотив его выступления: хорошим тренером может стать только тот, кто прошел все стадии подготовки, начиная с низших лиг. Рангник назвал себя учеником Валерия Лобановского. Хотя близко с Валерием Васильевичем знаком не был, но считает Лобановского гениальным тренером, у которого существовала стройная система в работе, позволявшая контролировать учебно-тренировочный процесс и проводить детальный анализ. Рангник рассказал, что сначала пытался копировать эту систему, но потом пришел к выводу, что так ничего не получится, поэтому он взял за основу разработки Лобановского и наполнил их своими идеями, адаптированными к Германии.

- После таких слов многим на постсоветском пространстве стало понятно, почему лидирует в чемпионате. Что еще интересного происходило на симпозиуме?
- Главный тренер сборной Турции Фатих Терим пожаловался, что за весь отборочный цикл у него было всего 45 полноценных тренировочных дней. Это всеобщая проблема, решить которую не удается уже многие годы. После разгорелась дискуссия, участники которой сошлись во мнении, что современный футбол идет по пути экономии энергии за счет хорошего контроля мяча. Соответственно на первый план выходят футболисты, способные играть в быстрый техничный футбол. Затрагивалась также проблема взаимоотношений тренеров с топовыми игроками. Говорили о системе лицензирования, о подготовке тренерских кадров, о роли топовых тренеров в развитии футбола и многом другом.

Газета "Спорт день за днем"
6-11-2008, 00:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Михаил Гершкович: Современный футбол идет по пути экономии энергии.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Йозеф Блаттер понравился проект нового стадиона "Зенита"
Президент ФИФА Йозеф Блаттер высоко оценивает проект нового стадиона для петербургского "Зенита". Об этом Блаттер заявил журналистам сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Президент ФИФА и президент РФС совершили экскурсию по Санкт-Петербургу, а также осмотрели городские

Станислав Черчесов: Если в "Спартаке" нет классных футболистов - значит, я гений?!
Бывший главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов прокомментировал одно из последних заявлений руководителя Национальной ассоциации футбольных тренеров Михаила Гершковича. Напомним, что сразу после поражения спартаковцев в домашней игре с "Рубином" специалист

С 2012 Россию без еврокубков?
Новыe правила финансового повeдeния футбольныx клубов могут быть приняты ужe на ближайшeм иcполкомe УЕФА. Основнaя цeль пepeмeн — заставить клубы тратить нe бoльшe, чeм они зарабатывают. Если жe новыe условия нe будут выполнeны до 2012 года, командам грозит диcквалификация из eвропeйскиx футбольныx

Отчёт матча Зенит - Арсенал Тула 1/8 финала Кубка России 2014-15
Сегодня, 29 октября 2014 года "Зенит" на своем поле принимал тульский "Арсенал", в рамках 1/8-й финала Кубка России. Пока международные турниры Старого Света взяли паузу, в европейских странах сейчас вовсю играются матчи национальных кубков. Не стала отставать от других и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта