SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Локомотив рискует завершить год на последнем месте

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
Второй год подряд московский "Локомотив" рискует завершить год на последнем месте в неофициальном первенстве Москвы. Если это случится, то в самую пору будет вспоминать давнишнюю футбольную поговорку. Ну, ту самую, про пятое колесо:

В нынешнем чемпионате железнодорожники сыграли толком только несколько игр. Даже не игр, а фрагментарных отрезков. Один из них ышел просто блестящим, когда в течение первого тайма "Локо" подавил огневые точки "Москвы", остроумничал на поле, демонстрировал футбол высочайшего командного уровня. Был отличный тайм со "Спартаком", еще в первом круге, была многообещающая вторая половина гостевой встречи в Питере. Пожалуй, и все, больше вспомнить нечего.

Хорошего - нечего, а не хорошего, хоть отбавляй. Серия игр, когда команда вела в счете с разницей в два мяча против "Спартака", "Химок", "Луча"), после чего внезапно скукоживалась, и бездарно растрачивала преимущество. Был безвольный проигрыш "Зениту", очень странная по болельщицкому восприятию) игра с теми же "Химками". Была невнятица с составом, вратарское дерганье и поиск счастливого джокера. И все это сопровождалось постоянными послематчевыми комментариями главного тренера, которые иногда заставляли усомниться в том, понимает ли Рахимов суть происходящего с его командой, и внутри его команды. Кто не ленив, поднимите прессу, полазайте в Сети, и вы убедитесь, что тренер чаще всего сетовал на то, что его подопечным немного не повезло, счастья не хватило.

Уж с Анатолией Федоровичем в прошлом году было интереснее. В смысле послесловий, он крутил слова, как финты в годы игроцкой молодости:

Рахимов отработал год из трех, обещанных ему по контракту. Отработал честно, работу не прогуливал, в связях порочащих замечен не был. Но не преуспел, теперь об этом можно говорить как о свершившемся факте.

Тренеру так и не удалось сделать то, что он собирался, не слепил он команду. Не выстроил игру. Не вдолбил в головы игрокам, что именно он от них хочет. А если и вдолбил, то не удалось заставить не благодарных слушателей делать то, что им велено. Если брать за точку отсчета 2005 год, когда и начались великие железнодорожные беды, "Локо" образца 2008 года - самый невнятный экземпляр. Хотя, как представляется, грех кому-то из тренеров было бы жаловаться, имея под рукой такой материал, что есть у Рахимова. Подавляющее большинство игроков основы - молоды. Четверо играют в сборной. Есть дядька Черномор - Гуренко. Есть шикарная материальная база, стадион, свой зритель. А игры нет, игра уничтожена, как класс:

Те самые сдутые вторые таймы, когда солидное на первый взгляд преимущество, улетучивалось, самое лучшее подтверждение, что Рахимов не выдержал серьезный экзамен на посту тренера солидной, на многое претендующей команды. Он, и только он, должен был почуять угрозу, дать своевременные команды на исполнение, перестроить игру. Это - тренерское мастерство, умение влиять на ситуацию, а не плыть по воле волн. А уж при наличии такого количества добротных игроков второго плана - и того подавно. Ведь "Локо", по общему числу квалифицированных исполнителей, не уступает свежеиспеченному чемпиону страны, и точно превосходит в этом компоненте ЦСКА, "Зенит", "Спартак". Не говоря уже о "Динамо".

Многих поклонников клуба сегодня интересует только один вопрос. Останется ли Рахимов на своей должности, решится ли руководство на смену пятого тренера за последние четыре года? Боссы клуба неоднократно заявляли о том, что доверяют тренеру, и что дадут ему возможность доработать положенное время, выстроить команду. Так ли это - вопросец. Если нынешний наставник клуба убедил своих работодателей, что неудачный сезон это всего лишь прелюдия к победной увертюре, то, конечно, он останется. Настолько ли наивны работодатели - другой вопрос, и представляется, что очень скоро мы получим на него ответ.

Вариантов здесь не так уж и много. Если прибегнуть к помощи обычной логики, то не трудно влезть в шкуру руководства железнодорожников. Семин ушел, потому что его призвал спасать страну. А не вернулся в "Локо", потому что пришел с фронта живым. Эштреков получил отставку, потому что не сумел заменить собой Семина. Муслина убрали не понятно за что. Долматова - за то, что его кандидатура изначально была временной. Бышовец вышел победителем в битве с ветеранами, но был отставлен потому, что не сумел Кубком страны прикрыть срамное седьмое место.

Так вот, если все это было, то, много ли шансов на продолжение банкета у Рахимова?

Но, ответив, по крайней мере, для самих себя, на один вопрос, мы невольно получаем второй. А кто тогда? Путей здесь, как в сказке, три. Обратиться к тренеру импортному, не так чтобы очень знаменитому очень знаменитые все разобраны, и очень знаменитые к нам не поедут), но крепко знающему свое дело. Например, к Ваан Гаалу. Или, вернее, к тренеру уровня Ваан Гаала.

Можно конечно поискать и поближе, в России. Найдут ли, вот где интрига? Не Газзаева же просить помочь некогда родному клубу. Из других отечественных кандидатур на язык просится фамилия Кобелева, но он на ближайшее время персона нот грата для всех, кроме родного "Динамо".

Конечно, самым соблазнительным вариантом было бы третье возвращение Юрия Павловича, но и это из серии фантастики. Семину хорошо, тепло и уютно под крылышком братьев Суркисов, которые не устают произносить здравицы в честь боссов клуба, не удержавших Семина.

Так что с Семиным отпадает. А вот как насчет Овчинникова?..

Игорь Литвак

 rusfootball.info
10-11-2008, 21:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Локомотив рискует завершить год на последнем месте .

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 3-го тура Чемпионата России по футболу
Матч лидеров после 2-ух туров Зенита и Рубина, боевая встреча ЦСКА с Сатурном, проверка на прочность в матче Локомотив – Крылья Советов, "дерби" в Грозном Терек – Спартак Нч, а также многое другое в третьем туре Чемпионата России по футболу.

Обзор 35-го тура РПЛ сезона 2011-2012
Чем удивил нас завершившийся 35-й тур РПЛ? Ну, вообще-то, мало чем. Все осталось, как и предполагалось. Зенит вне конкуренции, ЦСКА по праву второй, за третью позицию еще борьба будет идти. Может, случится все-таки чудо и ЦСКА подвинет Зенит или какая-либо из остальных команд сумеет свершить

Ребко поздравил Иванова с голом в ворота "Спартака"
Полузащитник "Москвы" Алексей Ребко после победного матча с "Шинником" (2:1) отметил, что его команде завоеванные три очка дались непросто.

Футбол. Россия. Примьер-лига. 6-й тур. обзор матчей. Часть вторая)
Матч – сенсация. Перед началом ни кто не мог сказать, что счет 3:3 может стать сенсацией. Но в перерыве ни кто и подумать не мог, что Спартак упустит победу, даже не все болельщики гостей верили в то, что получиться взять очки в этом матче. В первом тайме Спартак забил три без ответных мяча, при

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта