SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к Дакар-2010

Другие виды спорта

В пятницу стартовал ралли-рейд Дакар-2010. Торжественный старт марафона состоялся в Буэнос-Айресе. Фаворитом в зачете грузовиков привычно является команда КАМАЗ-Мастер, которая представлена в гонке тремя экипажами.

Ралли-рейд Дакар второй год подряд проходит в Аргентине и Чили, после того как из-за террористической угрозы пришлось отменить гонку 2008 года по традиционному африканскому маршруту. Общая протяженность маршрута Дакара, проходящего по территории Аргентины и Чили, составляет 9030 километров. Из них 5200 км приходится на гоночные спецучастки. При этом во многих случаях для мотоциклистов и автомобилей проложены отдельные маршруты. Часть аргентинской гонки пройдет по тем же местам, где проводится этап чемпионата мира WRC – ралли Аргентины.

Согласно дакаровской традиции, покрытие трасс будет разнообразным.

На территории Аргентины преобладают твердые грунты, далее гонщикам предстоит преодолеть Анды, поднявшись в отдельных местах на высоту до 4000 метров над уровнем моря. На чилийских этапах, как и годом ранее, основным испытанием обещает стать пустыня Атакама с участками дюн, а также каменистая местность. Наиболее протяженный спецучасток, длиной 600 километров, участники должны пройти 8 января между населенными пунктами Икике и Антогафаста, там же гонщики должны преодолеть участок солончака.

Традиционно наибольшее внимание российских зрителей привлекает зачет грузовиков и выступление команды КАМАЗ-Мастер.

В этом году челнинские гонщики вновь представлены в гонке тремя грузовиками. Стартовый номер 500 получил экипаж, победивший в прошлом году, в составе пилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева и механика Андрея Мокеева. Следующим стартует КАМАЗ под управлением пятикратного триумфатора Дакара Владимира Чагина. Ранее сообщалось, что место штурмана в нем займет основатель и бессменный руководитель команды Семен Якубов, планировавший этим выступлением завершить спортивную карьеру, однако 25 декабря на сайте команды он сообщил о решении сняться с соревнований.

С большим сожалением сообщаю, что вынужден прислушаться к мнению врачей, не рекомендующих мне принимать участие в ралли Дакар 2010, – заявил Якубов. Штурманом в экипаже Чагина будет Сергей Савостин, механиком – Эдуард Николаев.

Третий гоночный КАМАЗ, служащий скоростной техничкой для основных экипажей, поведут Ильгизар Мардеев, Вячеслав Мизюкаев и Андрей Каргинов.

О задачах, стоящих перед российскими гонщиками, рассказал победитель Дакара-2009 Фирдаус Кабиров.

Главная задача команды КАМАЗ-Мастер – выиграть, именно с таким желанием мы подготовились к гонке, – заявил гонщик.

Будут россияне выступать и в зачете внедорожников.

В этом классе поборются шесть экипажей. На старт выйдут Ярослав Соловьев и Константин Жильцов SMG), Александр Мироненко и Сергей Лебедев Nissan Overdrive), Павел Логинов и Андрей Русов Nissan), Сергей Савенко и Денис Мальцев Buggy), Леонид Новицкий поедет с немцем Андреасом Шульцем BMW), а Евгений Павлов с украинцем Вадимом Нестерчуком.

В пятницу организаторы устроили показательный этап по маршруту Буэнос-Айрес – Колон. Перед стартом состоялось собрание всех участников марафона. Гонщики выслушали инструкции от директора гонки Этьена Лавинье, а затем со своей речью выступил самый молодой участник Дакара-2010 – 19-летний чилийский мотоциклист Родриго Кабальеро. Гонщики отправились в путь от 67-метрового Обелиска – остроконечной каменной колонны, считающейся символом Буэнос- Айреса, которая находится на центральной и самой широкой улице аргентинской столицы Проспект 9 июля. Поприветствовать спортсменов собралось около 300 тысяч болельщиков. Общая длина этапа составила 317 км.

Ну, а первый серьезный старт предстоит гонщикам в субботу. Второй этап пройдет по маршруту Колон – Кордоба, а его длина составит 684 км. Из них для мотоциклов и квадроциклов спецучасток составит 219 км, а для внедорожников и грузовиков – 251 км.

Составы российских экипажей

Грузовики
Фирдаус Кабиров / Айдар Беляев / Андрей Мокеев КАМАЗ-Мастер)
Владимир Чагин / Сергей Савостин / Эдуард Николаев КАМАЗ-Мастер)
Ильгизар Мардеев / Вячеслав Мизюкаев / Андрей Каргинов КАМАЗ-Мастер)
Внедорожники
Ярослав Соловьев / Константин Жильцов SMG)
Александр Мироненко / Сергей Лебедев Nissan Overdrive)
Павел Логинов / Андрей Русов Nissan)
Сергей Савенко / Денис Мальцев Buggy)
Леонид Новицкий / Андреас Шульц BMW)
Вадим Нестерук / Евгений Павлов Mitsubishi).

Расписание гонки

1 января – Первый этап. Буэнос-Айрес – Колон. 317 км спецучастка нет)
2 января – Второй этап. Колон – Кордоба. 684 км. Спецучасток. 219 км мотоциклы, квадроциклы), 251 км внедорожники, грузовики)
3 января – Третий этап. Кордоба – Ла Риойя. 687 км. Спецучасток. 294 км мотоциклы, квадроциклы), 355 км внедорожники, грузовики)
4 января – Четвертый этап. Ла Риойя – Фиамбала. 441 км. Спецучасток. 182 км.
5 января – Пятый этап. Фиамбала – Копиапо. 629 км. Спецучасток. 203 км.
6 января – Шестой этап. Копиапо – Антофагаста. 670 км. Спецучасток. 483 км.
7 января – Седьмой этап. Антофагаста – Икуке. 598 км. Спецучасток. 418 км.
8 января – Восьмой этап. Икуке – Антофагаста. 641 км. Спецучасток. 600 км.
9 января – день отдыха
10 января – Девятый этап. Антофагаста – Копиапо. 568 км. Спецучасток. 472 км
11 января – 10-й этап. Копиапо – Ла Серена. 547 км. Спецучасток. 338 км
12 января – 11-й этап. Ла Серена – Сантьяго. 586 км. Спецучасток. 238 км
13 января – 12-й этап. Сантьяго – Сан-Хуан. 434 км. Спецучасток. 220 км
14 января – 13-й этап. Сан-Хуан – Сан-Рафаэль. 796 км. Спецучасток. 476 км
15 января – 14-й этап. Сан-Рафаэль – Санта-Роза. 725 км. Спецучасток. 368 км
16 января – 15-й этап. Санта-Роза – Буэнос-Айрес. 707 км. Спецучасток. 206 км

"Газета.ру"
Ключевые теги: Дакар
1-01-2010, 18:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к Дакар-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к Дакар-2011
Сегодня в Буэнос-Айресе состоится церемония символического старта самого известного ралли-рейда планеты – легендарного Дакара.

Обзор 10-го этапа Дакар-2010
Владимир Чагин одержал свою 55 победу на этапах ралли Дакар и побил абсолютный рекорд за всю историю знаменитых гонок по числу побед одного участника на этапах ралли.

Дакар планирует увеличится тремя странами
Организаторы всемирно известной многодневки ралли Дакар, три года назад из Западной Африки переместившейся в Аргентину и Чили, рассматривают возможность расширения географии еще в три южноамериканские страны, сообщает Reuters.

Обзор 14-го этапа Дакар-2010
Россиянин Владимир Чагин на КАМАЗе выиграл ралли Дакар-2010. Его товарищ по команде Фирдаус Кабиров, победитель прошлогоднего ралли, на этот раз стал вторым. Помимо общей командной победы, Чагин установил несколько личных рекордов, позволивших ему стать лучшим гонщиком в истории знаменитого ралли.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта