Обзор 19-го тура Серии А. Сезон 2009-2010Предсталяем обзор самых интересных событий очередного тура Серии А.

Обзор 19-го тура Серии А. Сезон 2009-2010"Ювентус" - "Милан" 0:3 (24,165)

: Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Каннаваро, Гроссо, Салихамиджич Дель Пьеро, 60), Фелипе Мело, Поульсен Де Челье, 63), Маркизио, Диего, Амаури
"Милан"
: Дида, Абате, Неста, Тиаго Силва, Антонини, Гаттузо Фламини, 65), Амброзини, Пирло, Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло Хунтелаар, 86)

Предупреждения: Поульсен, Амаури – Амброзини

Центральный матч этих выходных в Италии должен был стать украшением тура! Но по целому ряду причин настоящего праздника футбола не получилось, в частности - перед матчем команды столкнулись с целым ворохом кадровых проблем.

У "Ювентуса" к травмированным Яквинте, Каморанези, Буффону, Джовинко и Трезеге добавился дисквалифицированный за удаление в прошлом матче Касерес. У "Милана" главные проблемы должны были возникнуть из-за отсутствия Дзамбротты, Кларенса Зеедорфа и Пато, а вот травмы Оньеву и Оддо слабо волновали Леонардо в виду малозначительности этих исполнителей в построении игры.

Столь ожидаемый матч удался лишь отчасти, для Миланской части, уж больно счёт греет душу поклонниками "россо-нери" и ненавистникам "бьянко-нери". Для сторонних любителей футбола на поле было мало интересного, куда занятнее были события на трибунах туринского "Олмпико" после второго пропущенного хозяевами мяча.

Словесные проклятия в сторону Чиро Феррары подкрепились наглядным пособием в виде пылающих сидений, дым от которых почти полностью окутал штрафную площадку Маннингера. Может быть, как раз дым и стал косвенным виновником третьего пропущенного мяча? Хотя фаны хозяев уже мало интересовались происходящим на поле, они искали, куда выплеснуть свой гнев и негодование.

Матч начался в неспешном темпе. "Ювентус" с первых минут постарался завладеть территориальным преимуществом, а гости этому не противились. "Милан" принял правила игры и действовал вторым номером. Но если "бьянко-нери" не сильно представляли, что делать с мячом, и в результате создать хоть что-то опасное у ворот Диды им не удавалось, то "Милан" знал, что делать в такой ситуации. У гостей отлично работали фланги, которые снабжали мячом выдвинутого вперёд Боррьелло. Похоже, именно в этом был план Леонардо.

Но в целом при такой игре должно было случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы кто-то забил гол. Произошло подобное ЧП на 29-й минуте. Подача углового с левого фланга атаки "россо-нери" поначалу показалась неудачной, мяч по низкой траектории не сильно летел на ближнюю штангу, где не было никого из гостей. Одиноко стоявший там Филиппе Мело обязан был выбить его в поле, но неожиданно промахнулся.

В то, что мяч достанется бразильцу, уверовали абсолютно все, так что когда тот пролетел мимо и продолжил свой путь вдоль вратарской площадки, никто из защитников даже не шелохнулся, в том числе не успел среагировать и Маннингер. Несте оставалось лишь направить мяч в пустые ворота с метра, никто не мешал. Ошибка обороны и 1:0 в пользу "Милана".

После этого особых изменений в игре не последовало, силы виделись примерно равными. Разве что "Милан", имея забитый мяч в активе, чувствовал себя более уверенно. Нельзя сказать, что совсем не было моментов, но и назвать их очень опасными тоже было нельзя. Хотя однажды Дида выручил своих после того, как на него вывалилась целая группа игроков "Юве". Но словно подтверждая неспособность хозяев сотворить чудо, чудо сотворил Дида. И всё, в остальном - тишина.

Шумно было только на трибунах, где каждые пять минут заряжали песни, восхваляющие Сандро Дель Пьеро с требованием выпустить кумира на поле. В итоге Феррара удовлетворил желания фанов и вместо малозаметного  Салихамиджича на 60-й минуте вышел Дель Пеьро. И что изменилось?

В общем-то ничего. Более того, было ощущение, что либо всё так и завершится минимальной победой гостей, либо хозяева забьют шальной мяч. На деле случилось обратное. "Россо-нери" заработали очередной угловой на левом фланге, подача на ближнюю штангу от Пирло и Роналдиньо головой переправляет мяч дальше. Сложно сказать, куда там летел мяч, но выскочивший в высоком прыжке из-за спины бразильца Паоло де Челье ногой подправил мяч точно в ворота. 2:0 в пользу "Милана", и можно было с полной уверенностью говорить, что игра сделана!

А затем на фоне горящего "Олимпико" Роналдиньо сделал дубль. Вновь угловой, на этот раз слева, вновь не совсем удачно и на ногу защитника "Юве" Клаудио Маркизио. Дальше может продолжить без подсказки каждый… Клаудио не попадает по мячу и тот на дальней штанге достаётся Роналдиньо.

Нет, преимущество "Милана" не было столь подавляющим, даже ощутимым его сложно назвать. Если бы не чудовищные ошибки в обороне хозяев, матч неспешно мог докатиться и до нулевой ничьи, но "Юве" сам послужил катализатором своего поражения.

Виноват ли Ферарра в этом поражении? Ведь так легко списать всё на ошибку Мело, автогол и ещё одну ошибку от Маркизио. Но что делал "Юве" при счёте 0:0 и даже 0:1? Ничего толкового. А вот за это уже стоит спросить с тренера.

Обзор 19-го тура Серии А. Сезон 2009-2010"Интер" - "Сиена" 4:3 53,000)
: Милито, 24, Снайдер, 36, 88, Самуэль, 90+4 - Маккароне, 18, 65, Экдаль, 37

"Интер"
: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Дзанетти, Станкович Арнаутович, 46), Мотта Стеванович, 67), Снайдер, Куарежма Самуэль, 46), Пандев, Милито
"Сиена": Курчи Пеголо, 46), Рози, Крибари, Брандао, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Экдаль Яролим, 81), Реджинальдо Фини, 72), Маккароне, Яяло

: Станкович, Снайдер
Удаление
: Брандао после окончания матча)

Миланский клуб продолжает показывать, а некоторым скептикам и доказывать, почему именно он - чемпион. Хотя с другой стороны, соперником был абсолютный аутсайдер, крупно проигравший в прошлом туре дома "Фиорентине" 1:5. Перед игрой Жозе Моуриньо как обычно, жаловался на большое количество травмированных и просто отсутствующих основных исполнителей, таких как Сэмми Это’о, Марио Балотелли, Кристиано Киву и Марко Матерацци.

Да, на скамейке запасных оказались юнцы, но помилуйте, с такими игроками линий полузащиты и нападения, которые вышли в футболках "Интера" на этот матч, команды уровня "Сиены", тем более дома, надо просто не подпускать к своим воротам.

На острие атаки "Нерадзурри" вышел один Диего Милито, под ним слева направо расположились Рикардо Куарежма, Уэсли Снайдер и Горан Пандев. Но при неспешном и несколько вальяжном начале игры не им суждено было стать аккумулятором нападения.

Как и в матче с "Кьево", бразильский защитник Майкон на своём правом фланге вновь показал, за что его считают лучшим в своём амплуа. Бразилец умело отбирал, начинал и разгонял атаки, раздавал острые передачи. После одной из них, будь расторопней Снайдер, "Интер" мог выйти вперёд уже на первых минутах матча! Чуть позже бразилец вновь отдал острый пас, но свой шанс загубил Пандев.

В то время, как Майкон вёл своих партнёров вперёд, португалец и македонец больше занимались исполнением неких тактических задумок Моуриньо, а час голландца должен был настать чуть позже.

Гости номинально выставили довольно смелую расстановку с двумя нападающими - Массимо Маккароне и Реджинальдо. Но на деле всё было прозаичней, все игроки гостей своё внимание сосредотачивали на обороне, лишь Маккароне был ориентирован на атаку. "Бьянко-нери" до максимума насытили середину поля и старались так же максимально плотно играть в штрафной, но и при такой игре у ворот Курчи частенько становилось жарко.

Тем неожиданней стал гол гостей, причиной которого стали нерешительные действия обороны "нерадзурри", выстроившейся в линию перед несущимся на защитников Маккароне. Что оставалось в такой ситуации делать нападающему? Верно, бить. И он ударил. Смачно в правый от себя угол! Вытянувшийся в струнку Жулио Сезар стал лишь дополнением к красивому голу. Фантастика!

Но радоваться своему счастью "Сиене" долго не пришлось, Уэсли Снайдер через пол-поля точным пасом нашёл Милито и аргентинец, продемонстрировав свой экстра-класс, вошёл в штрафную и пробил Турчи в дальний угол!

Дальше – больше. Нарушение у самой линии штрафной и к мячу подходит голландец, короткий разбег, удар и… Мяч с силой пушечного выстрела влетает в ближний от Курчи угол, 2:1! Голевая передача и гол от Уэсли Снайдера в первые полчаса игры.

Возникло ошибочное ощущение, что теперь хозяева точно доведут матч до победного конца. Но в ответной атаке счёт сравнялся. После аута с правого фланга последовала подача в штрафную, мяч перелетел через всех защитников "Интера" и лёг прямо на ногу набежавшему Экдалю, 2:2!

В перерыве Моуриньо снял с игры бестолкового Куарежму и получившего в первом тайме повреждение Деяна Станковича. Вышедшие вместо них Вальтер Самуэль и Марко Арнаутович не смогли усилить игру. Даже напротив, выдвинувшийся в середину поля Хавьер Дзанетти не смог держать игру команды в своих руках, как в первом тайме. Сник и Майкон.

Этим на все сто воспользовались гости. Реджинальдо на правом фланге потанцевал перед мячом и Вальтером Самуэлем и отдал пас в центр под удар набегающему Маккароне. 3:2 в пользу "Сиены"! Совсем стало тоскливо Миланцам, к тому же игра полностью разладилась. Пожалуй, игра так и завершилась бы сенсационной победой аутсайдера, но у "нерадзурри" был Снайдер, чудо-голландец!

88-я минута, штрафной удар прямо по центру, до ворот метров 25, может чуть больше. У мяча Уэсли, стенка выставлена… пауза… удар практически без разбега… го-ооол!!! Вот это удар, вот это класс! Фантастический гол!

А уже на добавленных минутах Миланцам удалась отличная комбинация, за счёт мелкого паса на ударную позицию вывели Самуэля, находившийся рядом Снайдер был в пассивном положении вне игры, и аргентинец пробил в противоположный угол от решившего гадать Курчи, 4:3!

Когда прозвучал финальный свисток, радости победителей не было предела, словно им удалось обыграть принципиального соперника. Но так и надо! Пока "Интер" побеждает в таких матчах, как в этом, или против "Кьево", вопреки складывающимся обстоятельствам, до тех пор их можно будет называть настоящими чемпионами.

"Рома" - "Кьево" 1:0 (29,467)
Гол
: Де Росси, 2

"Рома": Дони, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Де Росси Бриги, 65), Писарро, Перротта, Таддеи, Вучинич Лобонт, 13), Тони Баптишта, 81)
"Кьево": Соррентино, Фрей, Манделли Марколини, 75), Йепес, Мантовани, Ариатти, Ригони Лусиано, 59), Бентивольо, Пинци, Аббрускато, Богдани Граноче, 72)

Предупреждения: Манделли, Йепес, Мантовани все – "Кьево")
Удаление: Дони, 11 "Рома")

Так и хочется воскликнуть: Браво "Рома"! Или же так: Что это было, "Кьево"?  Римский клуб, играя практически весь матч в меньшинстве, мало того, что выиграл, так и выглядел куда интереснее и опаснее, имея не одну возможность, чтобы увеличить своё преимущество. Гости напротив, за всю игру практически ничего толкового у ворот Лобонца создать не смогли.

Возможно, столь беззубое поведение гостей связано с отсутствием их самого острого нападающего Сержио Пеллисье, который пропускал матч из-за повреждения. Но ведь и у римлян имелись серьёзные пробоины во всех линиях!

Линия обороны из-за травм не досчиталась Филиппе Мексеса, Макса Тонетто, полузащита лишилась Стефано Окаки. Ну а про важность для команды Ческо Тотти и вовсе не стоит говорить. К слову, капитан римлян следил за действиям своих партнёров в этом матче с трибун.

Зато в стартовом составе "джалло-росси" вышел звёздный новичок, прибывший из мюнхенской "Баварии" Лука Тони, который сразу стал одним из главных действующих лиц в атаке римлян, именно благодаря Тони и был забит гол. Получив передачу с середины поля, Лука продавил защитника и с правого угла штрафной площадки нанёс мощный удар по воротам Соррентино. Мануэлю Лори в последний момент удалось в прыжке дотянуться до мяча и перевести его на угловой, но именно с него и был забит гол.

С правого угла Писсаро подал в район 11-метровой отметки, куда в сопровождении защитника набежал Даниэле Де Росси и красивым ударом головой перевёл мяч в дальний угол ворот. Соррентино был бессилен настолько же, насколько пассивно вела себя защита гостей в этом моменте. 1:0 в пользу "Ромы"!

Ключевой момент произошёл на 10-й минуте. Лука Ригони выдал шикарный пас в разрез между замешкавшимися Писарро и Жуаном, и счастливый Элвис Аббрускато помчался на свидание с Дони. По всем правилам жанра "Кьево" должен был забить красивый динамичный мяч, но бразильский голкипер, выскочивший на перехват за пределы штрафной, рукой отбил пущенный над ним мяч. Удаление!

Место в воротах занял Лобонц, заменивший Вучинича, и тут же вспомнился предыдущий матч "волков" в Кальяри, где ведя в два мяча, они упустили победу на последних минутах. Неужели история и на этот раз повторится?

После удаления хозяева прогнозируемо отошли на свою половину поля, отдав гостям территориальное преимущество. Кто же мог предположить, что "летающие ослы" отчасти подтвердят своё прозвище и не сумеют воспользоваться предоставленным преимуществом? Даже больше! Контратаки "Ромы", наконечником которых выступал Лука Тони, таили в себе куда больше опасности.

А на 55-й минуте, после того, как в своей штрафной Давиде Манделли завалил Тони, Давид римский, он же Писарро, не смог переиграть вратаря с 11-ти метров!

Но и без этого "джаллоросси" просто обязаны были удваивать счёт. Прекрасные моменты имел Лука Тони, но в воротах классно играл Стефано Соррентини. Должны были забивать норвежец Риисе и Родриго Таддеи, в то время как у "Кьево" вообще ничего не было!

Ещё раз хочется сказать "браво", "Роме" в целом и отдельно Лука Тони! Свою порцию оваций от "Стадио Олимпико" нападающий заслуженно услышал в конце игры, когда Раньери заменил его на Жулио Баптишту. Нельзя не согласиться с Тотти, который после матча сказал, что "Рома" показала характер и доказала, что команде по силам бороться за место в первой четвёрке.

"Удинезе" – "Лацио" 1:1 (14,000)
: Ди Натале 27 – Флоккари 16

"Удинезе": Ханданович, Баста, Сапата, Домицци Кода, 14), Лукович, Исла, Саммарко Сикейра, 71), Инлер, Пепе Санчес, 74), Флоро Флорес, Ди Натале.
"Лацио": Муслера, Сивилья, Стендардо, Раду, Лихтштайнер, Фирмани, Баронио Брокки, 82), Коларов, Рокки Маури, 62), Сарате, Флоккари.

Предупреждения: Инлер – Стендардо, Лихтштайнер, Коларов, Фирмани
Судья
: Мауро Бергонци Генуя)

Обе команды подошли к этому матчу в постапокалиптическом состоянии: совсем недавно президент "Удинезе" Джампаоло Поццо провел очень серьезную беседу с футболистами о неудовлетворительных результатах, а тренер "Лацио" Давиде Баллардини раскритиковал своих подопечных перед журналистами и прежде всего - Мауро Сарате, после чего обе стороны безрезультатно требовали извинений друг перед другом, усугубляя конфликт.

Напряженная обстановка вынуждала тех и других реагировать соответственно. Первый тайм активнее начал "Удинезе", особенно хорош на левом фланге был Лукович. "Лацио" по большей части мог позволить себе поддерживать высокий темп, заданный соперником.

Тем не менее, по-настоящему опасных моментов у ворот Муслеры и Хандановича не возникало, так что гол стал несколько неожиданным. Коларов заработал с виду безобидный штрафной у левой бровки, Баронио подал и новичок "орлов" Флоккари переиграл в воздухе Басту. Отсутствие форварда, умеющего выигрывать верховые мячи, было давней проблемой "Лацио", и наконец-то появилось ее решение в лице Серджо – 2 матча, 3 гола.

Проблемой "Удинезе" была двухматчевая дисквалификация лидера атак Ди Натале, которая закончилась как раз перед этим туром. Помогло: сам Антонио заработал штрафной в 30-ти метрах от ворот, сам же и реализовал его красивым ударом прямо в "девятку". Этот гол стал 12-тым в сезоне для Ди Натале и вывел его на первую строчку в списке лучших бомбардиров Серии А. Самый реальный шанс поддержать начинания капитана "дзебретти" был у Саммарко, но Муслера потащил его удар.

После перерыва преимущество хозяев стало более очевидным, атаки на ворота "Лацио" накатывались одна за другой, но когда дело доходило до завершающего удара, каждый раз ошибался Флоро Флорес. Видя, что матч развивается не по нужному "Лацио" сценарию, Баллардини решился изменить схему 3-4-3 на 3-4-1-2, выпустив Маури вместо незаметного Рокки.

Именно Стефано мог принести победу своей команде благодаря неожиданной передаче от Фирмани, которая вывела его на свидание с Хандановичем, однако хавбек "бьянкочелести" в последний момент упал. В дополнительное время решить исход матча в пользу "Удинезе" мог бразилец Сикейра, но ему помешал очередной "сэйв" Муслеры. В итоге – заслуженная, но никого не обрадовавшая ничья.

"Фиорентина" - "Бари" 2:1 (25,972)
: Муту, 38, Кастильо, 74 - Баррето, 25

"Фиорентина"
: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Фелипе, Паскуаль, Монтоливо, Донадель Кастильо, 70), Сантана, Муту Гобби, 75), Йоргенсен, Джилардино
"Бари": Жийе, А.Мазьелло, Раноккья Бельмонте, 51), Бонуччи, Паризи, Альварес, Донати, Альмирон, Ривас Гацци, 59), Баррето Камата, 75), Меджорини

: Монтоливо, Фелипе, Донадель - Паризи, Альмирон
Удаления: Кастильо, 79 - Альмирон, 57 второе предупреждение)

Игра обещала быть интересной, "Фиалки" в прошлом туре славно поиздевались над "Сиеной" 5:1), а "Бари" как раз славится своей защитой. Но эта самая хвалёная оборона гостей отличилась в кавычках уже на 10-й минуте матча, когда чуть ли не вся линия атаки "Фиорентины" оказалась перед Жийе, в то время как Раноккья и Бонуччи остались стоять на месте, задумавшись о чём-то своём. А ведь ни о каком положении вне игры и речи быть не могло. Повезло!

Но в целом гости очень грамотно оборонялись, и все потуги "виолы" разбивались о плотные редуты у линии штрафной либо вязли ближе к середине поля. Кардинально ход поединка изменился лишь после удаления Альмирона, удаления довольно глупого и абсолютно не нужного. Ну зачем, спрашивается, нужно было фолить в середине поля?

До этого игра шла на равных, а после хозяева потратили минут 5 для того, чтобы перестроиться и полностью завладели преимуществом. Одна угроза у ворот Жийе сменяла другую и на этот раз "Бари" выстоять не удалось. Для начала ошиблась судейская бригада, отменив чистый гол "Фиорентины", но хозяева добились своего спустя 5 минут.

В оставшееся время "фиалки" легко сохранили победный счёт, а гостям остаётся кусать локти и корить Альмирона за его абсолютно не обязательный фол в центре поля на 57-й минуте.

Обзор 19-го тура Серии А. Сезон 2009-2010"Наполи" - "Сампдория" 1:0 50,000)
Гол
: Денис, 71

"Наполи"
: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Грава, Маджо, Пациенца, Гаргано, Ароника, Хамшик, Лавесси Денис, 22), Квальярелла Чигарини, 90)
"Сампдория": Кастеллацци Фьорилло, 50), Дзаури, Луккини, Гастальделло, Циглер, Семиоли Поцци, 77), Паломбо, Поли, Маннини Падалино, 79), Паццини, Кассано

Предупреждения: Кампаньяро, Гаргано - Дзаури, Циглер

Неаполитанцы вышли в своей агрессивной расстановке 3-4-3 с Хамшиком, Лавесси и Квальяреллой впереди, но первый опасный момент имели гости. Анжело Паломбо расстреливал Де Санктиса с линии вратарской, но сделал это крайне неудачно.

Затем все острые моменты создавал в основном "Наполи", причем они были один опасней другого. Особым транжирой оказался Кристиан Маджио. Ещё в середине первого тайма повреждение получил Лавесси и вместо него на поле вышел другой аргентинский нападающий, 28-летний Герман Денис. Именно ему и суждено было стать героем матча.

На 71-й минуте в исполнении хозяев прошла размашистая атака, Уго Кампаньяра справа навесил в район 11-метровой отметки, где Денис в высоком прыжке с висящим защитником на плечах пробил по воротам головой, 1:0!

Гости бросились отыгрываться и нанесли ряд дальних, но очень опасных ударов. Очень хороший момент имел Паломбо со штрафного, но не хватило. Чего не хватило? Скорее всего, мастерства. Хотя Луиджи Дель Нери, наставник "Дории", остался доволен игрой своих подопечных. По крайней мере, поведал об этом журналистам после матча.

"Палермо" - "Аталанта" 1:0 (20,000)
Гол
: Кавани, 70 с пенальти)

"Палермо": Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино Бертоло, 89), Ливерани, Мильяччо, Симплисио Пасторе, 54), Будан Суччи, 46), Кавани
"Аталанта": Коппола, Гариш, Капелли, Таламонти, Беллини. Феррейра Пинто, Гуаренте Бонавентура, 79), Де Ашентис, Вальдес Чераволо, 54), Тирибокки Шевантон, 83), Дони

Предупреждения: Кьяер - Гариш, Дони, Тирибокки
Удаление: Гариш, 90+1

Трудная победа "Палермо" при не очень выразительной игре. Этот матч стал дебютным для нового наставника гостей Вальтера Бонанчи, но это же не оправдание для хозяев, верно? Было бы ещё интереснее, если бы Эдисон Кавани не реализовал свой пенальти. Выполнил он его так себе, мяч оказался в воротах только после отскока и из-под упавшего на него Фердинандо Копполы.

Но главное, что победили. Теперь "Палермо" может спокойно готовиться к предстоящей кубковой игре против "Лацио" и важному выезду в Неаполь. Матч там предстоит из разряда "за 6 очков".

"Дженоа" - "Катанья" 2:0 (24,776)
: Место, 36, Скулли, 71

"Дженоа"
: Амелия, Папастатопулос, Бьява, Боккетти, Кришито, Место Креспо, 78), Миланетто, Юрич, Паласио Сапатер, 42), Суасо Томович, 83), Скулли
"Катанья"
: Андухар, Альварес, Сильвестр, Беллуши, Капуано, Иско, Карбони, Бьяджанти Плазмати, 61), Маскара Терлицци, 31), Льяма Моримото, 76), Мартинес

Предупреждения: Скулли, Миланетто, Кришито, Суасо - Беллуши, Карбони
Удаление
: Беллуши, 28

После поражения в феерическом матче прошлого тура в Милане (2:5), хозяева реабилитировались перед своими болельщиками, которых, впрочем, пришло не так уж много. Хотя и соперник был не очень вкусный, если можно так выразиться. Подопечные Синиши Михайловича вряд ли в ком-то возбуждают большой трепет.

"Катанья" сделал всё, что могла, чтобы подсобить хозяевам. Джузеппе Беллуши уже к получасу игры успел заработать два горчичника и досрочно отправился в раздевалку.

После этой победы "Дженоа" занимает 11 место, но имеет одну игру в запасе и отстаёт от "Ювентуса" всего на 6 пунктов. Так что следующий матч для подопечных Жан-Пьеро Гасперини на "Стадио Олимпико" против "Ромы" становится битвой за 6 пунктов!

"Болонья" - "Кальяри" 0:1 (14,000)
Гол
: Матри, 66

"Болонья"
: Вивиано, Раджи, Морас, Портанова, Ланна, Казарини Мингаццини, 70), Гуана, Мудингайи Хименес, 81), Адаилтон, Ди Вайо Мараццина, 79), Салайета
"Кальяри": Маркетти, Дессена, Лопес, Астори, Агостини, Бьондини, Конти Парола, 54), Лаццари, Коссу, Ларривей Жеда, 63), Матри Нене, 78)

:  Салайета, Гуана, Раджи - Конти, Парола

"Кальяри" продолжает приятно удивлять! После удивительного спасения в матче с "Ромой" подопечные Массимилиано Аллегри добыли три очка и на "Ренато Дель Аро". А ведь "Болонье" сейчас важна каждая ничья, не говоря уже о победах. В следующем туре "россоблу" предстоит посетить с визитом "Фиорентину" и вполне может статься, что после этого свидания команда Франко Коломбы опустится в зону вылета.

"Ливорно" - "Парма" 2:1 8,000)
: Тавано, 23, К.Лукарелли, 62 - Дземаили, 68

"Ливорно": Де Лучия, Диниц, Ривас, Кнежевич, Раймонди, Филиппини, Моцарт, Бергвольд, Пьери Витале, 32), Тавано Данилевичус, 66), К.Лукарелли Кандрева, 88)
"Парма": Миранте, Дзаккардо, А.Лукарелли, Пачи, Пануччи, Антонелли Кастеллини, 76), Дземаили, Лунардини Аморузо, 59), Галлоппа, Палоски, Бьябьяни Божинов, 59)

: Ривас - Лунардини, Пачи

"Парма" играла лучше, но проиграла. Причём сделала это уже третий раз подряд ранее дома был проигран матч "Юве", а ещё раньше - 0:2 на выезде от "Ромы")! Похоже, после резвого старта молодецкая удаль пармезанцев пошла на спад. Что об этом думает Франческо Гвидолин? Говорит, что перехвалили. Спрашивается, если сейчас все начнут команду ругать, дела пойдут на поправку?

Соккер.ру
Ключевые теги: Футбол Италии, Серия А, Милан, Болонья, Фиорентина, Сиена, Кьево, Катания, Удинезе, Аталанта, Дженоа, Кальяри, Интер, Наполи, Ювентус, Лацио, Сампдория, Парма, Ливорно, Рома, Палермо, Бари
11-01-2010, 13:38 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 19-го тура Серии А. Сезон 2009-2010.

Отчет о матче Кубока Берлускони 2010
В противостоянии Миланской и туринской команды все решилось в серии послематчевых пенальти.

Превью к матчу Ювентус - Милан
Начиная обсуждать предматчевые расклады, прежде всего, стоит упомянуть о тех игроках, на которых не смогут рассчитывать наставники соперников. У Ювентуса к уже привычно травмированным Яквинте, Каморанези, Буффону и уехавшему на Кубок Африканский наций после матча с Пармой добавились еще три

Милан продолжает неудачную домашюю серию
В субботу в серии А состоялся один из центральных матчей всего первенства. Милан принимал на "Сан-Сиро" туринский "Ювентус". Хозяева надеялись прервать свою неудачную серию. В 6 матчах, проведенных дома, Миланцы набрали всего .....4 очка!!! Туринцы же на против хотели продлить