Обзор 18-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)

Практически все лидеры чемпионата одержали ожидаемые победы, лишь "Вердер" потерпел неудачу в выездном матче с "Айнтрахтом". "Штутгарт" и "Герта" начинают с уверенных побед в новом году.

Обзор 18-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Бавария" - "Хоффенхайм" 2:0 (1:0)
: Демикелис, 36, Клозе, 86

"Бавария"
: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель Тимощук, 90), Швайнштайгер, Роббен, Т.Мюллер Праньич, 79), Олич Клозе, 64), Гомес
"Хоффенхайм"
: Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер, Ибертсбергер, Салихович, Сукулини Айхнер, 72), Вукчевич Людвиг, 46), Майкосуэл, Ба, Ибишевич

Предупреждения: Вукчевич, Салихович, Шимунич

Именно этот матч открывал 18-й тур вышедшего с каникул чемпионата Германии. Претендент на золотые медали принимал у себя дома крепкого середняка в лице "Хоффенхайма". Обе команды перед этим матчем понесли кадровые потери. В составе "Баварии" принять участие в матче не мог Франк Рибери, и так пропустивший большую часть первого круга. У гостей отсутствовали Обаси и Ворсу, которые уехали на Кубок Африки, плюс из-за травм матч пропускали Яйссле и Вайс, дисквалифицирован был Луис Густаво.

Стартовый отрезок матча прошел с преимуществом гостевой команды. Игроки "Хоффенхайма" прессинговали на чужой половине поля, пару раз выйдя на ударные позиции. Первый опасный момент у ворот Бутта создал Франко Зикулини, но мяч летел точно в руки стражу ворот "Баварии", который его без труда зафиксировал. На 6-й минуте уже Демба Ба опасно пробил по воротам хозяев после навеса Вукчевича - мяч немного разминулся со створом.

После всплеска активности гостей мюнхенцы к 10-й минуте перехватили инициативу. Сначала активный Роббен опасно пробил по воротам Хильдебранда, и мяч, угодив в защитника, улетел на угловой. А затем после навеса со штрафного мог ударить головой по воротам Демикелис, но аргентинец проиграл борьбу на втором этаже. Вскоре команды обменялись острыми выстрелами. На 28-й минуте Ибишевич пробил из пределов штрафной - Бутт оказался на месте. "Бавария" ответила дальним ударом Швайнштайгера - Хильдебранд лишь со второй попытки овладел мячом.

А на 35-й минуте Демикелису все-таки удалось распечатать ворота Хильдебранда. После повторного навеса Швайнштайгера в штрафную гостей Шимунич сыграл головой, переведя мяч на дальнюю штангу. Неприкрытый никем защитник мюнхенцев Демикелис в падении пробил в дальний угол - 1:0. Буквально минуту спустя гости могли отыграться - боснийский форвард гостей Ведад Ибишевич лишь немного не дотянулся до навесной передачи.

Во второй половине матча игра стала более осторожной. Никто не хотел пропустить мяч, так как единственная ошибка для любой из команд могла стать роковой. Первый опасный момент во втором тайме создали гости - вышедший на замену Людвиг мог украсить свой дебют забитым мячом, но его удар парировал Бутт. Пять минут спустя Демикелис блокировал удар Ба. Гости атаковали, а вот нападение мюнхенцев было совсем незаметным. Ван Галь на 63-й минуте выпустил вместо совсем пассивного Олича Мирослава Клозе.

Гомес в свою очередь оживился. После скидки форварда сборной Германии опасно бил Мюллер - Хильдебранд с блеском парировал этот удар. Минуту спустя кипер гостей парировал и удар Роббена, который, правда, получился очень тихим. У гостей в эти минуты выделялся капитан - Салихович. Босниец не стеснялся бить с дальних дистанций по воротам хозяев поля. Бутт не без труда перевел на угловой мяч после удара со штрафного, а за 10 минут до конца дальнему удара Салиховича чуть-чуть не хватило точности. Тем не менее отыграться гостям не удалось.

Напротив, на 86-й минуте "Бавария" забила второй мяч и сняла все вопросы о победителе в этом матче. Отличился вышедший на замену Клозе после прострела капитана мюнхенцев Ван Боммеля - 2:0. В добавленное время счет мог стать и вовсе крупным, однако мяч после удара Гомеса угодил в штангу. "Бавария" продолжает занимать третье место, но стоит конкурентам ошибиться, и мюнхенская машина возьмет своё, если будет продолжать играть в том же духе.

Обзор 18-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Байер" - "Майнц" 4:2 (3:1)
Кадлец, 16, Барнетта, 19, Кроос, 30, Дердийок, 88 - Хогланд, 8, Бунгерт, 67

"Байер"
: Адлер, Швааб Рольфес, 74), Хююпя, М.Фридрих, Кадлец, Видаль, Райнартц, Барнетта Ренато Аугусто, 74), Кроос, Кисслинг Хельмес, 91), Дердийок
"Майнц"
: Х.Мюллер, Хеллер, Бунгерт, Новески, Лёв Амри, 46), Кархан, Сото, Хогланд, Иваншитц, Хика Шюррле, 46), Бансе Шалаи, 63)

: Кисслинг, Кроос - Иваншитц

"Байер" не раз становился зимним чемпионом, но раз за разом "аспириновые" теряли лидерство чуть ли не на самом финише. В этом году клуб вновь завершил первый круг на первом месте, и мы посмотрим, хватит ли сил у подопечных Юппа Хайнкесса удержать лидерство.

Хозяевам поля не понадобилось много времени на раскачку, чтобы создать первый голевой момент у ворот "Майнца". Уже на 7-й минуте Барнетта попытался выполнить навес со своего правого фланга в штрафную на Кисслинга, но мяч срезался и полетел в створ ворот. Кипер гостей решил не рисковать и перевел мяч на угловой. Пока хозяева жалели об упущенной возможности, гости неожиданно открыли счет. Иваншиц со штрафного пробил в ближний угол - Адлер парировал удар, отбив его перед собой. Первым на добивании оказался Хоогланд, без труда переправивший мяч в сетку - 0:1.

Отыграться хозяевам удалось достаточно быстро. Мяч был забит со стандарта. Кроос подал угловой, а набежавший Кадлец замкнул навес партнера головой - 1:1. После пропущенного мяча гости не дрогнули и сразу же вновь могли выйти вперед, однако на последнем рубеже четко сыграл Адлер после выстрела Сото. "Байер" ответил своей атакой, которая завершилась взятием ворот Мюллера. На этот раз Барнетта оказался в роли наконечника. Полузащитник сборной Швейцарии получил мяч на позиции форварда и сильно пробил в дальний угол. Мюллер коснулся мяча, но не помешал залететь ему в ворота - 2:1.

К получасу игры преимущество "Байера" составляло два мяча. На 30-й минуте свой очередной гол забил Тони Кроос, сыграв на добивании. Удар с 10 метров оказался не берущимся для Мюллера - 3:1. Гости активно начали второй тайм и в самом его дебюте Иваншитц мог сократить разницу в счете, но его удар в дальнюю "девятку" оказался неточным. Отыграть один мяч гостям все же удалось в середине второго тайма. Вышедший на замену Амри навесил с фланга, и Нико Бунгерт возродил интригу в матче - 3:2.

Леверкузенцы несколько раз могли забить четвертый гол, но футболисты транжирили момент за моментом. Все же еще раз огорчить Мюллера удалось на 88-й минуте. Свой седьмой мяч, так же, как и Тони Кроос, забил еще один швейцарец Эрен Дердийок. "Байер" продолжает лидировать в турнирной таблице, опережая "Шальке-04" и "Баварию".

Обзор 18-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Штуттгарт" - "Вольфсбург" 3:1 (1:0)
Хильберт, 28, Погребняк, 58, Гебхарт, 87 - Джеко, 65

"Штуттгарт"
: Ульрайх, Челоцци, Ташчи, Нидермайер, Молинаро, Трёш, Хедира, Хильберт Гебхарт, 72), Глеб Кузманович, 56), Марика Какау, 90), Погребняк
"Вольфсбург"
: Ленц, Ритер, Мадлунг, Бардзальи, Шефер Джонсон, 72), Жосуэ Дежага, 80), Хасебе Каленберг, 68), Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко

: Ташчи - Мадлунг

"Штутгарт" продолжает свою беспроигрышную серию при новом главном тренере. А Павел Погребняк играет одну из ключевых ролей в этой команде, раз за разом выходя в стартовом составе и поражая ворота соперников. В эту зимнюю паузу форвард российской сборной был близок к переходу в московское "Динамо", но руководство немецкого клуба отказалось отпускать игрока, так как на данный момент Павел является одной из ключевых фигур клуба.

Стоит так же отметить, что в воротах швабов стоял не Леманн, а Ульрих, и за команду дебютировал итальянец Кристиан Молинаро, перебравшийся в "Штутгарт" из "Ювентуса" на правах аренды. У гостей в рамке также стоял резервный голкипер, плюс Армин Фэ не мог рассчитывать на услуги Обафеми Мартинса, который выступает за сборную Нигерии на Кубке африканских наций.

Правда говоря, нигериец не является игроком основного состава для "Вольфсбурга". Армин Фэ в этот вечер выставил в атаку свою ударную тройку в лице Джеко, Графите и Мисимовича. Именно они и соорудили первый опасный момент на третьей минуте матча, и лишь своевременный выход из ворот Ульриха спас хозяев от пропущенного гола. "Штутгарт" ответил на это дважды, и оба раза на острие был Павел Погребняк. Но фортуна в обоих случаях была не на стороне российского форварда. Что не получилось у Погребняка, получилось у Чиприана Марики. Румынский форвард финтами раскидал защитные порядки гостей, и Хильберту оставалось лишь поразить ворота Ленца после паса партнера - 1:0.

Во втором тайме на исходе часа игры команды обменялись забитыми мячами. На 58-й минуте Павел Погребняк с двух метров всколыхнул сетку. Таски сбросил мяч вдоль линии ворот, и российский нападающий без препятствий отличился - 2:0. Семь минут спустя гости смогли отыграть один мяч. Свой восьмой мяч в сезоне провел босниец Эдин Джеко. Графите отпасовал по центру на Джеко, и тот пробил из-за пределов штрафной прямо в правую девятку - 2:1. Развязка матча наступила на 78-й минуте. Павел Погребняк убежал в контратаку и отпасовал на Гебхарта, который нанёс точный удар из-под защитника. После этой победы "Штутгарт" окончательно покинул опасную зону, а "Вольфсбург" сильнее застрял в середине турнирной таблицы.

"Кельн" - "Боруссия" Дортмунд 2:3 0:2)
: МакКенна, 82, Мохамад, 88 - Хуммельс, 28, 45+5, Гросскройц, 90+1

"Кельн"
: Мондрагон, Бречко, МакКенна, Мохамад, Воме, Пеццони, Пети Эре, 72), Манише, Чихи, Подольски Фрайс, 60), Новакович
"Боруссия": Вайденфеллер Циглер, 21), Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер, Шахин, Блащиковски Сантана, 92), Вальдес Гетце, 85), Гросскройц, Барриос

: Подольски, Воме, Манише, Мондрагон - Вальдес, Гросскройц, Шмельцер

Начнем с того, что поле в Кёльне было в ужасном состоянии. Да, погода в Европе диктует свои условия. Тем не менее соперники не жалели ни себя, ни друг друга.

В дебюте матча, да пожалуй и на протяжении всего первого тайма, активнее выглядели хозяева. Воротам Вайденфеллера, прежде всего, угрожали дальние удары кёльнских бразильцев. В одном из эпизодов немного не хватило точности удару Манише, иначе счет бы был открыт. На 21-й минуте гости потеряли своего голкипера - после отчаянного броска в ноги Новаковичу страж ворот "Боруссии" не смог продолжить игру. Но это не сломало гостей, более того именно они открыли счет в матче. На 28-й минуте после навеса с углового в исполнении Шахина точный удар головой нанес Хуммельс - 0:1. В картину матча это никак не укладывалось.

Хозяева продолжили терроризировать оборону дортмундцев. Вышедший на замену Циглер парировал сначала дальний удар в ближний нижний угол, а затем Новакович простил гостей, пробив слета мимо ворот. Атаковали хозяева, а забили в итоге снова гости. Уже на 5-й добавленной минуте Шахин навесил со штрафного, Хуммельс открылся на дальней штанге и в падении замкнул навес партнера - 0:2.

Во втором тайме "Боруссия" держала ход встречи под своим контролем, почти ничего не позволяя создать сопернику. Хозяева, владея большей территорией, испытывали большие проблемы в созидании и, пожалуй, были ближе к 0:3, нежели к голу в неприятельские ворота. Красивый бросок Циглера помешал открыть счёт голам своей команды Фрайсу, замыкавшему навес с правого фланга, но ответный выпад дортмундцев был куда опаснее - Барриос, исполняя удар с отклонением, совсем чуть-чуть не попал в дальний угол.

Концовка матча получилась острой. Сначала Эрет не реализовал выход один на один, направив мяч мимо цели, но уже совсем скоро хозяева исправились. Третий гол в матче был снова забит после стандартного положения - Циглер нерешительно вышел на перехват навесной подачи, и МакКенна, отправив мяч в дальний угол мимо голкипера, разрыв в счёте сократил. Сравнять счёт "Кёльну" удалось после небольшой передышки: Чихи сыграл на опережение и, оторвавшись от защитника, пропихнул мяч в ворота под снова не лучшим образом сыгравшим Циглером.

Характер дортмундской команды всё же не позволил матчу завершиться вничью. Гости вновь забили в компенсированное время: рикошет после удара Гросскройтца примерно с линии штрафной сыграл в пользу "желто-черных". В ответной атаке в подкате выручил свою команду Шмельцер, и "Боруссия" продолжила победную серию, закрепившись на пятом месте в таблице и оставив соперника тринадцатым.

"Гамбург" - "Фрайбург" 2:0 (1:0)
: Янсен, 7, Петрич, 55

"Гамбург": Рост, Ринкон, Розеналь, Матейсен, Аого, Яролим, Теше, Троховски, Янсен, Торун Берг, 77), Петрич
"Фрайбург": Пуплен, Ча Ду-Ри Муждза, 74), Бутшер, Бастианс, Менди, Банович, Калиджюри, Абдессадки Топрак, 65), Макиади, Бехманн, Райзингер Сиссе, 58)

В этот вечер "Гамбург" вновь смог провести быстрый мяч в ворота соперника. На 7-й минуте встречи счет открыл Янсен. Гол получился на загляденье. Яролим отдал пас в штрафную на Янсена, и хавбек сборной Германии в касание с левой ноги мощно пробил в угол. Вратарь дотронулся до мяча, но скорость его полета была столь высока, что снаряд все-таки оказался в сетке ворот - 1:0. В этом матче хозяева играли без трех игроков основы, и быстрый гол оказался как нельзя кстати.

На одном забитом мяче хозяева не успокоились. "Гамбург" продолжал атаковать и во второй половине матча. Прошло 10 минут после перерыва, как счет стал 2:0. Хорватский нападающий Младен Петрич воспользовался ошибкой корейского защитника "Фрайбурга" Ча Ду Ри, который махнул мимо мяча. Петричу не составило труда переиграть Пуплена с четырёх метров, а самому "Гамбургу" с лёгкостью удалось завершить встречу на мажорной ноте. Текущая победа всего на четыре очка сократила отрыв "Байера" от подопечных Бруно Лаббадии.

Обзор 18-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Шальке" - "Нюрнберг" 1:0 0:0)
Гол
: Кураньи, 48

"Шальке
": Нойер, Хёведес, Вестерманн, Бордон, Шмитц Матип, 74), Рафинья, Клюге Моритц, 35), Ракитич, Фарфан, Эду Санчес, 90), Кураньи
"Нюрнберг"
: Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено, Пинола, Жигакс Чупо-Мотинг, 69), Оттль, Нордтвайт Айглер, 64), Гюндоган, Буньяку Минтал, 85), Харистеас

: Эду - Гюндоган, Пинола, Оттль

Первая победа в этом сезоне для подопечных Феликса Магата не была из разряда легких. "Нюрнберг" в зимнее межсезонье усилился двумя игроками "Баварии" - в аренду пришли Бренно и Оттль, которые появились на поле с первых же минут. Нулевой итог первого тайма стал закономерным результатом, так как гости начали поединок очень уверенно и долгое время держали гельзинкирхинцев вдали от собственных ворот. Единственный опасный момент в первом тайме создали гости. Грубейшую ошибку допустил Бордон, Харистеас убежал на рандеву с Нойером, но вместо того, чтобы отдать передачу на Жигакса, решил сам завершить эпизод. Последовал удар, и мяч угодил в штангу.

Второй тайм начался с забитого мяча в исполнении "кнаппен". Фарфан в штрафной прекрасно сыграл корпусом, сделал прострел вдоль линии ворот. Кураньи продавил защитника и в борьбе переправил мяч в сетку - 1:0. После забитого мяча хозяева сосредоточились на разрушении. Но все же гостям удалось создать один опасный голевой момент. Вновь на этот раз не обошлось без каркаса ворот. Айглер ударил по воротам "Шальке", Нойер парировал удар, и мяч угодил в штангу. После этого поражения "Нюрнберг" еще глубже погрузился в зону вылета.

"Айнтрахт" - "Вердер" 1:0 0:0)
Гол
: Русс, 57

"Айнтрахт: Николов, Франц, Крис, Русс, Шпихер, Швеглер, Тебер, Охс, Кёлер Кайо, 92), Майер, Либеропулос Пройс, 94)
"Вердер"
: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Абденнур Уго Алмейда, 75), Фрингс, Боровски Йенсен, 61), Езил, Хант, Марин, Розенберг Писарро, 61)

: Тебер, Крис - Марин, Уго Алмейда

В последних матчах у "Вердера" назрел некоторый кризис как в атаке, так и в обороне. Команда мало забивает и пропускает в каждом матче. Хозяева же в случае победы над "Вердером" могли в плотную приблизиться к "Музыкантам", что Томаса Шаафа никак не могло радовать.

Единственный мяч, решивший судьбу этого матча, был забит во втором тайме. Атака хозяев развивалась правым флангом, последовало проникновение в штрафную площадку, подтянувшиеся полузащитники застряли в глубине при создании искусственного положения вне игры. Это позволило футболистам "Айнтрахта" использовать всю ширину атаки. Пирмин Швеглер отпасовал на Криса. Центральный защитник вошёл в штрафную, но не стал бить, а выполнил идеальный прострел в центр, где находилось большое количество футболистов своей и чужой команды. Бременцы дружно махнули ногой мимо мяча, а Марко Русс слабым, нелепым, но точным по исполнению ударом послал мяч в цель. Стоявший на линии ворот Клеменс Фритц не подстраховал Тима Визе в должной степени.

Теперь "Вердер" уже на расстоянии 5 очков от еврокубковой зоны. В спину дышит обидчик "Айнтрахт".

"Ганновер" - "Герта" 0:3 0:2)
: Пищек, 30, Раффаэль, 33, Гекас, 80

"Ганновер": Фромловитц, Черундоло Розенталь, 54), Эггиманн, Дюрица, Джакпа, Шульц, Пинту, Рама Ханке, 66), Брюггинк, Штайнер, Конан Я Шлаудрафф, 30)
"Герта": Дробны, Пищек, А.Фридрих, фон Берген, Кобиашвили, Люстенбергер Янкер, 73), Кринге, Сисеро, Раффаэль, Гекас Домовчийски, 86), Рамос Вихнярек, 90)

Интересно, мог ли кто ожидать такой прыти от столичной команды после перерыва?! "Герта" не просто нанесла гостевое поражение "Ганноверу", а сделала это с крупным счетом. Стоит отметить, что в составе проигравшей команде появился новичок - Ян Дюрица, перешедший в клуб из московского "Локомотива".

У гостей также не обошлось без дебютантов. На поле вышли арендованные Теофанис Гекас и Леван Кобиашвили. Самым удачным стоит признать дебют за новую команду грека. Гекас, который не забивал в Бундеслиге уже более года, смог прервать в Ганновере свою черную полосу.

Гости с первых же минут активно начали поединок, показав, что не приехали просто отбывать номер, а намерены побороться за сохранение прописки в Бундеслиге. Хозяева встрепенулись лишь в середине тайма. Иржи Штайнер тонким пасом вывел на ворота Дидье Яя Конана, на линии штрафной площади Леван Кобиашвили немного помешал сопернику своим подкатом, но Конан не стал падать, а продолжил владеть мячом. Ярослав Дробны сократил угол обстрела, а Стив Вон Берген подстраховал партнёра.

На тридцатой минуте Лукаш Пищак открыл счёт. Гости заработали право на угловой удар, последовал рикошет, и Пищак у лини штрафной площади оказался первым на подборе. Мяч, пущенный правым крайним защитником, прошёл через частокол ног футболистов, находившихся в штрафной площади хозяев, а затем влетел в ворота. Три минуты спустя Рафаэль удвоил счет. Бразилец получил пас от партнера, вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол. Вратарь ожидал удар в ближний, поэтому полету ничего не могло помешать - 0:2. На 80-й минуте Гекас прервал свою голевую засуху. Рафаэль вошел с мячом в штрафную "Ганновера", в борьбе с защитником потерял мяч, который отлетел к Гекасу. Грек обработал снаряд и послал его мимо Фромловица - 0:3.

На 84-й минуте счет мог стать и вовсе некрасивым, но Сисеро с "точки" не смог переиграть кипера "Ганновера". Столичный клуб набрал 9 очков и теперь на 3 очка отстает от "Нюрнберга", а там недалеко "Ганновер" с "Фрайбургом", "Кёльном" и "Бохумом".

"Боруссия" Мёнхенгладбах - "Бохум" 1:2 0:2)
: Баккер, 80 - Шестак, 12, Дедич, 36

"Боруссия": Байи, Левельс, Броуверс, Данте, Даемс Херманн, 79), Маркс Кляйне, 91), Брэдли, Ройс, Аранго, Бобадилья, Ламиди Баккер, 63)
"Бохум"
: Хирваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фукс, Дабровски, Марич, Дедич Фрайер, 46), Прокоф, Эпалле Йоханссон, 73), Шестак Хашемян, 90)

Предупреждения:
Данте - Дедич, Прокоф, Шестак

Матч между командами из нижней части турнирной таблицы. Хозяева поля были фаворитами в этом поединке. Об этом свидетельствовало и большее количество набранных очков и содержание игры в первом круге. Тем не менее победу в матче праздновали гости. Два забитых мяча в первой тайме в исполнении Шестака и Дедича решили исход поединка в пользу "Бохума".

Счет на 12-й минуте открыл Станислав Шестак. Гостям удалась показательная быстрая контратака, в результате которой Шестак мощным ударом поразил ближнюю "девятку" - 0:1. А за десять минут до конца первого тайма словенский форвард, автор решающего мяча в ворота сборной России, Златко Дедич увеличил преимущество гостей. Мяч был забит после розыгрыша углового: подача с правого фланга, скидка в район вратарской, где расторопнее всех и оказался Дедич - 0:2.

"Боруссия" ответила лишь одним забитым мячом. За 10 минут до конца матча интригу возродил Бэкер. Гол создали воспитанники мёнхенгладбахского клуба. Патрик Херманн сделал всё для того, чтобы девятнадцатилетний Фабиан Баккер отквитал один гол. Таким образом "Бохум" одержал гостевую победу и покинул зону вылета, в которую опустился "Ганновер", с треском проигравший домашний матч "Герте".

В следующем туре нас вновь ждет несколько наиинтереснейших матчей. Стоит выделить противостояния "Хоффенхайма" и "Байера", дортмундской "Боруссии" и "Гамбурга", а так же "Вердера" и "Баварии". Скорее всего, по букмекерским раскладам во всех этих парах фаворитами будут считаться гости, но можно быть уверенными, что все команды хозяева поля дадут нешуточный бой фаворитам.