Отчет матча США - Швейцария

Олимпийские игры 2010

Отчет матча США - ШвейцарияОтчет матча США - ШвейцарияКак ни старились сборная Швейцарии сдержать волны атак североамериканских сборных, итоговый результат всё равно оказался не в их пользу.

США - Швейцария 3:1

Представители альпийской державы избрали именно ту тактику, которую от них все и ждали. Парни Ральфа Крюгера выстроили мощную оборону вокруг Йонаса Хиллера, что явно смутило несыгранную американскую команду. Попробуй обойти все капканы, когда с партнёром по тройке выходишь на лёд едва ли не в первый раз.

Однако уже по ходу первого периода стало понятно, что как звёздно-полосатых не вяжи по рукам и ногам, своего они добьются. Швейцарцы совсем не стремились атаковать ворота Райана Миллера, а вот Хиллер всё чаще и чаще вступал в игру - оборона Крюгера трещала по швам.

За всю первую 20-минутку сыроделы создали всего один неплохой момент у ворот номинальных хозяев. США были куда более опасны, но довольствовались всего лишь одной шайбой. За минуту до сирены нападающий "Анахайма" Бобби Райан бросил, казалось бы, наудачу с середины зоны и попал точно в верхний угол. У его партнёра по "уткам" практически не было шанса спасти свою команду. Момента броска он не видел из-за скопления игроков на пятачке, а Райан попал точно в "девятку".

На второй период альпийские парни, чья форма поразительно напоминала канадскую, вышли с измённым тактическим рисунком игры. Швейцарцы твёрдо решили сравнять счёт и стали уделять атаке куда больше внимания. За что, в общем-то, и поплатились.

Штурм ворот Миллера закончился тем, что Дэвид Бэкис оказался первым на отскоке, подхватил шайбу, пролетел по левому борту, заложил крутой вираж, ворвался на скорости на пятак и спокойно завёз снаряд в дальний угол. Без передач и без шансов для Хиллера - 2:0.

Энтузиазм швейцарцев тут же испарился, а американцы, напротив, поймали кураж. Считанные минуты спустя Райан Миллер забросил третью шайбу, после которой могла последовать ещё авоська в том же направлении. Расстроенный Андреас Амбюль от разочарования бросил по воротам США после свистка, за что тут же удостоился хоккейного ликбеза от защитника Эрика Джонсона. Впрочем, к его счастью, всё было в пределах правил ИИХФ.

В заключительной трети встречи американцы предпочли попридержать лошадей и стали действовать крайне осторожно. Сухая статистика гласит, что этот период с минимальным перевесом выиграли швейцарцы, однако на деле игру по-прежнему контролировали подопечные Рона Уилсона.

Американцы пропустили всего лишь одну шайбу, да и та в той или иной степени была случайной - Миллер срезал прострел Романа Вика в собственные ворота. Остальные потуги аутсайдеров группы А не увенчались успехом.

Ключевые теги: ОИ 2010, Олимпиада, Ванкувер-2010, США, Швейцария
17-02-2010, 19:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча США - Швейцария.

Отчет матча Канада - Норвегия
Как ни старились сборная Норвегии сдержать волны атак североамериканской сборной, итоговый результат всё равно оказался не в их пользу.

Отчет о финальном матче хоккейного Олимпийского турнира Канада - США
В сумасшедшем по скорости и накалу борьбы финале Олимпийских игр сборная Канады одолела команду США лишь в овертайме. Сидни Кросби точным броском принёс своей команде золото, а всей стране - счастье. Следующие четыре года титул лучшей команды планеты будут носить именно канадцы.

Отчет матчей шестого дня хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2010
Сборная Норвегии дала настоящий бой швейцарцам во многом благодаря стараниям Патрика Торесена и Туре Викинстада, словаки спокойно разобрались с латвийцами, забросив тем шесть безответных шайб, а четыре очка Сергея Костицына принесли Беларуси победу над немцами.

Обзор матчей 1/8 финала хоккейного Олимпийских Игр
Сборная Канада нанесла сокрушительное поражение немцам, швейцарцы лишь по буллитам смогли одолеть Беларусь, латвийцы смогли отыграться со счёта 0:2 в матче против чехов, но проиграли в овертайме, а словаки с большим трудом сломили сопротивление норвежцев. Обзор матчей 1/8 финала