Обзор матча 1/8 финала Лиги Чемпионов "Интер" - "Челси"

Обзор матча 1/8 финала Лиги Чемпионов "Интер" - "Челси"Многие специалисты отдавали именно этому противостоянию роль центрального на стадии 1/8 финала. И первая часть сражения полностью оправдала ожидания. Подробности этого интереснейшего поединка вы узнаете из отчёта от "Соккер.ру".

"Интер" - "Челси" - 2:1 (1:0)
: Милито, 3, Камбьяссо, 55 – Калу, 51

"Интер"
: Жулио Сезар, Лусио, Майкон, Самуэль, Дзанетти, Мотта Балотелли. 57), Камбьяссо, Станкович Мунтари, 85), Снейдер, Это`о, Пандев, 68), Милито.
"Челси":
Чех Иларио, 61), Иванович, Карвальо, Терри, Микел, Малуда, Лэмпард, Баллак, Дрогба. Калу Старридж, 77), Анелька.

Предупреждения:
Мотта, 10, Милито, 22 – Калу. 23
Судья
: Мехуто Гонсалес Испания)

Чаще всего в матчах подобного уровня и между соперниками столь высокого ранга первые 15-20 минут уходят на "раскачку". Соперники осторожно присматриваются к друг другу, выжидательно перекатывая мяч на своей половине поля. Опасные моменты если и создаются, то скорее вопреки, нежели благодаря.

Но отчётный поединок сходу принялся крушить признанные стереотипы. Первая же атака хозяев трансформировалась в гол, причём  очень симпатичный. Это`о отпасовал на Снейдера, тот, находясь уже в штрафной "аристократов", передал право удара Диего Милито. Редко когда удаётся понаблюдать за тем, как легко Джона Терри оставляют в дураках. Аргентинец ложным замахом оставил капитана "Челси" вне момента и хлёстко пробил в ближний угол. 1:0 в пользу подопечных Жозе Моуринью!

Вполне логично, что забив, "нерадзурри" решили больше внимания уделять обороне собственных ворот. Процент гостевого владения мячом резко подскочил вверх. "Челси" владел мячом уверенно, не форсируя события. Имел место продолжительный перепас на чужой половине поля, но без особых обострений и угроз владениям Жулио Сезара.

Первый опаснейший момент лондонцы сумели сообразить со "стандарта". Баллака свалили неподалёку от штрафной "Интера" и Дрогба, как заправский артиллерист, выпалил мяч точнёхонько в перекладину ворот бразильского голкипера "Интера". Этот эпизод заставил гостей встрепенуться, и они сходу создали ещё одну голевую ситуацию. Но удар Баллака из-за пределов штрафной парировал Жулио Сезар.

В свою очередь, "чёрно-синие" делали акцент на контратаки, задействуя при этом не очень большое число футболистов. Большинство таких набегов обрывалось в районе средней линии, "интеристским" передачам часто не хватало точности.

Однако на 22-ой минуте у хозяев был великолепный шанс удвоить преимущество. Милито вихрем ворвался в штрафную соперника, вновь хотел на замахе пытался обыграть Рикарду Карвалью. И вроде бы уже обыграл, но в решающий момент форвард итальянской команды упал. Падать резон был – португалец выставлял ногу на пути Милито, однако никакого соприкосновения не было и в помине – справедливая жёлтая карточка Диего за симуляцию.

Бог с ним, с этим "горчичником". Важен сам факт, что Милито и компании раз за разом удавалось вспарывать оборону "аристократов" в непосредственной близости от "рамки" Чеха. Чуть позднее обязан был забивать Это`О, которому Снейдер выдал мяч на блюдечке с голубой каёмочкой. Но камерунец в самый ответственный момент подкачал, не сумев банально попасть как следует по мячу.

В то же время нападение "Челси", прямо скажем, выглядело неубедительно. Огромное число коротких точных передачах никаких дивидендов команде Карло Анчелотти не давало, ибо подавляющее их число было сделано в средней зоне, откуда угрожать воротам очень сложно. И здесь стоит отдать должное "Интеру". Подопечные Жозе Моуринью грамотно оборонялись как числом, так и умением. Тыркались-тыркались лондонские "аристократы", но так и не удалось им найти в первом тайме ключи к воротам Жулио Сезара.

Правда, возможность для гола у гостей отобрал Мехуто Гонсалес. С правого фланга Калу прорвался в штрафную соперника, где его, пускай и не слишком очевидно, но всё же свалил Лусио. Непонятно, чем руководствовался испанец, принимая данное решение, но факт остаётся фактом – пенальти был! Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Начало второго тайма стало логичным продолжением первой 45-минутки, как будто и не было никаких 15-ти минут перерыва. Гости продолжали владеть мячом, обходясь без угроз воротам соперника. Раз за разом атаки лондонцев разбивались о защитные редуты "Интера", словно волны о скалы.

И рейд Ивановича с правого фланга в центр вдоль линии штрафной не предвещал, на первый взгляд, никакой опасности. Но уже в падении серб сумел отдать пас на находившегося поблизости Калу, и тут Саломон во всей красе продемонстрировал аудитории "Сан-Сиро" и всему миру свои незаурядные бильярдные способности, ювелирно послав мяч в дальнюю "шестёрку" ворот Миланской команды. Жулио Сезар хоть и дотянулся кончиками пальцев до мяча, но оставить охраняемую им "рамку" в неприкосновенности не сумел.

Медлить с ответом лондонскому Чемберлену "интеристы" не стали. Камбьяссо мощно выстрелил издали, угодил в Ивановича, но мяч, словно заколдованный, вновь вернулся к аргентинскому хавбеку. Который второго шанса не упустил. Да и Чех уже физически был не в состоянии отразить этот удар, так как в момент первой попытки дёрнулся, готовясь к отбитию мяча.

Увы, но вскоре случился эпизод, после которого стало понятно, что в данной встрече Чех уже не сможет радовать публику своими сэйвами. Вратарь готовился выбить мяч куда подальше, но вдруг упал. Да так, что без посторонней помощи не смог подняться. Последние полчаса защищать ворота "Челси" было доверено Иларио.

Раздосадованные таким поворотом событий, "аристократы" едва не сообразили второй гол. Анелька и Дрогба разыграли мяч, вывели на ударную позицию Лэмпарда, но Фрэнк не смог из выгоднейшей ситуации поразить цель.

Такой громогласный звоночек не прошёл для хозяев даром, ими вновь была создана монументальная оборонительная стена, не позволявшая разгуляться форвардам соперника. Вновь у подопечных Анчелотти возникли серьезные "напряги" с атакующими действиями. Даже решающего штурма "аристократы" так и не сумели организовать.

Возможно, для многих результат первой встречи покажется несколько неожиданным. Но всё ещё впереди, почти наверняка на "Стэфморд Бридж", "Челси" предстанет совсем другой командой. В то же время, грамотная игра "Интера" позволяет говорить о том, что лигочемпионские притязания "нерадзурри" имеют под собой весьма серьезные основания. Наконец-то слова Жозе Моуринью не разошлись с делом его подопечных. Каков же будет ответ Анчелотти и его парней в Лондоне?

Соккер.ру

Ключевые теги: Лига чемпионов, ЛЧ, Челси, Интер
24-02-2010, 20:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матча 1/8 финала Лиги Чемпионов "Интер" - "Челси".

Отчет о матче 1/8 финала "Челси" - "Интер"
Вторая серия противостояния "интернационалистов" и "аристократов" получилась малорезультативной, но оттого не менее захватывающей и интересной. А кто вышел итоговым победителем - узнаете из отчёта

Обзор первого матча Лиги Чемпионов Интер - Барселона
Отыграть два мяча - именно с такой задачей столкнется команда Гвардиолы в ответном матче.

Отчет о матче Бенфика - Челси 1/4 финала Лиги Чемпионов
Сейчас нельзя назвать эти команды стабильными. "Челси", хотя и демонстрирует нестабильную игру, после Виллаша-Боаша показала свой характер для выхода из сложных ситуаций. "Бенфика" же играет сериями. Сначала команда выступает победно в нескольких матчах подряд, а затем следует

"Манчестер Юнайтед" - "Челси": пощёчина возможно стоящая кубка