Обзор 3-го тура. Российская футбольная премьер-лига 2010

Обзор 3-го тура. Российская футбольная премьер-лига 2010Как известно, футбольные уик-энды не ограничиваются одними лишь "гвоздевыми" матчами с громкими вывесками, а порой так и вовсе они меркнут на фоне событий во встречах между соперниками более низкого ранга. Не сказать, что 3-й тур нашего чемпионата выдался именно таким, но ведь и обратное тоже не докажешь. Пока мы ещё не видели матчей с приставками "супер-" или "мега-", а потому и будем искать между нашими условными категориями золотую середину. Все баталии что происходили на зеленых, и не очень, полях, в обзоре 3-го тура Российской Премьер-Лиги

Обзор 3-го тура. Российская футбольная премьер-лига 2010"Спартак" - "Локомотив" - 2:1 (2:1)
: Сухи 11', Ари 18' - Алиев 28'

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон Жано 74'), Алекс, Ари, Веллитон Яковлев 46' Баженов 84')).
"Локомотив"
: Гильерме, Янбаев, Асатиани, Баша, Кузьмин, Тарасов, Шарлес Гатагов 83'), Глушаков, Алиев, Торбинский Траоре 46'), Сычев Одемвингие 71').

: Сухи 6', Ибсон 21' - Асатиани 12', Шарлес 29', Сычев 39'.
Судья: Максим Лаюшкин Москва).

"Спартак" в очередном столичном дерби добился непростой минимальной победы над "Локомотивом". Голами в команде Валерия Карпина отметились чешский защитник Марек Сухи и бразильский форвард Ари.

Волею календаря стартовые туры нового чемпионата оказались просто насыщены принципиальными противостояниями, и футбольный болельщик уже успел увидеть немало поединков, в которых встречались главные претенденты на золотые награды. Однако здесь есть и обратная сторона. К примеру, расписанию матчей столичного "Спартака", мягко говоря, не позавидуешь.

После игры с "Динамо" и выездом в Санкт-Петербург в гости к "Зениту" команде Валерия Карпина, имеющей в активе всего 1 очко, в 3-м туре предстояло встретиться с не менее амбициозным "Локомотивом". У самих "железнодорожников" дела обстояли чуточку лучше - в их очковой копилке находилось сразу 3 балла, добытые за счёт крупной домашней победы над несчастными "Крыльями Советов".

Понятное дело, обе команды желали продолжить своё восхождение вверх по турнирной таблице, и в "Лужниках" терять очки совершенно никто не собирался. Не лишним было напомнить, что в прошлом сезоне "Локомотив" Юрия Сёмина на этой арене оказался нещадно бит - спартаковцы, в тот момент находящиеся на кураже, переиграли своих оппонентов со счётом 3:0.

"Красно-белые" и этот матч начинали очень лихо и уже к 18-й минуте вели с преимуществом в два гола. Сначала на 11-й минуте после штрафного удара Алекса заталкивал мяч в ворота "Локо" Марек Сухи, а затем бразилец Ари, выскочив один на один, переигрывал своего соотечественника Гилерме - 2:0. Сразу резонно подумалось, не уж-то снова будет разгром?

"Железнодорожники" вполне могли сократить разрыв в счете при помощи стандартов Александра Алиева, но тот раз за разом посылал футбольный снаряд мимо заданной цели. Зато вот украинскому полузащитнику на 28-й минуте встречи удалось отличиться с игры. Ренат Янбаев прострелил с левого фланга, а набегающий Алиев сходу и без раздумий вколотил мяч под перекладину - 2:1.

Именно такой счёт и красовался на табло "Лужников" в тот момент, когда футболисты услышали свисток на перерыв. К старту второго тайма обеими тренерами были произведены замены. Сёмин, дабы усилить атаку, вместо не слишком активного Дмитрия Торбинского впустил в игру форварда Драмана Траоре, а Карпин вынужден был поменять Веллитона на Павла Яковлева как позже отметит наставник "красно-белых", у бразильца подозрение на растяжение).

Выдвинувшемуся на острие атаки Ари сразу же партнеры предоставили голевой момент. Форвард остался без присмотра в центре штрафной площади соперников, но, получив мяч, слишком долго его обрабатывал, а его пас на Яковлева попросту не выглядел своевременным. "Железнодорожники" также старались не теряться, но до полноценных голевых эпизодов дело так и не доходило.

Отметить можно разве что два момента у Алиева. Но сначала он из убойной позиции попадал в защитника "Спартака", а затем, уже на последних минутах встречи, после его подачи со штрафного мяч только лишь "облизывал" перекладину ворот Сослана Джанаева…

Московский "Спартак" одержал свою первую победу в стартовавшем чемпионате. Далее "красно-белых" ожидают встречи уже не со столь грозными соперниками - "Томью", "Тереком" и "Сатурном". "Локомотиву" же в следующих турах предстоит померяться силами с "Динамо", "Зенитом" и ЦСКА.

Юрий Сёмин
, главный тренер "Локомотива":

- Мы традиционно не очень хорошо играем на синтетических полях. Поэтому к матчу со "Спартаком" нам пришлось изменить систему подготовки. В футболе всегда нужна доля везения, а её, к сожалению, у нас сегодня не было. По физическому состоянию и самоотдаче претензий к игрокам нет. Была совершенно равная игра, но мы проиграли…

Валерий Карпин
, главный тренер "Спартака":

- Если бы счёт был 10:0 в нашу пользу, то меня бы всё устроило на 100%. Сегодня была борьба, было желание играть, было движение… Замечу, что всего этого не было в игре с "Динамо". Мы выиграли со счётом 2:1, поэтому стопроцентной удовлетворённости у меня нет.

- С чем была связана обратная замена Павла Яковлева?

- Яковлев, выйдя на замену, просто не вошёл в игру, не поймал нужный ритм. Ну, такое бывает… Ему всего лишь 18 лет и ничего страшного здесь не произошло.

Обзор 3-го тура. Российская футбольная премьер-лига 2010"Динамо" - "Зенит" - 1:2 0:2)
: Д. Комбаров 66' с пенальти) - Данни 12', Быстров 33'

"Динамо": Габулов, К. Комбаров Хохлов 57'), Фернандес, Епуряну, Д. Комбаров, Семшов Ропотан 63'), Уилкшир, Самедов, Чеснаускис Гранат 84'), Кокорин, Воронин.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Губочан, Денисов, Зырянов, Данни,  Быстров  Хусти 71'), Лазович Канунников 83'), Кержаков Широков 91').

: Фернандес 24', Д.Комбаров 34', Уилкшир 88' - Зырянов 29', Губочан 42', Малафеев 65', Анюков 67'.
Судья
: Эдуард Малый Волгоград).

Матч динамовцев и питерского "Зенита" ожидался любителями футбола с большим интересом. Это противостояние было для москвичей первым домашним поединком в сезоне, но и две своих предыдущих встречи они проводили с московскими клубами, поэтому некоторые болельщики "бело-голубых" свою новую команду вживую уже видели. Однако для некоторых именно отчетная игра была первой возможностью оценить обновлённую команду.

У москвичей в этом сезоне состав действительно изменился очень значительно. Среди стартовых одиннадцати футболистов почти половина - пять футболистов - еще в прошлом сезоне защищали цвета других клубов: Самедов, Чеснаускис, Епуряну, Воронин и Семшов. Семшов, кстати, перебрался в стан динамовцев как раз из "Зенита". А в обратном направлении проследовал лучший форвард "бело-голубых" прошлого сезона Александр Кержаков.

Но ни он, и даже ни экс-форвард голландского ПСВ, Данко Лазович, были главным приобретением петербуржского коллектива в межсезонье. Наиболее влиятельным трансфером, безусловно, стал итальянский тренер Лучано Спаллетти, возглавлявший ранее римскую "Рому", а в 2006 и в 2007 годах признававшийся лучшим тренером итальянской Серии А.

Обе команды решили провести разведку боем, поэтому с первых минут поединка болельщикам на трибунах скучать не пришлось. В стартовом отрезке чуть активнее и опаснее гостей смотрелись динамовцы, но забить вопреки логике игры смогли игроки "Зенита". Лазович, получив мяч на левом фланге, выполнил передачу в штрафную хозяев на Данни, который уверенно переиграл Габулова - 0:1.

Пропустив, динамовцы видимо оказались в лёгком нок-ауте, потому что питерцы продолжали атаковать, не встречая особого сопротивления со стороны хозяев поля. И на исходе получаса игры это привело ко второму голу. Вновь передача Лазовича с левого края штрафной площади на Данни, только на этот раз португалец пробил в перекладину, но удача была на стороне гостей. Мяч отлетел к Быстрову, который легко поразил уже пустые ворота - 0:2.

Лишь под занавес первого тайма "бело-голубые" смогли огрызнуться. Воронин вблизи штрафной площади соперника здорово сыграл в касание на Кокорина, который прорвался к воротам Малафеева, но пробил с лёту во вратаря. Свисток на перерыв застал в атаке "Зенит".

Во втором тайме хозяева бросились отыгрываться. На 55-й минуте Александр Самедов имел великолепнейший момент отыграть один гол. Полузащитник "Динамо" прошёл сразу четырёх соперников, но Малафеев блестяще сыграл на последнем рубеже и спас свою команду от верного гола. Сразу после этого в составе хозяев последовала первая замена. Хохлов вышел на поле вместо Кирилла Комбарова.

А на 59-й минуте "Зенит" мог довести счёт до крупного. Кержаков, оказавшись в чужой штрафной, не стал бить, а скинул мяч на Лазовича - Габулов с его ударом справился, а защитники "Динамо" успели выбить мяч, одиноко катившийся вдоль ворот. На 64-й минуте Семшов покинул поле, уступив своё место Ропотану.

И буквально сразу после этого москвичи смогли забить. После подачи с углового Малафеев вновь выручил свою команду, но затем опрометчиво бросился в ноги игроку "Динамо" и заработал пенальти. Дмитрий Комбаров уверенно реализовал этот шанс, сократив отставание в счёте до минимума - 1:2. У москвичей оставалось еще чуть менее получаса, чтобы отыграться.

На 71-й минуте после подачи Самедова со стандарта в суматохе в штрафной "Зенита" Малафеев оказался расторопнее всех и забрал мяч в полуметре от линии ворот. Хозяева в этот момент безраздельно завладели инициативой, однако питерцы очень грамотно отбивались. На 78-й минуте дальний удар Самедова мог стать голевым, но Малафеев с ним справился.

В конце матча динамовцам видимо не хватило сил додавить соперника. "Зенит" свёл на нет все усилия оппонентов и сам завладел инициативой. Последние десять минут встречи прошли практически без моментов. Петербуржский коллектив одержал вторую победу в чемпионате и делит первую строчку с нальчикским "Спартаком" и ЦСКА. Ну а "бело-голубые" с четырьмя очками после трёх туров останутся в середине турнирной таблицы.

Обзор 3-го тура. Российская футбольная премьер-лига 2010"Алания" - "Амкар" - 0:0

"Алания"
: Хомич, Дакоста, Гнану, Зуэла, Мамах, Чочиев Г. Базаев, 68), Кайта, Кириллов, Д. Базаев, Стоянов Габулов, 40), Низамутдинов Кузнецов, 71).
"Амкар": Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Гаал, Соколов, Новакович, Дедечко, Пеев, Садиков, Кушев.

: Мамах, 38, Чочиев, 54 - Садиков, 37, Гаал, 44, Белоруков, 53.
Удаление: Кайта, 34 грубая игра).
Судья: Сергей Карасев Москва).

Открывать тур в пятницу довелось "Алании" и "Амкару". Очный поединок между ними ещё раз наглядно продемонстрировал и обнажил главные проблемы соперников: исполнительского класса игроков атаки владикавказцев пока не позволяет им с более-менее приличной регулярностью результативно завершать атаки, что и приводит пока к невзрачным результатам подопечных Владимира Шевчука; а вот над чем предстоит работать Рашиду Рахимову, так это построением атак в целом, ибо его команда в этом туре битый час не могла проявить себя в численном большинстве, и примерно столько же времени, если вести отсчёт от стартового свистка, не могла потревожить Дмитрия Хомича точным ударом. Кадровые проблемы тоже имеют место в "Амкаре", поскольку Рахимов был вынужден ставить в основу молодых и ещё не совсем готовых к Премьер-лиги Садикова и Соколова, да и Денис Дедечко, например, пока не может похвастать богатым послужным списком, который у украинского хавбека пока ограничивается игрой в фарм-клубе киевского "Динамо" и выступлениями за "Луч" в Первой лиге.

Кстати, стоит отметить один интересный эпизод, произошедший в игре дублирующих составов. Он также завершился вничью, но "Алания" вела по ходу игры, и единственное очко пермякам принёс ни кто иной как Максим Шумайлов, голкипер !) молодёжки "Амкара", забивший своему коллеге Гиголаеву дальним ударом на 89-ой минуте.

А до игры состоялась специальная акция, посвящённая трагическим событиям в бесланской школе №1 и 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Делегация гостей сначала посетила школу в Беслане, почтив память погибших возложением цветов и минутой молчания, а затем отправилась на совместную посадку деревьев в городском парке.

Обзор 3-го тура. Российская футбольная премьер-лига 2010"Крылья Советов" - "Томь" - 2:3 (2:3)
: Иванов 6' автогол), Гультяев 12' автогол) - Мичков 24', Ковальчук 32', Йокич 40'

"Крылья Советов"
: Цыган, Хозин, Таранов, Белозеров, Будылин, Р. Аджинджал Стрелков 68'), Петрович, Бобер Самсонов 46'), Ставпец, Цаллагов Гриднев 51'), Савин.
"Томь"
: Парейко, Гультяев, Смирнов, Йокич, Иванов, Мичков, Нам Иль Ким, К. Ковальчук, Харитонов Немет 83'), Скобляков, Мазнов Киселев 88').

: Р. Аджинджал 17', Савин 49' - Нам Иль Ким 50', Гультяев 65', Парейко 90+3'.
Удаление: Нам Иль Ким 90+1' второе предупреждение).
Судья
: Евгений Турбин Москва).

"Крылья Советов" наконец-то получили разрешение регистрировать новых футболистов, что наверняка облегчило участь тренерского штаба самарцев. В числе новобранцев довольно хорошо известные широкой публике вратарь Николай Цыган, защитники Фарход Васиев помните его гол в дебютном матче за "Сатурн"?) и Горан Дрмич, хавбеки Олег Самсонов и Бранимир Петрович, а также форварды Александр Алхазов, Игорь Стрелков и Александр Ставпец. Некоторые из них появились уже в матче с "Томью", но никто из них так и не стал автором первого гола "Крыльев" в чемпионате. Помогли самарцам соперники, защитники Андрей Иванов и Илья Гультяев, которые в течение нескольких минут по разу забили в свои ворота. Первый тайм вообще выдался каким-то сумбурным, стихийным и в то же время искренним, что ли. Футболисты не пытались создавать сопернику вязкие условия и делать игру скучной, и ещё до перерыва "Томь" отыгралась и даже вышла вперёд. А вот второй тайм выдался совсем другим: считанное число опасных моментов, почти полное отсутствие напряжения, если не считать пары мгновений, и закономерная победа томичей. Всё-таки пока "Крылья" выглядит командой не от мира сего, и к серьёзным свершениями не готовы.

"Сибирь" - "Спартак-Нальчик - 0:2 0:1)
Дядюн 18', 53'

"Сибирь"
: Ковалевски, Климавичюс, Бухряков, Выходил, Молош Аравин 20'), Шуленин, Филипенко Антипенко 55'), Зиновьев, Чижек Астафьев 63'), Медведев, Дегтярев.
"Спартак-Нальчик: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Леандро, Гогуа Бикмаев 85'), Гетериев, Сирадзе Патрик 81'), Дядюн Хатаженков 90').

: Климавичюс 30', Филипенко 46' - Филатов 25', Сирадзе 70'.
Судья: Алексей Еськов Москва).

Владимир Дядюн в отчётном туре отметился дублем и принёс победу нальчикскому "Спартаку". Но преувеличивать заслугу молодого хавбека в этих мячах всё-таки не стоит, так как оба гола на совести Войцеха Ковалевски. И если во втором случае его вина не настолько велика, ведь он, по сути, остался один перед соперником, то в первом - абсолютно безапелляционна. Дядюн оба раза подкараулил оплошность Ковалевски и записал на свой счёт первые мячи в этом сезоне.

В общем, "Сибирь" пока дома выглядит не лучшим образом. Два "сухих" поражения от не самых-то сильных коллективов - лучшее тому подтверждение. И на сегодняшний день большой разницы в тех компонентах, за счёт которых новосибирцы брали верх в играх Первого дивизиона и пытаются победить сейчас, не видно. А ведь, как известно, оба этих турнира и есть две большие разницы.

"Анжи" - ЦСКА - 1:2 (1:0)
: Стрельцов 12' - Хонда 49', Нецид 63'

"Анжи"
: Абаев, Квирквелия, Тагирбеков, Пекович, Цораев, Агаларов, Стрельцов, Ходжава Арзиани 69'), Дм. Иванов Барабадзе 74'), Бакаев, Голенда.
ЦСКА:
Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников, Хонда, Мамаев Шемберас 70'), Красич Одиа 90'), Алдонин Дзагоев 46'), Рахимич, Нецид.

: Ходжава 7', Агаларов 26' - Набабкин 47', Рахимич 59', Шемберас 81', Нецид 87', В. Березуцкий 88'.
Судья
: Игорь Егоров Россия) Нижний Новгород).

ЦСКА по-прежнему основное внимание уделяет Лиге чемпионов и, пытаясь задержаться там подольше, отводит игры внутреннего первенства на второй план. Все помнят, как невзрачно действовали "армейцы" в поединках с "Амкаром" и "Динамо", однако там благодаря везению и некоторому превосходству в классе удалось добиться приемлемых результатов и не истрать лишних сил при подготовке к главному турниру Старого Света. А вот в Махачкале чуть было не оступились, чему виной стала - кто бы мог подумать! - ошибка Игоря Акинфеева. Лучший вратарь страны, уже много лет отличающийся стабильностью в своей игре, давно не вызывал критики в свой адрес. По-моему, последний раз ему пеняли за несколько пропущённых между ног голов прошлой осенью.

И после этого "Анжи" даже некоторое время владел инициативой, хозяева могли удвоить своё преимущество, однако лимит ошибок Акинфеева уже был исчерпан. И игра постепенно изменила свой вектор.

Во втором тайме ЦСКА вынул из рукава свой козырь, решивший судьбу поединка с "Севильей" - штрафной в исполнении японца Хонды. "Вторым Палопом" стал Илья Абаев, который не смог среагировать на резкую смену траектории полёта мяча. А вскоре гости вышли вперёд, причем отличился уже другой герой Севильи - Томаш Нецид. На этот раз он забил в свойственной себе манере - ударом головой из центра штрафной площади.

"Ростов" - "Сатурн" - 1:0 (1:0)
Гол
: Павленко 17'

"Ростов"
: Радич, Анджелкович, И. Окоронкво, Черкес, Гионеа, Калачев, Кульчий, Павленко Ахметович 73'), Гацкан, Адамов С. Иванов 82'), Лебеденко Блатняк 64').
"Сатурн": Кински, Грачев, Нахушев, Евсеев, Ангбва, Брызгалов, Немов, Бояринцев Лоськов 63'), Каряка, А. Иванов Ковель 69'), Якубко Кириченко 45').

: Павленко 54', Радич 89', Кульчий 90' - Брызгалов 40', Калачев 56', Черкес 62'.
Судья: Владимир Петтай Петрозаводск).

Первую победу одержал "Ростов", и добились этого подопечные Олега Протасова у себя дома, в поединке против "Сатурна". Надо сказать, что раменчане вышли с несколько непривычной связкой в центре обороны - Грачёв-Брызгалов, и это, конечно, отразилось на игре команды. "Сатурн" действовал с оглядкой назад, не рискуя "распахивать забрало" и ломиться вперёд. Но вот конструктивности гостям явно не хватало, а действовавший на острие Якубко всякий раз оставался без поддержки. Даже Алексей Иванов и Денис Бояринцев - с их-то опытом и мастерством - не могли регулярно "подпитывать" форварда мячами, а следовательно - и угрожать воротам Деяна Радича.

У "Ростова" получалось с организацией атак получше, поинтереснее, однако в концовке то и дело чего-то да не хватало. Но на радость публике один раз пробить Антонина Кински всё же удалось: на 17-ой минуте Александр Павленко получил пас от Лебеденко и открыл счёт. Этот гол так и остался единственным.

"Рубин" - "Терек" - 0:0

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Орехов, Хорди, Галиулин, Муравски, Нобоа, Гекдениз Кабзе 10'), Портнягин 67'), Касаев П. Быстров 75'), Бухаров.
"Терек": Дикань, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Кобенко Маурисио 89'), Георгиев, Лахиялов, Арсэ Кацаев 79'), Асильдаров Садаев 88'), Бракамонте.

: Касаев 65', Хорди 80' - Омельянчук 45', Арсэ 50', Уциев 78', Садаев 90'.
Судья
: Алексей Николаев Москва).

Главной неожиданностью тура можно с уверенностью назвать нулевую ничью "Рубина" и "Терека". И даже не сам счёт столь неожиданный, сколько игра, показанная казанцами. Быть может, на невзрачные действия хозяев повлияла травма Карадениза, полученная турком на 10-ой минуте. Но ведь, как мы помним, в этом сезоне у "Рубина" за счёт налаженной командной игры получалось добиваться результата без Семака, в прошлом - без Домингеса. А тут и соперник не самый грозный пусть и из Грозного), и силы экономить не нужно - из Еврокубков-то вылетели, а игра вялая и тусклая.

Однако есть во всём этом симптомы тенденции: как мы помним, в первом туре игре с "Локомотивом" была сделана лишь в самом конце встречи, во втором "Томь" была обыграна тоже не без усилий. Не уж-то казанцы сдают? Или их модель игры под давлением постоянного прогресса современного мира в том числе и футбольного) начала устаревать, и соперники к ней приноровились? Посмотрим, ответы на эти злободневные вопросы должны дать грядущие матчи.