SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 34-го тура Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)

Обзор 34-го тура Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010Одержанная руками младенцев историческая победа "Тоттенхэма" над "Арсеналом", шикарный манкунианскийподарок "Челси", борьба Юрия Жиркова с Эшли Коулом в прессе и обзор самых громких трансферных слухов Англии - в обзоре 34-го тура Примьер-лиги.

Матч тура

Так уж исторически сложилось, что среди обилия лондонских противостояний родилось лишь одно полноценное дерби. Северная часть столицы Англии приютила у себя "Арсенал" и "Тоттенхэм". Мирного соседства не получилось. Может, это и к лучшему, ведь в мире стало на одно принципиальное противостояние больше.

Судьба свела "Шпор" и "Канониров" на "Уайт Харт Лейн" в 34-м туре. Положение обязывало обе дружины брать очки: хозяева отчаянно пытаются зацепиться за зону Лиги чемпионов, а гости еще не распрощались с надеждами на чемпионство. Впрочем, турнирная мотивация в матчах с такой историей отходит на второй план, и на авансцену поднимается ответственность за конечный результат, оцениваемый понятиями "выиграли-проиграли", а не зачетными баллами.

Первыми добиться успеха в потрясающей по накалу встрече удалось "Тоттенхэму". На 10-й минуте Альмуния кулаками далеко вынес мяч после подачи Бэйлом углового, и, казалось, уже отвел угрозу, однако неожиданно выпущенный Реднаппом 19-летний дебютант Дэнни Роуз отважился выстрелить слета и не прогадал - испанский голкипер "Арсенала" получил гол за шиворот.

В начале второй половины Джермейн Дефо продемонстрировал блестящее видение поля и одной разрезающей передачей вывел Бэйла на пустой угол ворот "Канониров". Хавбек "Шпор" оказался точен, причем поблагодарить за возможность отличиться он должен не только Дефо, но и ошибившемуся при создании положения вне игры Санья.

По ходу матча "Арсенал" смотрелся откровенно вяло. В отсутствие Фабрегаса созидание у подопечных Венгера хромало на обе ноги. Оживление внес вышедший на замену Ван Перси. Гости прижали заклятого соперника к собственным воротам и имели реальные шансы сравнять счет и даже выйти вперед, однако Гомес записывал себе в актив один великолепный сэйв за другим. Лишь раз страж ворот "Тоттенхэма" оказался бессилен: прострел Уолкотта замкнул Бентнер. Тем не менее до победы дружина Реднаппа дело довела, причем последний раз такое случалось 10 !) лет назад.

Заочная борьба тура

Несмотря на 3 очка, которые отделяли "Арсенал" от лидера, в шансы подопечных Венгера на чемпионство верилось с трудом. Ну нет пока у "канонирской" молодежи матерости, опыта, посему в заочной борьбе за первую строчку глаз болельщика фокусировался на поединках "Челси" и "МЮ".

Первыми на поле вышли манкунианцы. Выезд в Блэкберн закончился для "Дьяволов" ничьей, которая выглядит теперь сродни поражению. В отсутствии Руни гости не очень-то преуспели в атакующих действиях, и "Бродяги" достаточно спокойно и уверенно свели матч к нулевой ничьей.

"Челси" же с напрягом, но сумел-таки сломить сопротивление "Болтона" на "Стэмфорд Бридж". Единственный гол под занавес первого тайма с подачи Дрогба забил Анелька. Стоит отметить, что передачу ивуарийцу сделал стянувший на себя трех соперников Юрий Жирков. Таким образом, после 34-го тура "Челси" оторвался от "МЮ" на 4 очка. С учетом дистанции, которую осталось преодолеть английским клубам, гандикап выглядит весьма внушительно.

Травма Эшли Коула позволила Жиркову закрепиться в стартовой обойме Анчелотти, и российский раньше хавбек, а теперь защитник пользуется шансом на пять с плюсом. По окончании встречи "Челси" с "Болтоном" Юрия, с которого начинались практически все острые моменты, в том числе и завершившийся голом, признали лучшим игроком.

Однако Коул скоро оправится от перелома лодыжки и будет готов выйти на поле. Предположительно это произойдет 25 апреля в матче со "Сток Сити". СМИ Туманного Альбиона по этому поводу пустились в размышления, по силам ли россиянину вытеснить из основы англичанина. Большинство склоняется к мнению, что все в руках Жиркова. Стоит присоединиться к мнению коллег. Если Юрий и дальше будет столь продуктивно работать на обострение, то время, проводимое на поле уже здоровым Эшли, действительно может существенно сократиться.


Кубковые баталии

Кроме матчей чемпионата, в Англии прошли полуфиналы Кубка страны. В первом поединке "Челси" принимал "Астон Виллу". Недавняя встреча этих соперников завершилась с неприличным счетом 7:1, и О’Нилу представился отличный шанс реабилитироваться. Долгое время все шло неплохо, однако ударная концовка в исполнении лондонцев вновь оформила поражение "Виллы" и вновь разгромное. На 69-й минуте Терри подобрал мяч на границе штрафной площади и полуударом-полупасом нашел Дрогба, который с трех метров не промахнулся. Крупную победу "Аристократов" перед самым финальным свистком оформили Малуда и Лэмпард.

Во втором противостоянии абсолютный неудачник Премьер-лиги "Портсмут" сыграл с успешно проводящим сезон "Тоттенхэмом". "Шпоры" осаждали ворота соперника чуть ли не все 90 минут основного времени и 30 дополнительного, однако две разящих контратаки и блестящая игра Дэвида Джеймса вывели "Помпи" в финал старейшего турнира мира. Авторами безответных голов стали Пикьонн, подкарауливший ошибку невовремя поскользнувшегося Доусона, и Боатенг, реализовавший пенальти за снос на границе штрафной Диндана Паласиосом.

"Портсмут" подсластил себе вылет в Чемпионшип выходом в финал Кубка. Кроме призовых, которые для команды Гранта станут отличным подспорьем, это еще возможность сыграть на "Уэмбли" и право участвовать в Лиге Европы на следующий год, ведь соперник по финалу, "Челси", уже обеспечил себе место в Лиге чемпионов.

Между Премьер-лигой и Чемпионшипом

Претенденты на вылет из Премьер-лиги встрепенулись и стали стахановскими темпами набирать очки. Ключевой матч с точки зрения борьбы за выживание был сыгран в Халле, где местный "Сити" сражался с "Бернли". Для гостей отчетная встреча была последней возможностью зацепиться за спасительную 17-ю строчку. И "Бордовые" блестяще справились с задачей, заодно потянув поближе ко дну и "Халл". Теперь отставание обоих клубов от безопасного места составляет 4 очка.

Было бы меньше, проиграй "Вест Хэм". Но "Молотобойцы" усилиями Илана с минимальным счетом обыграл "Сандерленд". Кроме того, по одному очку набрали "Вулверхэмптон" и "Уиган", хотя могли рассчитывать на большее - все-таки у "Сток Сити" и "Портсмут" в нынешнем положении лучше брать все три зачетных балла.

Зато определился второй "продвиженец" от Чемпионшипа: "Вест Бромвич" присоединился к "Ньюкаслу", досрочно оформившему выход в дивизион рангом выше.

Трансферные слухи

До открытия трансферного окна в Европе времени еще достаточно, но слухи о возможных громких переходах гуляют из газеты в газету уже сейчас. Боссы туринского "Ювентуса" желают ободрать и без того натерпевшийся бед в нынешнем сезоне "Ливерпуль", переманив в Италию Рафаэля Бенитеса вместе с Фернандо Торресом и Хавьером Маскерано, передает "The Sunday Times". Это будет означать, пожалуй, основательную перестройку мерсисайдского клуба.

Возможно, начнет тратить скопленные годами деньги и "Арсенал". Стан "Канониров" могут пополнить бразилец Фелипе Мело, права на которого принадлежат все тому же "Ювентусу", и футболист "Интера" Марио Балотелли, сообщает Goal.com. К ним добавляют и форварда "Бордо" Маруана Шамаха, причем марокканец достанется Венгеру бесплатно.

Ко всему прочему в борьбу испанских грандов за Давида Вилью может вмешаться "Челси". По мнению BBC, Роман Абрамович согласен выделить круглую сумму на покупку лидера "Валенсии". В случае перехода атакующий потенциал "Аристократов" значительно возрастет.

Фраза тура

Гаэль Клиши
о непопадании английских клубов в полуфинал Лиги чемпионов):
- Это удар по английскому футболу. Во многом виновато отсутствие зимней паузы. На Туманном Альбионе проводится слишком много матчей, и к концу сезона накапливается усталость. Boxing Day - это классно, но определенные проблемы из-за этого возникают.

В 35-м туре нас ждет сразу два интереснейших противостояния: манчестерское дерби и поединок "Тоттенхэма" с "Челси". Команды, стремящиеся попасть в Лигу Европы, проэкзаменуют претендентов на Лигу чемпионов.

 


Протоколы

 

"Тоттенхэм" - "Арсенал" - 2:1
Голы
: Роуз, 10, Бэйл, 47 - Бендтнер, 85

"Тоттенхэм": Гомес, Кабул, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Роуз Бентли, 46), Хаддлстоун, Модрич, Бэйл, Павлюченко, Дефо Гудйосен, 67).
"Арсенал": Альмуния, Санья Уолкотт, 52), Кэмпбелл, Вермален Сильвестр, 20), Клиши, Эбуэ, Диаби, Денилсон Ван Перси, 68), Росицки, Бендтнер, Насри.

Предупреждения
: Доусон, Кабул, Модрич - Денилсон.

 

 

"Астон Вилла" - "Эвертон" - 2:2
Голы
: Кэйхилл, 23, 74, Агбонлахор, 72, Ягелка, 90 автогол)

"Астон Вилла": Фридель, Куэльяр, Р. Данн, Дж. Коллинз, Уорнок Делфонсо, 77), Эшли Янг, Милнер, Стилян Петров, Даунинг, Агбонлахор, Карью.
"Эвертон": Ховард, Невилл, Дистен, Ягелка, Бейнс, Пиенар, Осман, Хейтинга Родуэлл, 50), Кэйхилл, Билялетдинов Йобо, 89), Айегбени Саа, 63).

Предупреждения
: Кэйхилл, Милнер, Ховард, Стилян Петров.

 

 

"Уиган" - "Портсмут" - 0:0

"Уиган"
: Киркленд, Гохури, Брамбл, Мельхиот, Фигероа, Дж. Маккарти, Диаме, Шарнер Морено, 57), Родальега, Н’Зогбия, Скотланд Мозес, 88).
"Портсмут"
: Эшдаун, Ванден Борре, Уилсон, Роша Сова, 46), Уард, Диоп, Басинас, Браун, Смит, Утака, Ритчи Пикьон, 80).

Предупреждения
: Брамбл, Скотланд, Ванден Борре.

 

 

"Челси" - "Болтон" 1:0 (1:0)
Голы
: Анелька 44'

"Челси"
: Чех, Алекс, Терри, Феррейра, Жирков, Микел, Лэмпард, Баллак, Анелька Малуда 67'), Дрогба, Калу Дж. Коул 77')
"Болтон"
: Яскилайнен, Найт, Г. Кэйхилл, Робинсон, Риккеттс, Стейнссон, Муамба, Уилшир Элмандер 82'), М. Тэйлор, Ли Класнич 83'), Дэйвис

Предупреждения
: Алекс 80' - Стейнссон 24', Робинсон 76', Элмандер 88'
Судья: Ли Проберт Англия) Уилтшир)

 

35-й тур:
"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед"
"Бирмингем" - "Халл Сити"
"Блэкберн" - "Эвертон"
"Фулхэм" - "Вулверхэмптон"
"Сток Сити" - "Болтон"
"Сандерленд" - "Бернли"
"Тоттенхэм" - "Челси"
"Уиган" - "Арсенал"
"Портсмут" - "Астон Вилла"
"Ливерпуль" - "Вест Хэм"

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол Англии, Челси, Арсенал, Манчестер Сити, Вест Хем Юнайтед, Сток Сити, Тоттенхэм Хотспур, Уиган, Фулхэм, Манчестер Юнайтед, Сандерленд, Вулверхэмптон, Ливерпуль, Халл Сити, Бирмингем, Болтон, Портсмут, Астон Вилла, Блэкберн, Бернли, Эвертон
12-04-2010, 14:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 34-го тура Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к 34-му туру Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010
Представляем Вашему вниманию превью матчей тридцать четвертого тура Чемпионата Англии со всеми необходимыми пояснениями и ремарками. В очередной раз из-за Кубка тур Премьер-Лиги будет не как у всех. Полуфиналы Кубка Англии отгремят в субботу-воскресенье, поэтому матчи участников 1/2 пройдут во

Превью к 38-му туру Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010
В воскресенье, 9 мая, в Англии будет сыгран заключительный тур в Премьер-лиги. В День победы станет известно имя нового Чемпиона. Предматчевые расклады - в превью к 38-му туру Премьер-Лиги

Эшли Коул - первый футболист выйграший шесть раз Кубок Англии
Благодаря минимальной победе Челси над Портсмутом, левый защитник Пенсионеров стал первым футболистом, шесть раз поднимавшим над головой Кубок Англии.

Превью к 35-му туру Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010
Завтра, 17 апреля, несмотря на извержение исландского вулкана, в Англии стартует 35-й тур Премьер-лиги. Нас ждет Манчестерское и лондонское дерби, а также многое-многое другое. Все это подробнее в превью к 35-му туру Премьер-лиги Англии

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта