SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Арены хоккейного ЧМ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Традиционно хоккейные мировые первенства проводятся на двух ледовых аренах. При составе участников из 16 команд двух арен вполне хватает для организации и проведения соревнований. Необходимым условием при этом является высокий уровень непосредственно самих арен, их достаточная вместимость и приемлемое расстояние друг от друга.

В Германии решили пойти дальше и к "стандартным" двум аренам в Кёльне и Мангейме "Ланксесс Арена" и "САП Арена" соответственно) подключили ещё и футбольный стадион "Фелтинс-Арена" в Гельзенкирхене. Стадиону на этом "празднике хоккея" отводится очень важная, но всё же ситуативная роль.

Арены хоккейного ЧМ-20107 мая матч открытия Чемпионата состоялся как-раз в Гельзенкирхене на "Фелтинс-Арене". Германия принимала команду США. Для этого действа стадион был заблаговременно переоборудован в хоккейную площадку и смог вместить, невиданное доселе на хоккейных матчах, количество зрителей – 77 тысяч 803 зрителя. На этом роль пятизвёздочной по классификации УЕФА) "Фелтинс-Арены" на хоккейном ЧМ-2010 закончена. Все последующие игры состоятся на ледовых аренах Мангейма и Кёльна.

Проведение хоккейного матча на футбольной "Фелтинс-Арене" она же в недавнем прошлом "Арена Ауф Шальке") оказалось возможным благодаря выдвижному полю и закрывающейся крыше стадиона. На месте поля, в центральной его части, была временно смонтирована хоккейная "коробка", на всём расстоянии от стационарных трибун до хоккейной площадки были установлены временные трибуны из легкоразборных конструкций. Таким образом стандартное количество мест стадиона было существенно увеличено.

Построенная в 2001 году, "Фелтинс-Арена" стала вторым стадионов в мире, имеющим выдвижное поле и закрывающуюся крышу. На сегодня лишь три стадиона в мире имеют такие сложнотехнические элементы.

Куда более активно будут использованы и уже используются) две других арены.

Арены хоккейного ЧМ-2010"САП Арена" "SAP-Arena") была построена в 2005 году в городе Мангейм. Строительство её обошлось в 70 млн. евро. Вместимость этого многофункционального комплекса составляет 13 600 зрителей в хоккейной конфигурации, 13 200 зрителей – в гандбольной и до 15 000 – концертной. За пять лет своего существования этот спорткомплекс успел принять множество спортивных и не только) событий, среди которых стоит отметить проведение матчей группового этапа мужского Чемпионата мира по гандболу 2007 года.

На текущем хоккейном Чемпионате в "САП Арене" будет сыграно 24 матча групповой стадии и два четвертьфинала.

Арены хоккейного ЧМ-2010"Ланксесс Арена" "Lanxess Arena"), построенная в 1998 году в городе Кёльне за 153 млн. евро, является одним из наиболее современных и многофункциональных спортивных дворцов не только в Германии, но и в Европе. Её вместимость в хоккейной конфигурации составляет 18 500 зрителей.

Арена используется для массы всевозможных мероприятий, как спортивного так и культурно-развлекательного характера. Под каждое событие производится нужная "трансформация" и, соответственно, варьируется её вместимость. Скажем, во время проведения гандбольных или минифутбольных матчей, "Ланксесс Арена" способна принять 19 500 зрителей, а во время концерта – и все 20 000.

Конструкция её во многом уникальна, так как включает в себя сквозной автомобильный тоннель Опладенер штрассе; узнаваемый дизайн фасада арены и высокую арку, которая выполняет не только декоративную функцию. Дугообразная арка, проходя насквозь через южную часть фасада, служит подвесным каркасом, поддерживающим крышу арены.   

Во время проведения мужского Чемпионата мира по гандболу 2007 года на "Ланксесс Арене" прошли матчи групповой стадии, два четвертьфинала, полуфинал, матч за третье место и финальный поединок.  

На нынешнем Чемпионате мира по хоккею, кроме 22-х матчей групповой стадии, здесь будет сыграно два четвертьфинальных матча, оба полуфинала, финал и матч за третье место.

В качестве "постскриптума" добавлю, что на всех этих трёх аренах неоднократно проводил свои поединки Владимир Кличко. На "САП Арене" он боксировал в 2006, 2007 и 2008 годах, соперниками в этих боях были Крис Бёрд, Рэй Остин и Хасим Рахман соответственно. На "Кёльнарене" именно так называлась "Ланксесс Арена" до июня 2008 года) Володя провёл поединки против Акселя Шульца в 1999 году, Криса Бёрда в 2000 году и Лаймона Брюстера в 2007 году. Проводил бой Владимир и на "Фелтинс-Арене", летом 2009 года его соперником был Руслан Чагаев. Также Владимир Кличко был одним из участников в церемонии открытия хоккейного Чемпионата мира. Совсем скоро 29 мая на этом стадионе состоится поединок и Виталия Кличко, его соперником будет Альберт Сосновский

.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010
7-05-2010, 20:23 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Арены хоккейного ЧМ-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рене Фазель: Матч в Гельзенкирхене – уникальный случай
Президент ИИХФ Рене Фазель поделился своими впечатлениями от матча-открытия чемпионата мира по хоккею в Германии.

Обзор 1-го игрового дня ЧМ-2010
Хозяева чемпионата смогли одолеть американцев в матче-открытия чемпионата мира. Что принесло в первом же матче, первую сенсацию. Подробнее в обзоре первого игрового дня Чемпионата мира 2010

установлен мировой рекорд чемпионатов мира по хоккею, по посещаемости матчей
Во время вынесенного поединка в Гильзенкирхене между сборными Германии и США, прошедшего на футбольном стадионе "Шальке", был установлен рекорд посещаемости хоккейных матчей. Для того чтобы обойти американцев, установивших прежний рекорд в Мичигане, организаторам понадобилось установить

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010
Россияне уверенно переиграли сборную Канады, "Тре Крунур" спокойно разобрались с датчанами, Ян Марек забросил победный буллит в ворота Пекки Ринне, а хозяева турнира вышли победителями из дерби со швейцарцами. Обзор матчей тринадцатого игрового дня

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта