Олимпийские чемпионы стартуют с победы

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Олимпийские чемпионы стартуют с победыРезвое начало канадцев и быстрый гол, судя по всему, вовсе расслабили одного из фаворитов чемпионата мира. Иначе чем объяснить последующие провалы в обороне, ненужные удаления, и полное отсутствие движения. На 3-й минуте матча Стэмкос красиво прокатил за воротами и бросил – Руссо с броском справился, но шайба отлетела на пятачок, где ее уже в пустые ворота добил Перри.

Открыв счет, Канада практически бросила играть. Более того, один за другим кленовые заработали два подряд удаления, оставшись втроем против пятерых итальянцев. И надо сказать, подопечные Рика Корначчиа были очень близки к тому, дабы сравнять счет, но после броска защитника скуадры адзурры, канадцы вынесли каучуковый диск буквально с ленточки ворот.

Звоночек прозвучал, но к нему команда Мактавиша не прислушалась, за что была наказана на 13-й минуте. Защитник Италии со звучной фамилией Страццабоско сильно, а главное точно послал шайбу впритирку со штангой. И только после пропущенной шайбы зрители наконец-то увидели, какой может быть сборная Канады. Красно-белые, как будто проснулись ото сна, тут же взвинтили темп, закрыв настырных итальянцев в их зоне. Руссо трудился в поте лица, да и фортуна пару раз повернулась лицом к вратарю, представляющему Порт Харон ИХЛ, США). Впрочем, мастерство канадцев сыграло свою роль. За минуту до перерыва Уитни в большинстве блестящей передачей нашел на дальней штанге Рассела – защитнику Коламбуса оставалось лишь переправить шайбу в ворота, с чем он без проблем справился.

Дабы не усложнять себе больше жизнь, и уберечь от лишней нервозности, после перерыва Канада отметилась еще дважды. Сперва Дюшен воспользовался очередной передачей Уитни, едва не разорвав сетку ворот Руссо мощнейшим броском, а затем Стэмкос довел преимущество канадцев до трех шайб. Форвард Тампы удачно подправил шайбу на пятачке после наброса из-за ворот от автора предыдущего гола – Дюшена.

На этом хоккей практически закончился. Канадцы, и так практически весь матч убивавшие время, вовсе решили отдохнуть, у Италии же попросту не было сил, чтобы что-то изменить. А если бы нашлись силы, не хватило бы мастерства. Замена вратаря на третий период выглядела скорее мерой профилактической, да и Руссо подустал порядком. Беллиссимо, старавшемуся сохранить свои ворота сухими, а заодно вырвать для своей команды хотя бы один ничейный период, не хватило нескольких минут до маленького подвига. Майерс скинул шайбу Бурку, тот прошел в центр, и очень метко бросил в девятку. Будничная и спокойная победа подопечных Крейга Мактавиша.

Канада - Италия 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 02:43 Перри Стэмкос, Бурк) - 1:0; 12:44 Страццабоско Пластино, Соуза) - 1:1; 19:12 Рассел Уитни - больш) - 2:1; 25:57 Дюшен Уитни, Бернс) - 3:1; 30:37 Стэмкос Дюшен, Камиски) - 4:1; 57:19 Бурк Майерс) - 5:1

Вратари: Руссо 40:00 - Беллиссимо) - Мэйсон

Броски: 45 - 24

Штраф: 12 - 18

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Канада, Италия
8-05-2010, 19:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Олимпийские чемпионы стартуют с победы.

Сборнмая Швейцарии гарантировала себе участие во втором раунде чемпионата мира 2010
Параллельно с поединком группы "D" между США и Данией, проводили свой матч представители группы "B" – Италия и Швейцария.

Сборная Канады легко справилась со сборной Латии
Сборная Канады второй матч кряду добывает победу малой кровью. На этот раз под каток команды Мактавиша попала латвийская дружина.

Олимпийские чемпионы 2010, сборная Канады не выиграв ни одного периода в матче
Матч, который, по большому счету, ничего не решал. Единственное, что разыгрывали команды – лишние очки, с которыми одна из сборных вошла бы во второй этап чемпионата мира. Если подумать, не так уж и мало в условиях достаточно плотной борьбы в дальнейшем.

Обзор 2-го игрового дня ЧМ-2010
Швейцарцы не без труда одолели сборную Латвии, подопечные Крейга Мактавиша, напротив, издевательски легко одолели итальянцев, а Дания сенсационно обыграла Финляндию – подробнее об этом в обзоре второго игрового дня Чемпионата мира 2010 по хоккею