Обзор 3-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Сборная Беларуси смогла выиграть матч у Казахстана, уступая по его ходу в две шайбы, Яромир Ягр набрал три очка в поединке против французов и привёл свою команду к убедительной победе, Маттиас Вейнхандл забросил три шайбы в ворота норвежцев, а наши соотечественники одолели словацкую дружину со счётом 3:1.
Обзор третьего игрового дня чемпионата мира - потродиции в обзоре

Обзор 3-го игрового дня ЧМ-2010Обзор 3-го игрового дня ЧМ-2010Беларусь – Казахстан – 5:2 0:0, 2:2, 2:0)

Шайбы забросили:
0:1 – 20:17 Дмитрий Дударев Константин Шафранов)
0:2 – 30:30 Владимир Антипин Александр Корешков, Андрей Гаврилин) больш.
1:2 – 32:09 Дмитрий Мелешко Михаил Грабовский, Руслан Салей) больш.
2:2 – 33:39 Михаил Стефанович Евгений Ковыршин)
3:2 – 44:21 Алексей Калюжный Николай Стасенко)
4:2 – 50:14 Руслан Салей Алексей Калюжный) больш.
5:2 – 58:20 Сергей Демагин Дмитрий Мелешко, Виктор Костючёнок)

Вратари
: Коваль - Еремеев

Штрафное время
:  10 - 12

Броски
: 26 - 23

Для обеих команд эта встреча была, вне всяких сомнений, ключевой на групповом этапе. Что для белорусов, что для казахстанцев поражение было равносильно смерти - при таком результате дальше можно разве что за выживание в элитном обществе бороться. Напомним, что номинальные гости этой встречи провели последние шесть лет в первом дивизионе чемпионата мира.

Видимо, именно из-за этого соперники выбрали осторожную тактику, которой старались придерживаться на протяжении всего матча. После безголевого первого периода, Дмитрий Дударев открыл счёт уже на 17-й секунде второй трети - Константин Шафранов удивил всех отменной передачей на пятак, где Дмитрию Дудареву оставалось лишь подставить клюшку. Секунду спустя за спиной Виталия Коваля вспыхнул красный свет.

Чуть позже Владимир Антипин удвоил преимущество своей команды, реализовав большинство, но как выяснилось чуть позже, это был последний гол сборной Казахстана в этом матче. Дмитрий Мелешко и Михаил Стефанович восстановили статус-кво на табло, забросив за полторы минуты две шайбы, и команды ушли на перерыв при счёте 2:2.

В самом начале третьей 20-минутки один динамовец огорчил другого - Алексей Калюжный получил пас под чужой синей линии, убежал на рандеву с Виталием Еремеевым и вывел Беларусь вперёд. До финальной сирены Руслан Салей и Сергей Демагин ещё по разу вогнали каучуковый диск в ворота казахстанской сборной, оформив тем самым окончательный счёт матча - 5:2.

: 41 - 22

Как остановить Яромира Ягра после ванкуверской Олимпиады знают все - спасибо за это Александру Овечкину. Но что делать, если у тебя в команде нет Ови? Как показывает практика, ничего. В отчётном поединке 68-й номер чешской сборной был главным действующим лицом на площадки, которую он покинул с 0+3.

Впрочем, чехи вряд ли бы отдали этот матч даже и без Ягра. Слишком велико было их преимущество во всех компонентах - французы проигрывали позиционно, позволяли сопернику методично расстреливать свои ворота чехи выиграли по броскам 41-22), да и многократные удаления также сыграли не в пользу соотечественников Мольера.

Лишь в начале третьего периода чехи позволили себе немного расслабиться, за что тут же поплатились двумя пропущенными шайбами. Вот только ни о каком камбеке не могло идти и речи - гол Мирослава Блатяка на последней минуте встречи перечеркнул все надежды Лорана Менье и Ко на сенсационный результат.

Обзор 3-го игрового дня ЧМ-2010Норвегия - Швеция - 2:5 0:2, 1:0, 1:3)

0:1 - 06:43 Вейнхандль Свенссон)
0:2 - 12:45 Карлссон Валлин)
1:2 - 20:20 Торесен Фредриксен, Холёс)
2:2 - 44:57 Солберг Фредриксен, Торесен)
2:3 - 47:08 Вейнхандль Свенссон, Перссон)
2:4 - 54:31 Свенссон Валлин)
2:5 - 57:43 Вейнхандль Энквист)

Вратари
: Гротнес - Густавссон

Быть может, Маттиас Вейнхандл и не сыграл в полную силу в Ванкувере, зато вчера публика в Маннгейме оценила его мастерство по полной программе. Динамовский форвард отметился первым хет-триком на нынешнем мировом первенстве. Любопытно, что помог ему в этом дебютант "взрослой" шведской сборной.

Да, юный Магнус Паярви-Свенссон тоже набрал три результативных очка, отметившись точным броском и двумя точными передачами на грозного Вейнхандла. Что касается норвежской команды, то даже несмотря на отсутствие своего олимпийского героя Туре Викинштада, они смотрелись весьма достойно. Само собой, больше в их составе больше всего выделялись голкипер Пол Гротнес, а также форварды Патрик Торесен и Матс Цуккарелло-Аасен. К слову, представитель уфимского "Салавата" поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды (1+1).

Однако результат этой встречи вряд ли мог быть иным. Всё-таки слишком велика разница между уровнем сборных команд Швеции и Норвегии. Пусть даже первые выступают на этим мундиале и не в оптимальном составе.

Словакия - Россия 1:3
0-1. Афиногенов Козлов, Кулёмин), 14:51
0-2. Овечкин Федоров), 29:23
1-2. Маески Бартович), 43:51
1-3. Козлов Терещенко), 59:07-мен, п.в.

Словакия: Будай - Маески, Секера, Граняк, Линтнер, Староста, Михалик - Заграпан, Черник, Сватош, Подконицки, Кукумберг, Бартович, Дравецки, Булик, Грон, Махо, Залешак, Паник, Татар

Россия: Кошечкин - Корнеев, Гребешков, Атюшов, Куликов, Никулин, Емелин, Калинин - Овечкин, Семин, Федоров, Терещенко, Фролов, Ковальчук, Мозякин, Сушинский, Анисимов, Кулемин, Козлов, Афиногенов

Броски: 33 7-12-14) - 34 (15-16-3)
Штраф: 8-8
Судьи: Мюйлэр Канада), Шьоберг Швеция)
Кельн. "Ланксесс Арена". 18 522 зрителя

Ну, понеслась. Подопечные Вячеслава Быкова начали чемпионат мира с победы над соперником, которого не смогли обыграть на двух последних Олимпиадах, что не может не внушать оптимизма. Откровенно говоря, содержание игры, равно как и её результат вряд ли для кого-то стали сюрпризом - всё-таки это был первый матч на турнире.

Максим Афиногенов и Александр Овечкин забросили по шайбе, обеспечив российской сборной добротное преимущество в счёте перед началом заключительной трети, однако шайба защитника Ивана Майески заставила понервничать всех болельщиков нашей команды. Тем более, что незадолго до финальной сирены словаки понеслись вперёд с особым остервенением.

Василий Кошечкин показал себя во всей красе и по праву заслужил похвалу со стороны партнёров по окончанию встречи, итог которой подвёл Виктор Козлов, поразивший пустые ворота. К слову, форвард "Салавата" стал самым результативным игроком этого матча, набрав, как и его одноклубник Патрик Торесен, 1+1.

С подробностями этого матча вы можете ознакомиться в материале нашего специального корреспондента в Кёльне Максима Замятина.

AllHockey.Ru
Ключевые теги: Словакия, Россия, Норвегия, Швеция, Чехия, Франция, Белоруссия, Казахстан
10-05-2010, 18:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 3-го игрового дня ЧМ-2010.

Волевая победа Беларуси над Казахстаном
Матчи сборных, представляющих бывший СССР, сами по себе не могут не быть принципиальными, а здесь еще и турнирное положение способствовало тому, дабы поединок выходил за рамки статистических.

Состав сборной Беларуси на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Беларуси нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Обзор 5-го игрового дня ЧМ-2010
Сборная России на классе переиграла дружину из Казахстана, Ягр и Ко сенсационно проиграли норвежцам, Беларусь не смогла удержать преимущество в две шайбы в матче против Словакии, а "Тре Крунур" с минимальным перевесом одолели французов. Обзор матчей пятого игрового дня

Волевая, но не чего не значащая победа сборной Беларуссии над сборной Дании на ЧМ-2010
Еще накануне этой игры Дания обеспечила себе место в четвертьфинале, а Беларусь – в салоне ближайшего самолета в Минск, так что бились обе сборные лишь за честь флага, свой рейтинг, а датчане еще и за потенциальное 3-е место в группе, которое еще не известно будет ли лучше 4-го вполне возможно,