Волевая победа Беларуси над Казахстаном

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Волевая победа Беларуси над КазахстаномМатчи сборных, представляющих бывший СССР, сами по себе не могут не быть принципиальными, а здесь еще и турнирное положение способствовало тому, дабы поединок выходил за рамки статистических.

Правда, первый период обе сборные провели далеко не зрелищно, сподобившись всего на десяток бросков в створ на двоих. Интересно, что Казахстан перебросал белорусов 7 -3, что в корне не вязалось с общей картиной встречи. Беларусь больше комбинировала, больше контролировала шайбу, стараясь довести дело до продуманного броска, на что казахи отвечали достаточно опасными контратаками, и бросками при малейшей возможности. В одной из таких контратак Рымарев едва не пробил Коваля, но бросок у форварда Барыса не вышел.

Что не получилось у Рымарева, удалось Дудареву. Опытнейший нападающий Кузни удачно подставил клюшку под наброс на пятачок от Шафранова – Коваль среагировать не успел. К слову Константину Шафранову, представляющему Форт Уэйн ИХЛ) в этом году стукнет…42 года!

Открыв счет, подопечные Андрея Шаянова стали чувствовать себя более уверенно, а спустя десять минут удвоили преимущество. Еще один ветеран Казахстана – 40-летний Владимир Антипин в большинстве от синей линии безупречно послал шайбу в притирку со штангой.

Казалось, что грядет очередная сенсация чемпионата. Беларусь как-то сникла и абсолютно ничего не могла поделать в атаке. До той поры, пока соперники сами не подарили возможность отыграться. Защитник Барыса Антон Казанцев неудачно применил силовой приём, в итоге получил травму, еще и штраф за грубую игру, а белорусам только этого и надо было. Буквально сразу Мелешко со средней дистанции расстрелял Еремеева, а еще через минуту Стефанович удачно прорвался по правому бортику, послав шайбу над плечом кипера казахов.

В третьем периоде Казахстан поплыл. Сказалась усталость, отсутствие международного опыта у ряда хоккеистов, да и концовка второго периода явно выбила парней в белых майках из колеи. На 45-й минуте Стасенко блестящим пасом вывел Калюжного один на один с Еремеевым. Дуэль одноклубников оба защищают цвета московского Динамо) завершилась в пользу белоруса. Еще спустя шесть минут сказал свое веское слово капитан “сябров” Руслан Салей, мощно выпалив от синей линии, а точку в матче поставил форвард Нефтехимика Сергей Демагин, прокинув шайбу между щитков Еремееву за две минуты до сирены.

Волевая, красивая и очень важная стартовая победа сборной Беларуси над очень непростым соперником.

Беларусь - Казахстан 5:2 0:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: 20:17 Дударев Шафранов) - 0:1; 30:30 Антипин Корешков, Гаврилин - больш) - 0:2; 32:09 Мелешко Грабовский, Салей - больш) - 1:2; 33:39 Стефанович Ковыршин) - 2:2; 44:21 Калюжный Стасенко, Грабовский) - 3:2; 50:14 Салей Калюжный - больш) - 4:2; 58:20 Демагин Мелешко, Стефанович) - 5:2

Вратари: Коваль - Еремеев

Броски: 26 - 23

Штраф: 10 - 12

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Белоруссия, Казахстан
9-05-2010, 20:10 Спортивное обозрение

Вы читали: Волевая победа Беларуси над Казахстаном.

Учитель переиграл ученика
Глен Хэнлон со сборной Словакии одержал яркую победу над своей бывшей командой.

Сборная Беларуси упустила викторию над хозяевами
С точки зрения турнирной мотивации, этот матч для белорусов играл решающую роль. В случае поражения от Германии наши соседи теряли бы все шансы на выход в следующий раунд, так что или победа любой ценой, или Беларусь могла паковать чемоданы и ждать встречи с Лукашенко у себя на родине.

Волевая, но не чего не значащая победа сборной Беларуссии над сборной Дании на ЧМ-2010
Еще накануне этой игры Дания обеспечила себе место в четвертьфинале, а Беларусь – в салоне ближайшего самолета в Минск, так что бились обе сборные лишь за честь флага, свой рейтинг, а датчане еще и за потенциальное 3-е место в группе, которое еще не известно будет ли лучше 4-го вполне возможно,

Казахстан отправляется бороться за выживание
Чтобы продолжить дальнейшую борьбу на чемпионате мира, казахам необходимо было побеждать словаков с разницей в три шайбы. Как показал матч, эта задача оказалась попросту невыполнимой.