Серебряный призер ОИ-2010 будет бороться за сохранение прописки в топ-дивизионе

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Серебряный призер ОИ-2010 будет бороться за сохранение прописки в топ-дивизионеДаже то, что США приехали на чемпионат мира, мягко говоря, эксперементальным составом, не может оправдать безобразного выступления американской команды на нынешнем мундиале. Три поражения в трех матчах - как итог положение неудачников группы. Уверен, перед этой сборной стояли задачи явно повыше, даже с оглядкой на ее неопытность. Тем не менее, констатируем факт, что США на пару с Италией и еще двумя сборными, которые определятся завтра, будут бороться за сохранение прописки среди лучших мировых сборных.

Финляндия
: Веханен - Нуммелин, Пуйстола, Нискала, Ватанен, Кукконен, Мяенпяя, Яакола - Миеттинен, Иммонен, Ю.Йокинен, С.Капанен, Контиола, Аалтонен, Сантала, Корпикоски, Пильстрём, Хютёнен, Лехтеря, Комаров

США
: Клемменсен - Дж.Джонсон, Яндл, М.Грин, Э.Грин, Хиллен, Ландин, Чорни, Гилрой - Потульны, Гальярди, Мосс, Дубински, Окпосо, О'Ши, Хэнсон, Картер, Фолиньо, Кеннеди, Крейдер, Нюстрем

Кельн. "Ланксесс Арена". 17 633 зрителя

Хотя начало встречи оказалось именно за сборной звездно-полосатого флага. С первых минут обе команды приняли на вооружение тактику жесткой игры – борьба велась на каждом участке площадке, и хотя до особо острых моментов не доходило, матч смотрелся. Из опасных моментов у финнов за весь период можно выделить разве что бросок Капанена после скидки Аалтонена. У американцев, кроме гола на старте встречи, я бы отметил шикарный момент авторства Джонсона, после прострела которого кто-то из партнеров лишь немного не дотянулся до шайбы. Что касается единственной шайбы в первом периоде, здесь все было разыграно элегантно, просто, но очень классно. Джонсон прокатил по центру, сместился в сторону, и уже заезжая за ворота отдал назад диагональную передачу через весь пятачок, где ее на дальней штанге закрыл Мосс.

Во втором периоде финские хоккеисты стали все больше закручивать карусели у ворот Клемменсона. Американцы все меньше успевали за финнами, но запас в одну шайбу и уверенная игра в обороне до поры до времени позволяли им сдерживать атаки суоми. Тем не менее, порой парней Гордона спасало лишь везение. Например в моменте, когда выходил один на один Пуйстола и не сумел поднять шайбу на щитком американского кипера. Но на 36-й минуте уже ничто не помешало Лео Комарову сравнять счет. Форвард московского Динамо не стал выдумывать этюды на льду, а просто вошел в зону, и не сближаясь с вратарем, бросил – шайба влетела четко в дальнюю девятку.

Концовку второго периода обе сборные скорее докатили по инерции, хотя финны все же выглядели острее, что в итоге вылилось во второй гол в начале третьей двадцатиминутки. Самый ветеранистый ветеран в составе финской сборной, участник 15-ти чемпионатов мира Петтери Нуммелин в большинстве зарядил от синей линии по воротам, полет шайбы подкорректировал Яркко Иммонен – 2:1!

Казалось бы, США должны и обязаны идти вперед, штурмуя владения Веханена, но финны очень умело отбивались, и опасно огрызались. Так после броска Иммонена Клемменсена спасла штанга, еще раз за американского вратаря сыграла перекладина. Что и говорить, оборона команды Скота Гордона на нынешнем мундиале была совсем не НХЛовской.

Очередной и последний всплеск голевой активности пришелся на последние минуты матча. Капанен вышел один на один, разобравшись с Клемменсеном. США это потрясло, но одну шайбу усилиями Ти Джея Оши финалисты Олимпиады отыграли. Нападающий блюзменов продавил защитника, с очень неудобной позиции пробив Веханена, Да только, чтобы сравнять, счет у США просто не хватило времени.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Финляндия, США
12-05-2010, 20:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Серебряный призер ОИ-2010 будет бороться за сохранение прописки в топ-дивизионе.

Состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Финляндии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Сборная Финляндии решила исход матча во втором периоде
Для сборной Финляндии этот матч особой роли не играл. Финны с огромной долей вероятности гарантировали себе место в четвертьфинале еще раньше, так что вышли на лед не отягощенные тяжелыми мыслями. А вот словакам желательно было побеждать по двум причинам. Первая и самая главная – борьба с

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Обзор 6-го игрового дня ЧМ-2010
Сборная Финляндии вырвала победу у американцев, отправив последних бороться за выживание, швейцарцы уверенно переиграли канадцев со счётом 4:1, Германия стала первой командой на турнире, одолевшей датчан, а подопечные Олега Знарка переиграли итальянцев. Обзор матчей шестого игрового дня чемпионата