Сборная Финляндии решила исход матча во втором периоде

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Сборная Финляндии решила исход матча во втором периодеДля сборной Финляндии этот матч особой роли не играл. Финны с огромной долей вероятности гарантировали себе место в четвертьфинале еще раньше, так что вышли на лед не отягощенные тяжелыми мыслями. А вот словакам желательно было побеждать по двум причинам. Первая и самая главная – борьба с Германией за последнюю путевку в следующий раунд. Вторая – болельщики ждали компенсации за избиение от Дании.

4-2. Михалик Староста, Бартович), 58:01
5-2. Аалтонен Нискала, Ринне), 58:54-п.в.

Финляндия
: Ринне - Нуммелин, Пуйстола, Нискала, Ватанен, Кукконен, Мяенпяя, Яакола - Миеттинен, Иммонен, Ю.Йокинен, С.Капанен, Контиола, Аалтонен, Хютёнен, Корпикоски, Пильстрём, Халь, Осала, Комаров

Словакия
: Будай Станя, 40:00) - Маески, Секера, Граняк, Линтнер, Староста, Михалик - Заграпан, Черник, Сватош, Подконицки, Кукумберг, Бартович, Дравецки, Булик, Татар, Махо, Шатан, Паник

Броски
: 35 (10-14-11) - 29 (10-10-9)
Штраф
: 6-8
Судьи: Минарж Чехия), Саваж Канада)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 3474 зрителей

Подопечные Глена Хэнлона, поддерживая ожидания, более агрессивно начали матч, чаще бросали по воротам Ринне, хотя игровой инициативой владели финны. Только шансов, дабы пробить Будая у суоми практически не было. Зато у словаков реальных возможностей открыть счет было сразу несколько. Дважды на ударной позиции оказывался форвард чешской Млады Михал Мачо, но несмотря на свою звучную фамилию кто-то, правда, произносит ее как Махо), пробить финского голкипера не сумел. Сперва Мачо запорол выход один на один, а чуть позже с острого угла его бросок снова взял Ринне. Еще разок Ринне спасло лишь чудо, когда шайба в сутолоке у ворот пролетела в считанных сантиметрах от штанги. У финнов настолько ярких эпизодов было немного, хотя Будай трудился немало, а самый реальный шанс потерял Йокинен, когда в концовке периода с выгодной позиции не сумел переиграть Будая.

Зато второй период заставил словацких болельщиков вспомнить датский ужас. Первые десять минут обе команды события слишком не форсировали, но стоило Контиоле забросить шайбу, как на Ланксесс-Арене началась голевая феерия.

На 30-й минуте Яакола бросил с левого круга вбрасывания. Будай не смог зафиксировать шайбу, которую тут же подхватил Контиола, и объехав за воротами, отправил в ближнюю девятку. Через минуту финны снова воспользовались свбодной зоной за воротами наших соседей. Хал выдал классную передачу в центр, где накатывал Нуммелин – бросок под штангу и счет становиться 2:0. Еще спустя три минуты все тот же Нуммелин разрезал своей передачей всю оборону славян, а Йокинен вырвался один на один скипером, сделав счет разгромным.

Полное фиаско второго отрезка матча заставило Хэнлона сменить Петера Будая на Растислава Станю. Шансов отыграть у финнов три шайбы практически не было, а вот поберечь Петера перед решающей битвой с Германией было необходимо.

Замена вратаря и расслабленность суоми в дебюте заключительного отрезка игры едва не перернули ход событий с ног на голову. На 42-й минуте Томаш Староста выпалил от синей, Ринне бросок отбил, но представитель Гренд Рэпидс АХЛ) Томаш Татар подхватил шайбу, отправив ее в ближний угол. А через несколько секунд Пекка Ринне уже срывал аплодисменты публики, отразив бросок Черника в схожем с предыдущим моменте.

Поняв, что шутки с соперником плохи, финны оживились, несколько охладив пыл словаков, стали агрессивнее и жестче играть у бортов, а потом вновь восстановили разрыв в счете. Миеттинен перевел шайбу на второй бортик, Нуммелин бросил по воротам, а Йокинен с пятачка отправил шайбу в ворота, оформив дубль в большинстве.

Виновник предыдущего удаления словацкой сборной Владимир Михалик едва покинув скамейку штрафников тут же стал автором второй шабы своей команды. Его броско от синей линии пришелся точно под штангу.

В попытке спасти игру, Хэнлон решился снять вратаря, и Финляндия тут же отметилась еще раз. Аалтонен классно перехватил шайбу в средней зоне, поразив уже пустые ворота. К слову, несмотря на солидную активность форварда Пеликанс на протяжении турнира, этот гол стал первым для Юхаматти на чемпионате мира в Германии.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Финляндия, Словакия
17-05-2010, 23:58 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная Финляндии решила исход матча во втором периоде.

Состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Финляндии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Серебряный призер ОИ-2010 будет бороться за сохранение прописки в топ-дивизионе
Даже то, что США приехали на чемпионат мира, мягко говоря, эксперементальным составом, не может оправдать безобразного выступления американской команды на нынешнем мундиале. Три поражения в трех матчах - как итог положение неудачников группы. Уверен, перед этой сборной стояли задачи явно повыше,

Обзор 8-го игрового дня ЧМ-2010
Канадцы не оставили камня на камне от обороны норвежцев, датчанам понадобилось всего 20 минут, чтобы решить исход встречи против словаков, "Тре Крунур" не без труда одолели подопечных Олега Знарка, а финны всухую обыграли Беларусь. Обзор матчей восьмого игрового дня чемпионата мира

Только булитная серия определила сильнейшего между сборными Финляндии и Чехии
Четвертьфиналы чемпионата мира благодаря точным "выстрелам" темных лощадок Дании, Германии, а также сенсациям от Норвегии подарили нам интересные пары - сразу два повторения олимпийского плей-офф второго раунда. Канада - Россия и Финляндия - Чехия. Напомним, что в Северной Америке