SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Владислав Третьяк: Овечкин и Ковальчук не отошли от Ванкувера

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Владислав Третьяк: Овечкин и Ковальчук не отошли от ВанкувераГлава Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал о настроении внутри команды после поражения от Канады (3:7) на Играх в Ванкувере.

- Планировал взглянуть и на белорусскую сборную, - признался легендарный вратарь. - Но белорусы свою тренировку отменили. Слишком рано им пришлось бы поднимать команду, чтобы в 9 утра быть на льду. Хотя раскатка - своего рода настрой на игру. В отеле ведь вся активность сильно ограничена. Тренировка позволяет проснуться, войти в ритм, проверить те или иные элементы, настроиться на матч.

- Я обратила внимание на то, что большинство игроков нашей сборной, выходя на лёд, даже не поворачивают голову в сторону окружающих. Смотрят исключительно под ноги.

- И я точно так же в своё время поступал. Болельщики, помню, обижались. Тот же Валера Васильев со всеми здоровался, руки жал. А я не мог. За несколько часов до матча чувствовал, что внутренне уже весь на льду, в игре. Казалось, если отвлекусь на кого-то, концентрация обязательно нарушится. Для вратаря это недопустимо. Да и для остальных тоже.

А вот нагрузка в день игры - это чисто индивидуальное. Помню, в Ванкувере накануне какого-то важного матча все наши отдыхать отправились, а Сергей Фёдоров сидит на велотренажёре, педали крутит. Возрастным игрокам вообще приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы поддерживать своё физическое состояние на должном уровне. Да и здесь, в Германии, если присмотреться, Фёдоров дольше других на тренировках на льду задерживается.

- Что можете сказать по поводу белорусской сборной?

- Амбиций много. Они, как говорится, успели почувствовать вкус жареного, играя с нами на двух последних чемпионатах мира. В Квебеке мы сумели выиграть у них только по буллитам, да и в Берне они нас чуть домой не отправили. Серьёзный соперник. Где-то мы сами виноваты, где-то они молодцы, научились настраиваться на нашу команду.

Хотя на нас все, как мне кажется, настраиваются совершенно по-особенному. Россия всегда была в этом смысле раздражителем. Тем более сейчас, когда стала двукратным чемпионом мира. К тому же у нас в команде играют две такие звёзды, как Илья Ковальчук и Александр Овечкин. Многие стремятся обыграть конкретно их - в единоборствах.

Наша главная проблема, как мне кажется, заключается в том, что где-то очень глубоко, в подсознании, у каждого маленьким червячком сидит мысль, что Белоруссия нам не соперник. И у меня такой червячок присутствует, честно признаюсь. Который шепчет, что эту страну мы должны обыгрывать. Просто обязаны.

Подобный настрой на самом деле часто играет неважную службу. Взять финнов. В среду они сыграли с американцами так, что игра получилась безо всякого преувеличения достойной финала.

- Так ведь у них просто не оказалось никакого другого выхода. Иначе домой пришлось бы ехать именно им.

- Правильно. Но зачем нужно было до этого доводить? Обыграли бы финны датчан, не пришлось бы пыжиться в матче с американцами. Но ведь играть с Данией финны вышли в полной уверенности, что победят их влёгкую - малой кровью. Вместо этого совершенно растерялись - совершенно не были похожи на себя. Хотя второй период против США в финском исполнении - это лучшее, что я пока видел на этом чемпионате.

Точно так же Канада недооценила Швейцарию. А ведь именно с этой сборной канадцы в последние годы имели немало проблем. На Олимпийских играх в Ванкувере они еле-еле выиграли у Швейцарии по буллитам, а четыре года назад в Турине и вовсе им проиграли.

Виной - всё тот же червячок в подсознании. У сильных команд он есть всегда. Кто ожидал, например, что сборная США вылетит на первом же этапе?

- Многие, знаю, считают это закономерным - состав-то у американцев в Германии не бог весть какой.

- Нельзя так говорить. В матче с Финляндией американцы показали очень хороший хоккей. Все игроки - профессионалы из НХЛ, причём из хороших команд. Возможно, сказалась акклиматизация. Но, мне думается, дело всё в той же недооценке соперника. Команда не выглядела монолитной в первых двух матчах, вот и уступила. Если бы американцы начали чемпионат так, как в третьем матче, а потом стали прибавлять, это был бы очень серьёзный соперник для всех без исключения.

Все говорят: мол, ну подумаешь, чемпионат мира. А чемпионат мира - это экзамен. Взять тех же датчан. Это ведь не случайное везение, не стечение обстоятельств. Команда провела три игры подряд на таком уровне, что впору позавидовать. Видно - игроки понимают, что они делают на поле, и силы у них есть, и выносливость, и мастерство. Мы же все матчи смотрим, видим, что к чему, оцениваем, анализируем. Другое дело, что для всех игра Дании оказалась неожиданной. И для нас в том числе. По крайней мере теперь будем соответствующим образом настраиваться - ведь если выиграем у Белоруссии, то попадаем в следующем матче именно на датчан.

В целом же лишний раз хочется напомнить старую истину: соперника нужно оценивать только после того, как ты его обыграл. Всё! О какой бы команде ни шла речь.

 - Применительно к сборной России мы нередко употребляем глагол "должны". Должны доказать, должны забить, должны переиграть Белоруссию... Но ведь с точки зрения сложившегося турнирного положения команда уже сделала всё необходимое, чтобы выйти в следующий круг. Какая по большому счёту разница, выиграем мы третий матч или сведём его вничью?

- А очки? Надо ведь думать и о том, что будет дальше, на кого мы попадём.

- Тот же Быков любит повторять, что команде, если она готова побеждать, должно быть всё равно, на какого соперника ее выводит жребий.

- Ну а я, в свою очередь, могу повторить, что если бы мы не играли с канадцами в олимпийском четвертьфинале, то серебряные медали были бы у нас в кармане. Потому что в этом случае в финале мы играли бы точно. Это моё мнение. Зачем нам, скажем, в плей-офф играть с Германией, для которой лёд Кёльна - родной? Лучше уж с Данией. То, что немцы - серьёзная команда с серьёзным настроем, было видно как раз по их игре с датчанами. Они больше атаковали, были сильнее мотивированы - такие вещи всегда бросаются в глаза.

На самом деле чемпионат должен стать очень интересным. Нет такого, что элита наверху, а все остальные - в аутсайдерах. Силы давно уже подравнялись. Ту же Швейцарию можно смело причислять к элите, хотя несколько лет назад об этом было даже смешно думать.

- Когда команда внутренне настроена на то, что она не может проиграть, это хорошо или плохо?


- Это правильно. Психология победителя всегда даёт дополнительную уверенность. Есть команды, которые могут прекрасно провести против сильного соперника два периода из трёх. При этом у большинства игроков в подсознании сидит мысль: "Мы всё равно проиграем". И проигрывают в итоге. А вот когда люди внутренне уверены в том, что они сильны, то выкрутиться можно даже из очень сложного положения.

- Когда человек живёт с мыслью, что не может проиграть, любая неудача психологически бьёт по нему значительно сильнее.

- Это правда. Поэтому, кстати, наш проигрыш в Ванкувере канадцам и получился до такой степени болезненным. Я не говорю сейчас о том, что и как писала пресса. Говорю о внутренних переживаниях тех, кто играл. Того же Овечкина, Ковальчука, всех остальных, кто был на Олимпиаде. Видно ведь, что они до сих пор не отошли от этого. И ещё долго не отойдут. Настроены-то были на победу. Теперь же придётся ждать второго такого шанса ещё четыре года.

Я до сих пор помню своё состояние, когда в 1980-м мы проиграли американцам в Лейк-Плэсиде и получили серебряные медали. Четыре года всё вокруг чёрным казалось. Тогда-то я всё и понял про недооценку соперника. Усвоил на всю оставшуюся жизнь.

- Мне, честно говоря, казалось, что после того, что было пережито на Олимпиаде, мало кто из игроков захочет поехать на чемпионат мира.

- Надо отдать должное нашим тренерам. Да и со стороны федерации мы постарались сделать всё возможное, чтобы ни у кого из ребят не осталось чувства вины за то, что случилось в Ванкувере. Они ведь очень ранимые, несмотря на всю внешнюю мужественность. Сами понимают всё гораздо лучше, чем те, кто критикует их со стороны. И переживают сильнее. Искать "крайних" в такой ситуации неправильно и очень опасно. Можно в одночасье лишиться взаимопонимания. Мы поддержали их - и вот результат: все, кто имел возможность приехать в сборную, в неё приехали.

 

Спорт-Экспресс
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Россия
14-05-2010, 16:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Владислав Третьяк: Овечкин и Ковальчук не отошли от Ванкувера.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владислав Третьяк: приковывать к кровати не станем
На чемпионате мира в Германии сборная России одержала пятую победу кряду. Генеральный менеджер нашей команды Владислав Третьяк с игроками всегда и везде. И кому, как ни ему, знать о тех настроениях, которые были и есть.

Илья Ковальчук: болельщики, запасайтесь валидолом и болейте за нас до конца
После матча с финнами 5:0) Илья Ковальчук рассказал, что он думает о предстоящем четвертьфинале Россия - Канада.

Александр Овечкин: В Германию едем биться за золото
Форвард сборной России и Вашингтона поделился планами на предстоящее мировое первенство.

Илья Ковальчук: будем биться за наших ветеранов, за наших дедушек
Нападающий сборной России Илья Ковальчук заявил, что команда выйдет с особым настроем на первый матч на ЧМ-2010 против Словакии, который пройдёт в День Победы.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта