Первый шот-аут сборной Швеции на ЧМ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Первый шот-аут сборной Швеции на ЧМ-2010По сути, ситуация в группе "F" очень напоминала ситуацию в соседней группе. Две сборных в очной битые решали, кому же из них быть первой, да еще и выбирали соперника в следующем раунде. Победителю доставалась гроза авторитетов – Дания, проигравшему не менее сложный противник – хозяева турнира сборная Германии.

Швейцария
: Штефан - Воклэр, Зегер, Хирши, Безина, Хельблинг, Йоси, Дюбуа - Дерунс, Плюсс, Рютеманн, Савари, Лемм, Роми, Амбюль, Монне, Бруннер, Женни, Кристен, Трашлер, Дука

Швеция
: Маркстрём - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Линдстрём, Гуннарссон - Мортенссон, Нильсон, Пяярви-Свенссон, Перссон, Баклунд, Юн.Андерссон, Энгквист, Умарк, Харью, Петтерссон, Р.Валлин, Нюландер

Броски
: 28 4-7-17) - 25 8-8-9)
Штраф
: 4-4
Судьи: Балушка Словакия), Лааксонен Финляндия)
Мангейм. "САП-Арена". 5757 зрителей

Только борьбы на льду не вышло. Дав отдохнуть Мартину Герберу, наставник швейцарцев Шон Симпсон явно не рассчитывал на то, что его сменщик Тобиас Стефан из Женевы пропустит пять сухих шайб. Взявшись за дело с первых минут, шведы быстро повели в счете. Свенссон и Мортенссон провели классную двуходовку, начинал и завершал которую сам Паяярви-Свенссон, забросив шайбу в ближний угол.

Номиналньые хозяева льда сразу же оживились, провели несколько хороших атак. Бросок Мартина Плюсса взял Макрстрём, он же парирвал выстрел Амбухля минутой спустя. Обменявшись еще несколькими атаками, соперники сбавили обороты, а в начале второго периода их уже и не нужно было набирать. Две быстрые шайбы тре-крунур предопределили исход матча. Харью чуть ли не в первой атаке после перерыва вонзил шайбу в дальнюю девятку, а Хедман с нескольких метров броском в ближний угол реализовал отложенный штраф швейцарцев – 0:3. Вопрос о победителе был снят.

Вскоре Перссон мог еще больше увеличить счет, но попал в крестовину, Амбухль ответил сильнейшим броском под перекладину – Маркстрём сыграл безупречно. А потом был перерыв и очередное кошмарное начало периода для Швейцарии. Сначала на площадке возникла стычка, а спустя минуту Петтерсон подхватил шайбу после неточного броска Эрикссона, переправив ее в ворота. Пятый гол шведы провели на 45-й минуте – после броска Мортенссона шайба рикошетом от конька защитника заползла в ворота.

Швеция дублирует счет параллельного матча между Россией и Финляндией, оформляет себе первое место в группе и получает в соперники на стадии 1/4 команду Дании. Нас ждет очень любопытное скандинавское дерби!

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Швейцария, Швеция
19-05-2010, 15:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Первый шот-аут сборной Швеции на ЧМ-2010.

Состав сборной Швеции на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Швеции нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Сборная Швеции остановила в 1/4 финале главную сенсацию ЧМ-2010 сборную Дании
Противостояния Швеции и Дании, давних соперников не только в мире спорта, всегда отличаются высоким нервом и бескомпромиссной борьбой. Так было в гандбольных матчах, в футболе. Но вот кто бы мог подумать, что эта традиция надет продолжение в хоккее, где на Скандинавском полуострове давно правят

Сборная Швеции обыграла латышей
С первых минут шведы предложили своим менее именитым оппонентам открытый и быстрый хоккей. Не успев опомниться Масальскис уже вынимал шайбу из сетки ворот. Первая же атака шведов на ворота латышского вратаря закончилась броском Паяярви-Свенссона из центральной зоны. Счет был открыт на 31-й секунде