Сборная Швеции остановила в 1/4 финале главную сенсацию ЧМ-2010 сборную Дании

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)
Сборная Швеции остановила в 1/4 финале главную сенсацию ЧМ-2010 сборную ДанииПротивостояния Швеции и Дании, давних соперников не только в мире спорта, всегда отличаются высоким нервом и бескомпромиссной борьбой. Так было в гандбольных матчах, в футболе. Но вот кто бы мог подумать, что эта традиция надет продолжение в хоккее, где на Скандинавском полуострове давно правят "тре крунур"? Да еще и в четвертьфинале чемпионата мира! Что ж, Дания действительно ворвалась в элиту мировой шайбы.

Швеция
: Густавссон - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, Нильсон, Пяярви-Свенссон, Перссон, Баклунд, Юн.Андерссон, Энгквист, Умарк, Харью, Петтерссон, Валлин, Нюландер

Дания: Гэлбрейт - Ларсен, Лассен, Бёдкер, Д.Нильсен, Дамгор, Мадс Бек Кристенсен - Мадсен, Ф.Нильсен, Эллер, Хардт, Мадс Кристенсен, Регин, Дегн, Греен, Якобсен, Сундберг, Дреслер, Йенсен, Люккесков

Броски: 39 (12-16-11) - 29 7-7-15)
Штраф: 10-12
Судьи: Левонен Финляндия), Пихачек Германия)
Мангейм. "САП-Арена". 3487 зрителей

Мало кто верил, что датчанам удастся продолжить свой победный ход - уверен, если бы шведы уступили в четвертьфинале, то подверглись бы публичной порке. Наверное даже в прямом смысле этого выражения. Но сомнения относительно успеха Швеции, пускай и ничтожные, витали в воздухе приблизительно половину первого периода. В одной из стремительных атак двухходовка Йоханссон - Нильссон завершилась прицельным броском последнего - 1:0. Датчане после перерыва попытались сравнять счет, но у них абсолютно ничего не получилось в большинстве. Зато все в порядке в атаке было у желто-синих - Андерссон ворвался в зону и от правого угла вбрасывания зарядил по девятке ворот Гилбрейта - 2:0. А спустя пять минут шведы казалось окончательно сняли вопрос о победителе. Но не тут-то было: едва Нюландер вышел со скамейке штрафников опытный Дамгаард мощно бросил после передачи из-за ворот в исполнении Эллера - 3:1.

Подопечные Густафссона стали действовать более осторожно. Уже на второй минуте заключительного периода Валлин мог забивать четвертый гол, но он умудрился бросить прямо по вратарю. Игра несколько успокоилась, но более опытные и мастеровитые шведы все-таки сделали свое дело. Победную точку поставил Линус Омарк, замкнувший пас Никласа Перссона - 4:1. "Тре крунур" настолько были уверенны в своем окончательном успехе, что особо не радовались четвертому голу. И едва не поплатились: датчане продолжили искать пути к воротам Густафссона, но тщетно. По крайней мере, для того, чтобы хотя бы попробовать переломить ход борьбы, им необходимо было меньше удаляться. И вот за две с половиной минуты до конца красно-белым удалось реализовать удаление шведов - дальним броском это сделал Мортен Мадсен - 4:2. А спустя 20 секунд красно-белые устроили настоящий штурм - выпустив шестого полевого им удалась мощная позиционная атака, и у шведских болельщиков сердце не раз опускалось в пятки. Вплоть до последней секунды встречи главная сенсация чемпионата держала в напряжении олимпийских чемпионов-2006.

Вот так вот желто-синие, расслабившись в конце, едва не упустили из рук уверенную победу. Как бы то ни было, мы должны поблагодарить датчан за симпатичный хоккей, а также за еще один пример удачного хоккейного развития.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Швеция, Дания
21-05-2010, 17:37 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная Швеции остановила в 1/4 финале главную сенсацию ЧМ-2010 сборную Дании.

Состав сборной Швеции на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Швеции нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Первый шот-аут сборной Швеции на ЧМ-2010
По сути, ситуация в группе "F" очень напоминала ситуацию в соседней группе. Две сборных в очной битые решали, кому же из них быть первой, да еще и выбирали соперника в следующем раунде. Победителю доставалась гроза авторитетов – Дания, проигравшему не менее сложный противник – хозяева

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010
Россияне уверенно переиграли сборную Канады, "Тре Крунур" спокойно разобрались с датчанами, Ян Марек забросил победный буллит в ворота Пекки Ринне, а хозяева турнира вышли победителями из дерби со швейцарцами. Обзор матчей тринадцатого игрового дня

Три шайбы представителей КХЛ предопределили исход встречи в пользу тре-крунур
Начало встречи вышло ошеломляющим для сборной Канада. Уже на третьей минуте первый же опасный момент завершился голом в ворота Мейсона. Харью использовал провал канадской защиты в лице Франсуа Бушмена и Тайлера Майерса. Форвард московского Динамо ворвался в свободную центральную зону, с ходу