Сборная России третий год подрят в финале чемпионатов мира

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Сборная России третий год подрят в финале чемпионатов мираНаверное никто не ожидал, что поединок со скромной пусть и успешно проводящей домашний мундиаль) сборной Германии окажется для России настолько тяжелым, а победу действующие чемпионы мира смогут вырвать лишь за две минуты до конца матча. Не ожидал, уверен, этого и наставник россиян Вячеслав Быков, иначе врядли отдал бы первое место в воротах на игру Василию Кошечкину. Тем не менее, именно сверхнадеждные действия Кошечкина во многом преопределили исход встречи в пользу его команды.

Россия - Германия 2:1 0:1, 1:0, 1:0)
0-1. М.Гоц Шютц, Эрхофф), 15:30-бол
1-1. Малкин Гончар, Ковальчук), 31:07
2-1. Дацюк, 58:10

Россия
: Кошечкин - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Федоров, Сушинский, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Германия
: Цепп - Эрхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Хольцер, Браун, Бутеншён, Н.Гоц - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Фельски, Кройтцер, Барта, Хоспельт, Трипп, Гогулла

Броски: 32 9-6-17) - 27 (13-7-7)
Штраф: 31-8
Судьи
: Балушка Словакия), Левонен Финляндия)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 18 734 зрителя

Начало матча тоже не предвещало проблем нашим северным соседям. Малкин спустя пару минут после вбрасывания заставил вздрогнуть крестовину ворот Зеппа. Емелин из-под защитника попал прямо в кипера немцев. После небольшой паузы уже Федоров с левого круга вбрасывания послал шайбу в опасной близости у штанги, а Корнеев от синей линии едва не открыл счет.

Но все в игре изменилось, когда Малкин получил двухминутное удаление. Казалось бы, ничего особенного. Номинальные хозяева льда спокойно сдерживали реальных хозяев, которые все свои атаки строили через правого защитника Кристиана Эрхоффа, представляющего Ванкувер Кэнакс. Но в этом же меньшинстве Кулемин, не подберу иной фразы, подставил команду. В абсолютно не требующей того ситуации молодой защитник Торонто применил очень грубый силовой прием, бросив на борт Хольцера, попутно поддав тому “на прощание” клюшкой в бок. Попытка Хольцера подвестись на ноги была тщетной – немецкий защитник тут же рухнул на лед снова. На лицо был явный нокдаун. Хольцера увели в раздевалку, и больше на льду 21-летний защитник Дюссельдорфа не появлялся. Впрочем, как и сам Кулемин, получивший матч-штраф. Кроме того, россиянам теперь необходимо было отыграть 5 минут в меньшинстве, из них еще минуту – втроем против пятерки немцев.

Началась долгая облога владений Кошечкина. Трудно сосчитать, сколько раз в эти минуты стрелял от синей линии Эрхофф. Абсолютно все атаки строились именно через него. Кошечкин, хоть и трудился в поте лица, но уверенно брал мощнейшие удары “канадца”. Впрочем, были и более хитрые розыгрыши, в одном из которых Кошечкин в падении вынес шайбу почти с линии ворот, а в другом Емелин продлил своим партнерам время в меньшинстве. Барта ворвался от правого борта на пятак, и наносил бросок по воротам буквально с метра, но промахнулся не без помощи защитника Ак Барса. Вот это большинство и стало роковым. Очередной бросок Эрхоффа снова отбил Кошечкин, но шайбу с пятачка в сетку ворот отправил Марцел Гоч! Сказать что начало сенсационное – не сказать ничего.

Уже в равных составах Барта после выигранного вбрасывания от Фельски стрелял в ближний угол. А потом и Россия получила свой шанс на большинство. Только реализовать его не удалось. Броски Ковальчука и Дацюка прошли мимо цели.

Второй период Германия вновь начала резво, в одной атаке дважды опасно бросив по воротам Кошечкина. Правда через три минуты после перерыва Германия снова осталась вчетвером…и едва не забросила во второй раз! Малкин обрезался в средней зоне, Шутц убежал на свидание с Кошечкиным, уложил того на лед финтом, но в решающий момент не сумел поднять шайбу над щитком. В ответ уже Фролов выпалил возле штанги, и вновь попал на контратаку! Мюллер по правому бортику ворвался в зону соперника, скинул на дальнюю штангу на Шутца, но тот не сумел переправить шайбу в угол. На повторе было видно, что в последний момент немца зацепили клюшкой, но дать еще две минуты россиянам судья не решился.

Ближе к середине периода России удалась еще одна классная атака. На этот раз Дацюк прошел по левому борту, скинул назад на набегавшего Малкина, после броска которого шайба рикошетом от клюшки защитника прошла возле стойки. Россия все больше сжимала круг атак, в конце концов добившись своего на 32-й минуте. Со второй попытки Малкин с позиции правого защитника расстрелял Роберта Зеппа. В конце периода наши соседи вовсе могла выйти вперед, но бросок Куликова пришелся в перекладину!

Атаками чемпионы мира открыли и последнюю треть поединка. После добивания Сушинского с дальней штанги шайба чудом пролетела мимо ворот, бросок Козлова по центру взял Зепп. Малкин пальнул выше ворот. Вообще практически весь матч игра шла на встречных курсах. Атака на атаку, бросок на бросок. Вольф прорвался в зону россиян и бросил – Кошечкин снова продемонстрировал блестящую реакцию.

Россия продолжала давить, стараясь не доводить дело до овертайма. С острого угла Овечкин атаковал ворота немцев, так что Зепп лишь в падении выбросил шайбу. Невероятно активный сегодня Малкин вывалился на пятак, но шайба в момент броска сошла с клюшки. В ответку все тот же Вольф уже с правого фланга запустил шайбу чуть-чуть мимо штанги.

Несмотря на постоянные атаки, игра в третьем периоде все же немного успокоилась, и казалось, что все движется к дополнительному времени. Казалось...ведь у России есть игрок, которого нет ни у одной сборной в мире. Павел Дацюк, перехватив шайбу в средней зоне, выходил один на один. Паралельным курсом катился партнер. Дацюк показал, что будет делать передачу, а сам хлестко бросил в ближний угол – 2:1!

Германия пошла на последний штурм, но сил на то, что сравнять счет у них уже не осталось. Таким образом, завтра в финале чемпионата мира сойдутся сборные России и Чехии начало матча в 21.30 по Киеву), а за бронзу поспорят Швеция и Германия начало в 17.15).

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Россия, Германия
22-05-2010, 15:06 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная России третий год подрят в финале чемпионатов мира.

Сборная России минимально обыграла хозяев ЧМ-2010
Начало поединка для российской команды, к которой в этом матче присоединился Павел Дацюк напомню, тренерский штаб России ожидает также прибытия Малкина и Гончара), прошло достаточно нервно.

Состав сборной России на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй России нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010
Россияне уверенно переиграли сборную Канады, "Тре Крунур" спокойно разобрались с датчанами, Ян Марек забросил победный буллит в ворота Пекки Ринне, а хозяева турнира вышли победителями из дерби со швейцарцами. Обзор матчей тринадцатого игрового дня