Отчет о матче ЧМ-2010: Голландия - Дания

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
Первый матч группы Е на Чемпионате мира в ЮАР одновременно должен был стать первым европейским дерби. Лишь в 9-м матче мирового первенства на поле сошлись две команды Старого Света - амбициозные голландцы и умеющие удивлять датчане.

Футбол. Чемпионат мира.
Групповой этап. Группа E. 14 июня 2010 года. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити"

Голландия - Дания - 2:0 0:0)

: Аггер, 46 в свои ворота), Куйт, 86

Голландия
: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, де Йонг де Зееув, 88), Снайдер, ван дер Ваарт Элиа, 68), ван Перси Афеллай, 77), Куйт

Дания
: Соренсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен, К.Поульсен, Эневольдсен Гронкьяер, 56), Каленберг Эриксен, 73), Йоргенсен, Роммедаль, Бендтнер Беккман, 61)

Предупреждения: де Йонг, ван Перси - Кьяер

В стартовом составе сборной Дании к удивлению многих оказался форвард "Арсенала" Никлас Бендтнер, который был травмирован, но, видимо, успел восстановиться. А, возможно, Мортен Ольсен просто решил бросить в бой всех сильнейших, ведь датчане у голландцев не выигрывали уже 43 года. У сборной Нидерландов же в первую очередь стоит отметить отсутствие травмированного Арьена Роббена.

Команда из страны тюльпанов, ведомая Бертом ван Марвейком, на матч вышла с одним номинальным нападающим - Робином ван Перси, одноклубником Никласа Бендтнера. Противостояние "канониров" должно было украсить матч, ведь Бендтнер в своей команде так же, по сути, являлся единственным чистым форвардом.

С первых минут датчане отдали инициативу "оранжевым", согласившись играть вторым номером. Голландцы подолгу разыгрывали мяч, но в первой половине тайма им практически не удавалось подобраться к чужой штрафной. Подопечные Ольсена в свою очередь отвечали резкими и быстрыми атаками, которые до поры до времени разрушались об организованную оборону голландцев.

Лишь к экватору тайма голландские футболисты приспособились к манере игры датской обороны, стали действовать быстрее, и моменты не заставили себя ждать: ван дер Варт с интервалом в минуту наносил два опасных удара с линии штрафной. Но если в первом случае удар был заблокирован защитниками, то во второй раз после прострела ван Боммеля Рафаэлю не хватило точности.

Датчане остро ответили на исходе получаса игры. Роммедаль выполнил подачу со своего правого фланга, а Бендтнер в противоборстве с двумя защитниками исхитрился пробить с шести метров - игровой снаряд пролетел рядом с левой штангой. К концу тайма скорости в матче подросли, а в центре поля мяч задерживался всё меньше. Игра приобрела более интересный характер.

На 37-й минуте Бендтнер, совершивший очередной перехват, выполнил передачу на ход Каленбергу. Тот по левому краю ворвался в штрафную голландцев, нанёс мощный удар в ближний угол, заставив Стекеленбург проявить отменную реакцию тащить мяч из "девятки". Подопечные ван Марвейка ответили под занавес тайма. После рикошета оказавшийся в центре внимания Робин ван Перси накрутил Аггера и пробил с "чужой" правой ноги, но не попал в ближний угол.

Вторая половина матча началась для датчан крайне неудачно. Уже на 1- минуте ван Перси сумел достать мяч на левом фланге и навесил в штрафную соперника. Симон Поульсен пытался выбить мяч, но игровой снаряд угодил в спину Даниэлю Аггеру, от которой и залетел в ворота Томаса Соренсена.

Преимущество раскрепостило голландцев, они стали действовать увереннее. Датчанам же требовалось идти вперёд. Однако вскоре ошибка защитников едва не "похоронила" подопечных Ольсена. Робин ван Перси после паса партнёра с левого края штрафной вырвался один на один с Соренсеном, однако техника подвела голландца, и вратарь сборной Дании сумел выбить мяч.

В надежде освежить игру Мортен Ольсен провёл две замены. На поле появились свежие Йеспер Гронкьяер и Миккель Бекман. Одним из покинувших поле оказался Никлас Бендтнер, который после игры признался, что на поле вышел с незалеченной травмой. К слову, через четверть часа поле покинул и второй форвард "Арсенала". Робина ван Перси заменил Ибрагим Аффелай.

Все попытки датчан приблизиться к штрафной Стекеленбурга не имели успеха. После замены Бендтнера атака сборной Дании совсем угасла, не запомнившись ничем в последние полчаса матча, несмотря на то, что именно им надо было забивать. Зато голландцы умело пользовались пустотами в обороне соперника. На 74-й минуте лишь реакция Соренсена спасла датчан от гола после удара ван Боммеля.

На 83-й минуте уже перекладина вступила за сборную Дании. После удара Снейдера и рикошета мяч летел за спину голкиперу, но приземлился на каркас ворот. А вот две минуты спустя сборная Нидерландов упрочила лидерство. На острие атаки "оранжевых" оказался Элия, вышедший на поле вместо ван дер Варта. После удара полузащитника мяч попал в штангу, но удачно отскочил прямо на Дирка Кёйта, который с лёгкостью переправил игровой снаряд в пустые ворота.

Под занавес матча реабилитировался Симон Поульсен. После хитрой подрезки Аффелая мяч уже летел в ворота мимо Соренсена, тем не менее защитник датчан спас свою команду от разгрома, ударом через себя выбив мяч в поле. После матча главный тренер сборной Дании согласился, что сил у его подопечных хватило только на полчаса игры. А Берт ван Марвейк признал, что автогол соперника придал уверенности голландским футболистам.

"Спортивная планета"
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Голландия, Дания
15-06-2010, 16:15 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Голландия - Дания.

Отчет о матче ЧМ-2010: Дания - Япония
Матч, в котором собственно решалась судьба второй путевки из группы Е, особой интриги, к сожалению, не подарил. Датчане оказались абсолютно не готовы к напору, скорости и изобретательности японцев. Еще меньше кто-либо ожидал от ребят Такеси Окады подобного исполнения штрафных ударов.

Отчет о матче ЧМ-2010: Голландии - Словакия
Сборная Голландии по стилю и схеме игры нынче напоминает Бразилию - два опорных хавбека, три атакующих полузащитника и один форвард. И, несмотря на обилие хороших игроков нападения, голландцы действуют весьма прагматично и осторожно.

Анализ событий 9-го игрового дня ЧМ-2010
Суббота в рамках второго тура ЧМ 2010 началась с противостояния лидеров группы E, Голландии и Японии, а завершилась потрясающим поединком аутсайдеров, Камеруна и Дании. Напомним, что в прошлом туре "оранжевые" прагматично переиграли Данию 2:0, а представители страны восходящего солнца

Отчет о финальном матче ЧМ-2010: Голландия - Испания
Отчет о таком событии писать тяжело. Тяжело потому, что с одной стороны, подавляющее большинство наверняка все видело своими собственными глазами, и писать о том, что кто-то отдал, а кое-кто забил, вроде как банально. Но с другой стороны, первая победа сборной Испании на чемпионатах мира - событие