Отчет о матче ЧМ-2010: Новая Зеландия – Словакия

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
Отчет о матче ЧМ-2010: Новая Зеландия – СловакияОтчет о матче ЧМ-2010: Новая Зеландия – СловакияНовая Зеландия – Словакия – 1:1
Голы: Виттек, 50 - Рид, 90+3

Новая Зеландия
: Пастон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич Кристи, 78), Эллиотт, Бертос, Смелц, Лоххед, Киллен Вуд, 72), Феллон.

Словакия
: Муха, Забавник, Шкртел, Дюрица, Чех, Гамшик, Штрба, Вайсс Кучка, 90), Йендришек, Шестак Голошко, 81), Виттек Штох, 84).

: Лоххед - Штрба

Судья
: Дэймон ЮАР)
Рюстенбург. "Роял Бафокенг". 23 871 зритель

"Мы обязаны были выиграть этот матч", - все, что сумел выдавить из себя подавленный наставник сборной Словакии Владимир Вайсс. И с ним нельзя не согласиться. Да, европейцы провели не самый яркий и зрелищный поединок, но свои три очка с ЭТИМ соперником брать были обязаны.

Первые минуты остались за новозеландцами, постоянно досаждавшими словацкому киперу Мухе навесами, которые тот, впрочем, щелкал как орешки. А вот команда Вайсса мандражировала, и это бросалось в глаза, ведь для Словакии этот поединок стал дебютным на чемпионатах мира в новой, независимой истории. Ближе к середине первой половины встречи Хамшик и компания освоились, заиграли спокойнее и острее. Неплохое взаимопонимание демонстрировали Вайсс-младший и все тот же вездесущий капитан Хамшик. Эти два парня выступали подносчиками снарядов для тех, кто по своей природе должен атаки завершать - Виттеку, Шестаку и Йендришеку.

Что касается опасных моментов, то выделим лишь два - сначала Шестак целил головой в ближний угол, но мяч лишь чудом не попал в створ. Новозеландцы ответили выстрелом Смельтца, но Муха отвел угрозу. Весьма порадовал и кипер Киви Пастон слишком уж нервничавший и допускавший поэтому забавные ошибки.

После перерыва ситуация особо не изменилась за исключением крайне редких озарений.

Одно из них случилось спустя пять минут после возобновления игры. Словакам очень помог быстрый гол, забитый, впрочем, из явного офсайда. Угроза пришла с правого фланга: Шестак навесил в центр штрафной, а там Виттек продавил Рида и головой вырезал мяч аккурат в угол ворот островитян.

А дальше на игру было страшно смотреть. Одни не хотели, другие не могли. Старался Шестак, усердно играл Вайсс, а вот Хамшик немного потерялся, сосредоточившись на оборонительных действиях и, тем самым, выпустив нити дирижирования атаками из своих рук. У островитян окромя подач, навесов и забросов разной масти не получалось вообще ничего.

Тревожный звоночек прозвенел на 88-й минуте, когда Смельтц головой пробивал после энной по счету подачи слева, но немного не попал в створ. Вайсс почувствовал опасность, попытался сбить атакующий настрой Новой Зеландии заменой, но Словакия все же пала. Это Уинстон Рид воспользовался ошибкой центральных защитников европейцев и головой отправил мяч в сетку. Радости Киви не было предела. 1:1.

Ситуация в группе после первого тура остается такой же, как и до старта мундиаля - команды идентичны по всем показателям. Только вот Словакия свой матч с Новой Зеландией уже провела, а Италия с Парагваем - нет. Будет очень удивительно, если островитяне смогут отобрать очки еще у кого-нибудь.
isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Новая Зеландия, Словакия
15-06-2010, 15:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Новая Зеландия – Словакия.

Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - Словакия
После первого тура ситуация в группе F оставалась такой же, как и до его старта. Все четыре команды имели в своем активе равное количество очков, забитых и пропущенных мячей, а также проведенных матчей. Встреча Словакии с Парагваем по прогнозам большинства специалистов накануне мундиаля должна

Состав сборной Словакии на ЧМ-2010
Главный тренер сборной Словакии, Владимир Вайсс назвал имена 23 футболистов, которые поедут на Чемпионат мира в ЮАР.

Отчет о матче ЧМ-2010: Голландии - Словакия
Сборная Голландии по стилю и схеме игры нынче напоминает Бразилию - два опорных хавбека, три атакующих полузащитника и один форвард. И, несмотря на обилие хороших игроков нападения, голландцы действуют весьма прагматично и осторожно.

Анализ событий 5-го игрового дня ЧМ-2010
В пятый день на Чемпионате мира продолжили выяснение отношений представители группы F и вступили в борьбу команды из квартета G. Упущенная победа словаков, футбол без моментов в исполнении португальцев и ивуарийцев, а также корейский триумф в матче с пентакампеонами