Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - Словакия

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

После первого тура ситуация в группе F оставалась такой же, как и до его старта. Все четыре команды имели в своем активе равное количество очков, забитых и пропущенных мячей, а также проведенных матчей. Встреча Словакии с Парагваем по прогнозам большинства специалистов накануне мундиаля должна была определить второго участника плей-офф от этой группы, ведь первую путевку горе-аналитики безоговорочно отдавали сборной Италии. Однако, на деле все оказалось совершенно иначе. Для Словакии абсолютный дебют на чемпионатах мира оказался весьма и весьма горьким - обидно пропускать мяч в свои ворота за 30 секунд до финального свистка, пусть даже по игре подопечные Вайсса не наиграли на победу над новозеландцами. Парагвай в подобном же ключе упустил победу, но победу над куда более серьезным противником - Италией, представ достаточно боеспособным и сплоченным коллективом.

Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - СловакияОтчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - СловакияПарагвай - Словакия 2:0
Голы: Вера, 27, Риверос, 86

Парагвай
: Вильяр, Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель, В. Касерес, Риверос, Вера Баррето, 87), Вальдес Торрес, 68), Санта Крус, Барриос Кардосо, 82)

Словакия
: Муха, Пекарик, Шкртел, Салата Штох, 83), Дюрица, Козак, Штрба, Вайсс, Виттек, Хамшик, Шестак Голошко, 70)

: Вера, 45 - Дюрица, 42, Шестак, 52, Вайсс, 83

Судья
: Мэйе Сейшельские острова)
Блумфонтейн. "Фри Стэйт". 26 643 зрителя

Стартовый состав словацкой национальной команды удивил - в нем не нашлось место Забавнику, а универсальный Дюрица из центра обороны был подвинут на левый фланг. Зато в старте вышел Салата, представляющий не самый сильный в Европе чемпионат Словакии. Козак же заменил новичка Шальке Йендришека. Парагвайцы , в свою очередь, избрали более атакующую схему в сравнении с "итальянской" - хавбек Торрес уступил место гренадеру Роке Санта Крусу.

Если говорить непосредственно о матче, то сей поединок можно отнести к когорте наиболее скучных на турнире. Одни после того, как счет был открыт, играть перестали, а вторые за весь матч сподобились нанести по воротам лишь один мало-мальски достойный удар, да и то при счете 0:2.

По истечении получаса игры сын главного тренера словацкой сборной Вайсс-младший неосмотрительно отбросил мяч, центральные защитники ошиблись, позволив Вере пробить по воротам, а претензии Мухе в данном случае предъявить сложно.

Но и это не встрепенуло команду Вайсса-среднего. Парагвай смотрелся гораздо лучше. Ближе к перерыву отличный шанс упустил Санта Крус, вывалившийся на свидание с Мухой, но не сумевший переиграть того. Статистика первого тайма весьма красноречива: удары в створ - 0:4, удары мимо 1:4.

Перерыв ситуацию кардинально не изменил. Парагвайцы сосредоточились на удержании счета, изредка совершая вылазки к воротам соперника, у словаков же по-прежнему не получалось ничего. Апогеем стал второй забитый мяч в исполнении Ривероса под занавес матча. Справедливая победа Парагвая ставит под большое сомнение участие Словакии в плей-офф.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Парагвай, Словакия
20-06-2010, 23:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - Словакия.

Отчет о матче ЧМ-2010: Италия - Парагвай
Обмен голами после стандартных положений так и не привел к выявлению победителя первого матча группы F.

Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - Новая Зеландия
Аппетит приходит во время еды – это про новозеландцев сказано. Команда ехала на ЧМ уже будучи довольной самим фактом попадания сюда, но перед третьим туром оказалось, что и шансы пройти дальше велики. Парагвай же прибыл в ЮАР с целью пройти, как минимум, в 1/8 и ситуация после первых двух туров

Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - Япония
Седьмой матч 1/8 изначально смотрелся как один из наиболее ровных. Сам ход встречи это и подтвердил - команды бояились ошибиться, наиболее острые атаки провели в первом тайме, а когда дело начало подходить к дополнительному времени, риск практически исчез.

Отчет о матче ЧМ-2010: Парагвай - Испания
Последний четвертьфинал считался едва ли не самым проходным: Испания выглядела в нем явным фаворитом, Парагвай - таким же явным аутсайдером. На самом же деле, не все было так просто - все понимали, что Херардо Мартино может построить вокруг ворот Хусто Вильяра такую стенку, что ни одна Испания ее