SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что такое вувузела?

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Что такое вувузела?Проще всего уходить от проблемы, не пытаясь изучить ее происхождение. Наш сайт решил проникнуть в самое сердце сущности надоедливого изобретения нынешнего мундиаля.

Цитируем словарь Коллинза: "Вувузела - это пластиковый инструмент, который используют футбольные фанаты для того, чтобы издавать громкий звук".

С языка Зулу "вувузела" переводится как "издавать громкий звук". На языке же Тсвана вувузелу иногда называют "лепатата". Стандартная вувузела имеет размер 1 метр.

Правда, на официальном сайте изделия, где, кстати, вы имеете счастливую возможность заказать и себе такую штуковину, указывают, что оригинальные вувузелы имеют длину 63 сантиметра и диаметр 12,5 сантиметров в месте расширения.

Кроме, собственно, вувузел, южноафриканцы питают страсть к каким-то мини бластерам, сокзелам, шлемам фана Макойа и так называемым зазу смотрите видео ниже).




Первые пластиковые дудки появились в 70-х на стадионах в Мексике. В ЮАР они стали популярны в 90-х, но при этом были изготовлены из олова. Бытует версия, что вувузелу изобрел едва ли не самый популярный фанат местного Кайзер Чифс Фредди "Саддам" Мааке еще в 1965 году.

Фредди якобы использовал для этого велосипедный рожок из алюминия, сняв с него резину для удобства. Позже Мааке удлинил это ху... простите, художественное изобретение при помощи трубки. Однако еще позже инструмент запретили, поскольку посчитали его опасным для жизни, что вынудило Фредди найти компанию по производству пластика для того, чтобы можно было изготовить это изделие. И все же только в 2001-м году южноафриканская компания Masincedane Sport начала массовое производство пластической версии одного из символов нынешнего мундиаля.

Вроде бы так все невинно, да? Но как бы не так. На самом деле вувузелы входят в категорию риска, ведь в случае чрезвычайной ситуации болельщики могут не услышать объявление об эвакуации зрителей. Кроме того, они могут распространять вирусы ОРЗ и гриппа вувузелы, а не зрители, конечно). Не говоря уже о том, что, как утверждает ряд ученых, метровые "дудочки" могут привести к потере слуха

И все же несмотря на все это, согласно опросу, около 3/4 южноафриканцев считают, что ипользование вувузел улучшает атмосферу на стадионах. Последний опрос был проведен в сентябре 2009-го года.

"Это наш способ мотивировать игроков, выражать счастье и ощущение стадиона. Мы привыкли к ним и уже не можем наслаждаться футболом без вувузел", - рассказал оказавшийся на матче в Йоханнесбурге 23-летний Сази Мхлватика.

Посему совсем неудивительно, что товар расходится влет, в чем уверяет и совладелец компании Masincedane Sport Нил ван Шалквик:

"Наш товар привлекает огромный интерес. Теперь мы предлагаем новые возможности - такие, как, например, производство вувузел любого цвета, что было невозможным ранее. К нам поступили заказы со стороны многих компаний, организаций и даже органов власти".

Но, конечно, звучит и голос тех, кому не нравится эта штуковина. Так, например, в магазинах Кейптауна продаются ушные затычки, якобы специально созданные для препятствования звука вувузел. Говорят, тоже расходятся на ура. Вдобавок, в одном из торговых центров Блумфонтейна  уже запрещено заходить с вувузелой. Появились сообщения, что оргкомитет мундиаля может запретить южноафриканские дудки, но затем последовало опровержение.

Но ладно болельщики, посещающие стадионы в ЮАР, - они хотя бы знали заранее куда едут, а те же, кто наблюдает за матчами по ТВ, также оказываются жертвами звукового террора. В Британии хотя бы решили с этим бороться! Так, медиакорпорация Би-Би-Си получила около 545 жалоб от зрителей и пытается убрать звук вувузел. Один из вариантов - предложение зрителям специального электронного фильтра, который сокращает частоты этого визга, но зато оставляет нетронутым комментарий. То, что вряд ли таким станут заниматься в Украине, остается только сожалеть.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010
19-06-2010, 19:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что такое вувузела?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Топ-5 событий 1-го игрового дня ЧМ-2010
Самое интересное в день открытия мундиаля

краткий словарь южно-африканского сленга
Хотя английский и является одним из официальных языков Южно-Африканской Республики, многим любителям футбола придется нелегко в повседневном общении из-за того, что местное население общается на дикой смеси африкаанс, зулу и девяти других языков страны.

FIFA разработала дизайн официального мяча ЧМ-2010
В FIFA разработали дизайн официального мяча Чемпионата мира по футболу 2010, который пройдет в ЮАР.

Самые страшные факты о ЧМ-2010 в ЮАР
Если собрать воедино все, что пишет мировая пресса о ЧМ-2010, получится дайджест страшилок. Пожалуй, это единственное, что может утешить украинских болельщиков, которым после обидного поражения от сборной Греции нет никакого смысла рваться в ЮАР.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта