SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



краткий словарь южно-африканского сленга

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
краткий словарь южно-африканского сленгаХотя английский и является одним из официальных языков Южно-Африканской Республики, многим любителям футбола придется нелегко в повседневном общении из-за того, что местное население общается на дикой смеси африкаанс, зулу и девяти других языков страны.

Ниже приведен краткий список из некоторых южноафриканских слов и выражений, которые могут пригодиться фанатам, приехавшим на чемпионат мира по футболу.

A - Ayoba Айоба). Искусственно созданное слово, означающее крутой. Получило широкое распространение благодаря использованию в слогане крупнейшего африканского оператора мобильной связи MTN It's Ayoba Time), приуроченном к ЧМ-2010.

B - Braai Брай). Приготовление мяса на огне - одна из немногих вещей, которую любят абсолютно все жители ЮАР вне зависимости от цвета кожи. Только не вздумайте сказать, что это барбекю, - в этом случае вы рискуете остаться голодным.

C - China Чайна). Это слово не имеет никакого отношения к стране, которой, кстати, не удалось попасть в финальную часть чемпионата мира. Чайна значит друг, как, например, во фразе: "Howzit, my old China?" Как дела, дружище?).

Еще более дружественным словом, чем чайна, является Chommie Чомми).

D - Dagga Дагга). Марихуана. Хотя "травка" растет во многих областях ЮАР как простая травка, ее употребление незаконно.

E - Eish! Эйш!). Всеобъемлющее выражение, обозначающее удивление или легкое раздражение. Без восклицательного знака в печати не появляется.

F - Fundi Фунди). В каждом языке должно быть слово для обозначения футбольного всезнайки. В ЮАР эту нишу заполняет слово "учитель" на языке зулу.

G - Gatvol Гатфол). "Сыт по горло" на африкаанс. Употребляется в такой фразе, как, например: "Eish! man. I'm gatvol of this fundi. He has no idea what he's talking about" Эйш! мужик. Да я уже сыт по горло этим фунди. Он вообще не знает, о чем говорит).

H - Howzit Хаузит). Сокращение от английского "How is it going?" Как дела?) - употребляется жителями ЮАР в качестве стандартного приветствия. Истинный носитель языка произносит это выражение с минимальным движением губ. Обыденным ответом на фразу должно стать еще одно "хаузит".

Hola Хола) и Heita Хейта) также используются в качестве приветствия. Можете пользоваться ими, если хотите, чтобы вас посчитали айоба на улицах Соуэто.

I - Izzit Иззит). Еще один пример лингвистического сращивания - на этот раз от "Is it?" Правда?). Используется для выражения удивления.

J - Jol Йол). Вечеринка на африкаанс.

K - Ke Nako Ке Нако). "Самое время" на южном сото. Именно это выражение помогло в 2004 году убедить глав ФИФА в том, что чемпионат мира по футболу стоит провести в Африке.

L - Lekker Леккер). Хороший. Велика вероятность услышать это слово с другим на ту же букву, Laduma Ладума), что значит "Он забил гол" на зулу.

M - Moegoe Мугу). Идиот. Тут и добавить больше нечего.

N - Now Нау). На английском языке Now означает "сейчас". На африканском сленге тоже. Но только немного другое "сейчас". Например, существует выражение "Now now", которое обозначает что-то, что произойдет очень-очень скоро, но все равно оно не близко к привычному "сейчас".

O - Oke Оук). Мужик. Сокращение от "bloke" блоук), которое можно сократить еще дальше - до простого "O". А "O" в свою очередь является редким южноафриканским словом, которое уже нельзя сократить дальше.

P - Pap Пап). Кукурузная каша.

Q - Quagga Квагга). Лошадь с полосатым, как у зебры, передом и стандартного окраса задом. Однако, так как квагги были истреблены более 100 лет назад, вы вряд ли их увидите, если, конечно, не употребите слишком много дагги.

R - Robot Робот). В ЮАР нет светофоров - в ЮАР есть роботы. Однако не надейтесь увидеть дроидов из Звездных войн. На самом деле это всего лишь обычные светофоры.

S - Soutpiel Саутпил). Яркое и броское слово на африкаанс, означающее англичанин. Дословно значит "соленый пенис" и происходит от представления местных жителей о том, что первые британские колонисты были одной ногой в Африке, а другой у себя дома - а соответственно их гениталии как бы находились в соленой морской воде.

T - Tsotsi Тсотси). Гангстер. Повседневное явление в стране с одной из самых опасных криминогенных обстановок.

U - Ubuntu Убунту). Чувство общности. Именно оно стало для чернокожего населения ответом на огромное количество социальных проблем во время апартеида.

V - Voetsek Футсек). Немного грубее, чем "проваливай", однако футсек не выходит за границы пристойности. Однако все равно лучше не использовать это слово, если вы встретили тсотси.

W - Wors Ворс). Еще одно сокращение, на этот раз для "boerewors" буреворс) - закрученной сосиски, которая является центральным блюдом во время брай.

X - Xhosa-nostra Коса-ностра). Секретная организация внутри правящего Африканского национального конгресса, созданная для того, чтобы народ коса выходцем из которого является Нельсон Мандела) был доминирующим в ЮАР. В основном коса-ностра упоминается в политических шутках.

Y - Yebo Йебо). Да.

Z - Zamalek Замалек). Крепкое пиво. Название происходит от песни 90-х годов, посвященной встрече египетской футбольной команды Замалек и южноафриканской Кайзер Чифс.

Легенда гласит, что после замалек не бывает похмелья. Однако с учетом того, что такое пиво продается в бутылках по 0,75 литра, - это маловероятно.


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010
21-06-2010, 23:34 Спортивное обозрение
 

Вы читали: краткий словарь южно-африканского сленга.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Организаторы ЧМ-10 не могут распродать билеты на матчи сборной ЮАР
ЮАР - первая в истории хозяйка Чемпионата мира по футболу, на матчи которой билеты почти не продаются.

Что такое вувузела?
Проще всего уходить от проблемы, не пытаясь изучить ее происхождение. Наш сайт решил проникнуть в самое сердце сущности надоедливого изобретения нынешнего мундиаля.

Отчет о матче открытии ЧМ-2010 ЮАР - Мексика
Что ж, вот и наступает время главного футбольного события четырёхлетия! Целый месяц, с 11 июня по 11 июля, в центре внимания окажется мировое первенство в Южно-Африканской Республике. Отчет о стартовом матче ЧМ-2010, в котором хозяева соревнований мерились силами со сборной Мексики…

Сборная ЮАР осталась без голкипера накануне ЧМ-2010
Голкипер сборной ЮАР Эмиль Бэрон пропустит Чемпионат мира по футболу 2010 года.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта