Обзор 6-го дня Уимболдона-2010

Обзор 6-го дня Уимболдона-2010Третий день на Уимблдоне, можно сказать, ознаменовался лишь одним матчем. Причём начался этот матч ещё во вторник да не закончился в среду. И причиной тому стал не дождь, не какой-то форс-мажор, а просто теннис.

Американец Джон Иснер, рост 205 см. Француз Николя Маю, рост 190 см. Почему я написал про рост? Всё элементарно. Учитывая травяное покрытие и "длину от носа до пяток" теннисистов, их подачи очень мощны. Это, во многом, стало причиной триллера, который они устроили в среду. Матч Иснера и Маю начался во вторник. В первом сете успех был за Иснером - 4:6, но затем француз выиграл две партии подряд 6:3, 7:6 9). В четвёртом сете тай-брейк позволил Иснеру продолжить матч - 6:7 (3).

Пятая партия была отложена на среду по причине наступления темноты. В среду она началась в 17 часов по московскому времени и продолжалась более 7 часов. Смогли бы вы наблюдать столько времени за теннисом? Причём далеко не нудным и монотонным, а очень даже увлекательным. Вот Джон Макинрой, например, не смог. На, пожалуй, теперь самом известном корте Всеанглийского теннисного клуба, 18-м, он начал смотреть поединок ещё днём, а затем вернулся досматривать вечером.

59-59! С таким счётом по геймам !) в пятом сете завершился второй день этого поединка. Из-за наступления темноты доигрывать матч теннисисты будут в четверг. Предыдущий самый длинный решающий сет состоялся в парном смешанном разряде и тогда счёт был 29-27. Этот рекорд пал ещё после трёх с половиной часов игры в среду. Почти 200 эйсов, более 400 неберущихся первых подач. Множество смэшей, ударов в углы, естественно, куча невынужденных ошибок. Зрителям, которых с каждой минутой на 18-м корте становилось всё больше, было на что посмотреть.

Думается, что организаторам завтра увлекательную концовку этого поединка можно ставить на центральный корт самым первым. От зрителей отбою не будет. Правда тогда есть риск, что больше на этом корте в четверг сыграть никто не сможет. Ведь вряд ли матч завершится быстро, хотя больше 16 геймов завтра сыграют вряд ли. А вот в следующем раунде победителю этого фантастического матча будет победить практически нереально. После такого поединка отдыхать требуется, наверное, неделю.

Россиян в этот чудесный день на корты выходило достаточно. Вера Душевина после сенсационной победы над Франческой Скьявоне неожиданно уступила молодой болгарке Цветане Пиронковой - 3:6, 4:6. Зато порадовала Регина Куликова, которая одержала победу над сеяной Ярославой Шведовой, защищающей цвета Казахстана - 6:2, 6:4. Уверенными викториями отметились так же Мария Кириленко, Вера Звонарёва и Надежда Петрова.

В российском дерби более опытная Алиса Клейбанова в двух сетах переиграла Аллу Кузнецову - 6:4, 6:2. Несколько неожиданным стало поражение Шахар Пеер, которая уступила немке Анжелике Кербер в упорном поединке - 6:3, 3:6, 5:7. Покинула турнир и Екатерина Макарова, соперницей которой была 2-я сеяная американка Винус Уильямс. В первой партии более опытная и именитая теннисистка повесила нашей спортсменке "баранку" - 6:0, а во второй борьба получилась, но она всё равно осталась за американкой - 6:4.

У мужчин, к сожалению, завершают выступление ещё 2 россиянина. Теймураз Габашвили в тяжёлом пятисетовом поединке уступил Филиппу Кольшрайберу из Германии - 6:7, 7:5, 6:2, 6:7, 7:9. Немец использовал за матч всего 2 брейк-пойнта, но этого вкупе с уверенной игрой на тай-брейках ему хватило для волевой победы в матче, длившемся более четырёх часов. Хотя, по сравнению с новым десятичасовым рекордом Маю и Изнера, 4 часа, конечно, ничто.

Прощается с травяными кортами Уимблдона и Николай Давыденко. Его соперником был обидчик Игоря Андреева, ещё один немец Даниэль Брандс. Первая партия довольно быстро осталась за Давыденко. Николай здорово играл на приёме и дважды сделал брейк - 1:6. Во втором сете Брандс дважды вёл с брейком, но в обеих ситуациях Давыденко исхитрялся отыгрываться. Однако на тай-брейке удачливее был немец - 7:5. Третий сет также завершился в 13-м гейме, где вновь Брандс победил - 10:8. Четвёртая партия, так получилось, стала формальностью. 6:1 не в пользу россиянина, который завершил выступление.

1-й круг:
Тьемо Де Баккер Голландия) - Сантьяго Хиральдо Колумбия) - 6:7 6:4 6:3 5:7 16:14

22-06-2010, 20:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 6-го дня Уимболдона-2010.

Обзор 4-го дня Уимболдона-2010
В четверг самым интересным матчем на Уимблдоне был, естественно, поединок Николя Маю и Джона Иснера. Окончание увлекательной встречи получилось не слишком долгим, 20 геймов потребовалось сыграть теннисистам, чтобы выявить-таки победителя.

Обзор 5-го дня Уимболдона-2010
Последним россиянином в сетке мужского одиночного турнира был наш Михаил Южный. Но и он в пятницу не сумел преодолеть барьер второго круга, уступив в пятисетовом поединке французскому теннисисту.

Обзор 1-го дня Уимболдона-2010
Старт уимблдонского турнира получился успешным для российских теннисисток и неудачным для теннисистов. 8 наших спортсменок победили, в то время как четверо россиян завершили выступление на Уимблдоне уже после первого круга соревнований. В шаге от вылета был и первый номер посева у мужчин - Роджер

Обзор 12-го дня Australian Open-2011
На кортах Мельбурна определились финалисты мужского одиночного турнира. Новак Джокович и Роджер Федерер выявили победителя в трёх партиях. Обзоре 12-го дня Аустралия Опен