SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче ЧМ-2010: Словакия – Италия

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
Относительно едва ли не главного "греха" Липпи – ставки на игроков Ювентуса – то его можно отмести беглым взглядом на команды, которые представляют другие игроки. Да, Юве провалил сезон и занял позорное для себя седьмое место. Но! Лучший бомбардир Серии А прошлого сезона Ди Натале, который таки вышел в стартовом составе в матче со Словакией, представляет Удинезе – 15-ю !) команду чемпионата! Причем он не один такой, ведь его одноклубник Пепе – вообще твердый основной игрок Скуадры Адзурры.

Вратарь Маркетти, заменивший травмированного Буффона в воротах сборной Италии, представляет Кальяри, занявшее 16-е место. Кришито из Дженоа – девятое место. Главная ударная сила сборной Италии ну, предполагаемая...) Джилардино вместе с Монтоливо играют в Фиорентине, финишировавшей на 11-й строчке в турнирной таблице Серии А. Призеров прошлого сезона представляли в стартовом составе в поединке против словаков лишь бледные тени Гаттузо с Дзамброттой и Де Росси третье и второе место соответственно). Эта сборная Италии по формальным показателям – команда-середняк Серии А.

В общем, Липпи стал заложником ситуации, в которую угодил весь клубный итальянский футбол. Ну на что может рассчитывать сборной Италии, если у нее нет даже такого плеймейкера, который есть у Словакии? Надеюсь, никто не будет спорить, что Марек Хамшик явно не помешал бы Скуадре? А уж стоит ли выпускать в старте Яквинту – это уже детали. Его партнеры по атаке в двух предыдущих матчах с игры тоже не забивали... Что же касается невызванных в сборную Балотелли и Кассано, то тут можно спорить сколько угодно, но взбалмошных и гонористых звезд Липпи никогда не жаловал.

Отчет о матче ЧМ-2010:  Словакия – ИталияОтчет о матче ЧМ-2010:  Словакия – ИталияСловакия – Италия 3:2

Голы: Виттек, 25, 73, Копунек, 89 – Ди Натале, 80, Квальярелла, 90+1


Словакия
: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник, Дюрица, Стох, Штрба Копунек, 86), Хамшик, Куцка, Йендришек Петраш, 90+3), Виттек Шестак, 90+2)

Италия
: Маркетти, Дзамбротта, Кьеллини, Каннаваро, Кришито Маджо, 46), Пепе, Гаттузо Квальярелла, 46), Монтоливо Пирло, 56), Де Росси, Яквинта, Ди Натале

Предупреждения
: Штрба, 16, Каннаваро, 31, Виттек, 40, Пекарик, 50, Кьеллини, 68, Пепе, 76, Муха, 82, Квальярелла, 82

Судья
: Ховард Уэбб Англия)
Ассистенты: Даррен Канн, Майкл Малларки оба – Англия)

Йоханнесбур
г. Стадион Эллис Парк. 53412 зрителей


А теперь перейдем к матчу, который итальянцы начали довольно бодро. Уже на первой минуте энергичный Ди Натале, которому апеннинские СМИ пророчили роль спасителя нации, ударил по воротам – мимо. Почин партнера по атаке поддержал Яквинта – туда же. А уже на шестой минуте чемпионы мира могли оказаться в роли проигрывающих. Виттек сбросил мяч в центр штрафной на Хамшика, которого забыли защитники. Марек решил ударить слета и прогадал... Дальнейшая игра разбилась на эпизоды, которые можно назвать мини-битвами. Рубились игроки обеих команд серьезно, а вот играть не всегда успевали.

 

К середине тайма вырисовалось небольшое территориальное преимущество итальянцев - но забили-то словаки. Гаттузо обрезался перед своей штрафной, Куцка мигом перевел мяч на Виттека, который простенько ударил в дальний угол. Защитники не помешали, Маркетти не выручил. Вот так вот внешне просто Словакия вышла вперед. Теперь интересно было посмотреть, как же будет отвечать сборная Италии, которой кровь из носу нужно было забивать.

И как же отвечали итальянцы до перерыва? Да никак! Самый опасный момент у ворот сборной Словакии создал столп обороны славян Шкртел, который после навеса Гаттузо решил пробить по своим воротам – мяч просвистел над перекладиной. Ничего более опасного воротам Мухи не угрожало. О чем можно еще говорить, если в первом тайме Скуадра Адзурра не нанесла ни одного удара в створ ворот сборной Словакии?

Липпи решил не ждать до посинения, а сделал две замены уже в перерыве, усилив фланги. В начале второго тайма, видя, что дела совсем плохи, Марчелло бросил в бой только восстановившегося после травмы Пирло. Как раз перед выходом Андреа, Скуадра создала первый свой опасный момент в матче. Маджо вывел Ди Натале на свидание с Мухой, но лучший бомбардир чемпионата Италии даже по мячу толком попасть не сумел.

Лишь к середине второго тайма чемпионы мира немного раскочегарились. На 67-й минуте Пепе заработал угловой, а потом сам же после его розыгрыша исполнил подачу в штрафную – Муха в героическом прыжке снял мяч с голов сразу двух соперников, но сфера отлетела к Квальярелле. Вожделенный Рубином игрок мощно пробил по цели, однако мяч на линии ворот остановила нога Шкртела! Похоже, что гола на самом деле не было, хотя толкового повтора увидеть не удалось... Через пару минут Пепе решил повторить свой навес, но словаки организовали контратаку и Стох с линии штрафной бил по воротам Маркетти – выше.

Необъяснимые провалы в обороне сборной Италии продолжились. Некоторые игроки Скуадры просто не бежали. Ни в атаку, ни в оборону - никуда. Ну а когда итальянцы стали проигрывать стандарты, то их дела стали совсем плохи. На 73-й минуте словаки заработали право на угловой. Хамшик подал, мяч вынесли, Марек на сей раз прострелил на ближнюю штангу, откуда Виттек расстрелял ближний угол. Кьеллини не успел за форвардом Анкарагюджю, а Маркетти стол на линии ворот, словно приклеенный к ней...

Последующие десять минут напоминали агонию действующего чемпиона мира. И когда стало казаться, что Италия уже откинула коньки, ее турнирные перспективы неожиданно воскресил Квальярелла. Фабио протащил мяч по правому флангу, сместился в центр, минуя нескольких соперников, обыгрался с Яквинтой и, оказавшись перед Мухой, ударил. Вратарь с трудом парировал удар прямо на Ди Натале, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. После этого Квальярелла успел еще сцепиться с Мухой, выцарапывая мяч из сетки - Уэбб наградил обоих предупреждениями и утихомирил страсти.

В последующие девять минут надежды Квальярелла забил после прострела Ди Натале - но из очевидного офсайда. А вот на 89-й минуте оборона итальянцев ошиблась еще раз. Гол словаков вышел настолько парадоксальным, что сие не поддается осмыслению. Копунек вбежал в штрафную, откликаясь на элементарный вброс мяча из аута, и спокойно пробросил мяч в ворота. Где была защита?! Почему не реагировала на открывание только что появившегося на поле словака? Да и Маркетти явно засиделся в воротах.

3:1 – и минута до конца основного времени матча. Шансов, казалось, нет, но Квальярелла в первой же атаке отважился на дальний удар, которым закинул мяч за уши Мухе. Спешка итальянцам только мешала, к тому же Вайсс стал проводить припасенные за основное время матча замены. Последний шанс на спасение а ничья ведь выводила Италию в плей-офф!) у чемпионов мира был. После очередного заброса в штрафную Пепе бил с угла вратарской, но промахнулся. Италия едет домой, а Липпи – на пенсию...

А вы тоже заметили, как некоторые игроки сборной Италии Дзамбротта, Каннаваро, Яквинта) по ходу второго тайма внезапно останавливались, наклонялись и пытались запихнуть печенку обратно? Да, так чемпионаты мира точно не выигрывают! Франция и Италия, финалисты последнего мундиаля, уже отправились домой...
UA-футбол


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Словакия, Италия
25-06-2010, 02:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Словакия – Италия.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче ЧМ-2010: Италия - Парагвай
Обмен голами после стандартных положений так и не привел к выявлению победителя первого матча группы F.

Отчет о матче ЧМ-2010: Италия - Новая Зеландия
Италия крайне разочаровала в матче с Парагваем. Дело даже не в счете, а в самой игре - примитивной, как для итальянцев, с надеждой только на стандарты и подачи с флангов. Несмотря на это, Марчелло Липпи не внес изменений в состав кроме Маркетти, вышедшего вместо травмированного Буффона), а лишь

Состав сборной Италии на ЧМ-2010
Главный тренер сборной Италии, Марчелло Липпи назвал имена 23 футболистов, которые поедут на Чемпионат мира в ЮАР.

Провал Италии в 2010-ом году почти неизбежен
После того как сборная Италии невразумительно сыграла в субботнем матче против киприотов, журналист издания "GOAL" Карло Гарганезе называет шансы "скуадры адззуры" на успешное выступление на Чемпионате Мира невысокими – и это, несмотря на серьезные перемены в составе команды.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта