SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Топ-5 событий 14-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Топ-5 событий 14-го игрового дня ЧМ-20105 самых интересных событий в предпоследний день группового этапа ЧМ-2010

 

5. Обезвреженный динамит

Проиграв вчера Японии, сборная Дании впервые в истории не вышла из группы финальной части чемпионата мира доселе если уж датчане попадали на мундиаль, то в плей-офф проходили обязательно). Перед началом турнира казалось, что "Датский динамит" обладает всеми свойствами, которые позволят ему поднять в воздух прямых конкурентов по группе, а выйдя из нее - возможно, подорвать и еще кого-то.

Однако соперники не дремали и весь заряд дружины Ольсена нейтрализовали в лучших традициях умелых саперов. Вчера Данию, конечно, шокировали два блестяще исполненных японцами штрафных, однако кто сказал, что ютландская сборная не была способна выровнять положение? Один только Томассон мог собственноручно или, если угодно, "собственноножно") реализовать 3-4 момента, но возраст Йона Даля уже явственно не тот. Единственное белое пятно для датчан и ее ветерана - то, что Томассон, все-таки забив Самураям, стал лучшим бомбардиром Дании за всю историю, сравнявшись с Полом Нильсеном у обоих 52 мяча).


4. Непобежденные

Без всяких сомнений, нынешний чемпионат мира для Новой Зеландии стал историческим прорывом. Сборная, которая последний раз попадала на мундиаль в 82-м году, а в отборе к нынешнему турниру избавилась от вечного конкурента в лице Австралии, гордилась уже самим только фактом участия в мировом форуме. В том же 1982-м году Киви не то, что проиграли все свои матчи - они каждую игру съедали целую связку голов.

24 июня 2010-го года Белые снова возвращаются домой после группового этапа ЧМ, но на этот раз уезжают непобежденной командой. И пусть новозеландцы так и не испытали радости побед, однако такой результат должен вселить уверенность в своих силах. Уверенность прежде всего в том, что, как известно, отнюдь не боги выжигают горшки, и Киви могут добиться большего на следующих мундиалях. Тем более, что без Австралии выходить туда будет проще.


3. Острые мечи Самураев

Нынешний турнир проходит словно под знаком пионеров - у каждого происходит что-то впервые. Вот и Япония впервые пробилась в плей-офф чемпионата мира не на родной земле сборная из страны Восходящего солнца разок все же выходила в 1/8 финала - на ЧМ-2002, но тогда свои матчи азиатская команда проводила дома).

Синие Самураи наилучшим образом продемонстрировали, что поколению Накаты, Оно и Инамото есть достойная смена. Более того, глядя на эффектную игру Хонды, как-то забываешь, что не так давно в Японии не верили в то, что у того же Накаты найдется такой же по силе преемник. Но, как видим, свято место пусто не бывает.

Будут ли также остры мечи Самураев и против Парагвая, остается только гадать.


2. Аттестат зрелости

17 лет назад на карте футбольной Европы появилась сборная Словакии. Мечтая о чемпионате мира все предыдущие годы, Репре совершали ошибки в пику детской капризности и подростковой переходности, но только в прошлом году добились-таки цели. Пробившись в финальную часть мундиаля год назад, наши восточные соседи получили паспорт, а теперь пришла очередь явиться и за аттестатом.

Победа над Италией стала по-настоящему эффектной и сенсационной - так, словно перед получением этого самого аттестата опытный педагог был поставлен в тупик на выпускных экзаменах. Будем считать, что теперь в 1/8 финала Словакия будет сдавать вступительные экзамены в вуз. Вот только нынешние Нидерланды, пожалуй, вряд ли позволят сегодняшнему абитуриенту превратиться в студента.


1. Низложен!

Сборная Италии - уже не чемпион мира. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. Кстати, своим "впервые" частично отметилась и Скуадра Адзурра, ведь вместе со сборной Франции они первые финалисты ЧМ, которые не преодолели групповой этап.

Разбирать причины неудач Национале можно долго и нудно, при этом главные претензии, как всегда к тренеру. Не знаю, как вам, но в ходе еще квалификационного цикла лично меня не покидало ощущение некой апатии Марчелло Липпи по отношению к своей новой-старой работе. Нет, я не хочу сказать, что алленаторе итальянцев не хотел работать, просто он вел себя чересчур спокойно - как будто все те кадровые проблемы, которые есть у Скуадры, не видит только он.

Я скорее всего не прав, но создалось впечатление, будто вернувшись к руководству Адзурры, синьор Марчелло решил, что сделал всем одолжение, а выиграть Кубок мира он вовсе не собирался. Дескать, я же не волшебник или Витторио Поццо), чтобы побеждать на ЧМ дважды подряд! Как вам, например, фраза уже после провального матча со словаками: "Я не думал, что мы можем выиграть чемпионат мира, но уж точно мы должны были сыграть лучше"?

Так или иначе, сборная Италии начинает новую жизнь. Жизнь без Марчелло Липпи и статуса лучшей команды мира.


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Словакия, Италия, Парагвай, Новая Зеландия, Дания, Япония, Камерун, Голландия
25-06-2010, 23:50 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Топ-5 событий 14-го игрового дня ЧМ-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче ЧМ-2010: Дания - Япония
Матч, в котором собственно решалась судьба второй путевки из группы Е, особой интриги, к сожалению, не подарил. Датчане оказались абсолютно не готовы к напору, скорости и изобретательности японцев. Еще меньше кто-либо ожидал от ребят Такеси Окады подобного исполнения штрафных ударов.

Топ-5 событий 6-го игрового дня ЧМ-2010
Вчера закончился первый тур группового этапа Кубка мира.

Топ-5 событий 4-го игрового дня ЧМ-2010
Представляем вам очередной итоговый хит-парад по нашей версии.

Фотоотчет ЧМ-2010. Дания — Япония 1:3
30 фото. Сборная Японии одержала победу над командой Дании (3:1) в заключительном матче группового этапа и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2010. У Японии голы на счету Хонды, Эндо и Окадзаки, датчане ответили голом Даль Томассона

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта