SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги группового этапа Чемпионата мира в ЮАР

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Итоги группового этапа Чемпионата мира в ЮАРПодведем итоги группового этапа Чемпионата мира в ЮАР. Все группы. Все герои и неудачники. А также шансы выживших и будущее побежденных.

Группа "А"


Итог
.  Справедливый. Хозяева объективно были ниже классом, а Франция из-за своего бардака оказалась даже слабее ЮАР. Уругвай, в свою очередь предстал командой без ярко выраженных слабых мест, а Мексика способной к работе над ошибками в сжатые сроки.

Лучший матч.
Уругвай - Мексика 1:0. Лучшим он стал, потому что футбол победил, а не холодный расчет. Букмекеры предсказали ничью. Она устраивала всех и готовила спокойную жизнь. Но горячие парни предпочли огонь борьбы и боль стыков. Мексиканцы все равно вышли на Аргентину. Но вряд ли они жалеют о серьезной игре с сильным соперником накануне встречи с командой Марадоны.

Герои
. Диего Форлан. В команде, в которой каждый первый - герой, все равно выделяется форвард. Работа у них такая - уничтожать соперника и попадать чаще других под обстрел фотокамер. Он справился с ролью лидера атак. Остужал пыл французов, прибил хозяев и отошел в тень в последней игре, но всегда оставался готовым к следующему броску.

Хавьер Агирре
. Тренер "ацтеков" за несколько дней между встречами преобразил подопечных. Неповоротливые при обороне своих ворот они стали подвижным препятствием на пути французских атак, успешно отбившимся и давшим возможности нападающим приговорить финалистов прошлого чемпионата мира.

Разочарование
. Франция и все, что с ней связано. Это одна из самых обсуждаемых тем, вряд ли есть что-то новое, чего Вы не слышали и не видели за эти дни.

Утешение
. Хозяева, несмотря на отставание в классе, бились до конца. Их не тащили за уши судьи, а многие считают, что Буззака даже поступил с ними строго. Они честно заработали третье место, которое не принесло славы, но за которое не стыдно. Да, они первые хозяева-неудачники, но на фоне французской гибели, это не так трагично выглядит.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Уругвай может уйти очень далеко, благодаря сетке турнира. За это они и бились с Мексикой. Навыки этой сборной позволяют рассчитывать на полуфинал. А там уже бой года, в единственной встрече можно победить любого. А если удастся победить монстра, то почему бы не замахнуться на золото? Все-таки это больше похоже на фантастику, но борьба за полуфинал им по плечу. Мексика попала в тиски. начала повторение чемпионата мира в Германии - Аргентина. Дальше победитель встречи Англия - Германия. Для них хорошо выглядеть и стоять до конца, чтобы мужественно проиграть Марадоне - на самый худший исход. Но они боролись не для того, чтобы красиво сливать. Красиво нельзя проиграть, красиво можно только выиграть. Они будут биться за шанс. У Аргентины первый тяжелый матч впереди.

Будущее проигравших
. Франции по статусу революционной страны полагается эшафот у Эйфелевой башни. Не в том смысле, что всех пора обезглавить. Многие лишатся своего места в сборной, и Блан будет расчищать пространство для новой команды. Придется все разрушить до основания, чтобы строить светлое будущее. А ЮАР предстоит много работать и ждать новое поколение аналогичное тому, которое блистало на континенте в середине 90-ых и пробилось на чемпионат мира во Франции.


Группа "B"
 


Итог
. Предсказуемая легкая поступь фаворита и лихо закрученная развязка в борьбе за второе место. Южная Корея пошла дальше, потому что выглядит более цельной, чем соперники. Но даже это не позволило избежать нервной концовки в третьем туре.

Лучший матч
. Южная Корея - Нигерия 2:2. Аргентинцы не показали все, на что способны. Греки придавали каждой встрече налет скуки. А этот поединок был комком нервов и до последней минуты держал в напряжении.

Разочарование
. Нигерия.

Утешение
. Греки забили свой первый мяч на чемпионатах мира и одержали первую победу. Может Реххагель мечтал о другой обстановке прощания, но он и здесь вписал свое имя в историю футбола Эллады.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Тяжело будет корейцам с Уругваем, но ничто на них не давит, поэтому удивить они еще могут. Они находятся в компании таких же середняков, что должно придавать веру в любой исход. Но, объективно, в следующем матче им будет очень трудно. Аргентина может взять титул, а может и вылететь на любой стадии. Самое страшное, если мы так и не увидим реализацию потенциала этой команды. Несмотря на такое сдержанное вступление, следует рассматривать шансы Марадоны на полуфинал, как вполне приличные. Тяжелая сетка, но она может очень закалить эту интересную команду перед главными играми.

Будущее проигравших
. Греков ждет сложное решение. Выбор тренера. За ним последует приход новых игроков. Исход их борьбы за право попасть на Евро непредсказуем. Позади запылившийся титул чемпионов Европы, впереди густой туман. Нигерия стала выглядеть чуть получше. Теперь, пока впереди отбор к следующему Кубку Африки, на который они попадут без проблем, есть время искать созидателя. Оби Микелу дать возможность заниматься своим делом, а в центре должен быть человек с четко очерченной зоной ответственности главного выдумщика. Придется включить все селекционные способности. Искать надо на родине. Его имя еще не известно. Легионеры с этой задачей не справились. Когда-нибудь новый Окоча появится. И тогда…


Группа "C"
 


Итог
. Похожие по философии Алжир и Словения едут домой. А одумавшиеся звезды и настоящие солдаты остаются в ЮАР.

Лучший матч
. США - Словения. Блестящая драматургия, мощный камбэк. Эта встреча ознаменовала поворот чемпионата мира от скуки к настоящему зрелищу.

Разочарование
. Тухлая игра фаворита в первых двух матчах.

Утешение
. Для нас - пустили на чемпионат мира не слабака. Для словенцев - они радовали свой народ до финального свистка третьего тура. Для Алжира - сыграть с Англией в ничью - почетно, не пустить ненавистный Египет на чемпионат мира - бесценно.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Способность США выпутываться из любой передряги делает их опаснейшим соперником. Это главный конкурент Уругвая за полуфинал. Шансы Англии прикидывать не надо. Надо просто смотреть их битву с немцами. А уже потом можно и о шансах порассуждать.

Будущее проигравших
. Словения получила дополнительный импульс и подтверждение, что идет правильным путем. Продлить соглашение с Кеком и пообещать поставить ему памятник в центре Любляны за плей-офф в Бразилии. А Алжиру надо упрашивать Саадана остаться, пытаться не поставлять французам своих звезд - их все равно игнорируют.


Группа "D"
 


Итог
. В плей-офф отправляются самые терпеливые и дисциплинированные. Кому-то это покажется странным, но Гана подходит под эту характеристику.

Лучший матч
. Германия - Австралия 4:0. Светлое пятно на беспросветном первом туре.

Милован Раевац. Никому не известный прежде тренер научил африканскую сборную играть в очень внимательный, сконцентрированный футбол. Не фантастика, но событие.

Разочарование
. Пролет сербов над Йоханнесбургом.

Утешение
. Утешаться здесь не чем. Сильное поколение сербов запороло возможность блеснуть на чемпионате мира, а Австралии дали понять о необходимости начинать комплектование новой молодой команды.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Шансы немцев я бы оценил больше, чем у англичан, но весь путь будет усеян великими битвами. Это самая молодая команда Германии в послевоенное время. Когда Гитлеру сообщили о гибели молодых офицеров, он ответил: "на то они и молодые, чтобы умирать". Слова уместные для плей-офф Чемпионата мира. Но это особая команда. Их никогда нельзя хоронить, потому что это Германия. Ждать чего угодно можно и от Ганы. Никакой яркости, зато есть строгость. Такая философия может завести далеко с учетом их возможных соперников. Если они выживут во встрече с США, то пройти в полуфинал им вполне по зубам.

Будущее проигравших
. Австралийцам надо забывать побыстрее о славной эпохе Гуса и искать новых футболистов. А сербам схватиться за голову, подумать, как же она смогла помешать хоть чего-то добиться, и начинать новый тяжелый поход. Состав у них есть. Тренер есть. И печальный опыт тоже есть. Это может быть отправной точкой.


Группа "Е"


Итог
.  Смертельно скучный квартет. Дания и Камерун пакуют чемоданы и отправляются на отдых. В плей-офф со стопроцентным показателем побед вышли Нидерланды, а пару им составили железные японские "самураи".

Лучший матч
. Удивительно, но едва ли не самая красивая баталия этого Мундиаля прошла между двумя командами, которые не прошли в следующую стадию. Речь идет о смачной, иррациональной игре датчан с камерунцами, из которой победителем вышла обороняющийся европейский национал (2:1). Пальчики оближешь. Толька ради этого матча Камеруну и Дании просто необходимо было приехать в ЮАР.

Такэси Окада
. Этот тренер сделал из Японии крепкую команду. Его плюс в смелости. К примеру, не побоялся выпустить форварда вместо хавбека в решающем матче с датчанами при скользком счете 2:1. Это принесло успех - вышедший Окадзаки забил третий гол сопернику.

Разочарование
. Глобально скучный, не интересный футбол во всех без исключения матчах, кроме вышеуказанного Камерун - Дания. Особенно парадоксально дело обстоят со сборной Нидерландов. Несмотря на три победы голландцы играли не просто скучно. От футбола "оранжевой" команды бросало в сон!

Из персон разочаровали тренер Камеруна Ле Гуэн, принимавший зачастую странные решения, а также главная звезда "неукротимых львов" - Это'О, который больше ругался с Миллой через прессу, нежели штамповал голы. И просто играл в футбол.

Центральная защита сборной Дании
. От пары Аггер-Кьяер ждали безошибочных действий. Авторское мнение - Кьяера, который перебирается из "Палермо" в "Манчестер Сити", сильно переоценивают. Этот деф не всегда надежен в играх за "розовых" в Серии А, не надежен был и на Кубке мира.

Утешение.
Хонда. Приятно, что на этого футболиста можно посмотреть в рамках игр российского первенства. Если Хонда продолжит расти и дальше как бамбук, то скоро в офис ЦСКА может поступить солидное предложение от европейского топ-клуба.

Шансы команд, вышедших в плей-офф.
Голландцы по своему высокому статусу должны поставить на место зарвавшихся словаков, но далее ее, скорее всего, ждет Бразилия. У японцев есть хороший шанс обыграть парагвайцев и выйти на победителя батла Испания - Португалия.

Будущее проигравших
. Уже сейчас известно, что с камерунцами будет работать новый тренер, главной миссией которого будет успокоить разволновавшегося Сэма. У Ольсена, коуча датчан, контракт до 2012 года. 60-летнему наставнику пора менять ставку с Даль Томассона на Бендтнера.


Группа "F"


Итог
. Слабейший квартет. "Скуадра адзурра" бесславно сложила полномочия чемпиона мира, а в 1/8 финала пробились парагвайцы и словаки.

Лучший матч.
Словакия - Италия. Самый результативный матч группы. 3:2. Игра не оставила равнодушным ни одного поклонника футбола. Соперники показали огромную волю к победе. Даже на 6-й добавленной минуте итальянцы не теряли надежды сравнять счет по всем канонам кальчо.

Разочарование
. Сборная Италии. От нее никто не ждал многого. Но и последнее место с двумя очками в группе с новозеландцами и словаками - такого и России бы не простили.

Утешение
. Утешаться может Новая Зеландии. Команда никому на Чемпионате не проиграла !) и в турнирной таблице опередила Италию. Если бы "белые" случайно забили, как словакам на 93-й минуте Парагваю, то вышли бы из группы с первого места. Этого не случилось.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Они не уходят вглубь турнирной сетки. Хотя сборная Словакии может встать в один ряд с Россией в случае победы у Нидерландов. А почему бы и нет! Гуляла Москва, отчего бы не погулять и Братиславе? Шансы Парагвая с Японией можно охарактеризовать как 40 на 60. Несмотря на первое место в группе, "альбирохи" не хватает харизматической личности. Тезис: Вильяр - наследник Чилаверта, пока является только тезисом. Правда, у нынешнего стража ворот Парагвая был минимум работы в трех матчах.

Будущее проигравших
. Италию ждет переоценка ценностей, которую должен произвести перспективный и талантливый алленаторе Чезаре Пранделли. Сможет ли - большой вопрос, особенно учитывая отсутствие завоеванных трофеев в качестве главного тренера. Новозеландцев с нетерпением ждут Фиджи, Вануату и иже с ними, соперники в зоне Океании. Вероятно, мы увидим "белых" через четыре года в Бразилии.


Группа "G"


Итог
. Бразилия и Португалия продолжат наводить страх своим громким именем в плеф-офф, а команду КНДР ожидает моральная виселица на родине. Вторым неудачником стал Кот д'Ивуар. "Слонам" не привыкать.
 
Лучший матч
. Бразилия - Кот д'Ивуар. 3:1. Марадона может рассказывать байки о том, что в случае сумасшедшего гола Луиша Фабиано в дело вмешалась "рука сатаны", сути это не меняет. Фабиано забил сумасшедший гол. Не держал же Марадона свечку, когда бразильский нападающий подписывал контракт с Дьяволом…

Сам матч получился боевым, в меру зрелищным и красивым. Грубость "слонов" и удаление Кака не в счет.

Разочарование
. Кот д'Ивуар и Дидье Дрогба. От "слонов" ждали многого на Кубке Африке, а дождались лишь кукиша. Поэтому не стоит сводить неудачи на Мундиале только к тому факту, что они попали в группу "смерти". Никакой памяти, кроме грубости эта команда не оставила.

Утешение
. Каскад голов на любой вкус от португальцев в ворота Северной Кореи.
Травма Элано не оказалось серьезной и в матчах плеф-офф мы должны его увидеть.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Бразилия есть Бразилия, так что ждем ее в финале. Во всяком случае, Чили и победителя пары Нидерланды - Словакия, пятикратные обладатели Кубка мира должны проходить. В полуфинале бразильцы могут встретиться с Уругваем или США. Португалию ждет историческое противостояние с Испанией, и заглядывать дальше этой битвы как-то неуместно. Зеркальце, зеркальце, скажи - кто красивей всех на свете?

 

Будущее проигравших. Будущее команды КНДР, которая проиграла все три встречи с общим счетом 1:12, неизвестно. Возможно, ее ожидает депортация на Марс. В тумане и перспективы Кот д'Ивуара вместе с 32-летним Дрогба.


Группа "H"


Итог
. Испания и Чили вышли в 1/8 финала. Швейцария, которая не умеет играть первым номером, и Гондурас покинули пределы Южной Африки.

Лучший матч.
Эпохальная победа швейцарцев у испанцев. В воротах самой мирной страны мира поймал кураж Бенальо, которому при случае помогали стойки и ноги защитников. В тоже время подопечным Хитцфельда удалось реализовать 1 из 2 голевых моментов.

Разочарование
. Судейство. Арбитры матчей группы "Н" допустили немереное количество ошибок. Последний пример того, как судить не надо, показал Марко Родригес, на ровном месте удаливший чилийца Марко Эстраду. Мексиканскому рефери повиделось нарушение правил на Торресе. Какие грибочки Родригес ты скушал?

Чемпионом судейской неквалифицированности стал судья матча Чили - Швейцарии. Аравийский арбитр Аль-Хамди убил встречу. Исковеркал ее несправедливым удалением Бехрами в первом тайме. За точно такой же фол, что совершил швейцарский полузащитник, чилиец Медель отделался лишь "горчичником". После этого матча, футболисты всех команд, стали с радостью хвататься за "окровавленное" лицо, даже тогда, когда получали удар между ног.   

Утешение
. Сборная Швейцарии не сумела в последнем туре обыграть Гондурас. А значит, ошибки рефери Аль-Хамди не стали роковыми по отношению к команде Хитцфельда. Роком для мирной Швейцарии стало отсутствие умения игры первым номером.

Шансы команд, вышедших в плей-офф
. Испанию ждет баталия с португальцами и предварительно выявить победителя сможет разве что цыганка с хорошей родословной. Чили попала на Бразилию. В отборе к Мундиалю чилийцы дважды проиграли: 0:3 дома, 2:4 на выезде. Вряд ли расстановка сил как-то изменилась с тех пор.

Будущее проигравших
. Будущее Гондураса напоминает новозеландское, с той поправкой, что эту команду мы можем не увидеть через четыре года в Бразилии. Соперники в отборе по серьезней. Что до Швейцарии… Пока Швейцария не расстанется со своим мирным менталитетом, она ничего не добьется на международных турнирах. Этой команде подойдет перевернутый лозунг "Прощай, оружие", как бы страшно он не звучал.

TotalFootball
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Португалия, Греция, Германия, Испания, Англия, Франция, Голландия, Дания, Италия, Словакия, Швейцария, Словения, Бразилия, Парагвай, Чили, Аргентина, Уругвай
26-06-2010, 22:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги группового этапа Чемпионата мира в ЮАР.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Результаты жеребьевки финальной стадии ЧМ-2010
Сегодня, 4 декабря, в Кейптауне состоялась жеребьевка финального раунда Чемпионата мира 2010 года, который пройдет в ЮАР.

Отчет о матче ЧМ-2010: Мексика - Уругвай
Хавьер Агирре сделал два изменения в стартовом составе в сравнении со вторым туром: травмировавшегося Карлоса Велу заменил ветеран из ветеранов Куаутемок Бланко, а Андрес Гуардадо поменял Эфраина Хуареса. Оскар Табарес лишь вынуждено поставил в центр обороны Маурисио Викторино вместо Диего Година.

Отчет о матче ЧМ-2010: ЮАР - Уругвай
Уверенная игра южноамериканцев фактически не оставляет шансов на выход из группы хозяевам мундиаля.

Превью к 1-му игровому дню ЧМ-2010
Вы слышите этот неясный гул голосов, словно шум прибоя? Вы слышите этот пронзительный трубный глас, словно стадо слонов идёт по саванне? Вы видите этих пёстро одетых людей на экране своих телевизоров?

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта