SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 3-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)

Обзор 3-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011Радует глаз любителей футбола Английская Пермьер-Лига. От тура к туру, от матча к матчу. Хочешь матчи с огромным количеством голов - посмотрите все матчи, окончившиеся разгромом а их за три тура набралось немало - 9 из 30 возможных). Нравятся нервные, драматичные поединки - советуем посмотреть матч 2-ого тура "Фулхэм" - "МЮ" или матч этого уик-энда "Тоттенхэм" - "Уиган". И этот список можно продолжать бесконечно...Как всегда подробности в обзоре 3-го тура Пермьер-Лига Англии

Как там наши?

Российские игроки играют в своих командах всё те же роли, которые были отведены им перед началом сезона. Место Андрея Аршавина в основе "Арсенала" не подлежит никаким сомнениям. Своей активностью и точными передачами он приносит пользу своему клубу. Второй матч кряду отмечается забитым голом. Отдав все силы на итоговый результат, автор победного гола "Арсенала" в матче с "Блэкберном" был заменён на молодого, подающего надежды английского полузащитника Джека Уилшира.

Оправившись от травмы, Роман Павлюченко вновь вернулся на скамейку запасных "Тоттенхэма". Харри Реднапп выпустил российского нападающего на второй тайм вместо Питера Крауча. Суперпав старался, открывался, действовал достаточно активно. Но этим пользу он не принёс - ни одного толкового, более-менее опасного удара от Романа не последовало.Место Юрия Жиркова на скамейке "Челси" не подвергается сомнениям. И на месте левого защитника/полузащитника мы сможем увидеть его только при экстраординарных ситуациях. Также Динияр Билялетдинов не появился в составе "Эвертона".

Неожиданность тура или 2 минуты, которые перевернули игру

На сенсацию не тянет. Этот матч таковым назовут лишь люди, которые не видели эту игру. Слово "неожиданность" здесь подходит больше. Именно это и произошло в матче между "Тоттенхэмом" и "Уиганом".

Что необходимо было клубам от этого матча? "Тоттенхэму" - добиться вразумительной победы. Тем более соперник был подходящий. Как говорится, у кого же ещё брать очки, как не у "Уигана". Да и настроение отличные - "шпоры" неплохо начали чемпионат и пробились в групповую стадию Лиги Чемпионов. Гостям - не стать свидетелями очередного разгрома. Надеясь на чудо, совершать вылазки в сторону ворот противника. Может, и от них будет какой-то толк?

Что ждали болельщики от этого матча? Очередного разгрома, полного превосходства "шпор" над своими более слабыми соперникам и т.д. В общем, как минимум - 6:0. И по матчу было видно, что "Тоттенхэм" проявлял себя с позиции силы. Порой преимущество хозяев достигало просто масштабных размеров - они даже не позволяли гостям перейти центр поля. Не то чтобы подойти к штрафной.

Но и про "Уиган" нельзя сказать, что он весь матч "сидел" в своей штрафной, надеясь непонятно на что. Тоже были атаки с их стороны. И даже первый, по-настоящему опасный, момент в матче возник именно у ворот Карло Кудичини. После подачи с углового капитан "Уигана" Алькарас сделал скидку на защитника "латикс" Стива Гохури и тот пробил головой в перекладину. Ближе к середине первого тайма хозяева завладели инициативой. Первый опасный момент у ворот "Уигана" возник на 23-й минуте. Дефо в районе 11-метровой отметки пробил с разворота, но Аль-Хабси спас свою команду. Вратарь из Омана заменил неудачно сыгравшего в двух первых турах Криса Кирклэнда. И это стало одним из первых правильных решений Роберто Мартинеса.

Чтобы хоть как-то обозначить игру в нападении Реднапп после перерыва выпускает Краньчара и Павлюченко. И эти замены внесли свои перемены в игру. Опасных моментов всё так же не было, зато игра стала проходить исключительно на половине поля гостей, которым удавалось лишь выбивать мяч подальше от своих ворот. "Шпоры" действовали скучно и однообразно. Даже защитники "Уигана" легко предсказывали развитие атак. Они уже знали, что если мяч у Бэйла - тут же последует навес, и его успевали накрывать. Если с мячом Дефо - скорее всего, он будет протаскивать мяч в штрафную. И тут как тут, рядом с ним находится два, а то и три игрока гостей. Игра увязла, опасных моментов не было. И возможно команды "скатали" бы нулевую ничью, если бы не правильные действия и подсказки тренера "латикс".

Совершенно непонятна вера этого тренера в Мауро Боселли. За три тура этот форвард не показал ничего выдающегося. Более того, он постоянно выпадал из игры. А за него было уплачено 6 миллионов фунтов стерлингов - сумма для маленького клуба, согласитесь, достаточно большая. Наконец-то заменив аргентинца на молодого Мозеса, Мартинес призвал своих игроков действовать как можно активнее.

И это сработало. Буквально за две минуты "Уиган" создал у ворот "Тоттенхэма" три голевых момента. Защитники "шпор" отпускали игроков атаки "латикс", будто не замечая исходившей от них опасности. Родальега участвовал во всех трёх голевых моментах. Сначала колумбийский нападающий отдавал передачи на Алькараса и Мозеса. Но они не смогли реализовать эти стопроцентные шансы. И когда в третий раз мяч оказался у Родальеги, он не стал никому отдавать мяч, а сам ударил в ворота Кудичини. И оказался прав. Открыв счёт на 80-ой минуте, Родальега стал героем этого матча. В последние минуты матча "Тоттенхэм" вновь устроил навал на ворота "Уигана", но Аль-Хабси, видимо, был наслышан о подвигах Джо Харта в первом туре. Оманец оставил свои ворота в неприкосновенности.

Итог встречи: гостевая победа "Уигана" над "Тоттенхэмом". Главные герои матча - Уго Родальега и Али Аль-Хабси. Гости воспользовались минутной расслабленностью хозяев и максимально использовали это преимущество. "Тоттенхэм" же поплатился за однообразность в атаке и веру в абсолютное превосходство над "Уиганом".

Настоящие бои

Ничто иначе, как бой, состоялся на "Ивуд Парке", где "Блэкберн" принимал "Арсенал". Недружелюбна эта арена к грандам английского футбола. "Блэкберн" в прошлом сезоне свёл свои матчи с "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем" вничью. А в мае над "Арсеналом" и вовсе была одержана победа - 2:1. Вот и сегодняшняя встреча могла закончиться победой хозяев. Или хотя бы ничьёй. Тем более что "Арсенал" не знал гостевых побед ещё с марта.

С первых минут у "Арсенала" вышли Робин ван Перси, Сеск Фабрегас и Лорен Косьелни, не игравшие в прошлом туре. У "Блэкберна" тоже были замены - вышли Грелла и арендованный у манкунианцев нападающий Диуф. Хочется отметить, что после 2-ого тура героя прошлого уик-энда Тео Уолкотта, отметившегося хет-триком, ругали журналисты BBC "за не слишком выдающуюся игру". Интересно, а что нужно ещё сделать, чтобы заслужить милость со стороны этих журналистов?

Начало матча можно назвать агрессивным, больше шли вперёд хозяева. "Арсенал" какое-то время просто отбивался. Потом преимуществом завладели "канониры". И первый опасный момент возник у ворот Пола Робинсона. После розыгрыша углового Абу Диаби беспрепятственно нанёс удар по воротам. И только защитник смог помешать мячу влететь в сетку ворот.

Счёт на 20-ой минуте матча открыл Тео Уолкотт. Ван Перси нашёл проникающей передачей англичанина, и тому не составило труда забить гол. Отыгрались хозяева достаточно быстро. Два Диуфа стали создателями этого гола. Эль-Хаджи прошёл по флангу и выложил мяч Маме Бираму, который в одно касание распечатал ворота Мануэля Альмунии. На 33-ей минуте болельщики "Арсенала" могли серьёзно расстроиться. Ван Перси вновь в этом матче получил по ногам. Два раза выбегали на поле к нему врачи с оказанием помощи. И Арсен Венгер, чтобы не рисковать здоровьем голландца, выпустил на поле Маруана Шамаха.

Во втором тайме "Арсенал" вновь завладел преимуществом. И гости смогли забить второй мяч. Фабрегас бил с убойной позиции, но попал в спину кому-то из защитников. Мяч удачно отскочил к Андрею Аршавину, который и стал спасителем этого матча. Далее матч проходил в достаточно спокойной обстановке, и "Арсенал" довёл этот матч до победного конца.

"Канониры" сумели отстоять этот счёт. Хотя во время навала "Блэкберна" в последние 5 минут могло произойти всё что угодно. "Арсенал" одержал боевую победу над очень неудобным соперником. "Блэкберн" прервал серию удачных домашних матчей с грандами чемпионата.
 Ещё один бой прошёл на "Рибок Стэдиум", где "Болтон" принимал "Бирмингем". Этот матч должен был кануть в лету всего лишь из-за незаинтересованности большинства в нём. Но тех, кто всё-таки решился посмотреть этот матч,  можно считать настоящими счастливчиками. Достаточно средние команды показали классные атаки, настрой на игру, волевые качества. Всё, что украшает футбол.

Гости сумели забить быстрый гол - Роджер Джонсон замкнул прострел Джеймса Макфаденна. Юсси Яаскелайнен был бессилен. "Бирмингем" продолжал владеть инициативой. Вскоре "Болтону" удалось прийти в себя от этой оплеухи, и даже какое-то время он владел преимуществом.
 Вплоть до 36-ой минуты. Именно тогда произошёл этот игровой эпизод: в борьбе за мяч Яаскелайнен и Джонсон столкнулись между собой. Джонсон стал предъявлять претензии финну, но тот решил по-своему и дал своему сопернику пощёчину. За что и был наказан красной карточкой. Но Джонсона в обиде также не оставили и выдали ему жёлтую карточку за провокацию. В итоге место в воротах занял молодой венгр Адам Богдан. Несмотря на пропущенный гол, в котором нет никакой его вины, проявил он себя неплохо. По ходу всего матча пару раз даже спасал "Болтон". После этой заварухи хозяева завелись. Но было уже поздно - первый тайм быстро подошёл к своему завершению.

Начало второго тайма прошло спокойно, будто и не было никакого удаления. И гости наказали соперников за минутную расслабленность. Макфадден навешал на свободного Джерома, тот сделал скидку на освободившегося Гарднера, и полузащитник удвоил счёт.

После этого "Болтон" вспомнил, что ему нужно отыгрываться и пошёл вперёд. Но Бен Фостер радует каждую игру болельщиков "Бирмингема", да и не только их. И в это матче он совершил несколько отменных сэйвов. Но на 70-ой минуте судья дал достаточно спорный пенальти в ворота гостей. Кевин Дэвис реализовал этот шанс. После этого стало ясно, что "Болтон" этот счёт так просто не оставит. Тем самым концовка матча предстояла пусть и нервная, зато интересная.

И хозяева сумели сравнять счёт. Робби Блэйк прекрасно пробил со штрафного. Стоит отметить ошибку, до сего момента не грешившего Фостера, который занял неправильную позицию, тем самым не оставив себе шансов. Но даже если бы в этой ситуации вратарь не ошибся, то отбить мяч ему было бы очень трудно, ибо удар нападающего получился великолепным.

Итог: Боевая ничья - 2:2. Команды показали интересный футбол. И теперь перед перерывом они расположились на достаточно комфортных позициях в турнирной таблице.

Центральный матч

Возможно, если смотреть по афише этого тура, рядовой болельщик смог бы запросто пропустить игру. Но только не любители и знатоки английского футбола. Как даже говорят в Англии - это самое главное противостояние Премьер-Лиги. "Астон Вилла" - "Эвертон". Эти команды до этой встречи, за всё время существования АПЛ, встречались 190 раз! Абсолютный рекорд. Ни один из грандов таким похвастаться не может. Что самое поразительное - так это баланс побед и поражений. На счету бирмингенцев 71 победа, а у ливерпульцев - 70. Очень равное противостояние. Тем интересней было смотреть этот матч на "Вилле Парк".

С чем подходили эти команды к этому матчу? "Астон Вилла" в первом туре разгромила "Вест Хэм", а во втором сама была разгромлена "Ньюкаслом". "Эвертон" же в первом туре досадно проиграл "Блэкберну", а затем упустил победу над "Вулверхэмптоном". Каких-то особых изменений в составах команд не наблюдалось. Разве что личные поклонники Динияра Билялетдинова не увидели своего любимца в основе. Да и по ходу матча он так и не вышел на поле.

Матч начался достаточно активно. Атаковали и те, и другие. Но на 9-ой минуте ошиблись защитники "ирисок" и просто так отдали мяч Эшли Янгу, который передал мяч своему однофамильцу - Люку. Защитник хозяев, оказавшись на острие атаки, открыл счёт. После этого гости завелись и активно действовали на половине поля бирмингенцев. Но с 35-ой минуте инициатива вновь перешла к хозяевам, которые вели игру до конца тайма. Очень активен был в эти минуты молодой полузащитник Марк Олбрайтон.

Второй тайм запомнится многим очевидцам этого матча. Первые 15 минут атаковала "Астон Вилла". Шансы забить имели Карью и Э.Янг. Но чудеса творил вратарь "Эвертона" Тим Ховард. После 60-ой минуты гости полностью завладели игрой, лишь изредка позволяя хозяевам что-то сделать впереди. Но роль волшебника перешла и к Брэду Фриделю. Если бы не его сэйвы, то навряд ли бы "Астон Вилла" ушла после этого матча с какими-либо очками. То, что творилось в эти минуты на поле, можно назвать лишь двумя словами - "настоящий футбол". Всё внимание зрителя было приковано к событиям на поле. За этим интересно было смотреть. "Ириски" старались, это было видно. Но хозяева сумели выстоять навал со стороны "Эвертона". Особо активным в этом навале выглядел вышедший на поле Луи Саа.

Окончательный результат - 1:0. Вполне заслуженная победа хозяев. "Астон Вилла" уходит на перерыв с желанными 6-ью очками, а "Эвертон" пока никак не может победить в этом чемпионате. Этот матч точно станет одним из украшений Премьер-лиги.
 
Протоколы

Вулверхэмптон – Ньюкасл 1:1
Голы
: Эбанкс-Блэйк 43 - Кэрролл 63

Вулверхэмптон
: Ханеманн, Фоли, Берра, Крэддок, ван Дамм Зюбар, 56), Джонс Гедиура, 72), Генри, Джарвис, Уорд, Эбанкс-Блэйк, Дойл Ст. Флетчер, 72).
Ньюкасл
: Харпер, Уильямсон, Перч, Колоччини, Энрике, Нолан, Смит, Рутледж, Бартон, Гутьеррес, Кэрролл Амеоби, 81).

Предупреждения
: Дойл (22), ван Дамм (38), Кэрролл 42), Джарвис 45), Зюбар 62), Нолан 64), Гедиура 80), Берра 82), Генри 85), Амеоби 89), Перч 90), Бартон 90)


Блэкпул – Фулхэм 2:2
Голы
: Пейнтсил 71 авто), Варни 76 - Замора 35, Этуху 87

Блэкпул
: Джилкс, Баптист, Иватт Эрдли, 64), Кэткарт, Крэйни, Тэйлор-Флетчер, Адам, Ормерод, Гранден, Варни, Воэн.
Фулхэм
: Стокдэйл, Пейнтсил, Хангеланд, А. Хьюз, Келли, Этуху, Дэн. Мерфи Гера, 80), Сайм. Дэвис, Д. Дафф Грининг, 85), Замора Демпси, 59), Дембеле.

Предупреждение
: Воэн 68).


Челси – Сток Сити 2:0
Голы
: Малуда 32, Дрогба 77 пен)

Челси
: Чех, Феррейра, Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен Рамирес, 85), Оби Микел, Лэмпард Калу, 72), Анелька Старридж, 81), Дрогба, Малуда.
Сток Сити
: Соренсен, Хут, Шоукросс, Диань-Фай, Дан. Коллинз, Делап Пью, 86), Уайтхэд, Уилкинсон Уэлан, 51), Кен. Джонс Фуллер, 68), Уолтерс, Этерингтон.

Предупреждения
: Уайтхэд (37), Этерингтон 45).


Блэкберн – Арсенал 1:2
Голы
: М.Диуф 27 - Уолкотт 20, Аршавин 51

Блэкберн
: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Джонс, Грелла Данн, 57), Диуф, Гамст Педерсен, Калинич Ольссон, 65), М.Диуф Н’Зонзи, 81), Э.Х.Диуф.
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Кошельны, Клиши, А.Сонг, Диаби, Уолкотт, Фабрегас Росицки, 68), Аршавин Уилшер, 83), ван Перси Шамах, 34).

Предупреждение
: Живе 74).


Тоттенхэм – Уиган 0:1
Гол
: Родалльега 80

Тоттенхэм
: Кудичини, Кабуль, Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто Кранчар, 46), Хаддлстоун, Паласиос, Леннон дос Сантос, 73), Бэйл, Дефо, Крауч Павлюченко, 46).
Уиган: Аль-Хабси, Стам МакАртур, 87), Алькарас, Гохури, Фигероа, Диаме, Бойс, Дж. Маккарти, Родальега, Х. Томас, Боселли Й. Гомес, 68).

Предупреждения
: М. Доусон (30), Х. Томас 43), Хаддлстоун 43), Кранчар 74), Фигероа 77).


Манчестер Юнайтед – Вест Хэм 3:0
Голы
: Руни 33, Нани 50, Бербатов 69

Манчестер Юнайтед
: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс Смоллинг, 74), Видич, Эвра, Скоулз Кэррик, 74), Флетчер, Нани, Гиггз, Руни, Бербатов Оуэн, 74).
Вест Хэм: Грин, Спектор, Апсон, Гэббидон, Илунга, Паркер, Нобл, Боа Морте, Дайер Пикьон, 75), Фобер Баррера, 61), К. Коул.

Предупреждения
: Нобл (20), Апсон 58), Бербатов 69).


Болтон – Бирмингем 2:2
Голы
: Роджер Джонсон 4, Гарднер 51 - Кевин Дэвис 71, Блэйк 81

Болтон
: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Холден М. Дэвис, 78), Муамба, Ли Чун Юн, М. Петров Богдан, 39), Элмандер Блэйк, 67), К. Дэвис.
Бирмингем
: Б. Фостер, Риджуэлл, Р. Джонсон, Дэнн, Карр, Ларссон Фахи, 76), Фергюсон, Гарднер, Бойер, Макфадден Дербишир, 67), Джером.

Предупреждения
: Бойер (21), Р. Джонсон (38), Ларссон 72), К. Дэвис 83), Муамба 89).
Удаление: Яаскелайнен (37).


Ливерпуль – Вест Бромвич 1:0
Гол
: Торрес 66

 

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер, Джонсон, Поульсен, Йованович М. Родригес, 59), Джеррард, Лукас, Кайт, Торрес Бабел, 89).
Вест Бромвич Альбион
: Карсон, Хара, Олссон, Тамаш, Шори, Мулумбу, Одемвинги, Моррисон, Дорранс Цой, 75), Брант, Фортюн Вуд, 83).

Удаление
: Моррисон 86).


Астон Вилла – Эвертон 1:0
Гол
: Люк Янг 9

Астон Вилла
: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Ст. Петров, Даунинг, Рео-Кокер, Олбрайтон, Эшли Янг, Карью Агбонлахор, 68).
Эвертон: Ховард, Хибберт Хейтинга, 81), Джагелка, Дистен, Бейнс, Феллайни, Кэйхилл, Артета, Родуэлл Коулмэн, 70), Пиенар, Бекфорд Саа, 56).


Предупреждения: Р. Данн (12), Коллинз 60), Олбрайтон 62), Ст. Петров 81).


Сандерленд – Манчестер Сити 1:0
Гол
: Д.Бент 90+4

Сандерленд
: Миньоле, А. Фердинанд, Брамбл, Тернер Бардсли, 46), Ричардсон, Хендерсон, Кэттермоул, Аль-Мухаммади, Мальбранк, Ф. Кэмпбелл Уэлбек, 46), Д. Бент.
Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Компани, Туре, Лескотт Адебайор, 75), Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Джонсон Сильва, 81), Тевес Жо, 90), Милнер.

Предупреждения
: Н. де Йонг 87), Ричардс 90)
 "Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол Англии, Арсенал, Астон Вилла, Бирмингем, Блэкберн, Блэкпул, Болтон, Вест Бромвич Альбион, Вест Хем Юнайтед, Вулверхэмптон, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл, Сандерленд, Сток Сити, Тоттенхэм Хотспур, Уиган, Фулхэм, Челси, Э
31-08-2010, 22:55 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 3-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Английская Премьер Лига будет транслировать матчи под песню Kasabian
Песня Fire лестерской группы Kasabian, станет темой трансляции игр английской Премьер-лиги по футболу. Согласно подписанному контракту, песня будет звучать в начале и в конце каждого транслируемого по TV матча на протяжении трех лет.

Английская реформа
Английская премьер-лига хочет представить в следующем сезоне новое правило, согласно которому 2 из 7 игроков, попавшие в число запасных на матч, должны быть моложе 21 года и являться выпускниками клубной академии.

Обзор 12-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011
Манкунианское дерби выдалось на редкость скучным и совсем безголевым. Питер Одемвингие и Фернандо Торрес снова забили, "Ливерпуль" и "Ньюкасл" не смогли продолжить свои удачные серии, а Иан Холлоуэй провинился перед федерацией. Об этом и многом другом - в обзоре 12-го тура

Превью к 22-му туру Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010
Предлагаем Вашему вниманию превью грядущего 22-го тура Английской Премьер-лиги.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта