SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 12-го дня US Open 2010

Новости Тенниса
Обзор 12-го дня US Open 2010В полуфинал женского US Open пробились три первые сеяные плюс Вера Звонарева. Да, мы не увидели на турнире никаких грандиозных прорывов, если за такой не считать неожиданный выход в третий круг, зато на три последних встречи турнира мы получили равных соперниц - и никаких случайных личностей.

Веру Звонареву в финале не ждали - это определенно. С одной стороны, она только что из финала на Уимблдоне. А два подряд таких финала - признак высочайшего пилотажа, которого от Веры все привыкли видеть в исключительно дозированном количестве. И с другой, маркетинговой, точки зрения финал с участием Возняцки гораздо более притягательное зрелище. Конечно, не столько благодаря игре Каро, сколько из-за ее сногсшибательного нью-йоркского наряда. Не факт, что на финал теперь соберется полный стадион имени Артура Эша, особенно учитывая, что в нем не будет Винус Уильямс - американские организаторы не могут об этом не думать).

Вера Звонарева перед игрой решила не снимать разминочный свитер, а Каролин изменить себе не пожелала и разделась по привычному для этого турнира максимуму. Кто знает, может и это каким-то образом сказалось на не слишком уверенной игре Возняцки. Важность комфортных ощущений на корте переоценить трудно. И еще труднее играть так, как ты привык, когда тебе банально холодно. Но это лишь догадки.

Вера победила не поэтому. А в первую очередь потому, что исполнила на корте все то, что запланировала со своим тренером.

С самого первого мяча Вера принялась за очень плотные удары с задней линии. Она почти не использовала резаные и любые другие мягкие удары - только мощные выстрелы с прямо летящим, или закручивающимся в сторону соперницы мячом. Все это вылилось не только в игровое преимущество и инициативу по игре что в матче с Возняцки не такое уж и достижение), но и в целый ворох сломанных ракеток - за матч Вера сменила, кажется, четыре или пять.

Эти самые плотные удары Вера стремилась направлять как можно ближе к задней линии, иногда даже в тело Каролин, ограничивая тем самым использование ее, пожалуй, лучшего качества - игры в движении при широком замахе. Замахиваться из-за плеча у Возняцки попросту не было времени. Если бы она хотела его получить - пришлось бы отходить далеко за заднюю линию, а она совсем не была на это настроена. Возняцки стояла на своем - то есть на самой задней линии и изо всех сил пыталась отвечать так же глубоко, но получалось это не так часто и не так успешно.

Каролин, бывало, задумывалась о том, чтобы перехватывать в розыгрышах инициативу, замечая отсутствие видимых перспектив. Но ее накрученные удары-переводы по углам и линиям в большинстве своем приземлялись не в корте. Возняцки имела за весь матч всего три шанса взять подачу Звонаревой, одним она даже воспользовалась - в начале второй партии, но тут же отдала свой гейм и все усилия растворились.

Весь матч Возняцки больше сражалась за то, чтобы отстоять свою подачу, чем за возможности взять чужую. В итоге Звонарева выиграла половину очков на подаче соперницы, при этом реализовав четыре брейк-поинта из десяти.

Единственный сомнительный момент в игре Веры - завершение атакующих комбинаций ударами над головой. Их Звонарева исполняла как-то натужно и без особого успеха. Обычно приходилось еще как-то доигрывать мяч, а то и вовсе после смэша Звонаревой инициатива в розыгрыше переходила к Возняцки. Это обстоятельство тревожит относительно финального матча. Там впереди Ким Клийстерс, а она, как и Возняцки, будет добегать до многих "мертвых" мячей и возвращать их над головой. И эти мячи нужно будет очень четко доигрывать.

Бельгийка провела свой полуфинал с Винус Уильямс очень неровно. Точнее даже - скоростными отрезками при среднем общем темпе. Как раз соотношение этих отрезков и определяло исход каждой партии.

В первом сете меньше ошибок допустила Винус, при этом ей удалось реализовать свой единственный шанс на подаче соперницы. Во второй партии было сделано аж четыре брейка на двоих, в основном из-за невынужденных ошибок. Но эти геймы теннисистки распределили поровну, поэтому судьба партии решалась на тай-брейке. И решилась тоже ошибками - со стороны Винус. Решающий сет в целом увереннее провела бельгийка. Она сделала брейк в самом начале сета, но ближе к концу ее накрыл мандраж. Счастье Ким, что американка не смогла как следует додавить, по-настоящему включить свой speed boost, а вместо этого сразу упустила свою подачу после обратного брейка. Ким подарок приняла: 4:6, 7:6 7:2), 6:4.

Уже завтра, после мужских полуфиналов, Вера и Ким разыграют титул. Для Звонаревой - это второй финал турнира Большого Шлема подряд, а для Клийстерс - второй подряд финал на US Open. Только эти финалы закончились для девушек по-разному: Вера в Лондоне проиграла, а Ким в прошлом году здесь же выиграла.

Кстати, независимо от итога встречи Звонарева поднимется на рекордную для себя позицию в рейтинге WTA. Уже сейчас, после выигранного полуфинала она как минимум четвертая. А в случае победы на турнире станет и вовсе второй ракеткой мира.

Вера, к слову, обезопасила своей победой над Возняцки первую строчку для Серены Уильямс, которая вчера наблюдала за всем происходящим с трибун. Каролин в случае победы на турнире стала бы лидером, но о Серене позаботилась Вера. Теперь самое время подумать о себе.


US Open. Женщины.
Одиночный разряд. 1/2 финала. 10 сентября 2010 года.

Вера Звонарева
Россия, 7) - Каролин Возняцки Дания, 1) - 6:4, 6:3
Ким Клийстерс Бельгия, 2) - Винус Уильямс США) - 4:6, 7:6, 6:4
"Спортивная планета"
Ключевые теги: US Open, Дементьева, Сафина, Давыденко, Федерер, Роддик
11-09-2010, 21:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 12-го дня US Open 2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор 13-го дня US Open 2010
В предпоследний день нью-йоркского турнира состоялись мужские полуфиналы, по итогам которых стало ясно, что завершится US Open-2010 противостоянием Надаля и Джокович. А вот у женщин уже состоялся решающий матч. К сожалению, Вера Звонарёва не смогла сделать последний шаг на пути к трофею…

Клийстерс остановила Звонареву в Стэнфорде
Вера Звонарева вышла в четвертьфинал турнира ВТА второй категории в Стэнфорде, обыграв во втором круге француженку Натали Деши. В следующем матче Звонареву ждет встреча с первой ракеткой турнира, прошлогодней победительницей бельгийкой Ким Клийстерс. Российская теннисистка Василиса Бардина,

Звонарева обыграла Сафину в финале парного разряда US Open
На турнире Большого шлема US Open закончился финальный матч в женском парном разряде. Российская теннисистка Динара Сафина в паре 8) со спортсменкой из Словакии Катариной Среботник проиграла дуэту Натали Деши/Вера Звонарева Франция/Россия) со счетом 6:7 5:7), 5:7.

Звонарева удачно стартовала на турнире в Стэнфорде
В среду на турнире ВТА в американском Стэнфорде проходолжились матчи первого круга. Россиянка Вера Звонарева в двух партих переиграла словенку Катарину Среботник и вышла в следующий раунд турнира. Отметим, что в минувшее воскресенье Звонарева также обыграла Среботник в финале турнира в Цинциннати.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта